Сейчас на сайте
Все о детях
Что родителям нужно знать о том, как устроен мозг маленького ребенка?
Готовимся к празднику
Эксперимент: дети накрасили своих мам к празднику
Школьная жизнь
Бесит родительский чат? А давайте перестанем делать ЭТО
Здоровье
Как родители могут уберечь детское зрение? Советы офтальмолога
Женский мир
Косметик-эстетист назвал 6 главных женских ошибок в уходе за кожей
Законодательство
Учителям могут повысить зарплаты? Вот что предлагает IT-сектор для школы
Личный опыт
5 советов от мамы, которая слишком увлеклась чужой жизнью и лайками
Психология и воспитание
Будьте внимательны! Признаки того, что ребенок может решиться на суицид Как не ошибиться с выбором кружка для ребенка
Дошколята
«На транспорте ездить будет запрещено». Минск будущего глазами детей
Женщинам о мужчинах
Минский совет отцов рассказал о стереотипах в семье «Мамы в нашей жизни нет, она ушла». Как папа в одиночку растит особенную дочку

Куда уехать жить?

Оффлайн Verona87

• Дети:
    Марк (24.05.2013)
26:04:2011, 23:23 »
Предлагаю обсудить переезд в другую страну, в любую точку земного шара, и жизнь там. Кто-то только планирует переезд , а у кого то уже есть опыт жизни за границей, работы, оформления документов, виз и т.д. Кто-то уезжает из-за того, что не нравится тут, кого-то манит культура и дух страны, кому то видятся лучшие перспективы там, а не здесь…
Европа, Америка, Азия, Африка, Австралия…кого куда тянет? Где чем можно заниматься? Где какие плюсы/минусы?
Было бы интересно пообщаться на эту тему)

Блоги людей живущих за границей:
Traveliving  (жизнь в постоянном путешествии):

Рейтинг стран по уровню жизни за 2009,2010,2011 года:

Полезное на форуме:
Грин-кард
Эмиграция в Канаду
На ПМЖ в Польшу

Оффлайн NikaNatka

26:04:2011, 23:59 »
    Хорошо там, где нас нет.....ИМХО :-)

Оффлайн Gerdochka

• Дети:
        Александр (11.01.2015)
      27:04:2011, 10:06 »
      Нас тянет в Италию..
      Точнее это моего мужа туда тянет, т.к. он там работал одно время.. Ну как... полгода там, полгода здесь. Язык знает, свободно общается
      Ну и я за ним тянусь, но я в Италии ни разу не была, но уже ОЧЕНЬ хочется, хоть на недельку
      Но его от переезда останавливает то, что во-первых там надо начинать все с ноля, а здесь какой-никакой, а стабильный бизнес.  Во-вторых, я очень плохо переношу жару в 40 градусов, я буду трупиком лежать и умирать... А летом там именно так, если не больше... Как вариант - на лето возвращаться сюда....
      Да и мне сложно будет конечно, языка не знаю (но это фигня, выучить не проблема), а вот с работой у меня будут проблемы.. .Максимум на что я могу там рассчитывать - это собирать урожай и работать на поле, а я по натуре офисный работник
      А еще все родственники будут далеко  :ermm:
      В общем мечтать то мы мечтаем, но ак сказала NikaNatka

Хорошо там, где нас нет.....

Мечты сбываются...

Оффлайн Verona87

• Дети:
          Марк (24.05.2013)
        27:04:2011, 10:28 »
        Нас тянет в Италию..Точнее это моего мужа туда тянет, т.к. он там работал одно время.. Ну как... полгода там, полгода здесь. Язык знает, свободно общаетсяНу и я за ним тянусь, но я в Италии ни разу не была, но уже ОЧЕНЬ хочется, хоть на недельку

Я в Италии была, мне ооооочень понравилось))) Из всей Европы выбрала бы или Италию или Испанию)
        Максимум на что я могу там рассчитывать - это собирать урожай и работать на поле, а я по натуре офисный работник

почему же? выучите язык, начнёте на нём свободно общаться и тогда может и попадёте на офисную работу)

Если бы у моего мужа были какие-то зацепки в Италии,я бы не задумываясь уехала!!!

В общем мечтать то мы мечтаем, но ак сказала NikaNatka

Цитата: NikaNatka от Сегодня в 02:59Хорошо там, где нас нет.....

