Сейчас на сайте
Новости портала
7 вопросов адвокатам про выплату алиментов на ребенкаДетей с инвалидностью приглашают бесплатно посетить развлекательные центры 26 января
Все о детях
Родители массово подают заявки на конкурс «Самая красивая девочка Беларуси». Кто его проводит?«Что за эвакуация? И это в разгар ковида!» В Минске из-за ремонта уплотнили несколько школ
Это интересно
Посмотрите, как 2-летняя малышка ловко катается на скейте и сноубордеШкольников пригласили на идеологическое мероприятие, но не бесплатно
Школьная жизнь
«За четверть не аттестовали». Как дела у детей, которые до сих пор не ходят в школу из-за эпидемииКак родители могут повлиять на решения администрации в школе? Юрист разложила все по полочкам
Здоровье
Из-за чего женская грудь теряет форму и какие риски несет маммопластика?Отвечает пластический хирургДолжны ли врачи мыть руки и снимать обувь, приходя на дом? Мнения родителей и медиков
Личный опыт
«Планируем свадьбу в СИЗО». Поговорили с беременной невестой парня, которому дали 2 года за надпись

Принятие особого ребенка

Оффлайн росточек

21:04:2011, 07:02 »
Здраствуйте, мамочки! Я не монстр, я обычная женщина, семья полная. Муж поддерживает, за семью горой. Дочке уже 9 лет, ребенок особенный, я бы не сказала, что очень тяжелый. Навыки самообслуживания на низком уровне, ходит и ест сама, правда неаккуратно. Мы с мужем сначала не поняли, что у нас родился нездоровый ребенок. Все диагнозы постепенно "прилипали". Когда я смотрю на др. более тяжелых детей, понимаю что мне еще повезло. Я все тянула ее по программе коррек.детского сада, надеялась что все будет хорошо, требовала порой много, чем она может. Верила, что выправится, будет как все. Сейчас понимаю все свои ошибки. Проучились год в обычной школе, поняла, что мой ребенок там не выживет, ну не прыгнешь выше головы. Учимся сейчас в коррекционной по 8му виду. Сейчас я успокоилась, ребенку там хорошо.  Как мать я делала все. Но иногда мне кажется, что я просто ее не люблю, ну есть она рядом, а у меня к ней чувств нет. Целовать и обнимать - мне  трудно, барьер какой-то внутренний. Я помню как сердилась на врачей и не хотела их даже видеть когда дочке было 2 года - помню чувство нежности по отношению к ней, оно просто захлестнуло меня. Потом постепенно все горовили:слабая динамика, подтянитесь, позанимайтесь, отстает в развитии, мышцы слабые, почему на горшок не научили ходить, почему говорит непонятно, почему ноги иксом, вы что массаж совсем не делали?.....Да все мы делали, а мождет и не все, играть с ней - нет желания меня просто бесит, раздражает ее неаккуратность, грязные трусы бросит где попало,слюни бегут, рот постоянно грязный, спина сутулая, неуклюжая, обзывает меня при людях, навязчива, но дорбрая и бестолковая.Сейчас пишу и реву. Понимаю, что это звучит дико? Неужели я одна такая непутевая мать? Младший сын - здоровый -смотрю на него и душа радуется. Стараюсь не делать между ними различий, но украдкой его целую. Я очень хочу любить ее, но как ? Помогите.......хотя бы добрым словом.....

