Куда уехать жить?

Оффлайн Verona87

• Дети:
    Марк (24.05.2013)
26:04:2011, 23:23 »
Предлагаю обсудить переезд в другую страну, в любую точку земного шара, и жизнь там. Кто-то только планирует переезд , а у кого то уже есть опыт жизни за границей, работы, оформления документов, виз и т.д. Кто-то уезжает из-за того, что не нравится тут, кого-то манит культура и дух страны, кому то видятся лучшие перспективы там, а не здесь…
Европа, Америка, Азия, Африка, Австралия…кого куда тянет? Где чем можно заниматься? Где какие плюсы/минусы?
Было бы интересно пообщаться на эту тему)

Блоги людей живущих за границей:
Traveliving  (жизнь в постоянном путешествии):

Рейтинг стран по уровню жизни за 2009,2010,2011 года:

Полезное на форуме:
Грин-кард
Эмиграция в Канаду
На ПМЖ в Польшу

Оффлайн Звезда

• Дети:
      Максим (08.07.2010)
    27:04:2011, 14:49 »
    Милица, респект вам!!!! ++++
    Давно читаю ваши посты и тихо завидую  :unsure: :unsure: :unsure:

А вообще тема хорошая, действительно интересно узнать, кто как смог отсюда вырваться на свободу  :S :S
    Пока для меня только Грин Кард остается хоть какой-то надеждой  :whistle: :whistle:

Оффлайн Verona87

• Дети:
        Марк (24.05.2013)
      27:04:2011, 14:53 »
      а с чего ВЫ взяли, что там хуже? Пробовали?

пробовала...и вы же сами я так поняла имели ввиду,что в России хуже:
      Про продукты я помолчу, сравнение с российскими тут на форуме уже не раз приводилось

А в Зимбабве? В Тунисе? В Австралии? Везде перепробовали?Разумно сравнивать с чем, что знаешь сам. (А не с тем, что кто-то на форуме написал)

не обязательно везде перепробовать,ведь и так понятно,что там где вечное лето,где океан, там и фрукты круглый год сочнейшие и вкуснейшие...и морепродукты свежевыловленные... а не как у нас - морепродукты и большинство рыбы перемороженная, фрукты,овощи осенью и зимой пластмассовые...

kid_a

• Гость
        27:04:2011, 15:00 »
        действительно интересно узнать, кто как смог отсюда вырваться на свободу 

а в чем выражается ваша несвобода?
        не обязательно везде перепробовать,ведь и так понятно,что там где вечное лето,где океан, там и фрукты круглый год сочнейшие и вкуснейшие...и морепродукты свежевыловленные... а не как у нас - морепродукты и большинство рыбы перемороженная, фрукты,овощи осенью и зимой пластмассовые...

:cheer: Про морепродукты... Я помолчу лучше. Этот критерий для меря после аварии в Японии вообще не существует :cheer: А про фрукты... Каждому свое. Я придерживаюсь того мнения, что в наших широтах немного найдется людей, которые не начнут страдать поносом перейдя на диету из каких-нибудь маракуй (уж не знаю даже, как ее просклонять)

Оффлайн Звезда

• Дети:
            Максим (08.07.2010)
          27:04:2011, 15:40 »
          а в чем выражается ваша несвобода?

Тема же не об этом  :-)
          Про несвободу достаточно сказано и в темке выборов, и политической теме.

Для начала, хочу свободно купить валюту

kid_a

• Гость
            27:04:2011, 15:44 »
            Про несвободу достаточно сказано и в темке выборов, и политической теме.

Из той темки я только поняла, что это какое-то национальное хобби - жаловаться на некие мифические несвободы. Причем, в чем именно это выражается, объяснить мало кто может. Может, сами не знают?

Оффлайн Нефертити

Дети:
                Анастасия
                Андрей
              27:04:2011, 16:22 »
              Из плюсов заграницы хочу добавить здоровье. Мое  самочувствие, кожа, внешний вид при выезде из страны становятся лучше в сто раз :-).
              А из плюсов РБ хочу добавить: это мой дом. Здесь корни, здесь семья, здесь все близкие.
              Я понимаю, о чем пишет Милица: там другое отношение к человеку, другие материальные возможности. Там демократические свободы не только в конституции, но и в реале. Однако ж не хочу быть как дерево с вырванными корнями.
                Все чудесатее и чудесатее...(с)

Оффлайн Милица

• Дети:
                  Йована
                27:04:2011, 16:39 »
                kid_a Что я имею ввиду под свободой?  Да много чего...

Право быть не таким как все, при этом не боясь быть осмеяным или посаженным в тюрьму (о политике). Быть свободным от комплексом и предрассудков. Когда полную девочку никто не выгонит с кружка гимнастики и не будет над ней смеятся, потому что она хочет быть гимнасткой. Когда ребенок-дауненок играет вместе с нормальными детьми и никто его не прогоняет, не бросает камнями, принимает его таким какой он есть. Когда моя козявка бегает на площадке со взрослыми детьми и никто ей ни разу не сказал "Вали от сюда мелочь, не мешай", наоборот дети берут в свою компанию. Когда она сама липнет к 16-летним лбам, которые играют в баскетбол и они останавливают игру, пока я не заберу ее, кидают ей мячик со словами "Лови принцесса" или берут на шею что бы она сама попробовала его закинуть. Когда в школе моего ребенка никто не заставит делать то, что она не хочет, когда система образования строится на мотивации, а не вдалбливании. Когда я могу выйти на улицу с плакатом и выразить свое недовольство, если мне не нравится местная власть, выпустить пар, посмеятся и пойти в паб пить пиво с компанией, во время ежегодного национального праздника, когда я могу говорить об этом и никого не боятся. Когда я могу ездить куда захочу, не заморачиваясь на визах. Построить дом взяв кредит с божескими процентами (хорваты оооочень недовольны не божескими 5-6% кредитами на строительство жилья на 30 лет  :unsure:), купить машину, ездить с семьей на море 2 раза в год, и просто на выходные к друзьям в Австрию или Ирландию, или в Париж попить кофе... :-) Все это со средним, но стабильным заработком, когда работают 2 члена семьи. Хочу стабильности и понятности во всем, ясного будущего. Засыпать и не боятся завтрашнего дня. На самом деле можно продолжать бесконечно... 

kid_a Мне вам сложно это объяснить и сложно вести конструктивную беседу, у меня есть такой опыт, у вас его нет. Так же как я не могу вести беседу сравнивая Россию и Беларусь, я там не жила, по мне это все одна и та же яма. Вы же имеете другой опыт...

mama2009

• Гость
                  27:04:2011, 16:46 »
                  Да много чего...

Эх, Рай земной!  :cheer:

Оффлайн Verona87

• Дети:
                      Марк (24.05.2013)
                    27:04:2011, 16:50 »
                    Из плюсов заграницы хочу добавить здоровье. Мое  самочувствие, кожа, внешний вид при выезде из страны становятся лучше в сто раз .

Хорошо подмечено! У меня тоже так!!!))
                    Однако ж не хочу быть как дерево с вырванными корнями

но ведь корни остаются с человеком,независимо от того,где он живёт)
                    Я придерживаюсь того мнения, что в наших широтах немного найдется людей, которые не начнут страдать поносом перейдя на диету из каких-нибудь маракуй (уж не знаю даже, как ее просклонять)

а я знаю много людей у которых,например в Азиатских странах,не было ни разу расстройства желудка,хоть многие может и боятся там есть во многих местах) тоже касается и меня,всмысле никакого расстройства ни разу)
                    а вот чем обработаны фрукты привезённые сюда - это вопрос!!! и от этого проще отравиться,когда берёшь в руки яблоко,а с него этот парафин,или что это ещё такое,смыть невозможно!!!
                    Когда ребенок-дауненок играет вместе с нормальными детьми и никто его не прогоняет, не бросает камнями, принимает его таким какой он есть.

Вот это меня тоже всегда восхищало и удивлял этот контраст отношения к больным деткам у нас и за границей!!!

Милица,прекрасное описание свободы!!!У нас в стране по сравнению с вашим описанием полная ж...!!!((( Очень рада за вас,что у вас уже всё это есть))

Оффлайн Звезда

• Дети:
                        Максим (08.07.2010)
                      27:04:2011, 17:18 »
                      Милица,прекрасное описание свободы!!!У нас в стране по сравнению с вашим описанием полная ж...!!!((( Очень рада за вас,что у вас уже всё это есть))

ППКС!!!

Милица, от вашего описания у меня сейчас депрессия начнется  :unsure: :unsure: :unsure:

kid_a

• Гость
                        27:04:2011, 17:21 »
                        "Вали от сюда мелочь, не мешай"

Вот это меня удивило. Не слышала я такого тут. Наоборот, все, как вы описываете.
                        Мишка очень любит играть в мяч. Как-то увидел ребят рядом со школой, лет по 7-8, наверное. Давай к ним приставать. Я уже увести хотела, чтобы не мешал, так они сами (!) выделили одного мальчишку, чтобы тот играл с Медведем (!!!), а остальные играли. Минутки по 3, сменяли друг друга. Потом Медведю самому надоело и он ушел. Рай, да?

Насчет системы образования, пока спорить не могу. Но тут по большей части все зависит от учителей.
                        Мы с вами при этой же системе умудрились вырасти вполне адекватными. Это исключение из правил? ;)
                        С обучением, полагаю, там есть свои заморочки...

Я просто думаю, абсолютного рая на земле нет и быть не может, если б был, там бы давно уже были давки и перенаселение - а это уже не рай (хм... Китай? :cheer: )

но ведь корни остаются с человеком,независимо от того,где он живёт)

не совсем. Когда переедете, поймете.

kid_a Мне вам сложно это объяснить и сложно вести конструктивную беседу, у меня есть такой опыт, у вас его нет. Так же как я не могу вести беседу сравнивая Россию и Беларусь, я там не жила, по мне это все одна и та же яма. Вы же имеете другой опыт...

