Сейчас на сайте
Новости портала
Чем занять подвижного ребенка, когда на улице дождь? Несколько простых идейВ 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностью
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистов
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Фотофакт
Настоящее стихийное бедствие. Родители показывают, во что дети превращают их дом
Отношения взрослых
Психолог назвала распространенную ошибку, которую допускают женщины в браке
Личный опыт
«Он просил меня потерпеть». Монолог женщины, которую в 16 лет изнасиловал отецДумали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палатка
Психология и воспитание
Так нельзя говорить с детьми. Примеры родительских фраз, которые лучше держать при себе«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Компот

Оффлайн Tiana1986

• Дети:
    Анна (14.12.2009)
02:06:2011, 16:50 »
У меня Аня не пьет ничего, кроме компота (хорошо, что не на соки покупные подсела  :unsure: ). Пить компотики начали где-то с полугода. Варила изюм с черносливом в лечебных целях, но очень ей это дело понравилось, поэтому решили не отказываться.
Сейчас варю каждое утро 0,5-литровый ковшик компотика, за день выпивается. Компоты в основном из замороженных ягод, для подслащения - изюм.
    Если я тебе не нравлюсь - застрелись! Я не исправлюсь!

Оффлайн langust

02:06:2011, 20:42 »
    В компот вместо обычного сахара можно добавить немного фруктозы или виноградного сахара.
      "Если Вам сказали,что Ваш поезд ушел,помните-есть еще самолеты и яхты!"

Оффлайн Tanitali

03:06:2011, 04:55 »
      В компот вместо обычного сахара можно добавить немного фруктозы
      Ой, наверное, лучше не надо. Ну или, по-крайней мере, нерегулярно. У меня отец диабетик и, соответственно, фруктоза у нас дома есть всегда. По моей просьбе он консультировался с врачами, можно ли употреблять фруктозу вместо сахара не только диабетикам. Врач не рекомендовал из-за возможной плохой усвояемости (фруктоза усваивается по-другому и в случае непереносимости вызывает проблемы с кишечником) и нагрузки на печень. Я не рискнула и не рисковала бы с детьми особенно. Уж лучше тогда сахар.

Кричалка

• Гость
        03:06:2011, 11:17 »
        Всем огромное спасибо, но мне интересно с чего можно начать компотик, кроме выше перечисленного: ежевики, малины, черники, еще есть много всякой ягоды смородины красной и черной, крыжовник - все дачное,
        вопрос......
        с чего вы начинали варить компоты в нашем полу годовалым возрасте...

kid_a

• Гость
          03:06:2011, 11:45 »
          Кричалка, я бы предложила сначала воду. Но если непременно хочется компота - тогда смородину.

Оффлайн Северная Юля

• Дети:
              Евгений (06.11.2007)
              Иван (07.03.2013)
            03:06:2011, 13:19 »
            Я начинала с сухофруктов всяких разных

Оффлайн Tiana1986

• Дети:
                Анна (14.12.2009)
              03:06:2011, 14:18 »
              Но если непременно хочется компота - тогда смородину.
              Мою Аню на чёрную смородину высыпало почти до года  :ermm: Зато сухофрукты всякие не давали никакой реакции.

kid_a

• Гость
                03:06:2011, 14:28 »
                Мою Аню на чёрную смородину высыпало почти до года   Зато сухофрукты всякие не давали никакой реакции.
                я отдельно черную не варила никогда. Красную или 50 на 50.
                Сухофрукты лучше, конечно, я просто из этого списка выбирала, что раньше бы дала:
                ежевики, малины, черники, еще есть много всякой ягоды смородины красной и черной, крыжовник - все дачное,
                а вообще я сторонник воды :cheer: Я и компоты первое время разводила до состояния цветной водички :y32b4:

Оффлайн finkelstein

• Дети:
                    Ксения (05.11.2009)
                  03:06:2011, 15:04 »
                  Честно говоря,мне кажется,что все-таки лучше ребёнку давать компот из ягод,нежели из сухофруктов. Если сухофрукты домашние (сушеные яблоки,груши) то я ЗА,но если заморские - типа кураги,чернослива,фиников, то есть риск напичкать ребятенка всякой неполезной химией. Если уж выбирать сухофрукты, то самые страшненькие, а не самые привлекательные.  ИМХО, конечно. А вообще согласна с kid_a, что вода наилучшее питье для ребенка.

Оффлайн Tiana1986

• Дети:
                      Анна (14.12.2009)
                    03:06:2011, 15:22 »
                    я отдельно черную не варила никогда. Красную или 50 на 50.
                    Так и я отдельно чёрную не варила, с изюмом, с яблоками, с белой или красной. Но вот именно на чёрную подсыпАло. Потом переросла, комбинированные компоты с чёрной смородиной в составе сейчас заходят вполне нормально.

Оффлайн Tanitali

03:06:2011, 18:46 »
                      Я начала давать ребенку компот из сухофруктов с 6 месяцев. Почитав кучу всего решили, что зимой-весной лучше будет компот из сухофруктов, т.к. к этому времени в овощах-фруктах от витаминов остаются одни воспоминания, а уж летом-осенью компот из свежих фруктов, конечно. На мой взгляд, компот лучше чем водичка (если это в небольших размерах), благодаря витаминам и микроэлементам. (Исключительно мое мнение, никому не навязываю. Местные педиатры у нас вообще не рекомендуют допаивать до года. Равно как и давать молочные и кисломолочные продукты, типа йогурта или творожка, но это уже офф)
                      Что касается заморской химии  - химия везде применяется, если речь идет о промышленном производстве, а не для личного пользования, вне зависимости от страны. Я покупаю все продукты для ребенка в органических магазинах (я понимаю, что не у всех есть такая возможность), а что-то сама ращу - на кухне у меня вместо цветов в красивых вазонах овощи  :-)

Оффлайн верико

Дети:
                          Мария (18.05.2002)
                          Алина (25.07.2008)
                          Екатерина (15.04.2011)
                        06:06:2011, 19:54 »
                        Я тоже начинала во втором полугодии с сушеных яблок-груш, потом пробовала добавлять чернику мороженую, потом паречку, крыжовник и смородину. Груши давали сладость и обходились без сахара. Правда компоты появились месяцев в 8, уже после основных соков. А до этого пили воду.

Оффлайн Ольга_83

Дети:
                            Алексей (09.07.2009)
                            Илья (09.07.2009)
                          07:06:2011, 15:20 »
                          А я из замороженных ягод предпочитаю морс детям делать, а компот из сухофруктов варю. И никакого сахара никуда не добавляю, и все отлично пьют. ИМХО любовь к сладкому - дело привычки.

Оффлайн Tanitali

07:06:2011, 16:16 »
                            Я опытным путем определила, что небольшой объем лучше подслащивать изюмом, а большой - финиками (один крупный финик на 1 л). Рекомендую.  :-)

Оффлайн Северная Юля

• Дети:
                                Евгений (06.11.2007)
                                Иван (07.03.2013)
                              07:06:2011, 16:32 »
                              А я из замороженных ягод предпочитаю морс детям делать
                              Ну если это ягоды с собственного огорода, да перед заморозкой вымыты хорошенько, тогда да. А если ягоды магазинные, то только после термической обработки.