Сейчас на сайте
Новости портала
Минобр ответил на критику долгожданной онлайн-платформы и опубликовал отзывы учителейКакие права есть у детей и почему родители часто их ограничивают
Все о детях
Родители массово подают заявки на конкурс «Самая красивая девочка Беларуси». Кто его проводит?«Что за эвакуация? И это в разгар ковида!» В Минске из-за ремонта уплотнили несколько школ
Это интересно
Как родители различают близнецов: не каждый до такого додумается
Школьная жизнь
«За четверть не аттестовали». Как дела у детей, которые до сих пор не ходят в школу из-за эпидемииКак родители могут повлиять на решения администрации в школе? Юрист разложила все по полочкам
Здоровье
Должны ли врачи мыть руки и снимать обувь, приходя на дом? Мнения родителей и медиковЭтим детям очень нужна операция на сердце. Но без нашей помощи ее не сделают
Личный опыт
«Планируем свадьбу в СИЗО». Поговорили с беременной невестой парня, которому дали 2 года за надпись Сложная история: белорусы взяли на воспитание 11-летнюю внучку, но не могут с ней «справиться»

Длинная комната и зонирование:спальня-кабинет

Оффлайн Яник

• Дети:
    Маргарита (25.05.2008)
08:05:2011, 00:22 »
 :rebs58:
нет времени совсем! каша в голове! обои куплены. скоро прийдет мастер делать комнату.... :unsure:
имеется комната 17,2 кв.м : длина 555 см, ширина 307 см, окно и выход на лоджию на одной стороне.
прилагаю план предварительного расположения мебели.

Хочу сделать в этой комнате и спальню, и кабинет с компом (не ноутбуком). Дом панельный, ничего не снесешь и не передвинешь (
предположительно буду зонировать шторой (какой пока не знаю, послушаю ваше мнение на этот счет).
а еще не знаю куда вписать туалетный столик, хотелось бы чтобы свет дневной был хороший. (на плане я его не выделяла, но видно 2 варианта его расположения).
куда лучше?

обои на меньшей стене (там где изголовье кровати), как на картинке. только я думала, только маленькую стенку, а муж хочет добавить еще по 1 полосе на каждую большую сторону (цветные обои выходят буквой "П "тогда). НЕ знаю... теперь  :S. Остальные стены буду поклеены в тон к этим обоям св.желтным.

Выскажите пожалуйста своё мнение по поводу зонирования: я сразу хотела полоностью отделить зону с кроватью... шторой наверное (белой полупрозрачной)... а теперь мне кажется не очень это будет смотреться. Поэтому пока оставляю часть зонировани (выделено красной полосой).
Дверь планирую одинарную раздвижную.

жду ответа с нетерпением

Оффлайн ayra

08:05:2011, 18:20 »
    Разбивку на зоны Вы сделали правильно. Но перегородку я бы из ткани не делала. Я прикрепляю несколько вариантов похожего зонирования, посмотрите идеи перегородок, обратите внимание на первую картинку: только стекло сделайте не гнутым, а прямым.
    Хороший вариант на второй картинке. На последнем фото – перегородку, как одну раздвижную дверь с витражом.
    Обои буквой «П» клеить не надо. Поклейте одну торцевую стену. Если очень хочется еще повторить эти обои, то можно, как вариант, поклеить на стене, которая будет за перегородкой слева. Желательно, если перегородка будет от пола до потолка.
    Туалетный столик я бы поставила прямо возле окна (к самой балконной двери), как продолжение рабочего стола. Возможно не самое лучшее расположение, но по естественному освещению – самое лучшее место! Особенно, если наносить макияж ))))
    Можно еще его поставить вместо комода (поменять местами).

« Последнее редактирование: 08:05:2011, 18:23 от ayra »

Оффлайн Яник

• Дети:
        Маргарита (25.05.2008)
      08:05:2011, 22:56 »
      ayra, спасибо вам з ценные советы, обязательно прислушаюсь. скажите еще, пожалуйста, почему, по вашему мнению, не стоит делать перегородку из ткани? со стеклом идея понра, но как это будет по безлпасности, у нас маленький ребенок, и достаточно активный  :S.

