Сейчас на сайте
Новости портала
Отец подростка, которому стало плохо в школе от снюса: «У нас 12-летние могут купить любую гадость?»Учителей просят подписать согласие на получение данных о правонарушениях
Все о детях
«Смотрю на него, и сердце обливается кровью». Что делать, если у ребенка нет друзей«При виде расчески сразу убегает». В белорусской семье живет девочка с необычной прической
Это интересно
Жуткая история: близнецы годами общались на своем языке, а потом решили, что одна должна умеретьРодители сделали 5-метровую кровать, чтобы спать вместе с детьми. Это надо видеть
Фотофакт
«У ребенка все в порядке?» На вопрос встревоженной мамы отец высылает фото, захватывающие дух Мама вяжет костюмы для младенцев по мотивам Дисней. Посмотрите на эту милоту
Школьная жизнь
«Выжимала воду из тряпки детям на голову». Родители рассказывают, как поменяли в школе учителя
Психология и воспитание
Если ребенка обидели в школе. Эксперт описывает худшую тактику, которую часто выбирают родители Почему у одних родителей дети самостоятельные, а у других — нет? Вот простое объяснение

Дизайн 1-комнатной квартиры

Оффлайн Kaliopa

• Дети:
    Артем (16.08.2012)
24:04:2011, 18:13 »
Здравствуйте!
Совсем скоро нужно начинать ремонт, а что делать никак не могу решить.
Новостройка, 1-комнатная квартира, без отделки, межкомнатных дверей нет. Потолки - 2,7. Дом каркасно-блочный. Электроплиты. 2 лоджии, застеклены. Окна южные.
Нужно отдельное спальное место, кровать (ещё не купили, предположительно под матрас 1400, её заменить диваном нельзя). Место для компьютера. Гостинная. Место для ребенка (пока нет, но через пару лет должен появиться). Кухня-гостинная. Т.е. нужно 2 места для приема гостей (побольше и для "особо стойких"), т.к. в основном иногородние, с ночевкой.
Кухня: холодильник серый, плиту ищем отдельностоящую 50 см, тоже серую. Нужно место для размещения микроволновки, кухонного комбайна, пароварки - это активно эксплуатируется. Кухня желательно угловая, минимальных линейных размеров, но максимальной вместимости. Никакого стекла, зеркал, открытых полок. Будем устанавливать проточный (не уверена в названии) фильтр для воды. На кухне нет ничего, на плане - примерное обозначение выводов воды и электричества к плите.
Шкафы. Тоже проблема. Какие и где?
Цвет стен - максимально ровный, спокойный, светлый; не белый, но близкий к белому (песочный, голубой).
Пол - не знаю, что хочу, а тем более - что будет лучше. Склоняюсь к светлому ламинату. Двери тоже светлые. Пол на кухне - отдельная проблема. Что туда вообще подходит? От плитки на кухне я не в восторге, линолеум тоже не вариант, а что ещё?
Что можете посоветовать в такой ситуации? Как можно спланировать квартиру с учетом вышеизложенных требований? И как обустроить лоджии? Объединять лоджии с комнатами не будем. Стены желательно не сносить, но если очень надо...

Оффлайн ayra

25:04:2011, 13:42 »
    Что можете посоветовать в такой ситуации? Как можно спланировать квартиру с учетом вышеизложенных требований?

Не совсем поняла вопрос? Вам нужна планировка мебели в квартире? По описанию похоже, что нужен полный дизайн-проект.

Оффлайн Kaliopa

• Дети:
        Артем (16.08.2012)
      25:04:2011, 13:58 »
      ayra, я понимаю, что такое полный дизайн проект и что никто его бесплатно делать не будет. Мне сейчас скорее нужна разбивка по зонам, т.к. даже и не знаю, от чего оттолкнуться.

