Рвота во время еды

Модератор: Онежка

Anntess

• Гость
09:05:2011, 00:06 »
У моего ребёнка проблема рвоты (не срыгивания, а именно рвоты  :X) с самого рождения... еле подобарали смесь - НАн, от которой хоть не каждый раз рвало - до года это было обычно по 1-2 раза в день, причём еда без аппетита была, рвало после еды, могло и через час, обильно... потом перешли на еду с ложки, стало полегче, правда, до года пыталась ввести творог-на него рвота была сильная. В общем, молочные рподукты нам пошли только с 1, 3. С тех пор вроде поменьше рвёт её (хотя все очень маленький, отставание в физ.развитии, но это м.б. последсвием нарушения всасывания - обследуемся на этот счёт или субклинического гипотериоза), в общем, сейчас такое-может срыгнуть во время еды, вроде как подавившись куспчком... закашляется и срыгивает. Иногда едим нормально по 1-2 недели, без этих неприятностей, а потом почти каждый день-фонтан(( НЕ знаю, как с этим бороться, это ужас. Это при том, что еду даю по-немногу, перетёртую, каши мягкие, разваренные - вроде бы жуёт, но всё равно может подавиьтся. Что это может быть? нарушение функции жевания? Невротические нарушения?? Проблемы с желудком?? Педиатор у нас тормоз, ничего не говорит... :pinch: В общем, дитё в 2 с лишним года ест перетёртую мягкую пищу (хотя при желании неплохо жуёт что любит-мясо, колбасу, сыр, хлеб), плохо набирает вес. Хотя аппетит нормальный... Что делать??  :huh:
    « Последнее редактирование: 18:06:2013, 19:36 от Нежнулька »

Онлайн ТаняМакся

• Дети:
      Дмитрий (25.03.1993)
      Яна (29.09.1995)
      Максим (27.04.2009)
    09:05:2011, 00:09 »
    Может, лучше обратитесь в консультации специалистов? Это явно проблема здоровья, а не воспитания.
      Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн ~BeLkA~

Дети:
        Даниил
      09:05:2011, 09:59 »
      Запишитесь в центр Мать и дитя к гастроэнтерологу. Нам там очень помогли.

Anntess

• Гость
        09:05:2011, 14:23 »
        У гастроэнтеролога в "Мать  и дитя" мы были... она пощупала живот, посмотрела язык и отправила нас в Центр целиакии и нарушений кишечного всасывания с диагнозом "белково-энергетическая недостаточность"  :S Вот мы пропили ферменты, сейчас сдаём необходимые анализы и туда поедем в конце мая. По поводу рвоты вообще врач ни слова мне не сказала. Не знаю, что это? Мне кажеться, ГЭР бы нам уже диагностировали... У неё рвота не на уровне желудка - тогда бы её рвало ПОСЛЕ еды, если что н усваивается, а может и в начале еды срыгнуть, потому как закхекает . И ещё - она плевать у меня не умеет(( Если что во рту ненравящееся ей или много напихала - в лучшем случае руками вытащит а чаще-её вырвет(( ~BeLkA~, если не секрет, с какой проблемой вы обращались к гастроэнтерологу? и как вам помогли?

Оффлайн ~BeLkA~

Дети:
            Даниил
          09:05:2011, 14:33 »
          У нас был ГЭР. И достаточно долго - до года. Срыгивал очень обильно почти после каждого приема пищи. Нам в мать и дитя назначили лечение и все прошло, а может и перерос уже :ermm: Если бы не прошло, то сказали, что положат в ДХЦ на обследование. Попробуйте в лодэ сходить, там тоже неплохой гастроэнтеролог.

Anntess

• Гость
            09:05:2011, 14:43 »
            Спасибо... будем искать причину. Но так уже устала - каждое кормление - нервотрёпка - срыгнёт/не срыгнёт, ложка уже в руке трясёться((( Более менее проходит кормление, когда отвлекаю мультиками и игрушками, тогда проще, но так же тоже постоянно не будет...

Anntess

• Гость
              09:05:2011, 14:43 »
              Нам в мать и дитя назначили лечение и все прошло, а может и перерос уже

А какое лечение назначали?

Оффлайн ~BeLkA~

Дети:
                  Даниил
                09:05:2011, 14:57 »
                Спасибо... будем искать причину. Но так уже устала - каждое кормление - нервотрёпка - срыгнёт/не срыгнёт, ложка уже в руке трясёться((( Более менее проходит кормление, когда отвлекаю мультиками и игрушками, тогда проще, но так же тоже постоянно не будет...

