Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Акции и события
Волшебный подарок под елку от «Евроопт» — интерактивная книга «Любимые зимние сказки»
Это интересно
Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов Художница посвятила серию работ кесареву сечению
Школьная жизнь
Как и за что могут наказать школьников? Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык
Спорный вопрос
За что общество и соцсети стыдят матерей
Здоровье
Эко-активисты предлагают использовать многоразовые прокладки
Отношения взрослых
13 женских ошибок, которые разрушают отношения
Личный опыт
Как живет семья, где у двоих детей непростые диагнозы
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске
Психология и воспитание
Воспитание раба: как не превратить ребенка в законченного невротика

Расчет отпускных перед/после Отпуском По Уходу До 3-х лет

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
27:05:2012, 08:40 »
Как рассчитываются отпускные после выхода из декрета? Например, я до декрета работала в школе, имела 35.95 часов (при ставке 18 часов в неделю). После выхода (в июле) хочу до сентября взять отпуск (у меня осталось 67 дней). Бухгалтер у нас в школе сказала, что отпуск будет оплачиваться ровно по ставке, т.е.  за 18 часов. Так ли это? Ведь когда я уходила, у меня было почти 2  ставки!

продолжительность рабочей недели у учителя в соответствии с учебной нагрузкой;

Выяснила Ваш вопрос.
Если Вы возьмете трудовой отпуск СРАЗУ ЖЕ после выхода из декрета, ни дня не отработав на новой нагрузке (из 18 часов), то в расчет пойдет зарплата за 12 месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска по уходу до 3-х лет. Таким образом, средний заработок, сохраняемый Вам за время трудового отпуска, предоставленного сразу же после выхода из отпуска по уходу до 3-х лет, исчисляется путем деления фактически начисленной Вам заработной платы исходя из установленной учебной нагрузки в принятом для исчисления периоде (12 мес. перед отпуском по уходу до 3-х лет) независимо от того, что в этих месяцах установленная учебная нагрузка больше, чем в мае 2012 г.) на фактически проработанные в течение того периода месяцы. Фактически начисленная тогда на 35,95 часов в неделю и осовременная на сегодняшний день. Средний заработок умножается на кол-во дней отпуска и получается сумма отпускных.

Основание
                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Министерства труда
                                                        Республики Беларусь
                                                        10.04.2000 N 47
                                                        (в редакции
                                                        постановления
                                                        Министерства труда
                                                        и социальной защиты
                                                        Республики Беларусь
                                                        27.03.2006 N 37)

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА, СОХРАНЯЕМОГО
В СЛУЧАЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

15. Работникам, которые в течение всех 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск (выплате компенсации), освобождались от работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы (женщинам, находившимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и другим), средний заработок исчисляется за 12 месяцев, предшествующих этому периоду.

Обратите внимание! Зарплата берется ЗА ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННЫЕ ЧАСЫ. На новую нагрузку - ничего не пересчитывается. Т.е. если бы у Вас сейчас было 50 часов в неделю, то все равно взяли бы зарплаты за 35,9 часов.
При этом зарплата за те 12 месяцев осовременивается на тарифную ставку 1 разряда, действующую на 1 число месяца предоставления трудового отпуска.

31. Если в периоде, принятом для исчисления среднего заработка, или в периоде, за который производятся выплаты на основе среднего заработка, в организации произошло повышение тарифной ставки (оклада) работника или тарифной ставки первого разряда, исходя из которой рассчитываются тарифные ставки (оклады) работников, и (или) расчетных должностных окладов (должностных (тарифных) окладов) работникам государственных органов, то исчисление средней заработной платы за период, предшествующий повышению, производится с применением поправочных коэффициентов.

32. Поправочные коэффициенты рассчитываются путем деления тарифной ставки (оклада) или тарифной ставки первого разряда, установленной в месяце, в котором осуществляются выплаты на основе среднего заработка, на тарифные ставки (оклады) или тарифные ставки первого разряда, действовавшие в месяцах, принимаемых для исчисления среднего заработка.

Для работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, поправочные коэффициенты исчисляются пропорционально росту тарифной ставки первого разряда, устанавливаемой Советом Министров Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетной сферы (без учета корректирующих коэффициентов к рассчитанным по Единой тарифной сетке работников Республики Беларусь тарифным ставкам (окладам) работников указанных организаций).

