Как уберечь моих детей от меня?

Юля О

• Гость
16:08:2011, 00:14 »
Спасибо, mama_Lisa, я знаю, что я чудовище.
Весь парадокс ситуации в том, что я сама вышла из-за той стороны баррикад. Потому мне и страшно, потому я и пишу сюда, что не могу себя контролировать.

Помню, что как-то в сети наткнулась на тему: бить или не бить.
И высказалась о том, что не могу простить своего отца, даже разговаривать с ним не могу, не могу обнять его, у меня отвращение, вот он эффект от такого воспитания, т.ч. привет всем тем, кто с ним солидарен. И что мне очень обидно, что папа у меня есть, и как бы и нет...
А теперь сама не могу поверить, что так поступаю.

Может быть потому, что я стала лучше к нему относиться, пытаться если не оправдать, то хоть понять, что зла он мне не желал, может быть поэтому я стала позволять себе такие вещи?

Когда мы были сейчас на отдыхе, несколько раз посещали психолога. Я вылила ей своё отчаяние, разрыдалась и не почувствовала ни облегчения, ни выхода не увидела, только одно отчаяние. Мне не хочется лицом к лицу снова все это проговаривать. Потому что я скептик. Здесь мне проще.

Я понимаю, что ни поддержки, ни понимания я у нормальных людей вызвать не могу, только негодование и ужас.
Я сама когда вижу, что физически наказывают детей смотрю на это с отвращением. И я хочу чтобы все это прекратилось, потому что я живу в кошмаре, который сама и делаю. И в этом же кошмаре живут мои дети.

Я их наказываю, потом плачу и они меня жалеют. Так в добавок ко всему я в них культивирую чувство вины.

И я не могу понять, как я, понимая все, осознавая все, не могу с собой ничего поделать.

Выход видится мне только один: научиться прощать

Оффлайн Ольга Головнёва

• Дети:
      Алексей
      Сергей
      Александра
      Светлана
    12:09:2011, 16:55 »
    Здравствуйте.
    После долгого перерыва давайте возобновим общение, мне важно продолжить.
    Я понимаю, что ни поддержки, ни понимания я у нормальных людей вызвать не могу, только негодование и ужас.

У меня ваши последние посты вызвали другие чувства. Скорее это - боль. Желание просто физически, руками эту боль унять хоть немножечко. Чувство бессилия - не видя вас, не имея возможности  быть рядом, сложно помочь с такой болью справиться.
    На форуме, конечно, проще. Но при этом - очень мало эффективно. Такую боль лечат, тут нужна терапия. А форум только оттягивает реальные шаги, реальные действия, создаёт иллюзию, что вы что-то пытаетесь делать.

Юля О

• Гость
      27:09:2011, 17:35 »
      Здравствуйте, Ольга.
      К сожалению, я не могу обращаться к специалистам очно.
      Потому что я от стрессовой до стрессовой ситуации чувствую себя очень уверенно, самодовольно и надменно. Не именно с детьми, а вообще, по жизни. И если я этого и не показываю, то вполне могу себе позволить плохо думать про окружающих. Хочется чтобы вы понимали, что я не горжусь этим, а просто констатирую факты. Иногда ловлю себя на мысли, что я отвратительный лицемерный человек. Пишу как есть...
      Так вот если я пойду на приём к психотерапевту, то я просто потеряю к нему уважение. Даже не знаю как это объяснить. Потому что, как мне кажется, я и так знаю всё, что мне могут сказать. А волшебной палочки ни у кого нет...
      Если вы считаете наше общение через сеть непродуктивным и бессмысленным, тогда мы можем его прекратить. Мне бы, конечно не хотелось, потому что тогда я потеряю иллюзию, что я что-то пытаюсь изменить.
      Если вы посчитаете возможным мне еще чем-то помочь (а вы мне уже очень помогли), то я с радостью продолжу нашу заочную беседу.

Чем вы мне уже помогли? Может быть тем, что я перестала искать причину своих, скажем, эмоциональных припадков, в муже или в детях. Т.е. я понимаю, что хоть дети, иногда, на самом деле ведут себя ужасно, но я не умею правильно реагировать на это, и уже в этом вины детей нет...

