Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
«Еще ни разу не купила ребенку обувь в магазине». Мама рассказывает, как экономит на детях Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Создаем праздничное настроение. Подборка лучших новогодних книг и фильмов для детей Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком
Беременность и роды
В Гродно в перинатальном центре перестали делать аборты
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях
Женский мир
На работу после декрета. Может ли женщина конкурировать с теми, у кого нет детей? Мама обустроила себе "убежище", где прячется от детей
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

Расчет отпускных перед/после Отпуском По Уходу До 3-х лет

Оффлайн Фредди

05:10:2012, 11:59 »
У меня такой вопрос: В конце ноября -начале декабря 2012г. наша работница уходит на больничный по беременности, а потом, соответственно, в декретный отпуск. За период 02.04.2011-01.04.2012гг. трудовой отпуск она отгуляла в июле-августе 2012г. В ноябре 2012г. она хочет взять ещё один трудовой отпуск за 2012-2013г. Правильно ли будет предоставить ей полный отпуск или же положено  только за отработанное время? Заранее спасибо.

Оффлайн Katrin_85

03:12:2012, 10:44 »
    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, ребенку 2 года, вышла на работу на 0,5 ставки, отработала 3 месяца, решила взять отпуск  (еще остался отпуск до декретного 2 недели,работала на 1,25 ставки). Как правильное его рассчитают. Потому что от нашего бухгалтера толка не добилась... По расчетному насчитано всего 295 тыс. (а у меня сейчас з/п на 0,5 ст. получается 600 тыс.). Получается что отпуск мне рассчитали только за 0.5 ставки?
    Заранее спасибо.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
      03:12:2012, 11:50 »
      Здравствуйте!
      Подскажите пожалуйста, ребенку 2 года, вышла на работу на 0,5 ставки, отработала 3 месяца, решила взять отпуск  (еще остался отпуск до декретного 2 недели,работала на 1,25 ставки). Как правильное его рассчитают. Потому что от нашего бухгалтера толка не добилась... По расчетному насчитано всего 295 тыс. (а у меня сейчас з/п на 0,5 ст. получается 600 тыс.). Получается что отпуск мне рассчитали только за 0.5 ставки?
      Заранее спасибо.

Если Вы прервали отпуск по уходу и работаете на 0,5 ставки - то отпускные рассчитают из 0,5 ставки за период отработанных полных месяцев после выхода.
      Если Вы работаете на 0,5 ставки не прерывая отпуск по отпуск по уходу, то трудовой отпуск Вам вообще не предоставят.
        На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн alenushka-cat

28:12:2012, 21:56 »
        Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. работала на ставку на гос.предприятии, ушла в д/о, когда ребенку исполнилось 1,9 попросили выйти, в сентябре 2011 г вышла на полную ставку, в марте 2012 ушла назад в д/о(догуливать :-)) выплатили компенсацию за неиспользов.отпуск, в ноябре 2012 написала заявление на увольнение(не выходя из д/о). Вопрос: положена ли мне еще компенсация(или уже моговато будет :-))

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
          28:12:2012, 22:50 »
          Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. работала на ставку на гос.предприятии, ушла в д/о, когда ребенку исполнилось 1,9 попросили выйти, в сентябре 2011 г вышла на полную ставку, в марте 2012 ушла назад в д/о(догуливать :-)) выплатили компенсацию за неиспользов.отпуск, в ноябре 2012 написала заявление на увольнение(не выходя из д/о). Вопрос: положена ли мне еще компенсация(или уже моговато будет :-))

От Вас требуется след.информация:
          1.Дата приема на работу
          2.Количество дней трудового отпуска, предусмотренные трудовым договором.
          3.В какие периоды(конкретно по датам) работник ходил в трудовые отпуска и на сколько дней.(за все время работы)
          4.Были ли у него отпуска без сохранения зарплаты Если, да, то в какие периоды(конкретно по датам) и на сколько дней.
          5.Период больничного по беременности и родам . С…ПО…
          6.Период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. С…ПО..(вот сколько раз уходили -приходили - столько и писать периодов)

Оффлайн alenushka-cat

29:12:2012, 07:23 »
            19/06/2006 принята, переведена на др.должность примерно в мае 2008, на больн по бер и родам  примерно с 10 сентября 2009  по февраль 2009, про отпуска по датам не скажу(не помню) отпуск по уходу за ребенком с февраля 2010 по 8 ноября 2012. С 1 сентября переведена на нов.должность(прервала отпуск по уходу за Ре), в конце марта ушла назад  в отпуск по уходу за Ре, а 8 ноября 2012 уволена

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
              29:12:2012, 07:28 »
              про отпуска по датам не скажу(не помню)

ну сколько раз и на сколько дней ходили?
              если не помните - то говорить дальше бесполезно...