Оффлайн E-dove

• Дети:
      Николай (31.05.2010)
      Андрей (27.01.2012)
      • Машинная вышивка
    21:04:2011, 07:19 »
    Помолитесь Богу, просто от души своими словами, как от сердца идет , пусть даст вам сил и любви...Просите, и вообще молитесь за свою девочку, молитва матери за своих детей многое может, просто надо верить и никогда не сдаваться.   :-)

Оффлайн EVIA

21:04:2011, 08:19 »
      Сейчас вам нужно просто понять,понять что ваша девочка никогда не станет такой как все и принять её. Помощник в этом-хороший психолог.Я уверена что как любая мать вы до конца надеялись на полное или почти полное востановление своего ребенка,но мечта постепенно превращается в дымку.  Сложнее всего свыкнуться с мыслью что ребенок  никогда не будет таким как все,она ваша девочка всегда будет особенной а для принятия этого нужно время,а порой и вся жизнь.Ребенок не оправдал ваших надежд и поэтому вы прежде всего злитесь на себя и конечно на нее,а ваша дочь по сути никому ничего не должна,она просто- она, и никто другой , она есть какой её создал бог. Уберите рамки и не сравнивайте здоровых деток и вашу девочку. Ноги кривые иксом,но они есть и девочка ходит слава Богу,а некоторые детки вообще никогда не пойдут. Вещи разбрасывает,ну и прекрасно,некоторым деткам это вообще никогда не сделать.Навыки самообслуживания на низком уровне,но они есть...Примите ее такой-особенной.Вы хорошая мать и как любая другая сделаете все для своего ребенка,но МЫ НЕ БОГИ,и не все в наших силах. НАУЧИТЕСЬ РАДОВАТЬСЯ ТОМУ ЧТО ВАМ ДАНО,ДАЖЕ МЕЛОЧАМ: СОЛНЦУ,ЗВЁЗДАМ,ПЕНЬЮ ПТИЦ и тогда все будет восприниматься легче.Вы просто устали,выкройте время,развейтесь,съездите на недельку подальше от дома,конечно без детей а только с любимым мужем,или найдите чем отвлечь себя бисер, мыло, вышивка, цветы,покупки приятных мелочей,общение в сети тоже очень отвлекает от грустных мыслей да и вообще от всей работы по дому :-)
      Вставлю монолог одной мамочки.
      МОЖНО ЛИ ЛЮБИТЬ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА?

Да, и может даже больше, чем нормального!!!!
      Я раньше вообще думала, что мамы, которые в инвалидных креслах возят детей по парку, просто растят их из чувства долга. Мол, не выбрасывать же. Думала, что просто кормят, поют, и горшки меняют.
      Ну, и дурой была!
      Помню страшную картину в московской больнице. Сидим в очереди на УЗИ (мы толком ещё не знали, что у нас за болезнь), и подходит мама с девочкой. Стопы у девочки почти не развитые, она передвигалась стоя на маминых тапочках. Девочке лет наверно шесть.
      На лице сразу видно страшное отставание. Говорить она не умеет. Зубы растут вперед. Слюни постоянно текут. Смотреть, честно говоря, страшно. Девочке стало скучно и она начала скрипеть зубами. ЭТОТ СКРИП Я НЕ ЗАБУДУ НИКОГДА.
      Но каково было мое удивление, что у меня мурашки от этого по коже, а мама с ней разговаривает так нежно, что ее любви можно позавидовать. Не всех здоровых так любят.
      Когда нам сообщили, что Маркуха может умереть, я была потеряна на некоторое время.
      Я не знала, как себя вести!
      Сначала я решила его баловать. Телевизор - смотри сколько хочешь, на руках сиди без ограничений, сладкое любишь – ешь сколько душеньке угодно. Терять-то уже нечего!
      А потом решила, «Идите все на фиг, не умрет мой сын ни разу!» И начала в целом относиться к нему как к обычному ребенку, с одним лишь учетом, что каждый день давала ему любви, как в последний раз. Но и это потом прошло! : ))) хе-хе
      В любви этот жук купается, оттого иногда садится на шею. «Покатаю» его немного и обратно. И отругать иногда могу, наказать (например, перестать играть) – и работает. Все как с обычным! : )))
      Основная разница между тем, как любить особого ребенка и здорового – это то, что маленьким победам радуешься, как олимпийской медали.
      У Вас обычный ребенок. Как часто Вы видите улыбку? А мы иногда один раз в день, а иногда и ни разу. Но когда она появляется, то счастью нашему нет предела! А если вдруг засмеется, то жизнь имеет смысл!
      Вы знаете, что Ваш ребенок поползет, сядет, пойдет, будет играть, говорить, интересоваться… А  мы не уверены. Поэтому когда особый ребенок идет даже в 2 года, то мамы от счастья начинают плакать.
      Все эти навыки, которым Вы просто радуетесь, приводят нас в восторг, потому что они очень долгожданные.
      В одной больнице была мама из Татарстана, Альмира. Ее сынок, Айдар, вечно носился везде как угорелый, лез куда ни попадя, хулиганил немного. И она рассказала, что у него был такой гипотонус, что он не мог открыть глаза. А когда он вдруг пошел в год и восемь, то она решила, что теперь он может ходить ВЕЗДЕ!!! И я ее прекрасно понимаю.