Оффлайн Kaliopa

• Дети:
          Артем (16.08.2012)
        25:04:2011, 14:12 »
        На данный момент есть такое решение.
        Часть большой комнаты отгородить под детскую. Спальню сделать в коридоре.
        В принципе, осуществимо, но насколько практично и удобно будет - здесь большие сомнения.

Оффлайн ayra

25:04:2011, 18:24 »
          Ваше решение кто-то хорошо продумал ))) Если не планируете сносить стены и объединять лоджии, то особых изменений в данном решении я не вижу, только нюансы. Хотя было бы рациональней утеплить лоджии и разместить на них компьютерный стол и шкаф. А если лоджию на кухне объединить, то TV можно было бы поставить на месте бывшего окна (двери) и увеличить линию кухонной мебели до стенки (до лоджии). Может у Вас невысокий холодильник, на него тоже в крайнем случае, можно было бы поставить TV.
          Дело в том, что те изменения, которые у Вас есть в данном решении, все равно придется согласовывать, как перепланировку. Даже один только дверной проем – все равно надо согласовывать, поэтому может уже сразу глобально подойти к изменениям ))) или у Вас какие-то свои причины не менять сильно планировку?
          Еще один такой момент: по нашему законодательству запрещено устройство жилых помещений без естественного освещения и приборов отопления. Кроме того,  запрещается перепланировка, предусматривающая жилую комнату площадью менее 9 кв. м. или шириной менее 2,25 м.. Могут не согласовать такую спальню.
          Если серьезно подойти к перепланировке, то возможно что-то придумать по-другому.

Оффлайн Беса

26:04:2011, 09:30 »
            У меня похожая планировка в квартире, тоже терзаюсь сомнениями. Ваш вариант интересен, но если отгородить часть комнаты с окном, представляете, как темно будет в остальной части квартиры? Если только искусственным светом освещать и днем, и вечером. Но лично на меня искусственный свет днем навевает сон :)

Насчет согласования изменений - почитав мнения людей, я бы не стала. Некоторые год (ГОД!) пытаются согласовать незначительные изменения планировки, и никак... И знаете, мне достаточно пришлось столкнуться с нашими чиновничьими структурами, чтобы поверить, что тут вовсе не вина человека. Лучше сделать как хочешь, а проблемы решать по мере их поступления.
              « Последнее редактирование: 26:04:2011, 09:33 от Беса »

Оффлайн Kaliopa

• Дети:
                Артем (16.08.2012)
              26:04:2011, 10:24 »
              Спасибо за советы!

Если серьезно подойти к перепланировке, то возможно что-то придумать по-другому.
              Не знаю, как спросить, чтобы не показаться сильно наглой! Может вы видели где-нибудь варианты для похожей планировки именно для семьи с детьми? Я пересмотрела кучу фотографий, но практически все - квартиры-студии для 1-2 человек, да ещё и под большим вопросом правомерность перепланировок.

Утеплять лоджии сейчас не планируем, может через пару лет. TV вообще как дань традиции, мы его не смотрим; это скорее место для ноутбука, чтобы за обедом фильм какой посмотреть )
              Глобальную перепланировку не хочу делать, здесь скорее личные тараканы. Хочется сделать комфортной именно эту планировку.
              Все новые перегородки планируем сделать легкими. В комнате - вроде такой, как на втором фото, только прозрачные. В коридоре - гипсокартон на деревянном каркасе.
              Кровать-подиум с ящиками (дополнительные места для хранения вещей, которых достаточно много)

Насчет согласований. По идее, главное в данном варианте - согласовать новый дверной проём. Дом каркасно-блочный, стены не несущие. Вопрос: при данном виде спальни её можно будет назвать чем-то вроде гардеробной? Или вообще лучше спальню сделать самостроем, без согласований.

Остается вопрос по полу. В коридоре - на входе плитку, дальше ламинат. В комнате тоже ламинат. А вот что делать с кухней? Плитка мне не нравится, да и кухня получается по функциям как кухня-гостинная. Какой пол лучше всего подойдет на кухню? И маленький вопрос по кровати-подиуму. На пол нужно ложить какое-нибудь покрытие, или сразу на стяжку ставить?

