Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
«Еще ни разу не купила ребенку обувь в магазине». Мама рассказывает, как экономит на детях Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Создаем праздничное настроение. Подборка лучших новогодних книг и фильмов для детей Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком
Беременность и роды
В Гродно в перинатальном центре перестали делать аборты
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях
Женский мир
На работу после декрета. Может ли женщина конкурировать с теми, у кого нет детей? Мама обустроила себе "убежище", где прячется от детей
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

Куда уехать жить?

Оффлайн Verona87

• Дети:
    Марк (24.05.2013)
26:04:2011, 23:23 »
Предлагаю обсудить переезд в другую страну, в любую точку земного шара, и жизнь там. Кто-то только планирует переезд , а у кого то уже есть опыт жизни за границей, работы, оформления документов, виз и т.д. Кто-то уезжает из-за того, что не нравится тут, кого-то манит культура и дух страны, кому то видятся лучшие перспективы там, а не здесь…
Европа, Америка, Азия, Африка, Австралия…кого куда тянет? Где чем можно заниматься? Где какие плюсы/минусы?
Было бы интересно пообщаться на эту тему)

Блоги людей живущих за границей:
Traveliving  (жизнь в постоянном путешествии):

Рейтинг стран по уровню жизни за 2009,2010,2011 года:

Полезное на форуме:
Грин-кард
Эмиграция в Канаду
На ПМЖ в Польшу

Оффлайн Jana

• Дети:
      Ярослав (01.09.2006)
      Савелий (25.04.2012)
    27:04:2011, 13:09 »
    Интересная темка.
    А мы живем в Ирландии, уехали тоже по воссоединению семьи, муж тут уже лет 9-10 обитает, мы с мелким 2 года.
    Что касается документов, то получить рабочее разрешение сюда последние 2 года очень трудно, полно мигрантов, кризис в стране, так что приехать по рабочей визе мало кому удается.
    Климат не оч хороший, особенно для детя, как переехали сюда часто болеем соплями и горлом, особенно зимой, хотя меня саму вполне устраивает.
    Что касается работы, то год сидела дома, помогала мужу по бизнесу, сейчас работаю с мужем в его конторе, работа заключается в коррекции текстов для русской газеты, параллельно работаю волонтером на русскоязычной кризисной телефонной линии (психолог по образованию) и консультирую русскоязычных клиентов в этой же ирландской организации, в ноябре будет год как я там тружусь, ну и есть свои частные клиенты, числюсь психологом в одной из русских воскресных школ - оттуда тож клиенты бывают.
    Деть мой ходит в сад уже 2 года почти, на инглише говорит лучше, чем на русском, в следующем году отдадим его может в воскресную русскую школу, чтоб русский подтянуть.
    Снимаем дом двуспальный, есть кот и собака, очень нравится, что здесь нет зацикленности на собственном жилье, молодые семьи снимают в основном, потом берут кредиты на свое, когда определяются с тем, где именно хотят осесть.
    Для детей иммигрантов в школах есть спец учителя, которые помогают подтянуть английский, кружки всякие платные, нам ето оч нравится, когда сын пойдет в школу, обязательно устроим в какой-нибудь, который будет по нраву.
    В ирландской жизни все размерено, никто никуда не спешит, зато в русской общине все совсем наоборот, все куда-то бегут и летят :cheer:
    Ирландцы сами  очень добрые, отзывчивые, если ты идешь по улице и хорошо выглядишь, на тебя не смотрят девушки, как-будто хотят тебя придушить за то что у тебя красивые вещи или хороший мейк-ап. Зато можешь ловить на себе восхищенные взгляды мужчин.

Проня

• Гость
      27:04:2011, 13:18 »
      Нас тянет в Италию..Точнее это моего мужа туда тянет, т.к. он там работал одно время

И мой этим болел! Меня заразил!!! Вылечиться не могу до сих пор)))
      Здесь есть всё,но ностальгирую по-страшному. Жить постоянно там мы хотели,когда нам было по 22-24,а теперь -только приятные воспоминания и желание вновь и вновь возвращаться в те места,где работали. Мой муж придерживается мнения,что хорошо жить можно и здесь,только нужно трудиться и очень много.Только при этом у тебя здесь есть жильё и твоё образование позволяет занимать должность. А там нужно подтвердить диплом и  жильём,кроме съёмного,сразу не обзаведёшься.Хотя если это обоюдное,взвешенное решение обоих,то разницы где жить нету,главное вместе!Я сначала бредила Италией,тем более предложений по работе было много,можно было идти учиться,но муж не захотел остаться,а я не захотела без него быть там. Если один из Вашей семьи категорически против,то стоит искать компромисс.

Проня

• Гость
        27:04:2011, 13:20 »
        Мы 7 месяцев назад все начали с 0. Это даже весело

Подняли настроение!+

Оффлайн Gerdochka

• Дети:
            Александр (11.01.2015)
          27:04:2011, 13:26 »
          Если один из Вашей семьи категорически против,то стоит искать компромисс.

да мы и не против.. и если б вдруг поступила предложение хорошей работы хотя бы для него (ну что б нам хватало на первое время, пока я устроюсь), то вопросов бы не возникало - поехали бы однозначно...
          Но такого нету, а самим, в никуда, пока страшно...
            Мечты сбываются...

mama2009

• Гость
            27:04:2011, 13:33 »
            Прочитала рассказ Милицы...и так захотелось в Хорватию  :cheer: Море и сосны...мммм

Оффлайн Verona87

• Дети:
                Марк (24.05.2013)
              27:04:2011, 13:34 »
              Милица, очень красиво всё описали))) Сразу понятно,что в Хорватии вам намного лучше,чем было бы здесь!!!) Да и не только вам, думаю многим переехавшим туда)
              А если сидит где-то таракан "поехали туда, там жить проще", этого таракана можно придавить, не переезжая. А можно переехать - а он за свое

Да,есть такие нытики и привереды,вот даже на отдых приезжают уже с открытым ртом...и всё им не так,ко всему придираются,выпендриваются...кажется сидеи б дома с таким настроем!!!Нафиг куда-то ехать было,если от такого отдыха только негатив...???
              Вот таким думаю и переезд в другую страну будет не в радость!И будут потом ныть...ныть...
              Наверное проще решиться уехать в страну, где есть хоть какая-то поддержка. Есть родственники, пусть и далеко, но они есть.  в случае крайней необходимости к ним можно обратиться за помощью

Милица, ваш отзыв - это позиция человека, которому есть, куда ехать.

Верно...проще когда есть какая-то зацепка!!!
              Но ведь не у всех она есть, и тем не менее возможно реализовать переезд, и если всё сложится хорошо,если стараться, относиться с оптимизмом к различным ситуациям,которые могут возникнуть,то потом думаю всё будет хорошо и человек будет только жалеть о том,что раньше этого не сделал!!!
              Мой муж придерживается мнения,что хорошо жить можно и здесь,только нужно трудиться и очень много.

на мой взгляд ведь не только аспект работы и квартиры важен, ведь ещё есть климат,еда,море или отсутствие его,доброжелательность людей,как описала Jana:
              Ирландцы сами  очень добрые, отзывчивые, если ты идешь по улице и хорошо выглядишь, на тебя не смотрят девушки, как-будто хотят тебя придушить за то что у тебя красивые вещи или хороший мейк-ап. Зато можешь ловить на себе восхищенные взгляды мужчин.

А что в Беларуси? Мизерное количество солнечных дней,вечная осенняя,зимняя слякоть, мерзость,СЕРОСТЬ!!!...продукты замороженные, фрукты пластмассовые привезённые...недовольные люди...злые тётки в магазинах...да можно долго перечислять!!!!!
              Если один из Вашей семьи категорически против,то стоит искать компромисс.

а я своего заразила этой идеей))) хотя может у него самого пришло это желание уехать...

Мы грезим ЮВА (юго-вост. Азия). Только ну никак не придумывается как зарабатывать...а очень хочется)))

Оффлайн Милица

• Дети:
                  Йована
                27:04:2011, 13:40 »

Милица, ваш отзыв - это позиция человека, которому есть, куда ехать. Если бы вы поехали туда без мужа и ребенка, впечатления были бы совсем не те. ИМХО, важнее не КУДА, а с КЕМ.

Нет это позиция не только моя. Я знаю много эмигрантов, с разной судьбой, которые уехали по разным причинам и в разном составе, и я теперь очень хорошо их понимаю. Вы не поймете о какой свободе и о каких возможностях я говорю, путешествия не дадут вам такого опыта. Нет этого в РБ, не спорьте.

kid_a

• Гость
                  27:04:2011, 13:45 »
                  Но ведь не у всех она есть, и тем не менее возможно реализовать переезд, и если всё сложится хорошо,если стараться, относиться с оптимизмом к различным ситуациям,которые могут возникнуть,то потом думаю всё будет хорошо и человек будет только жалеть о том,что раньше этого не сделал!!!

Фишка в том, что с таким подходом (реально, не в теории) хорошо будет везде :cheer:
                  А что в Беларуси? Мизерное количество солнечных дней,вечная осенняя,зимняя слякоть, мерзость,СЕРОСТЬ!!!...продукты замороженные, фрукты пластмассовые привезённые...недовольные люди...злые тётки в магазинах...да можно долго перечислять!!!!!

Знаете, что меня поразило при переезде?
                  Какие в Минске люди доброжелательные. Помогут-подскажут всегда, дорогу, транспорт, что угодно!
                  Погода и климат меня лично устраивает. Обожаю туманы, летом солнышко, класс. А пылюки на улицах реально мало.
                  Про продукты я помолчу, сравнение с российскими тут на форуме уже не раз приводилось :X
                  Совковые магазины? Бывает, но не везде. Но я к этим особям отношусь пофигистично.

Я не уговариваю вас остаться, просто хочу сказать, что то, что мы видим - это у нас в голове, а не на самом деле. Картинка никогда не бывает объективной на все 100%.
                  Вы не поймете о какой свободе и о каких возможностях я говорю, путешествия не дадут вам такого опыта. Нет этого в РБ, не спорьте.

Да куда уж мне :rolleyes:
                  Милица, свобода - в голове.
                    « Последнее редактирование: 27:04:2011, 13:51 от kid_a »

Проня

• Гость
                    27:04:2011, 13:50 »
                    на мой взгляд ведь не только аспект работы и квартиры важен, ведь ещё есть климат,еда,море или отсутствие его,доброжелательность людей,как описала Jana:

Что касается климата,то на счёт моря соглашусь с Вами-это великолепно жить у моря.Хотя мы с мужем застали как раз ту пору когда лили жуткие дожди,стоял  транспорт и было много подтоплений. А что касается еды,то в Италии хорошая еда дорогая и поискать её нужно(особенно это касается туристических зон,где ,как и у нас,продают ватные овощи и фрукты,соевый сыр и мясо,молоко,которое храниться на жаре в татрапаке более месяца и многое другое). Вот у фермеров,что для себя выращивают и черешня другая,и яблочки с червячками и сыр ......ммммммммммм!Люди там тоже очень разные . Мне кажется вообще нельзя говорить добрые-злые). Какой ты,так и к тебя в большинстве случаев относятся

Оффлайн Милица

• Дети:
                        Йована
                      27:04:2011, 14:03 »
                      Да куда уж мне

Это не возможно понять не имея опыта жизни в этой системе.

Cчастливым, конечно, можно быть в любой стране. Просто каждому свое счастье.

Оффлайн Милица

• Дети:
                          Йована
                        27:04:2011, 14:13 »
                        Милица, свобода - в голове.

Вы пишете прям как я год назад. :cheer:

Это не так, поверьте. :-) Вернее не совсем так... Свобода в голове лишь одно из условий. И это условие идет бонусом, если есть благодатная почва. Мой ребенок уже растет свободным.

« Последнее редактирование: 27:04:2011, 14:16 от Милица »

Оффлайн Verona87

• Дети:
                            Марк (24.05.2013)
                          27:04:2011, 14:25 »
                          Фишка в том, что с таким подходом (реально, не в теории) хорошо будет везде

я живу с ощущением счастья внутри,но тем не менее мне не нравится многое тут! и я бы хотела это изменить...
                          Про продукты я помолчу, сравнение с российскими тут на форуме уже не раз приводилось

а почему сравнение с российскими?почему сравниваете с худшим,а не с лучшим?))

Оффлайн Anzhela28

27:04:2011, 14:29 »
                            Считаю важным и с КЕМ ехать и КУДА. Мы живем в UK. Я сюда приехала по воссоединению семьи. Не могу сказать, что мне сразу здесь понравилось, но чем больше я здесь живу, тем больше мне здесь нравится.

Оффлайн Verona87

• Дети:
                                Марк (24.05.2013)
                              27:04:2011, 14:33 »
                              Считаю важным и с КЕМ ехать и КУДА.

ппкс!!!

kid_a

• Гость
                                27:04:2011, 14:37 »
                                Это не так, поверьте.  Вернее не совсем так... Свобода в голове лишь одно из условий. И это условие идет бонусом, если есть благодатная почва. Мой ребенок уже растет свободным.

а что для вас свобода? Думаю, мы о разных вещах говорим? :S
                                а почему сравнение с российскими?почему сравниваете с худшим,а не с лучшим?))

а с чего ВЫ взяли, что там хуже? Пробовали? ;)
                                А в Зимбабве? В Тунисе? В Австралии? Везде перепробовали?
                                Разумно сравнивать с чем, что знаешь сам. (А не с тем, что кто-то на форуме написал)