и еще... какого цветы вы бы использовали мебель?  :-). Цвет стен я указывала выше. фото отражает реальную расцветку. потолок будет белым. на полу пока линолеум светлого цвета (желто-св. коричниевый, под дерево), дверь будет темная (но еще не закзывала). Кстати, может посоветуете фирму, мне нужна сдвижная дверь, механиз закарытия, которой позволял бы зкарывать ее плотно ( чтоб смыкалась с коробом), без зазоров. можно в личку, если знаете. я пока не нашла.
      мы заказали кровать, но будем красить. Думаю в белый. как быть со всем остальным? тоже все белое. или другой цвет выбрать? :unsure:

Оффлайн ayra

09:05:2011, 17:10 »
        Стекло, которое обычно используется для таких перегородок – закаленное, минимум 1см толщиной. Оно должно прочно крепиться, поэтому ребенок сможет его размолотить разве что молотком  :cheer:  Мне кажется это будет смотреться более основательно, красивее, интереснее.
        Если будет ткань – то она должна быть или нейтральной, незаметной, возможно как стены, или делать на себе акцент, т.е. быть красивым пятном, сочетаться с покрывалом, шторами (или из этой же ткани) и всем остальным. Этот вариант более экономичный.
        К белой кровати надо и вся остальная такая же мебель. Только стол для компа можно другой, как цвет пола или двери. Чисто белый цвет мебели я бы не делала. Добавьте в краску совсем чуточку другого цвета, который на обоях, для оттенка.  Например, светло-серый.
        По дверям, к сожалению, не подскажу :ermm:

Оффлайн Ёлка

• Дети:
            Тамара
            • http://rebenok.by/community/index.php/topic,96443.0.html
          09:05:2011, 21:32 »
          Сорри за критику, но она будет конструктивной.

Не нравится мне вашем варианте маленькое расстояние между стеной и кроватью, отсутствие второй тумбы (или чего-нибудь её заменяющего).
          И ещё некрасивая тыльная часть комода, стоящего поперёк комнаты, чем прикрывать будете?

Вот вам один из вариантов, который, на мой взгляд, более эргономичен и функционален.

Конечно он условный, потому что я не знаю, что из мебели у вас уже есть, а что лишь планируется приобретать и готовы ли вы на кое-какие компромиссы.

Вот смотрите:
          • Кровать с двумя тумбами. Причем места вокруг кровати вполне достаточно для свободного передвижения.
            Большой угловой стол 1200*1700, глубина столешницы-500.
            Стеллаж, который зонирует комнату и служит местом для хранения. В нижней части стеллажа закрытые полки, а в верхней сквозные, которые не будут препятствовать естественной инсоляции спальной части.
            Нашлось место и для туалетного столика и для комода.
          Если удлинить стол вдоль подоконника и использовать стол и как рабочий и как туалетный (в этом случае необходимо предусмотреть шуфляды для хранения необходимых вещей), то на место туалетного столика можно поставить небольшое кресло с торшером или настенным светильником (зона для чтения и отдыха).

ЗЫ. А почему вы решили красить кровать?
            Мой блог "Дизайн интерьера": http://r-e-l-e-n-a.blog.tut.by/

Оффлайн Яник

• Дети:
              Маргарита (25.05.2008)
            09:05:2011, 23:32 »
            Сорри за критику, но она будет конструктивной.
            спасибо за критику. Дорожу любым мнением.  :-)

Что-то подобное в плане кровати у меня было, потому так дверь открывается... но потом мы додумали... куда телек ставить. у нас его пока нет, но будет. поэтому комод тк и поставивла, что на него ТВ. естественно. комод будем выбирать невысокий.
            А еще у меня на плане нету шкафа. В целях экономии, думала отказаться, сейчас понимаю - нет. Его планирую ствить возле комода к стене.

