Сейчас на сайте
Все о детях
Чем занять ребенка на осенних каникулах? «Не прививаться от гриппа — это как кататься на мотоцикле без шлема». Учитель заставила детей стереть лак с ногтей. Мама: "Что за уравниловка?" Подборка причесок, которые привели родителей в ужас
Школьная жизнь
«А кто вам разрешил?». Как на стенах школы появились детские рисунки
Здоровье
Интервью с основателем и руководителем сервиса LabMap* 4 проблемы, которые мы получаем вместе с лишним весом Известный тренер и папа о том, как закаливание лечит даже астму, а спорт помогает в учебе
Беременность и роды
Чем опасны простуда и грипп во время беременности?
Женский мир
Белоруски 35+, которым по-настоящему хорошо в декрете
Активный отдых
Детский развлекательный центр Карамелька приглашает всех на веселый праздник*
Психология и воспитание
"Она оранжевая, потому что загорелая!". Посмотрите, какими дети видят своих мам

Убить в себе ЖАЛОСТЬ...

Оффлайн BagiraNat

• Дети:
    Дмитрий (17.10.2008)
09:07:2011, 00:00 »
френч-лисица, один в один и я так делаю и делала. Без таких вот поступков никак не получиться добиться самостоятельности у ребенка. А мир жестокий и как мама никто не порадуется за успехи любимого чада.
Киин, пожалеть можно и нужно, но только если это действительно необходимо, а не потому что ребенок больной, поэтому буду его жалеть все время. Потом вас никто не пожалеет, а только упрекнут, что не правильно воспитали. А жалость к ребенку это, ИМХО, последнее дело. Любовь никак не может быть жалостью.
    Просто люблю жизнь
    Переехали

Оффлайн Karusel

Дети:
      Анастасия (27.11.2001)
      Иван (12.12.2009)
    09:07:2011, 00:21 »
    Да жалеем мы наших деток, очень даже. Очень-очень. Но это как поощрение за то, что он постарался. И вообще, мне кажется, что у малого скоро мозоли на щёчках будут от моих поцелуев. :kiss: :kiss: :kiss:
    и вообще я стараюсь всё делать только через позитив. Горка как развлекуха, маска как возможность подёргать меня за волосы, чтение как награда... Прополз 3 метра - обязательно поднять и покружить на ручках! Это не я так решила, это по нашей программе надо. Только через позитив и через нравицца!!! иначе работать не будет. Это по Доману. Никакого кнута, только пряники.  :-) :-) :-)
      нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн лисица-фортуна

09:07:2011, 14:37 »
      Мне со своей жалостью бороться приходится ежедневно. Я ж и мама, и папа в одном лице :blush:. Если б был папа рядом, то он бы и был олицетворением "жестокого мира". А я бы была сама Любовь... Как и положено в обычной семье... А так...
        Я придумала схему. Утром часиков до 11 и вечером с часиков 8, когда вся РАБОТА с ребенком уже закончена, я её люблю-люблю, мурлыкаю, в это время я - просто мама. А днем - мир жесток, детка... Это надо просто принять... И я тебя все равно люблю :blush:. Ты у меня - самая-самая! Молодец, старайся!
        «Jazz, box and sex»

Гута

• Гость
        09:07:2011, 17:46 »
        Мне со своей жалостью бороться приходится ежедневно. Я придумала схему. Утром часиков до 11 и вечером с часиков 8, когда вся РАБОТА с ребенком уже закончена, я её люблю-люблю, мурлыкаю, в это время я - просто мама. А днем - мир жесток, детка... Это надо просто принять... И я тебя все равно люблю :blush:. Ты у меня - самая-самая! Молодец, старайся!

Знакома была с похожей схемой воспитания, правда, обычного ребеныша - девочки. Девочка всего добилась, жизнь сложилась, счастлива. Но своих детей она воспитывает проще, спокойнее, что ли, без душевного надрыва, по крайней мере, старается. Ее проблемы: чувство вины по поводу и без, острая неуверенность в себе, которую она старательно маскирует.
        В Вашем случае - не представляю даже, что бы делала сама, наверное, пришла бы к Вашей модели, по крайней мере, Ваша модель воспитания позволит уже выросшей дочери реализовать себя.