Оффлайн alenushka-cat

29:12:2012, 20:33 »
                В отпуска я ходила, когда нужно было сдавать сессию, т.е брала по 14 дней(+-), последний отпуск был примерно с 23 февраля 2009 года на дней 14-16

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                  29:12:2012, 21:09 »
                  alenushka-cat, дайте полный ответ. Сколько раз ходили в отпуск по сколько дней. Мы ж не знаем сколько у Вас было сессий....
                  Иначе это просто будут ты казала, я казала.

Оффлайн katja10

31:01:2013, 10:11 »
                    Здравствуйте!
                    Вот моя история:
                    Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком  до 3-х лет(3 года исполняется 8.02.2013) на предприятии которое уже ликвидировано, но я до 3-х лет получаю от него детское пособие!
                    1.На работу устроилась 21.08.2008
                    2.Основной отпуск 24+1 день
                    3.С 3.08.2009-16.08.2009
                       с 10.09.2009 -20.09.2009  была в отпуске
                    4. С 1.12.2009 пошла в декрет(30 нед)
                       8.02.2010  родила
                    5.  С 5.07.2010 по 29.07.2010  выходила на работу на 1.0 ставки(заменяла отпуск напарницы),тогда о ликвидации и речи не было!
                      ВОПРОС - какие выплаты мне положены и есть ли у меня отпуск(пару дней)?
                       СПАСИБО!

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                      31:01:2013, 21:35 »
                      Здравствуйте!
                      Вот моя история:
                      Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком  до 3-х лет(3 года исполняется 8.02.2013) на предприятии которое уже ликвидировано, но я до 3-х лет получаю от него детское пособие!
                      1.На работу устроилась 21.08.2008
                      2.Основной отпуск 24+1 день
                      3.С 3.08.2009-16.08.2009
                         с 10.09.2009 -20.09.2009  была в отпуске
                      4. С 1.12.2009 пошла в декрет(30 нед)
                         8.02.2010  родила
                      5.  С 5.07.2010 по 29.07.2010  выходила на работу на 1.0 ставки(заменяла отпуск напарницы),тогда о ликвидации и речи не было!
                        ВОПРОС - какие выплаты мне положены и есть ли у меня отпуск(пару дней)?
                         СПАСИБО!

Где находится Ваша трудовая книжка?

Оффлайн katja10

31:01:2013, 21:37 »
                        Еще в организации(ликвидировалось подразделение)

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                          01:02:2013, 06:32 »
                          Еще в организации(ликвидировалось подразделение)

Вы что-нибудь подписывали из документов? Какие-то приказы о переводе и т.д.?
                          такого не бывает, что подразделение ликвидировалось - а трудовую не отдали.
                          Скорее всего Вас перевели на др.должность внутри организации. Вы должны все это узнать.

Оффлайн katja10

01:02:2013, 06:56 »
                            Да меня перевели в прочий персонал, но не уволили так как я была в декрете!
                            А я подписывала документ, что когда исполнится ребенку 3 года меня уволняют !А за 2 месяца мои данные они подали в центр занятости!

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                              03:02:2013, 13:10 »
                              Да меня перевели в прочий персонал, но не уволили так как я была в декрете!
                              А я подписывала документ, что когда исполнится ребенку 3 года меня уволняют !А за 2 месяца мои данные они подали в центр занятости!

1.Компенсация за неиспользованный отпуск. Она рассчитывается по п.15 Инструкции № 47 (о расчете среднего заработка за время труд.отпуска).  за 12 месяцев, предшествовавших месяцу ухода в отпуск по уходу до 3-х лет. Та з/плата осовременивается на тарифную ставку 1 разряда действующую сейчас, на момент увольнения. (если подразделение ликвидировано, то нужно поднять архив - расчетные хранятся 75 лет.). Так что компенсацию Вам должны заплатить не просто из голого оклада, а из хорошей зарплаты.

2.Трехмесячное выходное пособие. Опять же рассчитается из Вашей той зарплаты за два месяца, предшествующих месяцу выдачи больничного по б/р. Осовременивается на  арифную ставку 1 разряда действующую сейчас, на момент увольнения.

Вот почитайте про компенсацию и выходное пособие http://rebenok.by/communi...sg3850870.html#msg3850870