Я вас прекрасно понимаю. Сама жутко страдала от этих срыгиваний :huh: Удачи вам!!! Попробуйте обратиться к другим врачам, должны же вам назначить какое-нибудь обследование толковое желудка :S Все таки попробуйте в лоде записаться. Там работает врач, которая работает на шишкина в детской больнице.

А какое лечение назначали?

мы принимали мотиллиум, креон и еще какое-то лекарство - не помню название.

Онлайн ТаняМакся

• Дети:
                    Дмитрий (25.03.1993)
                    Яна (29.09.1995)
                    Максим (27.04.2009)
                  09:05:2011, 15:10 »
                  Но так уже устала - каждое кормление - нервотрёпка - срыгнёт/не срыгнёт, ложка уже в руке трясёться((( Более менее проходит кормление, когда отвлекаю мультиками и игрушками, тогда проще, но так же тоже постоянно не будет...

Мой тоже, когда не нравится или не хочет есть, а я пихаю, рыгает :D :blush:Но у нас от характера упрямого это.А ваша Яна сама кушает или только, когда вы кормите? Мой когда сам, никогда не срыгивает, а вот когда впихиваю... :unsure:
                  хотя при желании неплохо жуёт что любит-мясо, колбасу, сыр, хлеб

Вот видите, при желании ест. Давайте почаще то, что любит кушать.
                    Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Anntess

• Гость
                    10:05:2011, 00:00 »
                    ТаняМакся, я её кормлю етм, что ей нравиться-она нормально ест и каши и супы... и просит сама, ничего насильно не пихаю. Сама ложкой ещё плохо ест, да и лениться - съест пару ложек и мне отдаёт ложку, чтобы кормила  :ermm:

Оффлайн Юллита

• Дети:
                        Максим (06.02.2007)
                        Элина (10.02.2010)
                      22:06:2011, 15:14 »
                      У меня такая проблема со старшим 4, 4 года с самого начала прикорма и тоже, что нравится и сам ест, то нормально, но если не хочит или я пытаюсь докормить, всё, такое ощущение, что специально сам вызывает, думала, что перерастёт, а не тут то было, конечно стало чуть лучше, предупреждаю, если выташнишь новой еды наложу. В саду его вообще не трогают, пару раз он им там всё обтошнил, теперь вообще не заставляют, хотя прошу чтобы в обед заставляли, а тож голодный будет полдня ходить, дома кормлю завтраком, потому что на садиковские каши даже не смотрит, может вырвать от одного вида. Ну и конечно стараюсь готовить, то что любит. Любит катлеты так я ему туда и овощи и овсянку всего напихаю ну и т.д. Особенно обидно, что не ест почти никакие фрукты и ягод. А дохтор нам сказал, что вы хотите, повышенный рвотный рефлекс, может перерастет, а может и нет. Вот и вся наша история...

Оффлайн Юллита

• Дети:
                          Максим (06.02.2007)
                          Элина (10.02.2010)
                        22:06:2011, 15:18 »
                        В общем, дитё в 2 с лишним года ест перетёртую мягкую пищу (хотя при желании неплохо жуёт что любит-мясо, колбасу, сыр, хлеб), плохо набирает вес. Хотя аппетит нормальный... Что делать?? 

Мой Макс ест или вообще протертое и однородное без единого комочка или вообще твердое, смешанные блюда типа суп он есть не может, вместо супа даю бульон и твердое второе, так полегче.