Не нравится мне вашем варианте маленькое расстояние между стеной и кроватью, отсутствие второй тумбы
            да, не симметрично, но она и не очень нужна. муж вообще грит, зачем тебе тумба  :unsure:. а у меня столько хлама и на и под кроватью... не замечает что ли. :y32b4: Я еще не знаю какое расстояние в итоге получится с другой стороны. Мы ведь дверь сдвижную будем ставить, если нужно будет из кипсокартон наращивать стену (чтобы дверь пряталась), то может получится примерно одинаково. Тогда и тумбоку надо подстать, узкую.

потому что я не знаю, что из мебели у вас уже есть
            заказали пока только кровать.

готовы ли вы на кое-какие компромиссы
            пока еще не начали ремонт - на любые. но времени совсем нету. Завтр прийдет мастер скорее все и начнет. Но скажу, чтобы прихожую делал  :cheer:, а я пок тут с вами покумекаю. :whistle:

Стеллаж, который зонирует комнату и служит местом для хранения. В нижней части стеллажа закрытые полки, а в верхней сквозные, которые не будут препятствовать естественной инсоляции спальной части
            да, мне нра такие стеллажи, но только на кртинках... не хочу столько открытого пространства... пыли много :pinch:. хочу все закрытое, убираться меньше :whistle: Да и ребенок будет все растаскивать.

И ещё некрасивая тыльная часть комода, стоящего поперёк комнаты, чем прикрывать будете?
            ну да... Но я хотела шторой зонировать, наверное было бы не видно  :blush:

Если удлинить стол вдоль подоконника и использовать стол и как рабочий и как туалетный (в этом случае необходимо предусмотреть шуфляды для хранения необходимых вещей)
            да, вот эта идея, стол удлинить и сделать там туалетный, еще вчера от ayr`ы понравилась.

на место туалетного столика можно поставить небольшое кресло с торшером или настенным светильником (зона для чтения и отдыха).
            что-то на что присесть напрашивается  :cheer:

ЗЫ. А почему вы решили красить кровать?
            :cheer: потому что она деревянная и прросто покрыта лаком, а мне это не нра. Да я пок не определилась какого цвета хочу мебель, склоняюсь к белой в спальной зоне, и темной в рабочей.

Оффлайн Яник

• Дети:
                Маргарита (25.05.2008)
              09:05:2011, 23:36 »
              Стекло, которое обычно используется для таких перегородок – закаленное, минимум 1см толщиной. Оно должно прочно крепиться
              а это очень дорого? и как оно крепится? к потолку и к полу?

Мне кажется это будет смотреться более основательно, красивее, интереснее.
              мне-то нравится, но боюсь заоблачной цифры  :ermm:.

По дверям, к сожалению, не подскажу
              жаль  :huh:

Оффлайн ayra

10:05:2011, 11:01 »
                Кровать с двумя тумбами. Причем места вокруг кровати вполне достаточно для свободного передвижения.

А вам будет уютно спать на кровати ногами к двери? Думаю, не очень.

Крепить стеклянную перегородку можно по-разному: к полу и потолку, а можно сделать каркас металлический хромированный со специальными крепежными петлями. Получится типа ширмы, но для устойчивости прикрепить к стене. Я вот подумала, что можно вместо стекла использовать оргстекло – и легче конструкция, и безопаснее, и дешевле. Стеклянная перегородка обойдется не очень дешево.
                А вообще, зачем ломать голову над перегородкой, если будет шкаф!!! Поставьте  его лицом к кровати – это и будет перегородкой. А на обратной стороне шкафа можно повесить фото в красивых рамочках или прибить полки  :cheer:. Причем, в том варианте, как хотели ставить его Вы – шкаф получился бы маленький по длине, было бы загромождение и проход к кровати неудобный, а в этом варианте его можно сделать на любую длину (1м50см-2м). Чтобы не сильно затеняло естественный свет, он должен быть невысокий.  Тем более что вся мебель будет очень светлая! Кстати, если не нравится светло-серый (светлее, чем на обоях), попробуйте бежевый, как остальные стены. Не обязательно именно такой же беж, можно чуть светлее, чуть темнее. Когда будете покупать краску, возьмите для начала пробники (или пусть отольют краски немножко в маленькую баночку, дома смешаете, попробуете и выберете тот цвет, который понравится больше). 
                Телевизор повесите на ту стену, к которой хотели раньше ставить шкаф на поворотный кронштейн.
                А комод поставьте на место туалетного столика (по Вашей планировке).