В настоящее время тар.ставка 1 разряда у бюджетников 210000. До Вашего декрета этот показатель был естественно меньше, поэтому сумма за каждый месяц того периода будет умножаться на поправочный коэф-т - коэф-т роста тарифной ставки. Для каждого месяца того периода поправочные коэф-ты могут быть разными, а могут и одинаковыми если за все 12 месяцев тар.ставка не повышалась.

Например в одном из месяцев, принимаемого в расчет, тар.ставка 1 разряда была 100000. Фактически зарплата за тот месяц = 1500000. Попр.к-т равен = 210000/100000=2,1. Осовременная з/п за тот месяц = 1500000*2,1=3150000. И так для каждого месяца. Приводим в соответствие.

Приведу пример.
(Правда он про расчет среднего заработка за время прохождения обучения на курсах повышения квалификации. Но суть - та же. Изменение часов нагрузки и средний заработок. Только не за 12, а за 2 месяца. Применяется та же Инструкция № 47)

Вопрос: Работница работает учителем в средней школе г. Минска.
С 1 сентября 2010 г. (с начала учебного года) у работницы увеличилась учебная нагрузка с 19 часов до 23,7 часа в неделю. С 27 сентября 2010 г. по 25 октября 2010 г. работница проходила обучение на курсах повышения квалификации.
Для исчисления среднего заработка, сохраняемого работнице (учителю) за время прохождения обучения на курсах повышения квалификации с 27 сентября 2010 г. по 25 октября 2010 г., должна приниматься заработная плата, начисленная работнице исходя из меньшей учебной нагрузки в июле - августе 2010 г. (19 часов в неделю) или из установленной в сентябре 2010 г. (23,7 часа в неделю)?

Ответ: Исчисление среднего заработка, сохраняемого работнику за время прохождения обучения на курсах повышения квалификации, производится в соответствии с нормами главы 3 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 N 47 (с изменениями и дополнениями) (далее - Инструкция).
Согласно Инструкции средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной работнику за 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала указанных выплат.
Общая сумма, причитающаяся к выплате по среднему заработку, определяется путем умножения среднедневного (среднечасового) заработка на количество рабочих дней (часов), подлежащих оплате.
Среднедневной (среднечасовой) заработок определяется путем деления заработной платы, фактически начисленной за принятый для исчисления период, на фактически проработанные в течение этого периода дни (часы).
Таким образом, в приведенном случае средний заработок, сохраняемый работнице (учителю) за время прохождения обучения на курсах повышения квалификации с 27 сентября 2010 г. по 25 октября 2010 г., исчисляется путем деления фактически начисленной ей заработной платы исходя из установленной учебной нагрузки в принятом для исчисления периоде (июль - август 2010 г. независимо от того, что в этих месяцах установленная учебная нагрузка меньше, чем в сентябре 2010 г.) на фактически проработанные в течение этого периода дни.

А.Н.ГАРАЕВА,
главный экономист отдела
регулирования оплаты труда
в реальном секторе экономики
главного управления
труда и заработной платы
Министерства труда и социальной защиты
Республики Беларусь
11.01.2011

Если вопрос не решится (т.е. рассчитают на 18 часов) - обращайтесь в Инспекцию по труду - отдел труда и зарплаты. Уж там-то считать средний заработок за время отпуска умеют:).
    На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн Госпожа Февраль

• Глобальный модератор
    27:05:2012, 10:13 »
    Отлично!!!!
    Спасибо вам большое!!!!!!!! будем решать вопрос....
      Мне Бога есть за что благодарить. Со мною рядом те, кто всех дороже...
       Мне в жизни повезло. Пусть  повезет вам тоже!!

Новый сервис "Куда пойти с ребенком"
       http://rebenok.by/afisha

Присоединяйтесь к Ребенок BY в:
      Facebook  https://www.facebook.com/rebenokbygroup
      Вконтакте  https://vk.com/rebenok

Оффлайн Госпожа Февраль

• Глобальный модератор
      03:08:2012, 15:18 »
      Северная звезда,
      и что вы думаете? - моя коллега взяла отпуск - а ей насчитали ровно на ставку, на 18 часов!!! Хотя перед уходом было 32 часа.....И еще наша бухгалтер долго ей брюзжала - ходят тут разные, всё деньги требуют!
        Мне Бога есть за что благодарить. Со мною рядом те, кто всех дороже...
         Мне в жизни повезло. Пусть  повезет вам тоже!!

