Сейчас на сайте
Отношения взрослых
Как сохранить секс после рождения ребенка: учтите три важных момента
Беременность и роды
Женщина узнала, что у нее две матки только во время родов
Все о здоровье
Нужно ли повышать иммунитет весной и давать ребенку витамины? Отвечает педиатр
Протесты
«Шли из детской поликлиники во взрослую». Как школьник и пенсионерка оказались в РУВД 25 мартаВидеофакт: сотрудники в форме задерживают женщину, рядом кричит ребенок. Что говорят в милиции
IT-образование
Чем заняты дети в телефоне и как это контролировать? Разбираемся на примере случая с витебским школьником
Все о детях
Где в Беларуси показать животных ребенку? 8 зоопарков, о которых вы могли не слышать«Иногда бывает бардак, это правда». Должно ли волновать соцслужбы, насколько чисто у нас дома?С рейтингом выше 4,5. Выбрали пять детских стульчиков для кормления, которым доверяют родители«Старалась держать с ребенком дистанцию». Каково это — работать в семье няней
Ребенок и школа
В минскую школу приехала милиция и забрала мальчика. Узнали, что случилось
Все о психологии
Женщина с ребенком или двумя детьми, до 40 лет. Как выглядит жертва домашнего насилия в Беларуси

Ребенок не набирает вес (плохой аппетит, почему ребенок не ест)

Оффлайн Нати Каплан

08:04:2011, 12:48 »
Ребенку 1,6 ...мы весим 9800 и не набираем,апперит отсутствует. Таблетки не помогают, в развитии опережает сверстников. Что делать???  Подскажите,почему ребенок не набирает вес???
    « Последнее редактирование: 13:04:2011, 13:20 от Алеся Бывалькевич »

Оффлайн Алеся Бывалькевич

• Модератор

• Дети:
      Элина
      Полина
      Стефан
      • Просто Здоров By - для тех, кто хочет быть здоров!
    08:04:2011, 15:23 »
    Мне сложно сказать что-то четко по вашему весу, т.к. оценка идет неразрывно с ростом. Кроме того ваш малыш - мальчик или девочка, это тоже важно, тк девочки всегда мельче. Но вероятнее всего отставание некоторое есть. От этого и будем отталкиваться.
    Плохой аппетит - это лишь следствие и нам с вами надо понять, почему ребенок плохо ест. Вот вам примерный список причин, которые частенько становятся камнем приткновения у деток раннего возраста:
    1. Не ем, потому что пока не могу жевать. Для того, чтобы съесть, пищу нужно разжевать. Для этого нужны зубы, но не простые, а с жевательной поверхностью! И ни один, а два как минимум сверху и снизу, чтобы перетирать пищу. Обычно жевательные зубки появляются  в районе 1,5-2 лет, что свидетельствует о физиологической готовности малыша к приему кускообразной пищи. Да, кроме жевательных зубов имеются еще 8, которыми он очень активно откусывает и отгрызает кусочки, но при этом не жует ими и не пережевывает! Понятно,что не имея возможности прожевать, ребенок откажется от еды, нежели будет давиться ею.
    2. Не ем, потому что не умею  Мало иметь зубы, ими надо уметь пользоваться. Если же  ребенка резко переводят на кускообразную пищи происходит примерно следующее: по старой доброй традиции, подержав кусочек котлетки во рту, для размягчения, кроха попытается ее проглотить. Но т. к. степень измельчения пищи строго контролируется рецепторами слизистой оболочки полости рта и языка, все кусочки, не соответствующие оптимальному размеру, эвакуируются изо рта при помощи несложного естественного механизма – рвоты. (кстати подобная информация проскакивала в письме елены, которая писала по этой же тематике) Если ситуация повторяется не раз, у ребенка формируется неприязнь к процессу приема пищи. Какой может быть в этом случае хороший аппетит?
    3. Не ем, потому что больше не могу Объем желудка ребенка имеет границы. Если у новорожденного он составляет всего 30-60 мл, к 3-м месяцам он увеличивается до 100 мл, а в год может достигать 200-250 мл. (в 1,5 - около 350-400). А у взрослого почти 3 литра! Ну не может ребенок есть физически столько же сколько взрослый. Вот и получается, что взрослому мало, ребенку может быть в самый раз! Существуют примерные порции для деток и нормы потребления, если вы проверили и ребенок с ними справляется (+- 50 г), то нет никаких проблем с аппетитом!
    4. Не ем, потому что заставляют Желудочный сок (в последующем он будет переваривать все) начинает, а точнее должен начать вырабатываться задолго до того, как еда попадет в рот благодаря рецепторам ушей, носа и глаз, которые, раздражаясь, подают сигнал желудку о предстоящей работе. Т. е. если ребенок увидел блюдо и ему захотелось его съесть, можно быть уверенным, что этот продукт будет расщеплен и усвоен в самые короткие сроки, т. к. еще до его попадания в организм желудок выработал «аппетитный» желудочный сок. Если же ребенку не хочется съесть то, что ему предложили, об этом узнает и его желудок, а это значит, что никакого дополнительного желудочного сока не будет выработано, общее количество слюны останется неизменным, а моторная функция будет запущена в самый последний момент. Так что внешняя аппетитность очень важна, особенно для детей!
    5. Не ем сам, потому что не привык к этому, потому что это ритуал, повторяющийся изо дня в день. Порой малыши относятся к этому, как к бесплатному спектаклю, видя как мама скачет с игрушками, а папа громко поет песни, лишь бы он съел хоть кусочек. Первый интерес к ложке и самостоятельной еде возникает примерно в 10-12 месяцев. Именно эту естественную тягу к познаниям и нужно использовать родителям, не смотря на то, что это сулит в первое время. Еда не терпит суеты и это правда, с первых ложек ребенок должен знать, что он садится есть, а не играть и есть за компанию!
    6. Не ем, потому что со здоровьем проблемы
    К году здоровый ребенок должен получать густую пюреобразную пищу и не испытывать никаких проблем с ее употреблением.

При наличии постоянных затруднений с питанием на фоне планомерной потери веса, необходимо обратится к врачу и провести ряд анализов для исключения патологий. Прежде всего это эндокринолог и гастроэнтеролог.
    Если у вашего ребенка плохой аппетит, не стоит "чинить" его таблетками, надо понять в чем причина! Если со здоровьем все в порядке (слава Богу), то для стимулирования аппетита и выделения слюны и желудочного сока неплохо давать ребенку за 15-20 минут до основного приема пищи свежие овощи или фрукты (кусочек яблочка, салат из овощей с оливковым маслом и т.д.), но не более 20-40 гр.
    Прибавка в весе — не самоцель, гораздо важнее оценить массу тела и ее соответствие возрасту с учетом индивидуальных особенностей. Для этого существуют центильные таблицы и определенные клинические критерии, во внимание принимается также наследственность. Ведь низкий вес может быть не только не проблемой, но и нормой, особенностями «строения», наследственностью!
    Всего доброго

Проект "Просто Здоров BY" - Здоровым быть просто! Сайт проекта "Просто Здоров BY" - http://prostozdorov.by/
      Консультации о питании детей по Skype!!!!

Оффлайн olik-84

Дети:
        Виктория (01.09.2010)
      15:05:2011, 23:53 »
      нам 8,5 мес на ГВ. Прикорм начала давать с 6,5 мес безмол каши на своем молоке, ела нехотя. В 7 мес дала цвет капусту -от нее пучило и болел живот. Кое как еще ела кабачок, но он пропал. Еще 30гр может без отказа съесть мясн пюре. Фрукт 2 дес ложечки и все и то с уговорами. Бывает может и с утра каши и в обед мясн+овощ, но это редко. Есть то хочет, но давай сисю. Остальное никак! Как быть?!?

• Модератор

• Дети:
          Элина
          Полина
          Стефан
        16:05:2011, 15:51 »
        Добрый день!
        ОООООЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО почитайте пост выше! Для вас он подходит, как минимум по двум позициям:
        1. ребенок не ест, тк ему не нравится
        2. это ритуал
        Как быть? Ну во-первых, не нервничать и не превращать питание в пытку для себя и ребенка, это не гонка на выживание, где надо съесть любой ценой!!!!!!!!!!!!! Усвойте это, как Отче наш. Не хочет есть, не голоден, значит не надо принуждать, все равно пользы не будет! Хочет грудь, дайде, а потом покормите....никакого насилия и огранчения кормления грудью в 8 месяцев. Ваше молоко пока - основное питание!
        Следующий момент расскажу на собственной ситуации: мои 2 дочерей за обе щеки трескали пресную цветную капусту и брокколи, а вот сынуля оказался сластеной редкостным и капустой буквально плевался, в то время как сладкую тыкву и морковку полюбил, слов нет... безусловно, кормить одной тыквой и морковкой, так и до каротиновой желтухи недалеко...я схитрила..... в сладкие тыкву и морковку-яблоко  добавляю несладкие кабачок, цветн. капусту, броколли....о чем я пытаюсь вам сказать. всегда есть вариант как мягко подвести ребенка к хорошему питанию, к еде с аппетитом и насилие хдесь ни при чем....ищите как коломбо то, что будет есть ваш ребенок, безусловно из разрешенных ему продуктов, и вы найдете, поверьте  мне!
        Если ваш малыш не любит режим. а аппетит у него зависит от того как поел до этого, поспал, погулял, поактивничал, то ОРИЕНТИРУЙТЕСЬ ТОЛЬКО НА РЕБЕНКА и выбросьте часы :cheer:

Кроме того, не забывайте у детишек особенно таких крошек все порции и нормы "мини" Для вас 30 г мяса мало, а для нее в самый раз
        Для вас 2 ложки фруктов незаметны, а для нее целое питательное подкрепление и кстати 1/5 суточной нормы. Ну дайте вы ее 5 раз по 2 ложки и никаких проблем, тревог за питание ребенка....все довольны и счастливы....посморите внимательнее внизу в подписи объемы для вашего возраста, чтобы не перекармливать малышку и не пытаться впихнуть "невпихиваемое" в ее животик :-)
        всего доброго
          « Последнее редактирование: 16:05:2011, 16:14 от Алеся Бывалькевич »
          Проект "Просто Здоров BY" - Здоровым быть просто! Сайт проекта "Просто Здоров BY" - http://prostozdorov.by/

Оффлайн olik-84

Дети:
            Виктория (01.09.2010)
          16:05:2011, 18:46 »
          Спасибо за ответ! Но все же - наш педиатр настаивает на прикорме, т.к молока на ее возраст ничто! Не знаю как быть - она видит ложку и сразу замыкает рот. И все! И никаких 2х ложек даже не впихнуть! А ночь -это вообще терзание меня. Мы спать ложимся в 22, через часа 2-2,5 опять сосет, потом опять 2-2,5, а потом каждый час и так до 9 утра (перед тем как проснуться всегда хорошо пососет). Но я вообще не высыпаюсь! Я читала, что можно давать кисломол смесь на ночь. Могу ли я ей дать ее в часов 8вечера. Я то понимаю, что из-за того, что ничего не ест -вот и голодная. По поводу того, чтобы искать, что ей придется по душе - 2-3 ложки, мах 5, а потом ешьте сами. Перепробовали- каши: хайнц безмол гречка, рис, кукуруза, молочн Хумана рис с ябл.; кабачок, тыква, цвет капуста, картофель, броколли; индейка, говядина, кролик; яблоко, груша, черн, банан. Из этого кое как нам пришлось по вкусу кабачок, тыква, индейка и иногда рис и кукур каша. Ребенок очень активный и я конечно же беспокоюсь о ее питании и развитии.

• Модератор

• Дети:
              Элина
              Полина
              Стефан
            17:05:2011, 07:42 »
            Спасибо за ответ! Но все же - наш педиатр настаивает на прикорме
            Пожалуйста! Но все же не надо сталкивать нас лбами - меня и вашего педиатра! Этот путь приведет только к конфликту. Я не знаю вашего врача, ее методик ведения детей, а потому лишь скажу, что врач-педиатр ведет ребенка и рекомендует, а вот настаивать это не ее вотчина.

молока на ее возраст ничто!
            В 8 месяцев грудное молоко по-прежнему является основным видом питания и ребенок должен получать его на протяжении дня и ночи регулярно, в дискуссии по этому поводу вступать не буду! Просто это так и все! К сожалению я не знаю вашего веса и роста, но прикормы в 8 месяцев должны, безусловно, присутствовать.....чувствуете "присутствовать", те брать на себя лишь часть продуктовой дневной нагрузки

Не знаю как быть - она видит ложку и сразу замыкает рот. И все! И никаких 2х ложек даже не впихнуть!
            Это вина не ребенка и не ее "капризности", а ваша, уж простите за правду! То, как ребенок относится к питанию - заслуга родителей и только их. Ребенок не рождаеттся с ненавистью к ложке, он ее приобретает! Задача родителей избежать насилия и принуждения в еде, тогда такого не будет. Те не надо ничего впихивать в дитя, кормите когда голоден!

А ночь -это вообще терзание меня. Мы спать ложимся в 22, через часа 2-2,5 опять сосет, потом опять 2-2,5, а потом каждый час и так до 9 утра (перед тем как проснуться всегда хорошо пососет). Но я вообще не высыпаюсь!
            И я не высыпаюсь! И что! Мы с вами мамы, которые растят и кормят малышей, нам сейчас не до сна. Хотите спать по ночам? Ну потерпите еще немножко, вы же выдержали 8 месяцев. Скоро будете спать :-) А пока кормить ребенка по ночам надо!

