Сейчас на сайте
Акции и события
Волшебный подарок под елку от «Евроопт» — интерактивная книга «Любимые зимние сказки»
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов Художница посвятила серию работ кесареву сечению
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Школьная жизнь
Как и за что могут наказать школьников?
Здоровье
Как не испортить кожу лица домашним умыванием Эко-активисты предлагают использовать многоразовые прокладки
Отношения взрослых
12 признаков, что вы живете в нездоровых отношениях 13 женских ошибок, которые разрушают отношения
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске

Компот

Модератор: зыза

Оффлайн Tiana1986

• Дети:
    Анна (14.12.2009)
02:06:2011, 16:50 »
У меня Аня не пьет ничего, кроме компота (хорошо, что не на соки покупные подсела  :unsure: ). Пить компотики начали где-то с полугода. Варила изюм с черносливом в лечебных целях, но очень ей это дело понравилось, поэтому решили не отказываться.
Сейчас варю каждое утро 0,5-литровый ковшик компотика, за день выпивается. Компоты в основном из замороженных ягод, для подслащения - изюм.
    Если я тебе не нравлюсь - застрелись! Я не исправлюсь!

Оффлайн langust

02:06:2011, 20:42 »
    В компот вместо обычного сахара можно добавить немного фруктозы или виноградного сахара.
      "Если Вам сказали,что Ваш поезд ушел,помните-есть еще самолеты и яхты!"

Оффлайн Tanitali

03:06:2011, 04:55 »
      В компот вместо обычного сахара можно добавить немного фруктозы

Ой, наверное, лучше не надо. Ну или, по-крайней мере, нерегулярно. У меня отец диабетик и, соответственно, фруктоза у нас дома есть всегда. По моей просьбе он консультировался с врачами, можно ли употреблять фруктозу вместо сахара не только диабетикам. Врач не рекомендовал из-за возможной плохой усвояемости (фруктоза усваивается по-другому и в случае непереносимости вызывает проблемы с кишечником) и нагрузки на печень. Я не рискнула и не рисковала бы с детьми особенно. Уж лучше тогда сахар.

Кричалка

• Гость
        03:06:2011, 11:17 »
        Всем огромное спасибо, но мне интересно с чего можно начать компотик, кроме выше перечисленного: ежевики, малины, черники, еще есть много всякой ягоды смородины красной и черной, крыжовник - все дачное,
        вопрос......
        с чего вы начинали варить компоты в нашем полу годовалым возрасте...

kid_a

• Гость
          03:06:2011, 11:45 »
          Кричалка, я бы предложила сначала воду. Но если непременно хочется компота - тогда смородину.

Оффлайн Северная Юля

• Дети:
              Евгений (06.11.2007)
              Иван (07.03.2013)
            03:06:2011, 13:19 »
            Я начинала с сухофруктов всяких разных

Оффлайн Tiana1986

• Дети:
                Анна (14.12.2009)
              03:06:2011, 14:18 »
              Но если непременно хочется компота - тогда смородину.

Мою Аню на чёрную смородину высыпало почти до года  :ermm: Зато сухофрукты всякие не давали никакой реакции.

kid_a

• Гость
                03:06:2011, 14:28 »
                Мою Аню на чёрную смородину высыпало почти до года   Зато сухофрукты всякие не давали никакой реакции.

я отдельно черную не варила никогда. Красную или 50 на 50.
                Сухофрукты лучше, конечно, я просто из этого списка выбирала, что раньше бы дала:
                ежевики, малины, черники, еще есть много всякой ягоды смородины красной и черной, крыжовник - все дачное,

а вообще я сторонник воды :cheer: Я и компоты первое время разводила до состояния цветной водички :y32b4:

Оффлайн finkelstein

• Дети:
                    Ксения (05.11.2009)
                  03:06:2011, 15:04 »
                  Честно говоря,мне кажется,что все-таки лучше ребёнку давать компот из ягод,нежели из сухофруктов. Если сухофрукты домашние (сушеные яблоки,груши) то я ЗА,но если заморские - типа кураги,чернослива,фиников, то есть риск напичкать ребятенка всякой неполезной химией. Если уж выбирать сухофрукты, то самые страшненькие, а не самые привлекательные.  ИМХО, конечно. А вообще согласна с kid_a, что вода наилучшее питье для ребенка.

Оффлайн Tiana1986

• Дети:
                      Анна (14.12.2009)
                    03:06:2011, 15:22 »
                    я отдельно черную не варила никогда. Красную или 50 на 50.

Так и я отдельно чёрную не варила, с изюмом, с яблоками, с белой или красной. Но вот именно на чёрную подсыпАло. Потом переросла, комбинированные компоты с чёрной смородиной в составе сейчас заходят вполне нормально.

Оффлайн Tanitali

03:06:2011, 18:46 »
                      Я начала давать ребенку компот из сухофруктов с 6 месяцев. Почитав кучу всего решили, что зимой-весной лучше будет компот из сухофруктов, т.к. к этому времени в овощах-фруктах от витаминов остаются одни воспоминания, а уж летом-осенью компот из свежих фруктов, конечно. На мой взгляд, компот лучше чем водичка (если это в небольших размерах), благодаря витаминам и микроэлементам. (Исключительно мое мнение, никому не навязываю. Местные педиатры у нас вообще не рекомендуют допаивать до года. Равно как и давать молочные и кисломолочные продукты, типа йогурта или творожка, но это уже офф)
                      Что касается заморской химии  - химия везде применяется, если речь идет о промышленном производстве, а не для личного пользования, вне зависимости от страны. Я покупаю все продукты для ребенка в органических магазинах (я понимаю, что не у всех есть такая возможность), а что-то сама ращу - на кухне у меня вместо цветов в красивых вазонах овощи  :-)

Оффлайн верико

Дети:
                          Мария (18.05.2002)
                          Алина (25.07.2008)
                          Екатерина (15.04.2011)
                        06:06:2011, 19:54 »
                        Я тоже начинала во втором полугодии с сушеных яблок-груш, потом пробовала добавлять чернику мороженую, потом паречку, крыжовник и смородину. Груши давали сладость и обходились без сахара. Правда компоты появились месяцев в 8, уже после основных соков. А до этого пили воду.

Оффлайн Ольга_83

Дети:
                            Алексей (09.07.2009)
                            Илья (09.07.2009)
                          07:06:2011, 15:20 »
                          А я из замороженных ягод предпочитаю морс детям делать, а компот из сухофруктов варю. И никакого сахара никуда не добавляю, и все отлично пьют. ИМХО любовь к сладкому - дело привычки.

Оффлайн Tanitali

07:06:2011, 16:16 »
                            Я опытным путем определила, что небольшой объем лучше подслащивать изюмом, а большой - финиками (один крупный финик на 1 л). Рекомендую.  :-)

Оффлайн Северная Юля

• Дети:
                                Евгений (06.11.2007)
                                Иван (07.03.2013)
                              07:06:2011, 16:32 »
                              А я из замороженных ягод предпочитаю морс детям делать

Ну если это ягоды с собственного огорода, да перед заморозкой вымыты хорошенько, тогда да. А если ягоды магазинные, то только после термической обработки.

Модератор: зыза