Новый сервис "Куда пойти с ребенком"
         http://rebenok.by/afisha

Присоединяйтесь к Ребенок BY в:
        Facebook  https://www.facebook.com/rebenokbygroup
        Вконтакте  https://vk.com/rebenok

Оффлайн Navadakuz

03:08:2012, 19:00 »
        Благодаря Северной звезде, мне удалось получить отпускные, не много не та история, я в декрете и работаю на 0.5, каково было мое удивление, когда я получила сумму, я стала интерессоваться почему так много, мне ответили, что считали по доходам за год, а тогда я работала на ставку. Еще раз спасибо Звездочке!

Оффлайн katylia

• Дети:
            Александр (22.03.2010)
            Артем (26.04.2012)
          14:08:2012, 16:29 »
          Здравствуйте, у меня такой вопрос: как должны рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, если я увольняюсь не выходя на работу после декрета? на работе в бухгалтерии сказали, что голого оклада, т к я не работала 2,5 года и доходов нет из чего считать. это верно?

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
            14:08:2012, 22:41 »
            Здравствуйте, у меня такой вопрос: как должны рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, если я увольняюсь не выходя на работу после декрета? на работе в бухгалтерии сказали, что голого оклада, т к я не работала 2,5 года и доходов нет из чего считать. это верно?

Нет. Не верно.
            Если Вы будете увольняться СРАЗУ ЖЕ после декрета, ни дня не отработав, то в расчет пойдет зарплата за 12 месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска по уходу до 3-х лет. Фактически начисленная тогда з/п, осовременивается на тарифную ставку 1 разряда на день увольнения. Находится средний заработок. Средний заработок умножается на кол-во дней компенсации и получается сумма компенсации.
            Основание
                                                                    УТВЕРЖДЕНО
                                                                    Постановление
                                                                    Министерства труда
                                                                    Республики Беларусь
                                                                    10.04.2000 N 47
                                                                    (в редакции
                                                                    постановления
                                                                    Министерства труда
                                                                    и социальной защиты
                                                                    Республики Беларусь
                                                                    27.03.2006 N 37)

ИНСТРУКЦИЯ
            О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА, СОХРАНЯЕМОГО
            В СЛУЧАЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

15. Работникам, которые в течение всех 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск (выплате компенсации), освобождались от работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы (женщинам, находившимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и другим), средний заработок исчисляется за 12 месяцев, предшествующих этому периоду.

Средний заработок именно таким путем исчисляется как трудового отпуска так и выплаты компенсации. Действует один и тот же принцип.

Дайте Вашему руководству номер Инструкции (см.выше)и пусть они внимательно изучат п.15.

Вот пример из Консультанта: Дайте почитать начальству и пусть учат мат.часть.

Отвечает Е.И.СЕКЕРЖИЦКАЯ, заместитель начальника отдела развития систем оплаты труда
            Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Оффлайн katylia

• Дети:
                Александр (22.03.2010)
                Артем (26.04.2012)
              14:08:2012, 23:19 »
              Северная Звезда, большое спасибо.

Оффлайн beyonce

25:08:2012, 15:24 »
                Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь! Незнаю в какую темку написать. У меня след. ситуация: с 15.08.2009 я принята на работу, 1.02.2010, в 6 месяцев (Чернобыльская зона), я ухожу в декретный отпуск и по сегодняшний день нахожусь в отпуске по уходу до 3-х лет. 31.08 2012г мое предприятие ликвидируется.
                Вопрос по поводу 3-х месячного пособия: среднюю зарплату мне будут высчитывать за 2 последние месяца (декабрь, январь) перед больничным? или из этих: февраль, март, апрель?
                У меня уже за сегодняшний день закипели мозги! помогите, плииииз!