Оффлайн Яник

• Дети:
                    Маргарита (25.05.2008)
                  10:05:2011, 13:13 »
                  Я вот подумала, что можно вместо стекла использовать оргстекло – и легче конструкция, и безопаснее, и дешевле
                  цена и вправду нормальная, спасибо!!! :-)

А вообще, зачем ломать голову над перегородкой, если будет шкаф!!! Поставьте  его лицом к кровати – это и будет перегородкой
                  я так и хочу лицом к кровати, только он у меня получается небольшой, между стеной и комодом. А может даже уголовой получится, тогда не ткой уж и маленький.

Поставьте  его лицом к кровати – это и будет перегородкой. А на обратной стороне шкафа можно повесить фото в красивых рамочках или прибить полки
                  как вариант, только не поняла... этот момент...
                  Телевизор повесите на ту стену, к которой хотели раньше ставить шкаф на поворотный кронштейн.
                    « Последнее редактирование: 10:05:2011, 13:21 от Яник »

Оффлайн ayra

10:05:2011, 13:43 »
                    только он у меня получается небольшой, между стеной и комодом.

Я так и имела ввиду :cheer: - между стеной и комодом, т.е. он должен закрыть стол для компьютера, если будет по длине, как красная линия на Вашей планировке. Тогда отпадает необходимость в какой-либо перегородке и шторках!  А на задней стенке шкафа - прибить полки для книг или еще чего-нибудь. Там как раз по Вашей планировке Вы хотели вешать какие-то полки между столом и перегородкой. т.е. они будут не на стене, а на шкафу :-) Удобно пользоваться, сидя за столом :-)
                    Может опять чего-то не понятно пишу? :blush: Спрашивайте :-)
                      « Последнее редактирование: 10:05:2011, 13:46 от ayra »

Оффлайн Яник

• Дети:
                        Маргарита (25.05.2008)
                      10:05:2011, 14:42 »
                      про шкаф поняла , про полки поняла... не поняла про телек? куда его присобачить, если шкаф большой? :unsure: на какую стену?

Оффлайн ayra

10:05:2011, 17:17 »
                        А-а-а :unsure:  :cheer: :cheer:
                        Если смотреть прямо на шкаф, который левой стороной примыкает к стене, то TV повесить  на эту же стену еще левее, ближе к кровати. Почти напротив входной двери, между шкафом и кроватью. От шкафа отступить столько, чтобы открывалась дверца.

Оффлайн Яник

• Дети:
                            Маргарита (25.05.2008)
                          10:05:2011, 17:20 »
                          А-а-а    Если смотреть прямо на шкаф, который левой стороной примыкает к стене, то TV повесить  на эту же стену еще левее, ближе к кровати. Почти напротив входной двери, между шкафом и кроватью. От шкафа отступить столько, чтобы открывалась дверца.

мне кажется, что это создаст некторые неудобства, к кровати справа будет не подойти
                            « Последнее редактирование: 10:05:2011, 17:22 от Яник »

Оффлайн ayra

10:05:2011, 18:24 »
                            Если его повесить низко - то да, может мешать, а если выше - то нормально будет. Главное, кронштейн хороший купить, чтобы TV можно было под углом повесить(в сторону подушек) и чуть наклонить вперед. А его больше негде поставить или повесить при такой расстановке. Если только как Вы говорили - возле шкафа справа на комоде, но это как-то не очень...