Оффлайн ayra

27:04:2011, 18:29 »
                Вы совершенно верно отметили, что везде можно увидеть очень большое количество дизайн-проектов квартир – открытые пространства (студии) не рассчитанные для проживания с детьми. Нужных фото, к сожалению, у меня нет, везде площадь больше.
                Перегородка в большой комнате – естественно должна быть легкая и полупрозрачная. Может уже видели первое фото в теме «1комнатная квартира - собираю идеи». Такого типа перегородка. За ней слева можно поставить шкаф или комод. Когда появится ребенок, эта мебель лишней не будет . Было бы очень красиво и стильно сделать стенку из закаленного стекла, но это очень дорого. Еще как вариант – стена из стеклоблоков, но это на любителя и минус в том, что она стационарная (не демонтируешь без следов). Так что Вы правильно выбрали.
                По согласованию: думаю, да. Назовите как гардеробная, а после всех согласований разместите там кровать. Но согласовывать, я думаю, все равно надо. При продаже-обмене будут проблемы (придется все возвращать в первоначальный вид, платить штраф).
                На счет пола: как Вам вариант, когда плитка полосой вдоль шкафчиков хотя бы 60 см, а остальной пол – как во всей квартире (ламинат, паркет). Ее понадобится совсем немного, поэтому можно купить очень красивую, дорогую (под самими шкафчиками - самую дешевую плитку). Все-таки плитка – самый практичный вариант. Ну, а если нет, тогда ламинат на всю поверхность.
                Под кроватью я бы пол положила. Пусть не такой, как во всей квартире (если в целях экономии), можно из материала дешевле, но кровать ставьте не на стяжку.
                Задействуйте лоджии – сделайте шкафы.
                И еще, зачем Вам дверь при входе на кухню с коридора? Может достаточно одной с кухни в комнату, причем раздвижной. Сэкономите место.

Оффлайн Kaliopa

• Дети:
                    Артем (16.08.2012)
                  28:04:2011, 09:10 »
                  ayra, спасибо за советы!
                  Наконец-то начал вырисовываться окончательный вариант дизайна квартиры.

Оффлайн ayra

30:04:2011, 10:50 »
                    Обращайтесь! Буду рада, если смогу чем-то помочь :-)

Оффлайн ОляК

Дети:
                        Роман (25.02.2010)
                      11:05:2011, 22:34 »
                      Здравствуйте всем! Надоело варится в собственном соку,хотелось бы услышать мнения и советы со стороны. Строим   однокомнатную квартиру в стандартной "панельке" (план прилагается). Будем проживать там втроем (ребенок маленький 1,5 года) С учетом того, что в жилой комнате будет и спальня, и гостиничная, и детская, где ребенку необходимо расти и развиваться (хранить множество игрушек, одежек, бегать, прыгать), нам сами сложно учесть все нюансы и на сейчас и на потом.
                      Перепланировку с перемещением стен и присоединением балкона не планируем. Окна выходят на юго-восток.
                      В комнате набросали примерное расположение мебели, но может Вы подскажете что нибудь получше. В кухне мебель, вроде бы "расставили", но с цветовой гаммой и планом светильников еще нигде не определились.
                      Заранее спасибо.
                        « Последнее редактирование: 11:05:2011, 22:37 от ОляК »

Оффлайн ayra

14:05:2011, 12:01 »
                        Рассмотрите такой вариант (прикреплен). Идея в том, чтобы детскую зону разместить возле окна, где больше света. Комната разбивается на 2 части диваном и стойкой, в которой ниши (открытые и с дверцами) для игрушек. Можно и столик поставить у окна. Стойка невысокая (где-то до 1м 40см), и со сквозными нишами, поэтому естественный свет закрывать не будет. А TV размещается в большом, глубоком шкафу с нишей для него (приблизительно, как на прикрепленном фото).
                        Ну, как-то так. :-)