Вот с этим не согласна!
        Тут,на мой взгляд, может держать то, что тут всё знакомо, есть какая-то работа,тут родственники...и ничего больше...ИМХО
        И если уж не понравится там,то можно в любой момент вернуться или переехать в другое место)
         А можно ещё интереснее - жить путешествуя, останавливаясь какое-то время в одной стране, потом переезжая в другую, но работать в таком случае скорее всего придётся удалённо,т.к. на месте сложнее,учитывая короткий срок.
        Я читаю дневники людей,которые так живут,это в основном Азия,т.к. там дешёвая жизнь,хороший климат,интересная культура...но работают в основном удалённо,т.к. на местную зарплату в 50$ не прожить, либо открывают там кафешку,например, но для этого нужен стартовый капитал и тогда уже осесть на долгое время)

Оффлайн Gerdochka

• Дети:
            Александр (11.01.2015)
          27:04:2011, 11:01 »
          А можно ещё интереснее - жить путешествуя, останавливаясь какое-то время в одной стране, потом переезжая в другую,

нееееееее, это точно не для нашей семьи...
          Нам сложно будет вот так менять жизнь каждый полгода... Начинать все сначала
          Мы больше домашние, что-ли...
          почему же? выучите язык, начнёте на нём свободно общаться и тогда может и попадёте на офисную работу)

это только кажется, что все так просто...
          На самом деле мое образование там пшик, надо заканчивать что-то у них (ну и это тоже возможно, конечно же)
          На вскидку, что б там начать работать в офисе, пройдет не один год, а мне не 20 лет. Да и как-то вот деток еще нарожать хоцца. А как совмещать одно с другим?
          А по натуре мамка-домохозяйка, а не работник, мне работа до одного места. Т.е. по сути я и стремиться то особо не буду, т.к. мне будет интереснее нянчить детей и варить борщи для мужа  :D
          О, можно пойти нянчить чужих детей, главное, что удовольствие буду получать

Мы даже рассматривали вариант, что б муж туда ездил работать.... но против... оба... и я и он... не сможем мы по полгода обходиться друг без друга (что это тогда за семья будет).
          Да и живем то вроде неплохо, что б расставаться из-за денег на такой большой (для нас) срок
            Мечты сбываются...

Оффлайн Милица

• Дети:
              Йована
            27:04:2011, 11:08 »
            Хорошо там, где нас нет.....ИМХО

Это для ленивых. :-)

У меня вообще создается впечатление что придумали это те, кто зомбирует нашу нацию. :rolleyes: За границей я такой пословицы не слышала. 

что во-первых там надо начинать все с ноля, а здесь какой-никакой, а стабильный бизнес.

Мы 7 месяцев назад все начали с 0. Это даже весело. Мне очень нравится... и трудности и маленькие радости. :cheer: Цель ясна и понятна. Стабильные перспективы радуют и вселяют надежду. Достижения уже есть. Тут успех на самом деле зависит от того сколько ты будешь работать или учится.

Да и мне сложно будет конечно, языка не знаю (но это фигня, выучить не проблема), а вот с работой у меня будут проблемы.. .Максимум на что я могу там рассчитывать - это собирать урожай и работать на поле, а я по натуре офисный работник

Зависит от вашей специальности и места где будете жить. Ну и как вариант, обживетесь и откроете свой маленький бизнесс.

Трудности есть в каждой стране, но такого тупика как в РБ нет нигде. Если честно, прошу прощения у патриотов, но возврашение в РБ сниться в страшных снах... не смотря на счастливое детство и вполне обеспеченную там материально жизнь. Тут свобода, тут чувствуешь себя человеком, а не овцой которую дрессируют. Это сложно понять не пожив за границей, путешествия не дают такого опыта.     
              « Последнее редактирование: 27:04:2011, 11:29 от Милица »

Оффлайн Verona87

• Дети:
                Марк (24.05.2013)
              27:04:2011, 11:21 »
              нееееееее, это точно не для нашей семьи...Нам сложно будет вот так менять жизнь каждый полгода... Начинать все сначалаМы больше домашние, что-ли...

это я просто пример привела,понятно,что это для авантюристов))
              мы бы так хотели,но не можем пока придумать вариант заработка денег при таком раскладе...
              это только кажется, что все так просто...

да я и не говорила,что просто, понятно,что надо постараться,чтобы получить что-то лучшее чем есть сейчас))
              Да и как-то вот деток еще нарожать хоцца. А как совмещать одно с другим?