Оффлайн Ёлка

• Дети:
                                Тамара
                                • http://rebenok.by/community/index.php/topic,96443.0.html
                              10:05:2011, 20:33 »
                              Дорожу любым мнением.
                              В спорах рождается истина?! :cheer:

... но потом мы додумали... куда телек ставить. у нас его пока нет, но будет. поэтому комод тк и поставивла, что на него ТВ. естественно. комод будем выбирать невысокий.
                              Во-во ТВ, хоть маленький не будет лишним. Но для него можно место и другое поискать. Тем более у вас малышик шустрый.

А еще у меня на плане нету шкафа. В целях экономии, думала отказаться, сейчас понимаю - нет.
                              И шкаф тоже не помешает. Но лучше высокий. Да хотя бы потому, что он более вместительный. Если же вы поставите такой (высокий) шкаф напротив кровати как в вашей расстановке, то он очень здорово перекроет вам естественное освещение.

да, не симметрично
                              Люблю симметрию, но в вашей ситуации не это главное.

муж вообще грит, зачем тебе тумба  . а у меня столько хлама и на и под кроватью... не замечает что ли.
                              Наверное потому, что ваш муж в кровати только спит.  :-)
                              Ну а вы просто валяетесь, мечтаете, читаете, жуёте вкусненькое, мажете руки кремом на ночь…… (нужное подчеркнуть, важное добавить) :-)
                              Поэтому предлагаю – мужа к стенке и не мешать ему. Мужчина должен отдыхать, завтра на охоту.

Мы ведь дверь сдвижную будем ставить, если нужно будет из кипсокартон наращивать стену (чтобы дверь пряталась)

А вы не хотите дверь , которая просто двигается по направляющей, которая закреплена на стене, без всяких гипсокартоновых карманов?

а я пок тут с вами покумекаю.
                              Одна голова хорошо, а несколько…
                              да, мне нра такие стеллажи, но только на кртинках... не хочу столько открытого пространства... пыли много . хочу все закрытое, убираться меньше  Да и ребенок будет все растаскивать.
                              Наш человек! Тоже не очень-то люблю открытые полочки, стараюсь закрывать их стеклянными фасадами, например, которые выглядят легче. Но стеллаж может быть любой, разработанные конкретно под вас. И несколько полочек ему совсем не повредят. Просто его надо хорошо закрепить.

потому что она деревянная и прросто покрыта лаком, а мне это не нра. Да я пок не определилась какого цвета хочу мебель, склоняюсь к белой в спальной зоне, и темной в рабочей.
                              А я тут сосну под лаком в белый крашу. Уже финишная прямая.

Ну, и несколько вариантов.
                              Почти ваш. Кровать сдвигаем к стенке, около кровати шкаф. В этом случае за изголовием кровати нужно продукмать место для вещей, которые не замечает ваш муж (см. картинки). Напротив невысокая стеночка-стеллаж, где размещается ТВ, тыл которого надёжно закрыт (опять картинки). Она может быть двухсторонней (часть полок обращена к рабочему столу, часть к кровати). Ну и стол рабочий-туалетный и кресло с торшерчиком.

И ещё вариант. Кровать разворачиваем. Напротив система хранения. Она может быть во всю стену. Там же размещаем ТВ. У изголовья опять-таки стеночка-стеллаж (место и для вещей, которые обычно живут в тумбах прикроватных и полки обращённые к рабочему столу).

Вас может смутить кровать вплотную к стене. Но и здесь можно поискать варианты. А преимуществ всё же больше.

На самом деле вариантов всегда больше, чем кажется вначале. И чем полнее будет сформулировано ТЗ (техническое задание), тем быстрее найдётся «тот самый» вариант.

Желаю вам его найти.

Кровать с двумя тумбами. Причем места вокруг кровати вполне достаточно для свободного передвижения.
                              А вам будет уютно спать на кровати ногами к двери? Думаю, не очень.
                              Почему вы так решили?
                              Вот головой к дверям это да, это мне не нравится.

Мой блог "Дизайн интерьера": http://r-e-l-e-n-a.blog.tut.by/