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                  25:08:2012, 15:34 »
                  Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь! Незнаю в какую темку написать. У меня след. ситуация: с 15.08.2009 я принята на работу, 1.02.2010, в 6 месяцев (Чернобыльская зона), я ухожу в декретный отпуск и по сегодняшний день нахожусь в отпуске по уходу до 3-х лет. 31.08 2012г мое предприятие ликвидируется.
                  Вопрос по поводу 3-х месячного пособия: среднюю зарплату мне будут высчитывать за 2 последние месяца (декабрь, январь) перед больничным? или из этих: февраль, март, апрель?
                  У меня уже за сегодняшний день закипели мозги! помогите, плииииз!

Средний заработок в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 82 ТК исчисляется исходя из заработной платы, начисленной работнику за два календарных месяца, предшествовавших месяцу его увольнения. Условия и порядок исчисления среднего заработка определены п. 23 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 N 47 "Об утверждении условий и порядка исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением) отпусков, выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях, предусмотренных законодательством, а также перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка", в соответствии с которым работникам, которые не имели заработка в двухмесячном периоде, принимаемом для расчета среднего заработка (например, находились в отпуске без сохранения заработной платы в связи с временным отсутствием работы, по уходу за ребенком, по временной нетрудоспособности), либо если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством, средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за два месяца, предшествующие этому периоду.
                     Что   касается   Вас - работницы,   которая   находилась  на  больничном  по беременности и родам, затем в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, т.е.фактически  в периоде с 01.02.2010 по 31 августа 2012 не работала и не  получала  заработную плату, то для исчисления среднего заработка должны приниматься  два месяца до получения работницей больничного листа, т.е. два месяца, в которых ей начислялась заработная плата, а именно декабрь 2009-январь 2010.
                  Таким образом для расчета ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ в расчет принимается з/п за декабрь 2009-январь 2010.

При увольнении в связи с ликвидацией Вам также полагается компенсация за неиспользованный отпуск, если таковой имеется. Согласно п.15 Инструкции № 47, 15. Работникам, которые в течение всех 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск (выплате компенсации), освобождались от работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы (женщинам, находившимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и другим), средний заработок исчисляется за 12 месяцев, предшествующих этому периоду.

Таким образом, для расчета КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК принимается период
                  за 12 мес. до предоставления отпуска по уходу до 3-х лет. Отпуск по уходу Вам был предоставлен после окончания больничного по б/р, т.е. с 07.06.2010. Поэтому в расчет пойдет период июнь 2009- май 2010. А так как Вы приняты с 15.08.2009, то с 15.08.2009 по 31.05.2010.

Средний заработок за те периоды будет осовременен на Вашу з/п на август 2012.
                    « Последнее редактирование: 25:08:2012, 15:43 от Северная звезда »

Оффлайн beyonce

25:08:2012, 16:23 »
                    а вы не подскажете, какой коэффициент осовременивания применим в моем случае?

Подскажу, если напишите точную информацию.
                    Тарифная ставка 1 разряда, действующая в каждом месяца из периода с 15.08.2009 по 31.05.2010.
                    Тарифная ставка 1 разряда на 01.08.2012.

Северная звезда, я нашла!
                    Размер тарифной ставки
                    первого разряда
                    в рублях
                    01.05.2012   210 000
                    01.01.2012   200 000
                    01.10.2011   151 000
                    01.11.2010   118 000
                    01.06.2010   90 000
                    01.01.2010    81 000
                    01.12.2008    77 000
                    01.11.2008    91 000
                    01.04.2008   73 000

Работаю учителем в школе.
                      « Последнее редактирование: 25:08:2012, 21:49 от Северная звезда »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                      25:08:2012, 21:47 »
                      Для расчета ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ в расчет принимается з/п за декабрь 2009-январь 2010.
                      К-т для декабря 2009 года=210/77=2,72727
                      К-т для января 2009 года=210/81=2,59259

Для расчета КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕИСП.ОТПУСК в расчет принимается з/п за 15.08.2009-31.05.2010. Май в расчете не участвует, т.к. месяц неполный, начинаем с июня 2009
                      К-ты для периода с июня по декабрь 2009 года=210/77=2,72727
                      К-т для периода с января по май 2010 года=210/81=2,59259

Т.е. берете те расчетные. Предположим ноябрь 2009. Там з/п предположим=800000. Умножаете на к-т 2,72727 и получаете 2181816 т.е. осовремененная з/п за ноябрь 2009 равна этой сумме. Если нужно просчитать сумму вых.пособия и компенсации, то тут без расчетных не обойтись... Причем нужно вспомнить все - и больничные и отпуска за свой счет...

