Сейчас на сайте
Отношения взрослых
Как сохранить секс после рождения ребенка: учтите три важных момента
Беременность и роды
Женщина узнала, что у нее две матки только во время родов
Все о здоровье
Нужно ли повышать иммунитет весной и давать ребенку витамины? Отвечает педиатр
Протесты
«Шли из детской поликлиники во взрослую». Как школьник и пенсионерка оказались в РУВД 25 мартаВидеофакт: сотрудники в форме задерживают женщину, рядом кричит ребенок. Что говорят в милиции
IT-образование
Чем заняты дети в телефоне и как это контролировать? Разбираемся на примере случая с витебским школьником
Все о детях
Где в Беларуси показать животных ребенку? 8 зоопарков, о которых вы могли не слышать«Иногда бывает бардак, это правда». Должно ли волновать соцслужбы, насколько чисто у нас дома?С рейтингом выше 4,5. Выбрали пять детских стульчиков для кормления, которым доверяют родители«Старалась держать с ребенком дистанцию». Каково это — работать в семье няней
Ребенок и школа
В минскую школу приехала милиция и забрала мальчика. Узнали, что случилось
Все о психологии
Женщина с ребенком или двумя детьми, до 40 лет. Как выглядит жертва домашнего насилия в Беларуси

Помогите разобраться от чего аллергия

Оффлайн Алеся Бывалькевич

• Модератор

• Дети:
    Элина
    Полина
    Стефан
    • Просто Здоров By - для тех, кто хочет быть здоров!
02:04:2011, 12:09 »
Здравствуйте! С какого возраста ребенку можно вводить в меню шпинат? Как часто его можно давать?

Шпинат - полезный продукт и при этом низкоаллергенный. Предлагать его деткам можно одним из первых овощей с 6-7 месяцев. Он прекрасно сочетается с цветной капустой и др. овощами. Желательно добавлять к нему, как и к люому овощному пюре растительное масло, я рекомендую оливковое первого холодного отжима.

Является ли он аллергеном (ребенок страдает атопическим дерматитом)?

Шпинат относится к продуктам с низкой степенью аллергизации, те он крайне редко становится причиной пищевой аллергии. Асолютный 0 по степени аллергенности имеет только дистилированная (не путать с питьевой!) вода.
Что значит "страдает атопическим дерматитом", т.е на сегодняшний день у ребенка явные признаки обострения пищевой аллергии? Тогда любые новшества вам категорически запрещены, не зависимо от степени их аллергенности!!!!!!!!!!!!!!

Обязательное состояние ребенка с аллергией - абсолютно чистые кожные покровы, специальное питание! Можно надеяться, что он "перерастет" аллергию, но вероятность этого не более 50%, в остальных случаях аллергия "перерастает" в иную аллергическую форму - полиноз, бронхиальная астма и т.д.
Поэтому, если вы выяснили, что ваш ребенок аллергик, ваша обязанность выяснить, на какие продукты у него аллергии нет и кормить только ими. Как это сделать - вам в помощь смотрите правила ввода прикормов.

План таков - нет аллергических проявлений - вводите шпинат и следите за реакцией. Есть атопический дерматит - "шерстите" меню, изгоняйте "злых духов" и приводите дитя в порядок. Понадобится помощь, обращайтесь с подробнейшим меню (все вплоть до крошечки и капельки)
Всего доброго
    « Последнее редактирование: 02:04:2011, 12:31 от Алеся Бывалькевич »
    Проект "Просто Здоров BY" - Здоровым быть просто! Сайт проекта "Просто Здоров BY" - http://prostozdorov.by/
    Консультации о питании детей по Skype!!!!

Оффлайн Feuma

• Дети:
      Денис
      Анна
    02:04:2011, 12:32 »
    Помощь нужна:
    на сегодня наше меню состоит из:
    мясо: индейка
    овощи: брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста
    каши: рис, гречка
    фруктовое пюре: слива, груша, яблоко
    смесь: фрисопеп
    Чай из ромашки

Собственно и всё  :ermm:
    Используем лекарственные средства (мазь, капли)
    Но, все равно проявления аллергии есть.

Как правильно "шерстить" меню? Ведь если подозревать мясо и убрать его, то чем тогда кормить ребенка? Периодически пробовала отменять, например, рис и кормила неделю гречкой. То же самое с овощами. Но все было без изменений. Я не могу понять, как выловить аллерген. Ведь я могу подозревать гречку и отменить ее, а в это время кормить, например, цветной капустой (которая может в итоге и оказаться аллергеном). Как-то я сумбурно написала........
      « Последнее редактирование: 02:04:2011, 12:39 от Atevs »

• Модератор

• Дети:
        Элина
        Полина
        Стефан
      02:04:2011, 12:37 »
      Повторяю, все до грамма и крошечки, тогда смогу помочь, если едите или пьете "сборные продукты", то их подробный состав... без меню рассказать, как шерстить не смогу..
      вопрос по теме - что сказал аллерголог по вашему состоянию, есть ли назначения антигистаминок, чем обрабатываете дермати...
        « Последнее редактирование: 06:05:2011, 19:36 от Редактор »
        Проект "Просто Здоров BY" - Здоровым быть просто! Сайт проекта "Просто Здоров BY" - http://prostozdorov.by/

Оффлайн Feuma

• Дети:
          Денис
          Анна
        02:04:2011, 12:43 »
        "сборные продукты", то их подробный состав... без меню рассказать, как шерстить не смогу..

немного не поняла, что значит "сборные продукты".
        Все готовлю домашнее, т.е. покупаю филе индейки, делю ее на порции и т.п. Овощи покупаю замороженные. Гречку и рис тоже варю сама. Только фруктовые пюре покупаю, но обращаю внимание на состав, покупаю только те, в составе которых один фрукт без всяких добавок.
        Наше обычное меню на день:
        1. смесь
        2. каша с фруктовым пюре
        3. овощи с мясом
        4. каша с фруктовым пюре
        5. смесь

Аллерголог по нашему состоянию сказала, что у нас аллергия на белок коровьего молока. Поэтому порекомендовала смесь фрисопеп. Но, у меня все-таки сомнения. Как можно ставить диагноз без всяких анализов.....
        Еще гляньте, пжл, мой предыдущий пост. Я там внесла дополнения. Спасибо  :-)

• Модератор

• Дети:
            Элина
            Полина
            Стефан
          02:04:2011, 12:45 »
          сборные проудкты - это ваш чай из ромашки, например
          по питанию вашему все посмотрю внимательнее  и жду состав
          всего доброго

Оффлайн Feuma

• Дети:
              Денис
              Анна
            02:04:2011, 12:49 »
            Состав чая: натуральный экстракт ромашки, глюкоза, сахароза

Но и до введения чая у ребенка были проявления аллергии

Оффлайн асоль

02:04:2011, 12:55 »
              глюкоза, сахароза
              У дочки на это аллергия. Это аллерген!!!! Мы мучались до 3х лет, незнали на что ал., пока несделали анализ.

• Модератор

• Дети:
                  Элина
                  Полина
                  Стефан
                02:04:2011, 18:19 »
                Добрый день! Все-таки в граммах я от вас ничего не получила, так что доподлинно составить меню с учетом хватает ли вашему дитяти всего или нет по питательным нутриентам, не могу. Основываясь на том, что предоставили по информации вижу следующие очевидные для меня моменты:
                1. Если у ребенка действительно лактазная недостаточность, то Фрисопеп и Фрисопеп АС (полный гидролиз) тоже могут провоцировать аллергию, ведь лактоза хоть немного, но присуствует в них (вопрос к врачу?). Из смесей можно посмотреть соевые варианты полностью без лактозы или Алфаре (только она заметно горчит, мало кому из деток нравится). Но возникает вопрос, а нужнали вам до сих пор смесь и в каком объеме вы ее пьете
                2.  Брюсельскую капусту лучше пока убрать, оставить только броколи и цветную с оливковым маслом
                3. Гречку и рис пока оставьте без изменений
                4. Из фруктов яблки и груши - да, а сливу меняем на чернослив
                5. Чай ваш с ромашкой категорически нет - абсолютно все его составляющие - это жесткие аллергены УБРАТЬ!!!
                6. С покупными пюре будьте внимательны, вам сахар категорически запрещен! Допустима в качесвте подсластителя только фруктоза!
                7. По каплям и мази вопрос, надо знать названия...Но если это те капли о которых я думаю, то их применяют не дольше недели вплоть до улучшения, а потом поддерживаются гипоаллергенной диеты и следят за кожей. Мазь название мне вышлете, это важно!
                Значит план для вас такой: придерживаетесь рекомендаций (безусловно, если будет на то ваше желание), никаких отступлений по диете у ребенка, никаких новых продуктов (!!!!!!!!!) и только через неделю у вас начнут появляться первые проблески улучшения. В последующем аккуратно и внимательно вводите новые продукты, выбирая только из низкоаллергенных (смотрите материал по вводы прикормов на ссылке)
                Жду название препаратов
                Всего доброго

