Сейчас на сайте
Акции и события
Вместе с мамой
Все о детях
«Для родителей, которые ценят свое время». Как выглядит элитный частный сад за 800 евро в месяц
Это интересно
Две неочевидные ошибки родителей (но их лучше не допускать) Детей попросили нарисовать комнаты их мечты. Вот что получилось Что гложет женщин: 15 жизненных комиксов
Школьная жизнь
“Уезжаю за 300 километров от дома”. Поговорили с учителями, которые хотят работать в глубинке
Спорный вопрос
"Перестала ставить интересы детей на первое место — и мир не рухнул". Рассуждает мама троих детей
Отношения взрослых
Спасать нечего. 9 признаков того, что отношения зашли в тупик
Готовимся к школе
Подборка необычных канцтоваров для школьника (они вас точно приведут в восторг) Эксперимент. Смогут ли дети, мама и эксперт выбрать рюкзаки для школы и не поссориться?
Личный опыт
“Начала работать в 6 лет, а в 32 сама купила квартиру”. Как научить детей зарабатывать История малыша, который родился на 24 неделе, а теперь ничем не отличается от сверстников

Компот

Модератор: зыза

Оффлайн виктория с.

• Дети:
    Дарья (22.04.2010)
    Анастасия (29.02.2012)
28:04:2011, 20:48 »
Подскажите, пожалуста, а со скольки годиков можно давать реб. закатанный компот? Я обычно на зиму много закатываю различных компотиков из ягод, фруктов.
    « Последнее редактирование: 03:06:2011, 23:39 от ~BeLkA~ »

Оффлайн катюшик10

• Дети:
      Екатерина (27.06.2010)
      Владимир (26.08.2014)
    28:04:2011, 22:17 »
    Варите лучше свеженький из сухофруктов и замороженных ягод!!!
    В закатках особо пользы не вижу! У Вас ребёнок ещё маленький,явно после 3-х лет можно не раньше
      ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА

Оффлайн homjachok

Дети:
        Антон (14.01.2010)
      29:04:2011, 15:38 »
      А что плохого в закатаном компоте? Мы с годика пьём и всё нормально!, не каждый день конечно, а когда к бабушке в гости ходим. А на счет пользы, я не понимаю, почему все должно быть обязательно полезным? воду, что тоже не пить, потому что витаминов нет? главное чтобы вредным не было!

Оффлайн Tanitali

29:04:2011, 16:50 »
        Ну так в закатанном компоте вред есть - сахар, косточки фруктов.

Оффлайн Северная Юля

• Дети:
            Евгений (06.11.2007)
            Иван (07.03.2013)
          29:04:2011, 16:57 »
          Если у ребёнка нет аллергии на сладкое, то мне кажется можно давать пить. Но пользы от этого не будет. Лучше сварить компотик из замороженных ягод или сухофруктов. Я до 1.5 лет ребёнку своему вообще сахар не добавляла в компотик - изюм, курага для сладости.

Оффлайн Tanitali

29:04:2011, 17:08 »
            Кстати, по поводу компота из сухофруктов - я его даю ребенку с 9 месяцев, но я не варю, а заливаю сухофрукты в термосе кипятком, закрываю и оставляю минимум на 5-7 часов. И да - только сухофрукты, без сахара. Если кисло очень - добавляю больше изюма.

Оффлайн Мs.Brunetka

29:04:2011, 18:14 »
              Я компот из сухофруктов пьём с 5месяцев.
              Если у ребёнка нет аллергии на сладкое, то мне кажется можно давать пить. Но пользы от этого не будет.

Согласна.

Оффлайн homjachok

Дети:
                  Антон (14.01.2010)
                29:04:2011, 18:21 »
                Я тоже постоянно варю ребенку компот из сухофруктов без сахара, но не считаю вредным дать иногда ребенку компота из банки (вишни мы не ставим из-за косточек, в ягодах что вредного?), а сахар в разумном количестве после года тоже не навредит, некоторые мамочки кормят детей сладкими кашами с 6 мес - вот это вред, а компот или печенька с сахаром после года не вредно я думаю  :-)

Оффлайн Tanitali

29:04:2011, 19:33 »
                  а компот или печенька с сахаром после года не вредно я думаю 

Ну вот здесь собака и порылась.  :-) Каждая мама самостоятельно определяет, что для ее ребенка вредно или полезно. Кто-то считает, что в потора года сахар - нормально, кто-то нет. Это и не важно в данном случае. Главное, на мой взгляд, чтобы мама понимала, что именно входит в состав продуктов (сахар, соль, какие консерванты и т.п.) и на основании этого принимала решения, а не по незнанию пичкала ребенка с лейтмотивом "он уже большой, ничего страшного".

Оффлайн виктория с.

• Дети:
                      Дарья (22.04.2010)
                      Анастасия (29.02.2012)
                    29:04:2011, 22:23 »
                    Спасибо всем! Я варю компот и при этом добавляю сахар, как-то я несообразила что чем-то можно было заменить сахар. Но теперь буду знать, спасибки.... Вот что значит неопытная мамка и как-то неукого было посоветоваться))) Ну да ладно. А если я варю с клюквы, то также можно ведь изюм или можно что-то еще добавлять? :blush:

Оффлайн Tanitali

29:04:2011, 22:55 »
                      то также можно ведь изюм или можно что-то еще добавлять?

Разумеется. Я добавляю изюм, курагу, финики без косточек.

Кричалка

• Гость
                        02:06:2011, 14:18 »
                        делаю компотик из сухофруктов, но очень много мороженой ягоды, вот например малина, ежевика, черника.... с какого возраста могу я варить компотики??? и еще, совсем нельзя сахара? а если например сварить  и потом разбавить с водичкой 50 на 50..КАК???

Оффлайн Юристочка

• Дети:
                            Мария (05.06.2008)
                            Ярослав (23.09.2018)
                          02:06:2011, 15:36 »
                          Кричалка,  я считаю, что из свежей мороженной ягоды как раз-таки компотики самые лучшие, водичкой можно разбавлять, если вы варите насыщенный компотик, а класть ли сахар, это уже сами решайте :)

моя красотка не любит компоты, редко может выпить пару глотков, у нас в почете вода  :unsure:

kid_a

• Гость
                            02:06:2011, 15:40 »
                            Кричалка, в вашем возрасте уже можно предлагать, если хотите.
                            Разбавить надо, если густо варите. Сварить же по-разному можно.

у нас в почете вода

А вот это, кстати, правильно. В идеале лучше поить водой (если цель именно напоить), она гораздо лучше усваивается.
                            Компотик - это пойдет больше в качестве "вкусняшки", или если ребенок отказывается от воды.

Оффлайн Tanitali

02:06:2011, 15:56 »
                              Малину, ежевику процедить рекомендуют (вероятно, из-за косточек).

Модератор: зыза