Оффлайн beyonce

26:08:2012, 16:12 »
                        Для расчета ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ в расчет принимается з/п за декабрь 2009-январь 2010.
                        К-т для декабря 2009 года=210/77=2,72727
                        К-т для января 2009 года=210/81=2,59259

Для расчета КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕИСП.ОТПУСК в расчет принимается з/п за 15.08.2009-31.05.2010. Май в расчете не участвует, т.к. месяц неполный, начинаем с июня 2009
                        К-ты для периода с июня по декабрь 2009 года=210/77=2,72727
                        К-т для периода с января по май 2010 года=210/81=2,59259

Т.е. берете те расчетные. Предположим ноябрь 2009. Там з/п предположим=800000. Умножаете на к-т 2,72727 и получаете 2181816 т.е. осовремененная з/п за ноябрь 2009 равна этой сумме. Если нужно просчитать сумму вых.пособия и компенсации, то тут без расчетных не обойтись... Причем нужно вспомнить все - и больничные и отпуска за свой счет...

Северная звезда, просто нечеловеческое спасибо!!!

Оффлайн ane4ka-23

• Дети:
                            Станислав (05.10.2009)
                            Алексей (20.07.2012)
                          21:09:2012, 10:02 »
                          Здравствуйте! Перед выходом в отпуск по уходу за ребенком решила отгулять трудовой отпуск (45 дней). Больничный по БиР закрнчился 16 сентября, с 17 сентября написала заявление на трудовой, с 1 ноября--на отпуск по уходу за ребенком. Я так понимаю, что во время трудового отпуска мне должны оплачивать 50% пособия? Что является основанием, ведь заявление на отпуск поуходу только с ноября? А то мне на работе сказали, что не будут выплачивать пособие. Заранее спасибо)

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                            21:09:2012, 12:48 »
                            Здравствуйте! Перед выходом в отпуск по уходу за ребенком решила отгулять трудовой отпуск (45 дней). Больничный по БиР закрнчился 16 сентября, с 17 сентября написала заявление на трудовой, с 1 ноября--на отпуск по уходу за ребенком. Я так понимаю, что во время трудового отпуска мне должны оплачивать 50% пособия? Что является основанием, ведь заявление на отпуск поуходу только с ноября? А то мне на работе сказали, что не будут выплачивать пособие. Заранее спасибо)

После окончания больничного по б/р (а если такого не было- то со дня рождения ребенка) женщине назначается пособие по уходу за ребенком. И при этом не важно : работает, она не работает, ИП, и т.д. Т.е. оформление отпуска по ухода не является основанием для назначения пособия по уходу. Можно работать (причем количество работ не ограничено), можно быть в трудовом отпуске, можно быть в отпуске без сохранения з/п, но до того как ребенку не исполнилось 3 года, Вы будете получать пособие по уходу. Другой разговор - это процент, который Вы будете получать. Наше законодательство предусматривает два варианта: 100% и 50%.
                            Варианты назначения пособия в размере 50% строго оговорены:
                            либо ребенок оформлен в ДДУ
                            либо мать работает более чем на 0,5 ставки, и в отпуске по уходу не находится другой член семьи.
                            Либо и то и другое. Назначение пособие ниже 50%, либо вообще его не выплата (как думают на Вашем месте работе) для матери с ребенком до 3-х лет в нашем законодательстве не предусмотрено.
                            Трудовой отпуск - это та же самая полная занятость, если Вы работаете по трудовому договору на полную ставку, поэтому за время трудового отпуска матери положено 50% пособия.
                            Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 50 процентов пособия назначается (выплачивается) лицам, вышедшим на работу на условиях, предусматривающих их занятость на протяжении более половины месячной нормы рабочего времени (абзац 2 части 3 статьи 13 Закона Республики Беларусь от 30.10.1992 N 1898-XII "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (далее - Закон N 1898-XII).

Оффлайн ane4ka-23

• Дети:
                                Станислав (05.10.2009)
                                Алексей (20.07.2012)
                              22:09:2012, 17:37 »
                              Спасибо большое))) Что бы мы без Вас Делали :unsure: