Адаптация ребенка в семье

Модератор: MamaSony

Оффлайн 1-1

30:01:2016, 14:28 »
Из бабушки (свекрови) получилась прям бабушка-бабушка,ребенка жалеет,играет с ним,я заболела даже оставалась с ребенком.Заодно и отдохнула.
      Сказать,что ребенок привык к маме и папе нельзя.Маму не отпускает даже на кухню,плачет.Даже с папой не остается,если маме нужно уйти.
      Утро,мы только проснулись.Стук в дверь,открываю даже не глядя в глазок.(Часто приходит бабушка,соседка,подруга)На пороге женщина молодая,какая-то не ухоженная.Ребенок в комнате заходится от плача.Женщина говорит:"я хочу увидеть .....,я ее мама"Что я пережила!Шок?Не знаю,сказала,что сестричка нашей девочки в больнице лежит одна,а ты пришла к .....,так она со мной,а ту девочку никто не жалеет,ей колют уколы,делают ингаляции,она плачет и ее утешить некому!...Она сказала,что я плохо смотрю за ребенком,т.к. ребенок плачет.Ну не объяснять же этой мамаше,что ее(А точно ЕЕ?)ребенок боится оставаться один.Сказала,что увидеть не дам,пусть идет в опеку.Сама позвонила в опеку,все сказала.Первый и последний раз ее видела опека,я подняла грандиозный шухер и скандал,почему до сих пор нет даже документа о не возврате ребенка в семью?уже месяц,как обещают,что будет вот-вот решение о не возврате!
   Подруга говорит удивляется,как я не размазала эту горе-мамашку по стенке в подъезде?Сама не знаю,была в шоке.
   Вот закончились два месяца,решение о не возврате ребенка в семью принято,еще осталось дождаться решения суда о лишении.Уже притерлись,но что ребенок просит когда плачет,я еще не понимаю.Ребенок не капризный и совершенно не вредный.(У соседки насмотрелась и думала,что если мне попадется такой же вредина,я застрелюсь!)
    Решение суда о лишении,все !могу спокойно спать,но нет надо готовить доки в суд об удочерении.Месяц нервов и все справки собраны,суд вынес решение,мы родители!
    На все про все три месяца!Привыкла девочка к нам,мы к ней,точно и муж и я к ней привыкли,ярая противница усыновления любимая бабушка теперь.Маме нужно в магазин,с папой остается без слез и истерик.Уже пошла и ходит уверенно.Пошла в 1 год и 2 месяца,затем стала говорить слова.Мама,баба,ляля,дядь,тять,правда папа-это тоже мама пока.Ну и пару-тройку других слов,кака,дай.Засыпает уже и в кроватке без слез и истерик,без битья головой,на руках засыпает тоже.Уже видимо,доверяет.Вот так нам аист принес ребенка,спасибо аисту.

Оффлайн o4enho4u

• Дети:
      Егор (10.02.1990)
      Михаил (19.01.1993)
      Илья (05.01.1996)
      Тимофей (03.04.2006)
      Алиса (19.11.2009)
    01:02:2016, 12:48 »
    1-1, вы большая умничка, что так правдиво описали Вашу с ребёнком адаптацию! Каждому приёмному родителю очень понятны все описанные переживания переходящие в отчаянье и наоборот, маленькие победы, которые которые с лихвой перекрывают все сомненья! Совместный труд ребёнка и приёмного родителя, к сожалению,  не всегда такой фееричный и радостный, адаптация может длиться долго, только переходя в иную форму :huh
    Это очень хорошо, что прочитав различные истории переживаний, радостных и не очень, потенциальный родитель сможет более реально оценить свои силы! И тогда решение взять малыша будет более взвешенным :-)