а какая разница где рожать деток?)
              О, можно пойти нянчить чужих детей, главное, что удовольствие буду получать

тоже вариант)) только не могу понять,вы вроде писали что вы хотите быть офисным работником, а сейчас:
              А по натуре мамка-домохозяйка, а не работник, мне работа до одного места. Т.е. по сути я и стремиться то особо не буду, т.к. мне будет интереснее нянчить детей и варить борщи для мужа

Мы даже рассматривали вариант, что б муж туда ездил работать.... но против... оба... и я и он... не сможем мы по полгода обходиться друг без друга (что это тогда за семья будет).Да и живем то вроде неплохо, что б расставаться из-за денег на такой большой (для нас) срок

да,это конечно вариант не очень,надо либо тут вместе оставаться либо семьёй туда переезжать,смотря чего больше хочется))
              Это для ленивых.  У меня вообще создается впечатление что придумали это те, кто зомбирует нашу нацию.

ППКС!!!
              Мы 7 месяцев назад мы все начали с 0. Это даже весело. Мне очень нравится... и трудности и маленькие радости.  Цель ясна и понятна. Стабильные перспективы радуют и вселяют надежду. Достижения уже есть.

молодцы!!!
              Трудности есть в каждой стране, но такого тупика как в РБ нет нигде.

ещё раз ППКС!!!
              + вам Милица!!!Очень мне близка ваша позиция,только с той разницей,что мы пока тут...

Милица,можете в 2ух словах описать где вы сейчас живёте,чем занимаетесь...?Легко ли оформить документы,чтобы жить в другой стране?

Оффлайн Gerdochka

• Дети:
                  Александр (11.01.2015)
                27:04:2011, 11:36 »
                а какая разница где рожать деток?)

разница в том, что если здесь рожать деток, то как бы все стабильно (ну насколько это может быть в РБ), а там.. фиг его знает как пойдет, будет ли работа у мужа, какая ну и тыды. Т.е. если уехать сейчас, а если сразу Б, а если не будет работы у мужа....
                Боимся в общем
                тоже вариант)) только не могу понять,вы вроде писали что вы хотите быть офисным работником, а сейчас:

ну как бы это объяснить попонятнее...
                Ситуация такая... я 12 лет работаю, 5 лет хочу родить ребенка...
                Мне надоело работать, я хочу быть МАМОЙ
                Если выбирать из офиса и огорода, то офис...
                Если выбирать из домохозяйки и офиса, то домохозяйка..
                Как-то так....
                Я даже как-то больше не за себя переживаю, а за мужа, как у него с работой сложиться, хотя работать он готов много

А вообще да, наверное, мы морально еще не готовы уехать, вот и ищем причины, которые нас тут держат
                Иногда ТАК накатит, что я уже готова чумаданы упаковывать и хоть куда валить от сюда, а потом как-то все устаканиться и опять все хорошо и относительно спокойно
                  « Последнее редактирование: 27:04:2011, 11:39 от Gerdochka »
                  Мечты сбываются...

Оффлайн Verona87

• Дети:
                    Марк (24.05.2013)
                  27:04:2011, 11:51 »
                  Gerdochka,мне кажется что для вас вариант - чтобы муж туда поехал работать на постоянно,нашёл какое-то жильё,хоть съёмное,а потом вы к нему переехали,когда он приживётся))
                  Я же так понимаю,что у него есть варианты работы там и тем более язык знает свободно!!! "Едь - не хочу" называется)))
                  Но вы сами конечно решайте))Это просто мой взгляд на вашу ситуацию и как бы сделала я)

Оффлайн Gerdochka

• Дети:
                      Александр (11.01.2015)
                    27:04:2011, 12:01 »
                    Я же так понимаю,что у него есть варианты работы там

6 лет назад были варианты, когда он последний раз ездил, сейчас конечно, при большом желании, можно поднять старые связи. Но видимо пока желание не очень сильное
                    мне кажется что для вас вариант - чтобы муж туда поехал работать на постоянно,нашёл какое-то жильё,хоть съёмное,а потом вы к нему переехали,когда он приживётся))

неееееее
                    Если уж ехать, то ехать вдвоем, и все трудности вместе проходить и решать проблемы и радоваться удачи....

В общем, пошла работать над собой :cheer:
                    "я не боюсь, мне ничего не страшно, мы справимся"  :D

« Последнее редактирование: 27:04:2011, 12:07 от Gerdochka »
                      Мечты сбываются...

Оффлайн Verona87

• Дети:
                        Марк (24.05.2013)
                      27:04:2011, 12:08 »
                      В общем, пошла работать над собой "я не боюсь, мне ничего не страшно, мы справимся" 

Вот это хороший настрой)))
                      + вам в поддержку)))
                      Пусть всё получится и сложится!!!