:D :D :D Не имею желания вевсти неконструктивную беседу. Просто искренне не понимаю, как я умудряюсь спокойно засыпать, где бы я ни жила, и не бояться завтрашнего дня :huh:

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                            Стелла (16.12.2002)
                            Агата (20.04.2012)
                            • дневник
                          27:04:2011, 17:22 »
                          Пока я за всю жизнь по-настоящему захотела (т.е. захотела-сделала, а не просто подумала) уехать только в одну страну - в РБ :D
                          Рассматриваю возможность пожить в Азии, но не в ближайшие годы, пока еще не все готово к такому шагу, время не пришло.
                          Европу не рассматриваю ни в каком соусе (хотя, признаюсь, была не во всех странах Европы, теоретически допускаю, что найдется исключение, куда мне захочется), Америку аналогично.
                            Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/communi...x.php/topic,138634.0.html

Оффлайн Verona87

• Дети:
                              Марк (24.05.2013)
                            27:04:2011, 17:33 »
                            Рассматриваю возможность пожить в Азии, но не в ближайшие годы, пока еще не все готово к такому шагу, время не пришло.

Стелла, расскажите пожалуйста, что вы планируете подготовить для переезда туда? (интересует,т.к. сами рассматриваем этот вариант)...Вы планируете чтобы у вас было тут или в Москве какое-то дело,а в Азии жить на деньги,которые вам будут переводить или планируете работать там?)Или может ещё какие-то идеи есть?)

Оффлайн Милица

• Дети:
                                Йована
                              27:04:2011, 17:35 »
                              Эх, Рай земной! 

Тут есть свои проблемы, и конечно есть люди недовольные нынешней властью (такие люди есть везде), безработица местами, следы войны в некоторых частях страны еще дают о себе знать. Но эти проблемы не такие глобальные и тупиковые, вполне решаемые в отдельно взятой семье.

Про людей которые недовольны властью, я уже писала. На ежегодном карнавале вышли с плакатами, содержание которых непереводимо на русский мат, :D походили, похохотали, разрисовали фотографию президента и мэра города, потом пошли попили пива в баре и разошлись по домам. Ни кто их не трогал и не сажал никуда. Каждый имеет право высказать вслух свое мнение. Переодически случаются забастовки водителей автобусов или еще кого-нить))) Все мирно и интеллигентно. :D

О чем я вспоминаю с придыханием думая про РБ? Про цены на коммунальные!!! :cheer: Тут мы только за газ, в зимние месяцы платили по 150 у.е. в месяц, свет 70 у.е., вода, вывоз мусора, интернет, тв... еще 100 набегает...  Ну и фиг с ним заработаем, :D зато за окном +25 и персики уже отцвели, семья аистов живет на фонарном столбе напротив дома, сова переодически прилетает на наш балкон, а когда едешь по трассе, вдоль нее гуляют олени и дикие свиньи, что приводит  в полный восторг маленьких детей и зоопарк не нужен... до моря 2 часа на машине, мясо фермеры продают по 2 евро за кг... ))))  Красота!!! Я теперь понимаю почему они все такие умиротворенные, счастливые, медлительные, не смотря на трудности. :cheer:

Оффлайн stinula

• Дети:
                                  Алексей (11.10.2010)
                                27:04:2011, 18:05 »
                                Меня в нашей стране не прельщает:
                                1) практически полное отсутствие возможности устроится без блата на нормальную работу (где будут  деньги неплохие,  где не будут "отправлять" в отпуск за свой счет, где есть уважение, а начальник - это руководитель, а не "барин". Может, не ко всем специальностям это относится, но к моей и мужа (принципиально разным), почему-то, да)
                                2) рост цен каждую практически неделю
                                3) злоба людская, хамство...или так везде...я не знаю, склонна считать, что это экономика так на менталитет влияет
                                4) страна, которая производит только дворцы спорта не может жить хорошо...а что производить нам? если без взяток ни один бизнес на плаву не может удержаться, а мало дашь - посадят
                                5) принудиловка - БРСМ, походы на хоккей, сбор денег на ремонты школ, ДВД-плэер директору, субботники на работе и иже с ними
                                6) извращенное понятие свободы манифестаций (ну не нравится мне повышение цен - почему я не могу походить с транспарантами? Почему за каждую попытку привлечь внимание к какой-либо проблеме мирно и прилюдно я буду получать по зубам дубинкой?)
                                всего и не упомнить. Хочется переехать, благо, хотя бы по-английски пристойно изъясняюсь. Но на первое время нужны деньги (за бел рубли мне квартиру никто не сдаст не то что даже заграницей, наверное, и у нас), визы и т.п.
                                Из переехавших тут, наверное, только по воссоединению...так что мой вопрос повиснет в воздухе - сколько минимально нужно денег на первое время в чужой стране. Понятно, что чем больше, тем лучше, но все же...
                                  если хотите избежать ненужных вопросов-откачайте воздух из помещения. в вакууме звук не распространяется