Оффлайн 1-1

01:02:2016, 13:35 »
        Не все так печально!Мы помимо адаптации еще и испытывали радости от первых слов,от первых шагов.Учитывая,что девочка недоношенная родилась,развивалась плохо(я писала,опека сказала,что мать не кормила ребенка почти неделю).Теперь мне кажется,что мы уже полностью адаптировались.Наша девочка точно.Поняла я это как только ребенок перестал выкручиваться на руках и биться головой о бортики кроватки.Раньше казалось,она и не улыбалась совсем,всегда такая серьезная.Теперь она щебечет и смеется,ну разве что когда чужие заходят идет к маме и папе и хнычет,чтоб брали на ручки,боится.
         Нам кажется,мы всегда были вместе.Где-то читала,что первые месяца 3 ребенка не нужно дергать и пытаться наверстать упущенное.Мы и не дергали.Но, видимо,у годовалых детей это проходит параллельно,за первую неделю она сказала слов 10.Потом месяца полтора она вообще не говорила,кроме "Да" ничего.А ровно в год и 2 месяца пошла и снова стала говорить.Теперь уже в лексиконе слов 15-20,иногда одно и тоже слово может означать три-пять вещей или действий.
          Папы и мамы берите этих деток,они не в чем не виноваты,а от своих отличаются ну разве что тем,что их для нас родили другие.Отставание в развитии?Думаю,при опытном враче и любящей маме это все наверстается.После суда опека призналась,что боялись,что из-за недоношенности и плохого ухода, думали ее никто не возьмет.Но теперь она обычный ребенок.Хотя физически пока маленькая и худенькая,но вот по психо-неврологическим параметрам она бежит семимильными шагами!И это при том,что у нее,как и у нас адаптация была.Не самая жесткая,но и простой не была однозначно.

Оффлайн Dasha1000

08:02:2016, 13:28 »
        А я могу сказать, что не нужно ждать адаптации заранее. У меня совершенно не было никакой адаптации, может из-за того, что ребенку было 5 месяцев (но фактически на вид и по развитию наш педиатр дала ей только 3 месяца от силы), может у меня такой характер, или еще из-за чего то? У меня был только страх 1 первый день, аж до дрожи в ногах, после первой ночи дома, когда свою помощь в первой ночевке предложила сестра (медсестра палаты новорожденных), и всю ночь ребенок не спал, а плакал и она будила меня и не знала уже и сама, что с ребенком делать. А оказалось все просто, ребенок не привык укачиваться и спать на руках, вот и плакал. Следующая ночь была моя - ребенок в кроватке- и все спали спокойно.
        Да, истории у всех разные и это очень интересно. :-)
          Родные в душе, рожденные в сердце...

Оффлайн 1-1

18:02:2016, 22:43 »
          Я писала про свою адаптацию,может,у других ее и не бывает.Но думаю,у многих она есть.Читала,у 65% адаптация есть.На данный момент ребенок адаптировался полностью ко мне и мужу,мы также уже и забыли этот период,кажется,она была с нами всегда.Но девочка активная,казалось,ее очень много,теперь нам тонус снимают массажем,поэтому,она менее активная.Но мы теперь все считаем,что такой умнички и такого "золотого"ребенка больше ни у кого нет.Она прекрасно спит по ночам(тьфу-тьфу-тьфу),она играет и балабочет переходя из одной в другую комнату,от папы к маме или от папы с мамой к коту.И проблем с ней у нас теперь нет.Но от этого никуда не деться,адаптация у нас была.Может,не самая "жесткая",но и просто нам не было.  :rebs44::rebs10: :rebs18:

Оффлайн tatsiana_kk

21:02:2016, 01:45 »
            Девочки, доброй ночи!
            Вот решились мы с мужем на второго ребеночка, но весь процесс усыновления надо проходить снова, так как уже прошло чуть больше года, как наша дочка с нами, и все документы недействительны.
            Раньше на dadomu.by была мед. справка для скачивания, сейчас ее убрали. Очень удобно было распечатать и идти в поликлинику.
            Может, кто-то подскажет, где ее взять или скачать, или если недавно сами делали, вышлите на е-мэйл, пожалуйста  :-)

Оффлайн Dasha1000

21:02:2016, 12:41 »
              Нам бланк мед. справки давала в отделе образования работник опеки, все равно вам нужно туда обращаться и писать заявление, а также, возможно, заново проходить тестирование с психологом, к которому вас направит тот же работник опеки, так что, лучше не терять время и сразу в опеку.
                Родные в душе, рожденные в сердце...

Оффлайн 1-1

22:02:2016, 00:42 »
                Нам сказали,что в каждой поликлинике есть такая форма,правда,когда наш же невролог перепутал и поставил штамп в нарколога,выяснилось,что в поликлинике такой справки нет...Мы брали в райисполкоме в "одном окне" , вместе с другими документами,а уже пройдя все процедуры уже пришли в опеку.

Оффлайн tatsiana_kk

22:02:2016, 21:42 »
                  Нам сказали,что в каждой поликлинике есть такая форма,правда,когда наш же невролог перепутал и поставил штамп в нарколога,выяснилось,что в поликлинике такой справки нет...Мы брали в райисполкоме в "одном окне" , вместе с другими документами,а уже пройдя все процедуры уже пришли в опеку.

Ох, в нашей год назад не было, и даже в отделе образования не было ( :evil:), отправили в региональный отдел НЦУ! Благо на сайте в общем доступе была) А то и так бегонтни с доками хватает)))

Оффлайн 1-1

23:02:2016, 00:15 »
                    Наименование организации                                                       Приложение 1
                    к постановлению Министерства здравоохранения
                    Республики Беларусь
                    09.07.2010 № 92

Форма 1 здр/у-10

МЕДИЦИНСКАЯ СПРАВКА
                    о состоянии здоровья
                    Дана _____________________________________________________________________
                    (фамилия, собственное имя, отчество)
                    Дата рождения __________________                 Пол: мужской/женский
                                                           (число, месяц, год)
                    Место жительства _______________________________________________________ Цель выдачи справки ________________________________________________________
                                      (усыновление, опека (попечительство), создание приемной семьи, детского дома семейного типа)   
                    Перенесенные заболевания (иные анамнестические сведения) _______________
                    ____________________________________________________________________________
                    Дополнительные медицинские сведения (осмотр специалистов):
                    врач-терапевт: ________________________________________________________________
                    (диагноз, дата, подпись, печать)
                    врач-хирург: __________________________________________________________________
                    врач-офтальмолог: _____________________________________________________________
                    врач-оториноларинголог: _______________________________________________________
                    врач-невролог: ________________________________________________________________
                    врач-психиатр: ________________________________________________________________
                    врач-нарколог: ________________________________________________________________
                    врач-акушер-гинеколог (для женщин): ____________________________________________
                    врач-уролог (для мужчин): ______________________________________________________
                    врач-дерматовенеролог: ________________________________________________________
                    Рентгенография органов грудной клетки __________________________________________
                    (дата, подпись, печать)
                    Анализ крови на ВИЧ-инфекцию _________________________________________________
                    (дата, подпись, печать)
                    Анализ крови на RW ___________________________________________________________
                    (дата, подпись, печать)
                    Заключение: __________________________________________________________________
                                                              (имеет (отсутствуют) заболевания, при наличии которых лица не могут быть
                    _____________________________________________________________________________
                    кандидатами в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители, родители-воспитатели)
                    Дата выдачи справки ________________________________________
                    Срок действия справки один год

Руководитель организации
                    _____________________    ______________________
                        (подпись)                                                          (инициалы, фамилия)
                                          М.П.

Оффлайн 1-1

23:02:2016, 00:17 »
                      Знаете что,не могу вам выслать на электронный адрес,может хоть так попробуйте скачать.Удачи!
                        « Последнее редактирование: 23:02:2016, 00:18 от 1-1 »

Оффлайн 1-1

23:02:2016, 00:41 »
                           Не за что,была рада помочь.

Оффлайн tatsiana_kk

23:02:2016, 11:25 »
                          Спасибо!! Да, я в личку получила, буду печатать)  :rebs2:

seevochka

• Гость
                            23:02:2016, 15:13 »
                            Спасибо!! Да, я в личку получила, буду печатать) 

Татьяна - у меня есть пара лишних ксерокопий медсправки. (нам с мужем одну выдали, сказали для мужа можно отксерить)

Модератор: MamaSony