Оффлайн Feuma

• Дети:
                    Денис
                    Анна
                  02:04:2011, 18:51 »
                  В день ребенок съедает
                  500 мл смеси, 2 раза кашу по 180-200 гр, фруктовое пюре - 100 гр, овощи - 200 гр, мясо - 50 гр.
                  Препараты - Элидел и Парлазин.
                  Просто у нас даже при таком скудном рационе все равно сохраняются высыпания  :ermm:

• Модератор

• Дети:
                      Элина
                      Полина
                      Стефан
                    02:04:2011, 21:34 »
                    Мне кажется, что вы ждете от меня что-то вроде "кормите как раньше все пройдет само"? Я так не скажу, простите! У вашего ребенка есть проблема и серьезная, решить ее можете только вы.
                    Прежде всего, прочтите еще раз то, что я вам отвечала.
                    Повторюсь:
                    1. если у ребенка лактазная недостаточность, то лактазы не должно быть ни много, ни мало, нисколько!!!!!!!! До тех пор пока она будет в питании, аллергические высыпания будут. Проверить есть она или нет, можно только исключив ее из рационе не менее чем на 3-5 дней.
                    2. Никакой у вас не скудный рацион, для ребенка в 1 год мясо, овощи, каши, фрукты, смесь, а что простите вы хотели еще ему дать?  Это малыш и для него это не скудный, а вполне достаточный рацион питания. Вам осталось привести его к безопасному виду! :cheer:
                    3. Мясо доведите до 80 г, кашу умешите до 200 мл, а овощи и фрукты увеличить до 350 и 150 г соответственно.
                    4. крем отличный, обрабатывайте только если есть проблемы. По каплям - если не будете менять рацион, кормить дитя лекарствами нет смысла, не помогут, а иммунитет подорвется еще больше
                    Пожалуйста, прочтите очень внимательно и решите, что важнее - здоровье ребенка или внутренние страхи, которые в такие моменты подогревают в нас сомнения (а как я ребенка прокормлю при таком то ассортимете). Если вы сейчас все сделаете правильно, то уже спустя неделю появятся улучшения, а спустя 2 будете пробовать вводить новые безопасные продукты. И все будет хорошо, а самое главное малыш будет чувствовать себя хорошо! :rebs15:
                    Через недельку жду от вас вестей по состоянию ребенка. Всего доброго
                      « Последнее редактирование: 05:04:2011, 09:05 от Алеся Бывалькевич »

Оффлайн Feuma

• Дети:
                        Денис
                        Анна
                      05:04:2011, 18:02 »
                      Ситуация с кожей вроде улучшается (но мне кажется, это всего лишь при помощи лекарств). Смесь решила оставить пока Фрисопеп (до похода к врачу).
                      Я понимаю, что нужно увеличивать объем овощей, но последний месяц, в одно кормление ребенок съедает от силы 100-120 гр, потом начинает вертеть головой, отталкивать ложку, выплевывать

• Модератор

• Дети:
                          Элина
                          Полина
                          Стефан
                        05:04:2011, 19:59 »
                        Ох, я  рада за вас :D
                        По поводу лекарств, не думаю, особенно если вы прислушались и свой аллергенный чай убрали
                        По смеси, если пошло частичное улучшение, возможно вам в таком ослабленном варианте лактозу и получится оставить на самом деле, но с врачом проконсультируйтесь, ведь если лактозная недостаточность есть, лактозы быть в рационе не должно быть вообще - это вы уже поняли я думаю
                        по поводу овощей: в один прием столь ни один малыш не осилит, я вам предлагала добится дневной нормы за счет разбивки на несколько приемов пищи, например, утром и днем, а вечером кашку.
                        а то, что насильно не кормите, молодец - это залог последующего хорошего аппетита
                        удачи, если что пишите
                        всего доброго :-)

Оффлайн Feuma

• Дети:
                            Денис
                            Анна
                          05:04:2011, 22:36 »
                          Чай убрала. По поводу лактазной недостаточности: такое предположение поставило меня немного в тупик. Почитала про ее признаки и симптомы - у нас такого нет. Но это на мой взгляд.  :-) Посмотрим, что скажет врач

по поводу овощей: в один прием столь ни один малыш не осилит, я вам предлагала добится дневной нормы за счет разбивки на несколько приемов пищи, например, утром и днем, а вечером кашку.
                          спасибо за совет. надо попробовать. Но т.к. малыш не съедает в обед полную порцию овощей с мясом, мне приходится докармливать немножко смесью
                            « Последнее редактирование: 05:04:2011, 22:38 от Atevs »

Оффлайн Миледи

• Дети:
                              Марк (17.03.2011)
                            30:10:2011, 12:07 »
                            Добрый день, Алеся.
                            Помогите, пожалуйста, разобраться от чего краснеют щеки и подбородок у ребенка.
                            Постараюсь кратко изложить нашу ситуацию.
                            Моему сыну 7,5 месяцев, вес 8860г, рост 69 см (при рождении 3230г, 53 см.). Никаких патологий беременности и родов не было, с рождения на ГВ, развитие в норме по всем показателям. С рождения у него очень чувствительная кожа, мы около месяца подбирали подгузники, так как многие вызывали раздражение на коже.
                            С месячного возраста появлялось красное кольцо вокруг анального отверстия, сначала подозревали, что это реакция на памперсы, потом - пищевую аллергию. Никаких закономерностей не установили, в 4 месяца краснота прошла и больше не появлялась. Зато начали периодически краснеть щеки и подбородок, краснота то появлялась, то исчезала, сначала я думала, что это раздражение от постоянно текущей слюны, потом стала подозревать пищевую аллергию. Никакой связи с моим питанием обнаружить не удалось, я исключала из своего рациона продукты, которые считаются наиболее аллергичными (молочные, курицу, яйца, пшеницу, красные овощи и фрукты), а также все, которые начинала подозревать, но краснота на щеках то проходила, то возникала вновь вне зависимости от того, что я ела, а что не ела.
                            Уже около месяца щеки и подбородок красные постоянно, меняется только интенсивность, полностью не проходит, кроме того кожа начала шелушиться. Еще (не знаю связано ли это) кожа на ножках и ручках стала очень сухой и тоже шелушится. Единственная закономерность, которую удалось заметить - это то, что по утрам краснота щек и подбородка наименее выраженная, а к вечеру становиться интенсивнее.
                            Наш педиатр считает, что это пищевая аллергия, но никаких рекомендаций (кроме совета готовить сыну кашу на воде, а не на молоке :pinch:) не дал, прописывал нам адвантан, я попробовала его использовать (хотя и знаю, что это гормональный препарат и не стоит его применять), после 5 дней лечения никаких изменений. Периодически я использую декспантенол или просто мажу щеки детским кремом.
                            С 6 месяцев ввели прикорм, сейчас он кушает рисовую кашу на воде и 3 овоща (кабачок, цветная капуста, картофель), никаких изменений в связи с введением прикорма не было (вводило очень осторожно и постепенно).
                            Кажеться, ничего не забыла, помогите, пожалуйста разобраться:
                            1. Описанные мной симптомы это аллергия или что-то другое?
                            2. Это пищевая аллергия или может быть на что-то другое?
                            3. Если это пищевая аллергия, как выявить аллерген?
                            Заранее спасибо за ответ.
                              Лучшее, что вы можете сделать для будущего своих детей - это дать им счастливое детство!

Оффлайн Миледи

• Дети:
                                Марк (17.03.2011)
                              31:10:2011, 15:34 »
                              Добрый день, Алеся.
                              Пока Вы не ответили на мое письмо - дополню информацию.
                              Сегодня утром у сына на подбородке плюс к красноте появились мелкие прыщике, сливающиеся в корочку - я испугалась, что это могут быть уже не аллергические проявления, а что-то еще и мы сходили на консультацию к дерматологу.
                              Сыну поставили диагноз пищевой дерматит (все-таки!!!) и назначили 5-дневный курс лечения:
                              1. парлазин нео  по 5 капель 2 раза в сутки
                              2. активированный уголь по полтаблетки 3 раза в сутки
                              3. мазь аллергозан 2 раза в сутки
                              После курса лечения обратиться к аллергологу.
                              Не могли бы Вы также прокомментировать курс лечения.
                              Спасибо.
                                Лучшее, что вы можете сделать для будущего своих детей - это дать им счастливое детство!