Сейчас на сайте
Новости портала
Минобр ответил на критику долгожданной онлайн-платформы и опубликовал отзывы учителейКакие права есть у детей и почему родители часто их ограничивают
Все о детях
Родители массово подают заявки на конкурс «Самая красивая девочка Беларуси». Кто его проводит?«Что за эвакуация? И это в разгар ковида!» В Минске из-за ремонта уплотнили несколько школ
Это интересно
Как родители различают близнецов: не каждый до такого додумается
Школьная жизнь
«За четверть не аттестовали». Как дела у детей, которые до сих пор не ходят в школу из-за эпидемииКак родители могут повлиять на решения администрации в школе? Юрист разложила все по полочкам
Здоровье
Должны ли врачи мыть руки и снимать обувь, приходя на дом? Мнения родителей и медиковЭтим детям очень нужна операция на сердце. Но без нашей помощи ее не сделают
Личный опыт
«Планируем свадьбу в СИЗО». Поговорили с беременной невестой парня, которому дали 2 года за надпись Сложная история: белорусы взяли на воспитание 11-летнюю внучку, но не могут с ней «справиться»

Если квартира сдаётся без отделки...?

Kimas

• Гость
09:05:2011, 19:00 »
Наконец-то сбылась моя мечта! Я СТРОЮ КВАРТИРУ!!!   :rebs42:
Очень хочется поскорее перебраться от родителей в свои метры! Одно "но" мой дом сдаётся без отделки. Водопровода тоже нет. Трубы от общего стояка к унитазу и ванне не проложены. Вопросы:
1. С чего начинать отделку?
2. Я без мужа с 2 детьми, денег особо нет (всё вложено в строительство). За супермодными идеями не гонюсь, мне бы по-проще  и по-дешевле, можно с белорусскикми обоями, но линолиум одназначно не хочу. Во сколько примерно обойдётся отделка квартиры 3 комнаты: 17,17 и 14 метров, кухня 12 м., ванна 5 м.,  туалет - 2,25 м. (боже! зачем делать такие большие туалеты!) прихожая 8 м.кв., 2 лоджии по 4,8 м. каждая?
3. Сколько, примерно, месяцев, недель займёт отделка квартиры?
4. Какие виды работ  нужно будет сделать и можно ли их сделать самой, прочитав литературу, чтобы не прибегать к боснословно дорогим услугам плиточников-паркетчиков-маляров?

Kimas

• Гость
    09:05:2011, 19:03 »
    Забыла сказать, дом - железобетонный каркас с заполнением стен газосиликатными блоками, квартира на 17 этаже. Всего 23 этажа.

Оффлайн ayra

11:05:2011, 09:17 »
      Самое первое, с чего надо начать, коммуникации – установка труб, т.е. провести всю канализацию, сантехнику (с/у, кухня), пересмотреть по необходимости радиаторы отопления. Здесь без специалистов Вы не обойдетесь. Также как и при проводке всей электропроводки -  второй шаг в ремонте.  На данном этапе Вы должны четко для себя представлять, что и где будет стоять из мебели, чтобы предусмотреть все розетки (с перспективой использования), выключатели, особенно на кухне.
      Ну, а дальше – идет непосредственно работа с потолками, полами и стенами. Обычно их перед отделкой выравнивают, но при эконом варианте этого можно и не делать…
      То, что обои сможете поклеить сами – понятно, а вот на счет других работ, даже не знаю. Все зависит от Вас  :cheer:
      По срокам  неделями не отделаешься.  Здесь будут месяцы (зависит, как быстро сделают сантехнику, электрику, как быстро будете покупать отделочные материалы).
      Что касается стоимости – очень индивидуально и тоже зависит от многих факторов (кто и за сколько выполнит работы, какие отделочные материалы купите, двери, мебель, светильники и пр.)

Kimas

• Гость
        11:05:2011, 15:19 »
        Спасибо большое!
        А разве электрику тоже нужно переделывать? В договоре написано, что проводка в квартире будет, 2 розетки на комнату. И её прокладывают уже сейчас рабочие. Или электрика всё равно нанимать придётся? Если я не хочу переносить розетки и двух на комнату мне вполне достаточно - могу я обойтись без электрика?
        И ещё: если кухня 11,7 м.кв., с кухни лоджия 4,8 м.кв. сторона - восточная. Можно ли на данной площади сделать кухню-гостинную или 11,7 м - это очень мало? По жизни я готовлю очень мало - лишь блюда-пятиминутки. Мне хватит и одного разделочного стола, мойки и одного шкафчика.
        Может у Вас есть ссылка на фото кухогь-гостинных, обустроенных на такой небольшой площади?

Оффлайн ayra

11:05:2011, 22:28 »

проводка в квартире будет, 2 розетки на комнату. И её прокладывают уже сейчас рабочие. Или электрика всё равно нанимать придётся? Если я не хочу переносить розетки и двух на комнату мне вполне достаточно - могу я обойтись без электрика?

Обойтись, конечно, можно, но если в комнатах по 2 розетки и в разных углах, то может и не хватить. Я так понимаю, что Вы хотите сделать каждой дочери по комнате, тогда продумайте, где будет стоять стол, кровать. Т.к со временем понадобится розетка и для компьютера, и для настольной лампы или торшера, и для магнитофона или чего-нибудь еще. А на кухне, да еще если совместить с гостиной – тем более! Надо предусмотреть хотя бы минимум розеток для: холодильника, вытяжки, чайника, СВЧ, кухонного комбайна, ну и для TV, DVD.
          А сейчас, пока рабочие проводят электрику – идите к ним и с загадочным видом и улыбкой во все 32 попросите добрых молодцев-красавцев помочь с этим вопросом :cheer: Думаю, не откажут :cheer:. Не надо будет потом искать отдельно электрика.
          12 кв.м. для кухни-гостиной мало, но ничего не бывает невозможного! Надо только тщательно продумать, что Вам необходимо из мебели и каких она будет размеров.
          На счет ссылок – попробуйте просто набрать в Google – «маленькая кухня-гостиная фото», кое-что есть, но мало. У меня таких специальных ссылок нет  :ermm:

Оффлайн Тигра.

16:05:2011, 21:56 »
            у нас комнаты по 17,3 кв. и по 2 розетки- это ООООчень не удобно :unsure:, хоть муж и переделал их на двойные и тройнуе- все равно не удобно :unsure:. когда до комнат ремонт дойдет- будем их переносить и размножать :blush: