Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Новый год
Новогодние и зимние поделки: 9 идей для усидчивых и вечно занятых
Все о детях
Почему белоруски не хотят рожать второго ребенка Не только от голода. 10 возможных причин, почему плачут дети
Школьная жизнь
Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык Как конкурсы поделок в садах и школах превратились в выставки «маминых работ»
Здоровье
«100% рака шейки матки вызывает ВПЧ». Врач о том, как защитить девочек от этого вируса
Беременность и роды
Доклад эксперта ООН об акушерском насилии в родах. Что пора менять?
Женский мир
Новый тренд. На смену "уточкам" пришли в моду "губы-осьминоги"
Личный опыт
Личный опыт: как я возвращала мужа в "мужскую форму"
Добрые дела
В Беларуси собирают деньги на производство “браслетов спасения” с QR-кодом
Дошколята
Родители, которые отказываются сдавать деньги в саду и школе, жалуются на давление

Адаптация ребенка в семье

Модератор: MamaSony

Оффлайн o4enho4u

• Дети:
    Егор (10.02.1990)
    Михаил (19.01.1993)
    Илья (05.01.1996)
    Тимофей (03.04.2006)
    Алиса (19.11.2009)
06:04:2011, 22:57 »
 почти новичек в этом вопросе. Почти потому, что мы с мужем уже в стадии психологического обучения с группой. Наша ситуация такова: у нас 4 детей 21, 18, 15, 5 лет, но все они мальчики!!! Это прекрасно, еслибы не было так ужасно! Меня могут понять только те, кто в подобной ситуации! В семье все идеально, но нет девочки! Чтобы описать потребность в этом ребенке надо очень много страниц и я поберегу ваше время, но готова поделиться своими эмоциями, в случае необходимости. Сегодня я получила кучу информации об возможных трудностях, связанных с наследственностью и последствиями пребывания ребенка в госучреждениях. Скажу честно: я села на пяту, но так ка оптимист по натуре и верю только в лучшее, нахожусь в мучительных сомнениях. Хотелось бы знать статистику( извените за сухой термин), как долго длится адаптация ребенка, все ли так страшно и необратимо в психике малышей, часто ли оправдываются надежды приемных родителей( понимаю, что все очень индивидуально). Это страшное слово Депривация- это приговор?! Любви к будущей красавице -целая бочка и верю, что это главное! Забыла указать, что возраст малышки от 9 месяцев до 3'5 годика (как вы понимаете, зависит от многих обстоятельств ). Откликнетесь, пожалуйста, кто имел опыт разного характера, я смогу сделать свои выводы и буду безумно благодарна всем! Мы очень хотим доченьку, но сомневаемся справимся ли и все ли так обреченно, как нам говорят, откликнется ли ребенок на нашу готовность любить. Я ненавижу статистику, но я хочу ее знать! Пишите все, кто имеет опыт, в свои 42 года я умею фильтровать информацию
    « Последнее редактирование: 21:04:2011, 09:35 от Аматэрасу »

Оффлайн Снежана68

Дети:
      Виктор (07.04.1998)
      Дмитрий (11.10.2000)
      Алина (22.03.2005)
      Никита (25.09.2008)
      Евгений (05.05.2010)
    07:04:2011, 10:49 »
    Вы знаете " боятся" можно всего что говорят про таких детей но оправдоны ли их слова.Я напишу на нашем примери  , сваю Альку мы усыновили чуть больше 3 лет назад ей тогда небыло и трёх лет, на то время у нас было 6 детей, когда были в НЦУ при подборе ребёнка, то сразу запала её фото и сколько потом посмотрела но в глазах видела только одно фото.Мне сказали что она ни каму не идёт , но вы не поверете стоило переступить порог группы как  подбежала наша Алинушка со словами мама и  обняла так ,что все немогли поверить что может так быть. Видно она сама выбирала себе маму и папу.Привыкла быстро ,но отпривычак дет. дома отвыкала постепено,когда содилась на горшок пела песни народные, еду первую неделю прятала за щчеками, теперь это  в прошлом.Работая приёмным родителем взяли мальчика которому было 8 месяцев, он даже неумел держать голову неговоря  про сидеть и др.Сколько всего пришлось услышать от работников больницы а том что из него нечего нармального небудет и место ему там где такие дети, он был недоношеным.Но мы сели и всей семьёй поговорили и решили что забёрем его в нашу семью.Нашего Никитушку палюбили все , и много любви тепло дома сделали своё дело.Когда придя в год но обследование врачей они были в шоке он сам ходил и всё делал как все дети. Усыновили мы его в скорости.Теперь непредставляем нашу жизень без них да и других деток наших.
      « Последнее редактирование: 07:04:2011, 10:51 от Снежана68 »

Оффлайн julik11.07

• Дети:
        Дмитрий
        Николай
      07:04:2011, 15:10 »
      У меня приемных детей нет, но ес ли бы все было так обреченно как вам кто-то наговорил (кто? неужели сотрудники соттветствующих структур, "радеющих" о детях), думаю усыновление и прочсие формы уже давно запретили бы, потому как ничего хорошего от этих детей с такой страшной депрвиацией ждать не приходится. В вашем сообщении столько любви к будущему члену семьи, вы сможете справиться с любой депривацией! Возраст  будущего ребенка тоже подходящий для того, чтобы все у вас сложилось хорошо! если вы хотите любить ребенка, вы сможете это делать при любых вариантах и прогнозах. Тем более совсем не обязательно, что ваш ребенок будет иметь значительный опыт жизни в интернатном учреждении.

Оффлайн mama Yulya

• Дети:
          Тимофей (26.11.2004)
          Алина (01.03.2006)
          Елисей (15.01.2013)
        07:04:2011, 19:42 »
        У меня двое своих и один приемный (он старший). Трудности были и есть некоторые, но главное это просто любить ребенка. Буду рада помочь советом. Своим 5 и 6 лет, приемному 9, брали его в возросте 5 лет.

Оффлайн o4enho4u

• Дети:
            Егор (10.02.1990)
            Михаил (19.01.1993)
            Илья (05.01.1996)
            Тимофей (03.04.2006)
            Алиса (19.11.2009)
          07:04:2011, 22:53 »
          Большое спасибо всем кто откликнулся и выразил поддержку в адрес моего сомнения, очень тронуло! Хочу сразу отмести Ваше негодование в адрес "структур", они действуют с наилучшими пожеланиями к нам и предоставляют полную информацию, чтоб потом не было сюрпризов. Возможно я слишком углубилась во все. Книга "Если Вы решили усыновить ребенка" очень подробно поясняет все последствия малышей, пребывающих в учреждениях (очень подробно, с медецинсками терминами) + документальный фильм "Джон" и я чуть с ума не сошла. Очень хотелось хоть чайную ложку позитива от Вас и я ее получила, все как рукой сняло! Теперь я снова боец и засыпаю с мечтами о красавице доченьке! Не пропадайте, продолжаю собирать информацию :-)

Оффлайн julik11.07

• Дети:
              Дмитрий
              Николай
            08:04:2011, 16:45 »
            Ну в этой книжке как раз таки очень хорошо написано о том, в каком случае последствия депривации становятся практически необратимыми.  Удачи Вам!

Оффлайн o4enho4u

• Дети:
                Егор (10.02.1990)
                Михаил (19.01.1993)
                Илья (05.01.1996)
                Тимофей (03.04.2006)
                Алиса (19.11.2009)
              08:04:2011, 18:49 »
              Может подскажите, как распознать эту необратимость? Кто может в этом помочь? :huh:

Оффлайн o4enho4u

• Дети:
                  Егор (10.02.1990)
                  Михаил (19.01.1993)
                  Илья (05.01.1996)
                  Тимофей (03.04.2006)
                  Алиса (19.11.2009)
                18:05:2011, 13:42 »
                Сегодня наш Лисенок уже 6 дней с нами и я, прочитав свои предыдущие вопросы-сомнения уже улыбаюсь (и слава Богу). Сказать, что высматривала я депривацию у своей малышки при нашей первой встрече- нет, я и думать об этом забыла. Просто сматрела и как идиотка не могла слова сказать, такие умные и изучающие глазки на меня смотрели! Если я уже могу рассуждать об адаптации, то вкрадце скажу, что самый волнительный день и варфаламеевская ночь были первыми.  :rolleyes: И это понятно: куча эмоций и впечатлений у всех, даже собаки. Лисенок днем совсем не капризнячала, наоборот, демонстрировала нам все свои навыки и они, к нашему удивлению, были не хуже домашних детей. Это только потом выяснилось, что это благодаря мед. Персоналу и волонтерам, которые заботились о ней, низкий поклон им за это!!!!! :kiss:  Днем на уговоры поспать ответила:"Не-а". А ночью убаюкивала на руках, просыпаясь оглядывалась по сторонам и выдавала такие децебеллы.... Потом пришел папа, она взглянула на него, ручьки протянула и уснула с ним. Мной был дан приказ не вставать до утра! Вот такая папина дочка! На следующий день она меня долго вспоминала, но т.к. дома осталась только со мной, то вспомнить пришлось. Кушала сразу все, что дадут, когда ужинали всей семьей, то готова была у всех с тарелок все позабирать. Мы даже шутили, что скоро прятаться от нее будем, чтоб не объелась :-)  А теперь привередничает, перебирает, мне кажется, что даже чуток похудела :huh: пока на этом все, будет время-продолжу, если Вам интересно конечно.....

Оффлайн o4enho4u

• Дети:
                    Егор (10.02.1990)
                    Михаил (19.01.1993)
                    Илья (05.01.1996)
                    Тимофей (03.04.2006)
                    Алиса (19.11.2009)
                  26:05:2011, 23:11 »
                  Продолжу, так, для себя, может когда нибудь прочитаю свои мемуары.... Вы ведь молчите...
                  Первая истерика у нас случилась на второй день во время прогулки. Конечно стоило бы побыть дома, но уж очень солнечная была погода, а Лисенок после долгой больницы... Одним словом, очень хотелось ей показать как цветут цветочки и пахнет сирень, как птички летят и ползет дождевой червяк, познакомить с детишками во дворе и одноглазой кошкой, что приходит к нам покормится...   Ей нравилось все!  Наверно затянулось наша прогулка и надо было идти домой, но Лисенку так хотелось подольше поиграть с песочком, потом она увидела грязь :X. Да-да, самую черную, после дождя. Я долго терпела и все понимала, но когда она стала ею обмазывать себя, то я не выдержала:"Лисенок, мы же девочки, а девочки так не делают!". Что началось!!! Она вся покраснела-позеленела, начала орать и выгибаться и если бы я не подставила лодонь, то разбила бы голову. Знаете, если бы мы были на даче, то мне бы было всеравно, но здесь... Короче, я взяла ее в охапку и бегом домой. Вывод: первая прогулка должна быть недолгой, надо понимать, что человечку все сразу не надо :unsure:
                  Расскажу про сон. Укладывать спать я решила ее сразу в нормальную кровать т.е. стационарную. У нас есть конечно обычная детская и мой дорогой уложив ее туда, сказал, что она там чуть поплачет, а потом быстро засыпает. Но когда пришла моя очередь убаюкивать Лисенка и я решила воспользоваться методом дорогого, то увидела весь ужас прежнего засыпания моей девочки... Она металась по этой решетке, потом качалась из стороны в сторону, потом действительно очень быстро стихала, накрывалась сама одеялком сама, брала уголочек подушки и тихо, безропотно засыпала. Я когда увидела Это, то категорически сказала, что больше в эту тюрьму я ее не посажу :mad:  Пусть засыпание будет долгим, но я хочу чтоб Лисенок знал, что в любой момент она может встать из своей кроватки и пойти туда, куда хочется! Она и сегодня плачет засыпая и маму горько зовет, и я понимаю что не меня, а ту, что до сих пор найти не могут, ту, что знать не хочет всего горя моего Лисенка, ведь я для нее пока только тетя укладывающая спать и она все так-же отворачивается от меня, когда засыпает.... Но как переоценить то, что утром, такая тепленькая и пахнущая, с вихром на голове после сна она с сияющими глазками тянет ко мне ручки и смотрит на меня с вопросом: " Это точно ты?! Ты будешь всегда?!".

Оффлайн Юрасик

• Дети:
                      Руслан (25.03.2009)
                    27:05:2011, 13:28 »
                    Поздравляю вас с прибавлением в семействе!!!!! Я что-то пропустила, а сколько лет вашей Алисе? Имя очень красивое.
                    Нашему сынулику 2 года и 2 мес. И 18 мая был ровно год как мы дома. Истерики типа ваших мы тоже проходили, и жуткое засыпание с дикими раскачиваниями и мотанием головой тоже были. Но теперь все позади и он абсолютно домашний ребенок. Причем «обострение» истерик произошло примерно на третий месяц  пребывания дома, мне даже пришлось одеяла на пол класть где нет ковра, т.к. падал навзничь с диким ором и слезами в три ручья. С едой особых проблем не было, кроме того что давился сильно. А с укладыванием спать я проблему решила оч просто: на второй день купила бутылку с соской, нам был год и месяц тогда, и с бутылочкой он оч хорошо засыпал. Ну все это уже позади, и у вас тоже скоро все домребенковские неприятности пройдут. Желаю вам легкой адаптации!

Оффлайн o4enho4u

• Дети:
                        Егор (10.02.1990)
                        Михаил (19.01.1993)
                        Илья (05.01.1996)
                        Тимофей (03.04.2006)
                        Алиса (19.11.2009)
                      27:05:2011, 22:41 »
                      Спасибо за отклик, очень хотелось из первых уст узнать о подобной ситуации! Нам 1,5 года и вместе мы 2 недели. В больнице Лисенок обходилась без бутылочки ( во всяком случае нам так сказали) и поэтому решила, что давать не буду, тем более из опыта помню с какими трудностями приходилось отучить от нее ( но мысль такая была, потому что видела как засыпая она язычок и губки трубочкой складывала). Скажите пожалуйста, в какой момент ваш малыш стал вашим полностью или пока еще идет обоюдная " работа"? Он называет вас осознанно мамой, выделяет из всех? У нас пока только папа-это папа, а мама это когда что-то надо или больно. Я понимаю, что папа для нее новинка, а к мамам пока доверия нет

Оффлайн Юрасик

• Дети:
                          Руслан (25.03.2009)
                        28:05:2011, 11:01 »
                        Ой, сказать в какой момент он стал нашим полностью, даже не могу, все произошло постепенно и как само собой разумеющееся. Но мамой и папой он нас долго не называл. Мы даже друг друга стали называть  «мама» и «папа» чтоб он быстрее привык. Я сейчас вспоминаю, как я, читая на форумах, завидовала тем, кто рассказывал о том, что они дома уже год…. Вначале я все ждала, когда же пройдет месяц, потом три, потом шесть, потом девять, а там до года уже рукой подать :-).  У меня есть подруга, которая мне однажды сказала: «Расслабься, делай все, так как считаешь нужным, но только что б ребенку от этого было хорошо. Считаешь что с соской лучше, значит плюй на все и делай, так как лучше. Хочет он молока 5 раз за ночь, значит, вставай и грей, придет время, отучишь. Не слушай ни кого. Ты теперь его мать, тебе виднее.»  И вставала, и грела, и качала и т.д. и т.п. (хотя ныла, что тяжело, иногда ревела, пила валерьянку, конфеты шоколадные ела килограммами). Но все это проходит как то незаметно. Ваша Алиса еще маленькая, поэтому особых трудностей быть не должно. Она скоро привыкнет, к хорошему быстро привыкают. Удачи!

Оффлайн Юрасик

• Дети:
                            Руслан (25.03.2009)
                          28:05:2011, 11:07 »
                          Я еще всегда давала себе установку: Я взрослый человек, могу потерпеть, а он маленький ему труднее. Или с утра: Сегодня я на ребенка не раздражаюсь ни по какому поводу. Или: Скоро и это пройдет (а потом ревела и думала:"блин, ну когда же это пройдет  :cheer:)
                          Иногда помогало  :cheer:

Оффлайн Kitten

• Дети:
                              Павел (12.07.2008)
                              Максим (05.09.2012)
                              Анна (23.12.2014)
                            28:05:2011, 18:37 »
                            я всегда восхищалась теми людьми, которые усыновляют/удочеряют детей...дают им радость, любовь, ом, семью...дают им возможность иметь будущее...у меня подружка сейчас ждет суда, чтобы забрать малыша....
                             мне приходится ее успокаивать, потому что "добрые" люди постоянно ей вводят в уши - ты же незнаешь какие там родители значит он впоследстви может быть алкашем,или избивать вас...гены, типа, пальцем не размажешь...я всегда говорю - а где гарантия, что твой, собственно рожденный ребенок не будет плохим человеком??? у меня тоже гены - по отцовской линии пьют все, включая и отца, но это не значит, что я должна быть такой...
                            все завист от семьи, в которой воспитываешься, от самого ребенка, от компании, в которой он вращается и от множества других факторов...
                            я даже со своим ребенком пила валерьянку, были истерики и уходила в другую комнату, чтобы не "прибить" его...
                            но дети это счастье /хотя сейчас  очень сложно/
                            И большой вам поклон за то, что вы есть - люди, дающие надежду
                            может и я когда-нибудь уговорю мужа дать кров, какому-нибудь ребенку,...покачтоон на отрез отказывается..
                            Удачи Вам и терпения!!!!!

Оффлайн Юрасик

• Дети:
                                Руслан (25.03.2009)
                              28:05:2011, 22:53 »
                              О-О-О-оооо! По поводу людей дающих советы (вернее их выслушивающих) я профи!!!! Сейчас я просто тащусь от этих советов! Хотя месяца 3-4  назад, убивалась сама и прибила бы тех, кто их дает. А пусть эти комментаторы свою родословную проверят.  А ОНИ, ЗНАЮТ, КАК РАСТИТЬ ПРИЕМНОГО РЕБЕНКА? А ИМ, ИЗВЕСТНО, ЧТО ТАКОЕ АДАПТАЦИЯ? А ОНИ ЗНАЮТ, КА ЭТО, ПРОВЕСТИ ПОЛГОДА В БОЛЬНИЦЕ, ИЛИ ПОЛТОРА ГОДА В ДОМЕ РЕБЕНКА? Дети, они и в африке дети :cheer:

Модератор: MamaSony