Оффлайн Львенок

22:06:2011, 16:54 »
                          У нас до определённого момента тоже была такая проблема  :-) До тех пор, пока я была уверена, что ребёнка нужно кормить, чтоб не умер от голода. А как только я прониклась здравой мыслью о том, что ребёнок по своей природе не склонен к суициду и махнула рукой на насильное впихивание, дело пошло на поправку. Правда нервы периодически сдавали и желание впихнуть проявлялось, но какой смысл, если всё равно вырвет?
                          Мы были на педприкорме, хотя классические каши тоже давала. Но идею педприкорма, как поняла позже, я не совсем правильно восприняла. Была уверена, что если ре сам не просит, нужно всё равно дать, а то ай-яй-яй беда,  "Как же он день голодный"  :unsure: Ну и в итоге преславутый рвотный рефлекс. Галя у меня уговариваемая, не хочет, но уговоришь - съест, ...и тут же вырвет. В общем, мучались так долго. Я обещала себе, что не буду заставлять вообще, и не выдерживала, и нас рвало. Потом моё терпение всё же лопнуло, разозлилась на себя и зареклась. Где-то меньше двух нам тогда было. Примерно до трёх с половиной лет кормились так: любимую еду давала просто, супы, содержимым которых рвало, перетирала на блендер и просила съесть. Если видела, что совсем не может, не заставляла, просто забирала тарелку и предупреждала, что сладостей, соков, перекусов и т.п. до следующего приёма пищи не будет. При этом сама старалась готовить вкуснее. И да, мы не питаемся сами по пять раз в день, поэтому и у Гали три приёма пищи+полдник. В перерывах никаких перекусов-соков. Всё вкусное сразу после еды, максимум через полчаса после еды. При таком подходе всё стало налаживаться. Сначала вместе со впихиваниями пропала рвота, потом (о, счастье!) у ребёнка появился аппетит. Сейчас перетираю на блендер, только если опаздываем и нужно быстро съесть, просто чтобы сэкономить время на жевании. Или если знаю что приготовленный суп навряд ли будет оценен, а готовить что-то ещё лениво. Но в принципе, сейчас всё ок. Сама просит еду, если не заставлять, то охотно пробует новое. Оставила правило: сладости только сразу после еды и только при пустой тарелке (слежу за собой, чтобы не переборщить с размером порции). Недавно добавилось условие - если ела самостоятельно, а не мама кормила. Галя сама решает насколько она голодна, я могу сказать доесть, но не заставляю, не хочет не ест, но и не получает сладостей и перекусов. Результат: моя нервная система по поводу "голодного" ребёнка пришла в норму, рвоты нету, ребёнок спокоен. Как бонус - у неё появилась некая ответственность за принимаемые решения. Например, в деревне не съест всё, а бабушка-добрая душа пытается втихаря сладостями напихать. Не тут-то было! Ребёнок по доброй воле заявляет: "Бабушка мне нельзя, я всё не съела. Вот вечером поем, тогда и сладкое буду"  :cheer:

Ещё показательный пример с племяшом. Его не рвёт, он просто категорически отказывается есть. Сейчас ему пять лет и мама в постоянном стрессе по поводу его плохого аппетита, пытается накормить 4-5 раз в день, а он просто отказывается, вплоть до истерик, и ни в какую. Угу, ни в какую!..  :unsure: Только при ней. Знает, что заставлять будут, а когда откажется возможно дадут что-нить вкусное "чтоб голодным не ходил". А когда мамы нету и знает, что не попросишь - еды не дождёшься, все заняты работой, а перекусы запрещены, первый прибегает "Когда обедать-ужинать будем?"  :D
                          Так что, сами пьём валерьянку, доверяем ребёнку и всё будет ок  :-) (конечно, при условии отсутствия диагнозов, требующих лечения)
                            « Последнее редактирование: 22:06:2011, 17:03 от Львенок »

Anntess

• Гость
                            22:06:2011, 17:40 »
                            Львенок, в том-то и рпоблема, что у нас дело вовсе не в аппетите- она может срыгнуть и то, что  с аппетитом ест  :X Вот макароны у нас за милую душу идут, даже сама ест) а кашу и срыгнуть может  :pinch:хотя вроде отвращения она не вызывает... Уже ходили и к гастроэнтерологу - она нас назвала "блендерным" ребёнком-говорит, причина в позднем вводе твёрдой пищи и жевание не очень хорошее у нас. Хотя вот сидит, мясо жуёт за милую душу)) А ещё проблема маловесности остаётся... Если бы она в свои 2,4 года весила ну хоть бы 11-12 кило, а не 9. то я бы не запихивала в неё с таким упорством еду  :whistle:

Оффлайн Львенок

23:06:2011, 09:10 »
                              то я бы не запихивала в неё с таким упорством еду  :whistle:

Antess, если есть продукты, которые едятся без проблем, и проблема с весом, то возьмите на заметку. У нас в саду анкетирование проводили на предмет детского питания, потом вывесили распечатку с рекомендациями. Там было что-то про настойку полыни, вроде как даёшь один раз в неделю по нескольку капель и улучшается аппетит. Сейчас посмотреть подробности не могу, сад закрыт, но думаю в интернете можно найти всё. Может с улучшением аппетита и с жеванием улучшится... Удачи вам!  :-)

Модератор: Онежка