Я желаю, чтобы ни одна мама в мире больше не смогла пережить это чувство, когда ты не знаешь, сможет ли твой ребенок когда-нибудь чему-нибудь научиться…

Когда Ваш ребенок шалит, хулиганит, делает то, что Вам не нравится, будьте хотя бы в глубине души рады тому, что ОН МОЖЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ. Потому что есть много родителей и детей, которые могут об этом только мечтать…

Пожалуйста, умейте по достоинству ценить то, что дал Вам Бог!!!
        Я обязательно вернусь.
        Вернусь зелёною листвой,
        Дождём тебя слегка коснусь.
        А может, радугой цветной
        Быть может, я вернусь зимой
        Лучистым снегом на окне.
        На рождество приду домой
        Смешным узором на стекле...

Оффлайн E-dove

• Дети:
          Николай (31.05.2010)
          Андрей (27.01.2012)
          • Машинная вышивка
        21:04:2011, 08:25 »
        EVIA +++ :-)

Оффлайн primaolusha //

• Дети:
            Матвей (01.05.2004)
            Тихон (01.09.2008)
            Мирон (22.02.2017)
          21:04:2011, 10:00 »
          Милая мама!!!! Я уверена, что вы очень любите свою дочку! Просто вы немного устали :rolleyes:Поверьте, я вас понимаю и нисколько не осуждаю!Все мы ЛЮДИ ! И доча ваша тоже ЧЕЛОВЕК!!!!Некоторые рождаются ОСОБЕННЫМИ , а некоторые ими становятся, в молодости оставшись БЕЗ РУК И НОГ! И каково матерям???У меня ребенок не тяжелый: у нас проблемы со слухом,но это дитя, посланное мне свыше,очень многому нас научило!Терпенья вам и удачи :cheer:

Оффлайн лисица-фортуна

21:04:2011, 10:32 »
            Великие скрипичные мастера, Страдивари, например, в свои готовые скрипки, которые были СОВЕРШЕННЫ, добавляли СОЗНАТЕЛЬНО сами маленький дефект!!! (Например, в случайном месте внутри корпуса приклеивали маленький или немаленький кусочек дерева) Так совершенная скрипка становилась особенной, УНИКАЛЬНОЙ. Такой голос был только у неё одной в целом свете. Наши детки тоже особенные. Каждый - Скрипка Страдивари, единственный на всем белом свете. Как же их не любить!

раздражает ее неаккуратность, грязные трусы бросит где попало,
            Какая же она у вас умница!!! Она ЭТО может!!! Осталась самая малость: показать, как надо, сделать радостно ВМЕСТЕ пару раз (или не пару, а 22 раза) и ХВАЛИТЬ-ХВАЛИТЬ, когда сама дальше пытаться повторять будет.
            слюни бегут, рот постоянно грязный, спина сутулая, неуклюжая,
              Где-то наш логопед, что-то мы к нему давненько не заглядывали. Где-то наш массажист, чтоб спинку девочке подкачал. Девочка же. Принцесса. Все девочки - ПРИНЦЕССЫ!!! Ну и что, что выглядит не как Принцесса. Это только ПОКА.
              НАРЯЖАЙТЕ ПРИНЦЕССУ!!! Может тогда и самой девочке захочется быть аккуратной. Пусть и все окружающие увидят, что из гадкого утенка Царевна-Лебедь растет.