Оффлайн Karusel

Дети:
            Анастасия (27.11.2001)
            Иван (12.12.2009)
          09:07:2011, 22:05 »
          Если б был папа рядом, то он бы и был олицетворением "жестокого мира". А я бы была сама Любовь...

Это иллюзия.
          Но даже если бы так и было - был бы постоянный конфликт по поводу воспитания.
          Френч-лисица, ты всё делаешь правильно. Ты готовишь дочь к самостоятельности, к умению себя обслужить, к способности противостоять. Это же замечательно. А вот по поводу отсутствия жалости - это у тебя просто чувство вины что ли... тебе кажется, что ты чего-то ей не додаёшь, пэтому такие мысли. Но это не обязательно так и есть. А любовь к ребёнку не зависит - полная семья или нет. Я тоже была с маленькой Настей несколько лет одна. И любила её точно так же.
            « Последнее редактирование: 09:07:2011, 22:11 от Karusel »

Гута

• Гость
            09:07:2011, 23:25 »
            Karusel

млин, вот читаю Ваши посты - да, думаю, права Karusel
            читаю Френч-лисицу - и ее понимаю тоже
            хоть разорвись...

Пы.Сы. Девченки, Вы такие умнички! У меня бы уже давно крыша поехала. Очень хочу, чтобы у вас все получилось и все сложилось.

Оффлайн Karusel

Дети:
                Анастасия (27.11.2001)
                Иван (12.12.2009)
              09:07:2011, 23:33 »
              млин, вот читаю Ваши посты - да, думаю, права Karusel
              читаю Френч-лисицу - и ее понимаю тоже
              хоть разорвись...

Абсолютно не вижу здесь никакого парадокса. Давайте не будем забывать о том, что речь это способ кодирования идей, а понимание речи - способ раскодирования символов в идеи. не удивительно, что мы иногда об одном и том же говорим разными словами, смотрим под разными углами. Это нормально.

Оффлайн лисица-фортуна

10:07:2011, 00:47 »
                бсолютно не вижу здесь никакого парадокса. Давайте не будем забывать о том, что речь это способ кодирования идей, а понимание речи - способ раскодирования символов в идеи. не удивительно, что мы иногда об одном и том же говорим разными словами, смотрим под разными углами. Это нормально.

Это точно! Потому как посты Карусели моим мыслям, в принципе, не противоречат. :-)

А у меня и в самом деле есть чувство вины... :blush: За свое поведение "дневной" мамы :blush:. Но я ей это объясняю и прошу меня простить... Потому что по-другому не получится сделать её независимой от меня. И вообще от кого бы то ни было. Во мне нет жалости. Так и в НОРМАЛЬНОМ окружении её тоже не должно быть!
                  « Последнее редактирование: 10:07:2011, 01:01 от френч-лисица »
                  «Jazz, box and sex»

Гута

• Гость
                  10:07:2011, 01:37 »
                  Во мне нет жалости. Так и в НОРМАЛЬНОМ окружении её тоже не должно быть!

это справедливо

а по поводу того, что

ловлю на себе косые взгляды частенько. Понимаю, что натуральный зверь-мама со стороны. :cheer:

ИМХО не хватает внутренней уверенности в правоте собственных действий
                  но ведь в впросах воспитания детей (любых) никогда на 100% не можешь быть уверен, что прав (и при этом результат принятого решения можно увидеть далеко не сразу, и даже тогда нельзя четко определить какие решения привели к этому результату), но, тем не менее, когда не видишь других альтернатив, используешь ту единственную, которая хотя бы результативна
                  не заморачивайтесь, как это выглядит со стороны - в этой ситуации сразу возникает вопрос "а судьи кто?", даже если весь мир будет против, а по-вашему - правильно, делайте, как считаете нужным
                  человеческий мозг - черный ящик, и никто пока толком не знает, что там внутри происходит такое, что для одного - во благо, а для другого - зло...