Я читала, что можно давать кисломол смесь на ночь. Могу ли я ей дать ее в часов 8вечера.
            Да, можете попробовать ввести кисломолочную смесь в рацион, но не как замену грудному молоку, а как продукт для ужина. Ночью кормить грудью ребенка все равно надо! Ну хотя бы раззок и под утро часиков в 5-6.

По поводу того, чтобы искать, что ей придется по душе - 2-3 ложки, мах 5, а потом ешьте сами. Перепробовали- каши: хайнц безмол гречка, рис, кукуруза, молочн Хумана рис с ябл.; кабачок, тыква, цвет капуста, картофель, броколли; индейка, говядина, кролик; яблоко, груша, черн, банан. Из этого кое как нам пришлось по вкусу кабачок, тыква, индейка и иногда рис и кукур каша.
            Ужас, какую карусель вы устроили с питанием дитя! Так нельзя. Если ребенок отвернулся первый раз, это не значит что невкусно, просто может быть непривычно. Попытайтесь давать в "прикуску" с тем, что нравится. Например, ложечку фруктового или овощного пюре и ложку кашки. Улучшает вкус каши капелька фруктозы, она безвредная, зато кашка сладенькая получается. Выберите 2 или даже 1 продукт из каш, мяса, овощей и фруктов и кушайте его. Не надо устраивать шведский стол, это не для детей.

Ребенок очень активный и я конечно же беспокоюсь о ее питании и развитии.
            Если ребенок очень активный то зря беспокоитесь, ей всего хватает! А вот маме надо привести мысли, чувства и беспокойство за ребенок в состояние покоя и просто спокойно кормить, наслаждаясь ее успехами!
            Всего доброго  :cheer:

Оффлайн -Squirrel-

Дети:
                Дмитрий
              19:05:2011, 09:42 »
              Добрый день!
              Спасибо за полезную информацию!  Может мой вопрос немного не в тему, простите тогда, пожалуйста.
              Когда нам было 8 месяцев, мы почему-то тоже мало ели прикорма. В основном мамку. Я и не заставляла. Переживала конечно что кушаем мало прикорма, беспокоилась, что ему не хватает, но не заставляла. Когда часто ел ночью -предлагала грудь чаще днем, тогда ночью просил реже. Набирали только по 100 гр. в месяц, наш педиатр говорил, что очень мало, нужно больше кормить. Причем, когда вводила прикорм, мог 100гр. овощей съесть, а потом как отрезало.. Я себя успокаивала тем, что мы в первые месяцы очень много набирали (до 1600гр.) и сейчас у него просто выравнивается показатель рост/вес. Зато сейчас уже месяц как мы кушаем очень хорошо. Единственное, что меня беспокоит сейчас (  :y32b4: ) , это то, что у нас нет как такового режима питания. Т.е. ребенок может съесть с утра кашу (ест до тех пор, пока сам не откажется от еды) и через час подойти к хлебнице и попросить кусочек хлеба или открыть холодильник и попросить чтонибудь оттуда (очень любит сыр). Можно ли детям почти в годик давать свободный доступ к продуктам? Ребенок активный, целый день ходит/ползает/играет
              Причем с утра он всегда кушает мало, но вечером он ест все, что видит :S Нормально ли это? Иногда бывает, что напросится дополнительных продуктов столько, что ужин уже почти не ест..
              Спасибо!
                « Последнее редактирование: 19:05:2011, 10:01 от -Squirrel- »

Оффлайн ♫ Рыжая ♫

• Дети:
                  Роман (20.04.2009)
                  Евгений (25.03.2016)
                19:05:2011, 21:56 »
                Добрый вечер!!!!
                Хотелось бы проконсультироваться по следующему вопросу. Ребенок плохо набирает вес. Вернее сказать мы его практически не набираем. В 1 год мы весили 10200, в 1,6 также 10200, в 2 года 11 кг. Рост в год уже не помню :blush:, в 2 года 89 см.  Нам ставят дифицит массы 2 степени. При этом педиатр не дает толком никаких рекомендации. Прописывали Апилак. От него очень сильно покраснели щеки и начали шелушиться.Поэтому престали давать.

Беременность проходила нормально, роды естественные. При рождении вес 3550, рост 50 см.

Во время еды ребенок крутится постоянно отвлекается. Может прибежать, съесть ложку и опять убежать.

Хотелось бы узнать нормальна ли такая масса тела.И если нужно, то к каким специалистам стоит обратиться.

Спасибо

• Модератор

• Дети:
                    Элина
                    Полина
                    Стефан
                  19:05:2011, 22:39 »
                  Добрый день!
                  Давайте по очереди разбираться с вашим весом:
                  1. В среднем ребенок за 12 мес жизни должен набрать 7150 г., те в вашем случае вес должен был бы составить 10 700....а вы весили 10 200....тут разница не критична абсолютно!
                  2. К 2-м годам мальчишки в среднем должны весить 12,7 кг.....а вы весите 11 кг. при очень хорошем росте...вот тут недобор уже весомый и с этим желательно что-то делать....
                  Что делать
                  1. Четко отследить сколько в день ребенок съедает белков, жиров и углеводов....это важно! Если он не доедает белки, например, то откуда простите брать мышечную массу....заметьте я говорю о мышечной массе, а не о том, что надо толстеть на вредных углеводах из булочек и печенья!
                  2. Исключить любые перекусы, не может ребенок без них обходиться, уберите из дома все печенья, сушки и т.д. Предлагайте в промежутках то, что стимулирует аппетит - свежие овощи и фрукты, кисленькие ягоды
                  3. Покажите ребенка эндокринологу и при необходимости проведите анализ на гормоны
                  4. Отследите поведение и "успехи" ребенка, если физически он хорошо развит, не отстает от сверстников, ноится как "заведенный", то вероятно низкаяя масса тела - это дань подвижному образу жизни и не более того. Старайтесь вводить в рацион ребенка то, что даст ему дополнительную энергию и тогда сможете добиться равновесия в весе и его требуемых средних показателях!
                  Еще почитайте о питании детей с 2 до 3 лет!
                  Всего доброго

• Модератор

• Дети:
                      Элина
                      Полина
                      Стефан
                    19:05:2011, 22:43 »
                    Вы молодцы! Отстутствие насилия и принуждения в еде - единственно верный путь к хорошему аппетиту! Организм все равно возьмет свое и малыш станет кушать все, что ему нужно!
                    И все-таки желательно исключить перекусы и привести меню ребенка к более менее устойчивому виду с разбежкой +- 40-60 минут.
                    Беспокоиться не стоит, поступите с режимом питания также как и с аппетитом, выжидайте, наблюдайте, мягко подводите....да что я вам рассказываю, вы это умеете!
                    Кстати, почитайте про "внешний вид" каждого приема, для мелких шустриков важно не только когда подана еда, но и как подано - правило маленьких порций для вас очень актуально!
                    Всего доброго
                      « Последнее редактирование: 19:05:2011, 22:46 от Алеся Бывалькевич »

Оффлайн -Squirrel-

Дети:
                        Дмитрий
                      20:05:2011, 12:37 »
                      Спасибо за ответ!
                      Думаю что вы правы - правило маленьких порций - это для нас  :-) Может, когда подрастем, тогда проблема решится сама собой, а пока буду наблюдать и постараюсь отвлекать от перекусов по мере возможности.  :-)

• Модератор

• Дети:
                          Элина
                          Полина
                          Стефан
                        20:05:2011, 15:26 »
                        Удачи вам!
                        Знаю, что если малыш к ним привык, придется первое время непросто! :-)

Оффлайн ♫ Рыжая ♫

• Дети:
                            Роман (20.04.2009)
                            Евгений (25.03.2016)
                          22:05:2011, 08:36 »
                          Большое спасибо за такой подробный ответ :cheer:

Еще почитайте о питании детей с 2 до 3 лет!
                          Не подскажите хороший источник информации

• Модератор

• Дети:
                              Элина
                              Полина
                              Стефан
                            22:05:2011, 22:09 »
                            Как обычно говорю и отвечаю только за качество своей работы и тех людей с которыми работаю, так что милости просим на проект - ссылка внизу

Оффлайн ТатьянаГ

25:05:2011, 14:26 »
                              Здравствуйте! У нас сложная ситуация с питанием прямо с рождения. Ребенок кесарёнок(Вес 3990, рост 54 см). Двое суток малышка пролежала в реанимации, так как было подозрение на пневмонию. От груди отказывалась, пришлось кормить сцеженным молочком из бутылочки  до 3-х месяцев. Выпивала очень мало по 30-100 гр. После и вовсе стала отказываться от еды. Педиатр посоветовала в 3,5 месяца кормить дет. кашами и дет. молоком, т.к. смесь малышка тоже отказывалась пить. Вес набирала плохо. Сейчас на 7,5 месяцев (вес 7200 рост 70см), кушает 4 раза в день: кашу 3 р по 100-150 гр. и картофельное пюре с  мясом  100-150 гр или суп, ещё даю пюре крупо-овощное по утрам. Пьет только дет. чай и водичку, изредка может выпить пару ложечек сока.  У ребенка низкий гемоглобин. Скажите можно ли ребенку в этом возрасте такое питание? Заранее благодарна.