Оффлайн Ольга Головнёва

• Дети:
          Алексей
          Сергей
          Александра
          Светлана
        28:09:2011, 10:18 »
        я не могу обращаться к специалистам очно

не могу или не хочу? Похоже скорее на "не хочу", - тогда о чём сожаление?
        я от стрессовой до стрессовой ситуации чувствую себя очень уверенно, самодовольно и надменно.

Это ведь просто маска, защита такая. От чего она вас спасает?
        Иногда ловлю себя на мысли, что я отвратительный лицемерный человек.

Знакомо мне это. Интересно, как ВЫ с этим справляетесь, живёте? Тяжело нам, лицемерным и отвратительным  - в мире идеальных людей, правда? :)
        А волшебной палочки ни у кого нет...

Вот если бы была - мы бы с вами сразу стали такими, как все они, искренние , открытые, умные и добрые, порядочные и честные... Помечтаем?

Юля О

• Гость
          28:09:2011, 15:03 »
          не могу или не хочу? Похоже скорее на "не хочу", - тогда о чём сожаление?

НУ почему же не хочу? Я уже ходила, я писала выше.
          Пусть будет: не хочу больше таких походов, которые были, а в том, что они будут другими я сильно сомневаюсь.
          И не хочу разочаровываться в специалистах.
          Может потому что я не знаю, чем они мне могут помочь?
          Мне же нужно универсальное средство/совет, которое поможет мне справиться с моей агрессией и раздражительностью по отношению к моим детям.
          Это ведь просто маска, защита такая. От чего она вас спасает?

Т.е. таких людей не бывает - недобрых, высокомерных? Может я просто не умею быть доброй? И если я что-то делаю хорошее, то мне потом кажется, что я это сделала неискренне, а просто потому, что так правильно.
          Знакомо мне это. Интересно, как ВЫ с этим справляетесь, живёте? Тяжело нам, лицемерным и отвратительным  - в мире идеальных людей, правда?

По поводу вас не знаю, у вас работа такая, быть приветливой и понимающей, если вы на самом деле не думаете так, как говорите, а говорите так как нужно для дела, то может быть и вам тяжело? Не скажу, что я хочу делать плохо, просто, как я уже писала выше, мне кажется, что это не всегда мое поведение кажется мне искренним.
          Вот если бы была - мы бы с вами сразу стали такими, как все они, искренние , открытые, умные и добрые, порядочные и честные... Помечтаем?

Ну, мне не хочется быть как кто-то, мне хочется чтобы я была такой-то, а именно: доброй, умной, искренней...

Оффлайн ramonak

04:11:2011, 16:05 »
            Сташно! Страшно читать и видеть себя и жизнь моих детей со стороны... Всё то же происходит и в моем доме, только сташая моя чуть младше 6 и 2. Вижу себя со стороны и задаюсь вопросом, что это? как исправить? Читаешь книги умные, форумы, встречаешься со специалистами и всё как и было. Моих сегодня очередной раз морально задавила... не могли спать улечься днем (старшая в сад не пошла), скачут, причин куча не ложиться, через 15 минут я была уже не в себе, старшую довела до слез (с физ. наказанием удалось завязать почти процентов на 80) хлопнула дверями, пригрозив при этом, что отправлю к ненавистной бабушке (хотя это мне ана ненавистна). Через 10 минут старшая приходит с извинениями и сообщает, что уже сложила чемодан с вещами. Прихожу и вижу, что все вещи свои и сестрички сложила в чемодан ... ужас! и плачет, и просится, что б  только на денечек, а так хочет с мамой папой быть. И если бы поехали, то и не скучала бы, вот и маюсь чувчтвом вины, что не мама , а злая мачеха. А ведь и вправу дети, ну и что , вовремя спать не легли, ведь понятно в режиме сбой - обе дома, младшей изменения ... ан нет.
             Можно долго копаться в своих детских  проблемах и переживания, но это не есть оправдание. Все мы на себе прочуствовали ошибки родительского воспитания. Думаю много мамашек с такой "дыркой в голове". Но как назвать эту проблему, думаю она похожая у всех, ведь если "прыщь" обнаруживаешь, то его легче залечить или выдавить. Думаю, такое отношение к детям из-за их слабости, мы сильнее, они не дадут сдачи. Только это тупик, а так хочется найти дорогу, уничтожить этот шаблон. Но вот найти причину.. назвать её у меня не получается.
            А хочется мира в доме! И ещё скажу, много таких мам, я узнаю таких мам сходу на улице. И все они стыдятся своих чувтсв и поступков, и хотят помощи, но стыд не позволяет открыться. И я хочу помощи!

Оффлайн Тусечка

• Дети:
                Елизавета (18.07.2007)
                Софья (18.11.2016)
              05:11:2011, 02:19 »
              А хочется мира в доме! И ещё скажу, много таких мам, я узнаю таких мам сходу на улице. И все они стыдятся своих чувтсв и поступков, и хотят помощи, но стыд не позволяет открыться. И я хочу помощи!

если честно у меня тоже так. срывает крышу. понимаю что так нельзя. злюсь психую, а злиться надо на себя, на свою родительскую беспомощность, что не могу значит справиться с ребенком спокойно и без криков, без наказания, без много чего, без ее слез и обид на меня.... время идет и чем даольше тем ведь всем будет только хуже. а как справиться с этим не знаю. Она ведь уже и не понимает по хорошему то.  :blush:

Оффлайн ОЗЕРНАЯ

Дети:
                  Алексей (11.03.2009)
                06:11:2011, 01:30 »
                вот и я маюсь. не могу больше, какой-то замкнутый круг.каждую ночь думаю: ну все, завтра все будет по другому, не буду кричать , бить, истерить. но приходит день - и все по-старому.просто не могу сдержаться. моему сыну 2,8.как и все дети, наверно, он не понимает с первого раза запрет.и ты повторяешь, повторяешь несколько раз, все громче и громче , и в итоге начинаешь бить. ну, бить это громко сказано, но и того что происходит ему хватает. и самое страшное, что я себя в такие минуты не контролирую, трясу его, кричу. он плачет, тянется ко мне, а я не могу остановиться в своем гневе, отталкиваю его, говорю отойди, я с тобой не дружу, ты не слушаешься.в такие минуты хочется остаться вообще одной, жизнь просто не мила. потом отхожу, и жалко его до слез, чувствую себя какой-то тварью, думаю мне нельзя было иметь детей. раньше с ужасом видела как ругают, бьют детей мои знакомые, всегда это осуждала, а теперь сама стала монстром. и вот сейчас чувствую вину, не могу уснуть. ходили сегодня в магазин, сын не слушался шумел, на улицу выбегал. взяла его за руку, вырывается. уже чувствую, что начинаю злиться. чуть не разбил цветочный горшок. ударила его прямо в магазине по лицу, при всех. выволокла на улицу, и чуть не "придушила". в состоянии злобы я его просто,как это ни страшно звучит, ненавижу. плакал , бедный, всю дорогу домой, сейчас думаю, ну зачем, вообще в этот магазин поперлись! так тяжело на душе! запугала собственного ребенка, он вырастет - будет меня ненавидеть. понимаю, что надо меняться, но всеравно не могу иногда сдержаться.мужу говорила, что у меня нервы просто на пределе, а он:значит не устаешь, если начинаешь выдумывать проблемы.я не знаю просто ,что делать?понимаю, что со стороны кажется ,что проблема ерундовая: не хочешь бить - не бей. но у меня просто НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. уже полтора года я и мой ребенок живем в этом кошмаре.
                  ЛЮБЛЮ СВОЕ МАЛЕНЬКОЕ СОЛНЫШКО!

Оффлайн Milavladi

03:01:2012, 17:40 »
                  Да, эту тему не понять тем, кто ТАК не срывался. Ведь на первый взглдя все действительно просто
                  не хочешь бить - не бей

.
                  У меня тоже иногда такое случается, дети - 4 г. и 1,6 г. - останавливает меня при этом следующие мысли:
                  - что я в детей закладываю таким своим поведение - беспомощность, унижение, а может наоборот - злобность, агрессию?
                  - это большой грех, то что не можешь себя контролировать (в виду того, что все происходит не так, как ты хочешь, как принято - это основная причина, она же и главная глупость) и срываешься беззащитных и любящих тебя человечках.
                  Желаю всем терпения и любви!
                    КАЖДЫЙ ВИДИТ ТО, ЧТО ВИДИТ