по поводу противоречий - я просто неправильно поняла Вас и Karusel, противоречий действительно нет, но я восприняла, как два разных подхода. Отдаленно мне это напомнило чем-то стихотворение Асадова "Баллада о ненависти и любви" - жена летчика применила два подхода (как бы Ваш вариант), у Karusel  - я рассмотрела один.

« Последнее редактирование: 10:07:2011, 03:37 от Гута »

Оффлайн Karusel

Дети:
                      Анастасия (27.11.2001)
                      Иван (12.12.2009)
                    10:07:2011, 08:17 »
                    у Karusel  - я рассмотрела один.

а зря! Я тоже та ещё садистка!!!  :cheer: :cheer: :cheer: но я не воспринимаю это так... скажем... трагично, как френч-лисица. Да, есть такие моменты, когда со стороны это воспринялось бы как издевательство над малышом... но поскольку выбора у меня нет, я отношусь к этому спокойно. Абы на пользу.

Оффлайн AmirKa

• Дети:
                        Роксана
                      24:03:2014, 15:36 »
                      млин...читаю и ужасаюсь! Я тут одна наверное "не такая, как вы". А где материнская опора и поддержка? Мать должна быть рядом и руку подавать, когда ребёнок упадёт, жалеть когда ему больно. С вашими методами можно угробить ребёнка в прямом смысле! Моя мать меня воспитывала именно по этим методикам, теперь я человека не воспринимаю как мать!  она просто женщина, которая меня родила и показала мне, что кроме как на себя, ни на кого нельзя надеяться.Для меня это дико! Сама выросла так и для своих детей такого не хочу. Свою дочу я учу быть счастливой, пытаюсь показать, что родители её  всегда поддержат, научат как поступать правильно в разных ситуациях. Как правило счастливые женщины, выбирают более спокойные методы воспитания своих детей

Оффлайн Аврора

• Модератор

• Дети:
                          Ульяна
                        03:04:2014, 10:44 »
                        млин...читаю и ужасаюсь!

У вашего ребенка есть проблемы с развитием?

Оффлайн А-Рома

• Дети:
                            Роман
                          03:04:2014, 10:59 »
                          Аврора опередила меня...
                          читаю и ужасаюсь

что человек читал? может видел просто буквы, а смысла прочитанного как-то не понял?????
                          прям настроение подпортилось, чесс слово.
                          что кроме как на себя, ни на кого нельзя надеяться

А как же? Постоянно на маму-папу рассчитывать? А когда они уйдут? Пишу это и ловлю себя на мысли, что зря пишу. Родителям здоровых деток сложно (или даже невозможно) понять родителей особых и проблемных. У нас тоже девиз "Ты должен уметь всё САМ" Порой руки опускаются, слёзы душат, что он не может, что не получается, ну а когда видишь прогресс, то это такоооооооооое счастье.

Оффлайн Вероника Мовтяненко

• Дети:
                              Александра (17.10.1997)
                              Надежда (15.09.2000)
                              Николай (16.10.2007)
                            03:04:2014, 12:40 »
                            Родителям здоровых деток сложно (или даже невозможно) понять родителей особых и проблемных.

Возможно понять.  Всё равно жизнь корректирует отношение и понимание и восприятие. Больше родители пишут, быстрее другие меняются.

Оффлайн Юляша.by

• Дети:
                                Матвей (08.05.2005)
                                Полина (06.08.2013)
                              03:04:2014, 12:50 »
                              Каждый вправе воспитывать своих детей так как ему хочется, ведь энциклопедии "Кто такая мама и как она должна воспитывать ребенка" не существует в природе, по сути все родители самоучки, кто задувает своим деткам, а кто-то учит их самостоятельности и независимости от мамы, но во всех формах воспитания есть своя правда.
                                У меня характер бумеранг - что отдаете, то...... и отгребете!

Тебе конечно будут говорить, что выхода нет, но выход есть всегда!

Лишившись чувства собственной важности мы становимся неуязвимыми