Оффлайн Gerdochka

• Дети:
                          Александр (11.01.2015)
                        27:04:2011, 12:13 »
                        Пусть всё получится и сложится!!!

такое ощущение, что мы через неделю отчаливаем в другую страну   :D :D
                        + вам в поддержку)))

:blush:и вам + за интересную тему
                          Мечты сбываются...

Оффлайн Милица

• Дети:
                            Йована
                          27:04:2011, 12:32 »
                          Милица,можете в 2ух словах описать где вы сейчас живёте,чем занимаетесь...?Легко ли оформить документы,чтобы жить в другой стране?

Мы живем в Хорватии. Мне документы было оформить совсем не сложно, я воссоединялась с мужем и дочерью, у них хорватское гражданство. Если вы хотите уехать всей семьей, то в Хорватию возможна только бизнесс эммиграция, на сколько я знаю это не сложно, есть фирмы которые помогают от начала и до конца, но вся загвоздка в том, что бы ваша фирма на самом деле работала. Мест для небольшого бизнесса тут валом!!! В Балканы невозможно не влюбится, мое сердце и душа тут уже навсегда. Беларусь стала совсем чужой, а в свете последних событий я вообще перестала что-то понимать... :S

Тут все так спокойно, медленно, всегда есть время выпить кофия, никто никуда не летит, не бежит, хорваты очень приветливые и отзывчивые, очень красивая нация. Замечательный климат, теплая зима, вкусная еда, хорошая музыка, воздух, сосны и всякие разные ели растут повсюду, а морееее....

Мой муж не был дома 10 лет, так что для него это то же серьезный переезд, переезд из более благополучной страны, из Ирландии. Но... чего не сделаешь ради семьи. Мы решили что в Хорватии нам будет лучше. Тут все только начинается и найти свое место реальнее. К тому же это Родина моего мужа. Mы рискнули и перехали в город где у нас никого нет, родители мужа далеко, в горах, сестры чуть ближе, друзей нет... Но все постепенно налаживается, у нас уже появилось тут много знакомых, встречаемся семьями, жарим барбекю, гуляем вместе с детками... круг общения расширяется с каждым днем, тут замечательные люди, муж работает пока не сам, а на людей, но мы планируем открывать свое маленькое дело уже очень скоро. Отсутствие своей недвижимости совершенно не пугает, стабильная работа дает возможность, даже со средним заработком со временем построить дом или квартиру. Тут возможно ВСЕ, только работай. Что касается меня, я на стадии сбора документов для подтверждения диплома. Собираюсь работать по специальности, уже даже присматриваюсь где, так сказать предвосхищаю события... :cheer: Ну и конечно помогаю и буду помогать мужу параллельно. Пока переодически делаю работу для одной фирмы, они торгуют нашими и российскими тракторами, перевожу и пишу е-мэйлы на русском, говорю с поставщиками и т.д. Ребенкин в садик не ходит, таскается со мной, что тут совершенно не проблема. Детей тут очень любят, дети не помеха, они везде, семьи с 3 детьми норма. Вот как-то так... Язык в стадии 100% понимания, но говорить по чуть-чуть начинаю только сейчас. :-)           

Оффлайн Gerdochka

• Дети:
                              Александр (11.01.2015)
                            27:04:2011, 12:55 »
                            Наверное проще решиться уехать в страну, где есть хоть какая-то поддержка. Есть родственники, пусть и далеко, но они есть.  в случае крайней необходимости к ним можно обратиться за помощью
                              Мечты сбываются...

kid_a

• Гость
                              27:04:2011, 13:04 »
                              И если уж не понравится там,то можно в любой момент вернуться или переехать в другое место)

это не для каждого удовольствие. Ближе к 30 уже хочется своего, родного дома, а не прыгать по квартирам :S
                              Это для ленивых.

Не совсем :) Вообще на самом деле, думаю, хорошо там, где мы есть. В смысле, мы сами где угодно можем себе райский уголок создать.
                              А если сидит где-то таракан "поехали туда, там жить проще", этого таракана можно придавить, не переезжая. А можно переехать - а он за свое :whistle:
                              Тут свобода, тут чувствуешь себя человеком, а не овцой которую дрессируют.

:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
                              Милица, ваш отзыв - это позиция человека, которому есть, куда ехать. Если бы вы поехали туда без мужа и ребенка, впечатления были бы совсем не те. ИМХО, важнее не КУДА, а с КЕМ.