Я думаю, что если Елизавету Вторую в грязи вывалять и в лохмотья одеть, то Королеву в ней 1 человек из 1000 может и узнает. А может и нет.

обзывает меня при людях, навязчива, но дорбрая и бестолковая
            Господи, Счастье-то какое!!! Солнышко ГОВОРИТЬ может!!! А что Солнышко говорит, так это оно ...маму повторяет :blush: :blush: :blush:...   ... не ругайте её за это...  ... учитесь говорить то, что хотите от неё услышать...

... когда меня саму зло разбирает (я ж не святая :blush:), то говорю ребенку чаще всего "Нюшенька, как же я тебя ЛЮБЛЮ...". Поэтому она тоже так же на меня ругается. Грозным тоном: " Мама, как я тебя ЛЮБЛЮ". Прикольно звучит на людях...  СТРАДИВАРИ моя, ненаглядная!

И у вас, мама, всё-всё получится!   
              «Jazz, box and sex»

Оффлайн buktat

21:04:2011, 14:30 »
              Господи, Счастье-то какое!!! Солнышко ГОВОРИТЬ может!!! А что Солнышко говорит, так это оно ...маму повторяет   ...   ... не ругайте её за это...  ... учитесь говорить то, что хотите от неё услышать...
              К сожалению не всегда такие пазитивные мысли. Мама-автор во многом поделилась своими чувствами,которые периодически посещают меня. Иногда даже подумываю оформить в дом инвалидов.Но, на следующий день все проходит. И я знаю,что пока буду жива,этого не будет никогда. Хотя мой сын порой бывает опасен для близких. Соседи,слыша его крики,только лишь шарахаются от нас и осуждающе поглядывают на меня. А на след. день- он спокойный,милый парень и никому из посторонних и в голову не приходит,что он болен.
              Мамочка девочки,как же я вас понимаю. Очень больно любить особенного ребенка. Но,никто кроме нас не будет их любить. А они так нуждаются в этом.

Оффлайн росточек

22:04:2011, 05:25 »
                У Бога боюсь просить сил. Говорят каждому дано по той ноше, которую он может вынести. Если просить больше сил - больше ноша. Бог - это любовь, внутри где-то есть. Я просто желаю ей счастья.

Оффлайн росточек

22:04:2011, 05:37 »
                  Спасибо за мудрые слова. Я и правда радуюсь ее тройкам в школе, ну и пусть непонятно пишет, зато печатными может "мама" написать. Зато мы в числе тройки из 6ти человек, которые переходят во второй класс. На самом деле я устала от постоянного контроля над ней, гулять одну ее не отпускаем, я везде с ней. Порой бы и отпустила на пол-часа около дома, но муж не разрешает, может он и прав. Окна у нас не выходят на площадку, ее не видно.  С др. стороны: как к самостоятельности приучать? Везде дороги переходить: ни  мусор вынести, ни за  хлебом отправить. Отпущу в магазин, а сама у дверей на карауле стою. Двусложные инструкции она может не запомнить.

Оффлайн росточек

22:04:2011, 05:42 »
                    Несколько лет назад я обращалась к психологам и психотерапевтам, мне стало легче жить, я поняла, что такие дети даются нам, чтобы мы чему-нибудь научились, тому, чего у нас нет, тому, чему не могли научить нас наши родители.

Оффлайн росточек

22:04:2011, 05:48 »
                      В Ваших словах большая надежда. Благодарю Вас за это. И правда, чего это я разнылась, моя девочка столько всего умеет. Вы очень мне помогли.

Оффлайн росточек

22:04:2011, 05:52 »
                        buktat - пусть в Вашей жизни будет больше радости.

Оффлайн лисица-фортуна

22:04:2011, 11:47 »
                          У Бога боюсь просить сил. Говорят каждому дано по той ноше, которую он может вынести. Если просить больше сил - больше ноша. Бог - это любовь, внутри где-то есть. Я просто желаю ей счастья
                          Не бойтесь просить. Просто просите помощи. Может всё это вам дано как раз для того, чтоб смирить гордыню и просить научит? Глядишь и пойдет доча на поправку. А ноша прибавится, скоро доченька уже подросток, время летит быстро... Но это ж своя, родная ноша. Желать счастья мало, увы. Надо нучить её быть счастливой. Опять же, на своем примере. То есть Солнышко должно видеть, что мама счастлива потому, что она у мамы есть... Что доченька - это не ноша и не крест, а долгожданный Дар. Делать вид, что это так, не получится. Дети - это ж рентген!!! Всё видят и чувствуют. Но попытаться надо. Потом втягиваешься. :-)

... Прохожу мимо - обязательно поглажу по головке. Сижу, а она проходит - обязательно обниму, прижму к себе. Ты моя радость! Ты моя любовь! Ты моё солнышко! ...
                          ... Попадается по радио песня "Я и ты" Славы и Стаса Пьехи. Там как раз в припеве "Сделай шаг навстречу мне, ты моя любовь..." Нюшенька, иди скорей, эта песня про тебя!!! Слушаем вместе, поем и танцуем... Кружимся-кружимся... Слабонервным не смотреть! :-)
                          ... Утром после сна и вечером перед сном просто глажу медленно и нежно ножки, ручки, спинку, коловку. Просыпайся, моя хорошая... Спи сладко-сладко, моя хорошая...
                          Это такие мелочи! Ни времени дополнительного не требуют. Ни денег. Мама к этому привыкает очень-очень быстро. И сама начинает верить, что очень любит своего особенного ребеночка. Или действительно докапывается до этого великого чувства к ребеночку в своей душе.

... Найдите в ребенке свои собственные черты. Что в доченьке ваше? Глаза? Голос? Ушки? Волосики? Пальчики? Ваши детские фотографии вам в помощь. Что-нибудь обязательно отыщется! Это ж ваш ребенок! А как только это найдете, скажите себе : ОНА - ЭТО Я!!!! Вспомните свои детские обиды... И ЛЮБИТЕ ТУ СЕБЯ ПРОШЛУЮ В НЕЙ СЕГОДНЯШНЕЙ!!!
                          Представьте, что это вы - это ваша мама. И станьте такой, какая вам была нужна ТОГДА!!!

Любви вам большой и светлой. Только она может сделать свою неподъемную ношу легкой.
                            «Jazz, box and sex»

Оффлайн E-dove

• Дети:
                              Николай (31.05.2010)
                              Андрей (27.01.2012)
                              • Машинная вышивка
                            22:04:2011, 12:21 »
                            У Бога боюсь просить сил. Говорят каждому дано по той ноше, которую он может вынести. Если просить больше сил - больше ноша. Бог - это любовь, внутри где-то есть. Я просто желаю ей счастья
                            Не бойтесь просить. Просто просите помощи. Может всё это вам дано как раз для того, чтоб смирить гордыню и просить научит?
                            + вам за это. Без Бога мы нечего не можем, но часто об этом забываем и надеемся на свои силы. И вообще френч-лисица вам большой жирный плюс! Согласна с вами на 100%, а порой и учусь у вас. :-)

Оффлайн Аврора

• Модератор

• Дети:
                                Ульяна
                              22:04:2011, 13:08 »
                              ...Муж поддерживает, за семью горой. ...Навыки самообслуживания... ест сама...грязные трусы бросит где попало... обзывает меня при людях... навязчива...

САМА, САМА, САМАААААА!!!!!

мечты, мечты, мечты.......... :rebs60: