Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Акции и события
Волшебный подарок под елку от «Евроопт» — интерактивная книга «Любимые зимние сказки»
Это интересно
Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов Художница посвятила серию работ кесареву сечению
Школьная жизнь
Как и за что могут наказать школьников? Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык
Спорный вопрос
За что общество и соцсети стыдят матерей
Здоровье
Эко-активисты предлагают использовать многоразовые прокладки
Отношения взрослых
13 женских ошибок, которые разрушают отношения
Личный опыт
Как живет семья, где у двоих детей непростые диагнозы
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске
Психология и воспитание
Воспитание раба: как не превратить ребенка в законченного невротика

Все тонкости зарубежного путешествия с малышом - перелет, питание, режим

Модераторы: Angel-Z, Svetaz

Оффлайн _Kate

• Дети:
    Анастасия (21.04.2007)
03:04:2011, 11:35 »
_Kate,у вас на авке очень красивые ножки :rebs14: :-)

спс)))) жаль, не мои ;)

Оффлайн Sashusya

• Дети:
      Виталий (29.03.2008)
    03:04:2011, 20:49 »
    polavinka, попробую и я ответить на ваши вопросики :)
    От закладывания ушек я давала погрызть сушеные груши и курагу (потом, правда, чуть забрала, чтоб на обратную дорогу осталось :) ), пили сок из трубочки, а чупачупс мы еще и не пробовали до сих пор :blush:
    Коляску-трость обязательно взять с собой в салон, потому как от регистрации до вылета может пройти много времени, и ребенок может устать топать ножками, а захочет просто посидеть отдохнуть, а, если и не захочет, то в коляску можно сложить ручную кладь :)
    Я одевала памперс (ребенку было 2.1), но это только ради подстраховки, а так ходили в туалет :)

Оффлайн polavinka

• Дети:
        Полина
      03:04:2011, 21:37 »
      polavinka, попробую и я ответить на ваши вопросики

Спасибо вам большое ,Sashusya :rebs14:
        Я живу в мире безграничных возможностей. У меня и значимых для меня людей все хорошо.
        Ты сильная - Я сильная! - Ты матёрая - Я матёрая! - Ты даже не знаешь,что такое сдаваться! - ................Я даже не знаю, что такое матёрая!

Оффлайн Sashusya

• Дети:
          Виталий (29.03.2008)
        05:04:2011, 09:21 »
        Всегда пожалуйста :)
        Спрашивайте, если еще что-то интересует :)

Оффлайн Lisjonok.by

• Дети:
            Денис (29.01.2002)
            Андрей (24.08.2005)
            Артем (12.04.2008)
          07:04:2011, 15:15 »
          Вот  и я решила поделиться своим опытом путешествия с детками))). Первый раз поехали с карапузами на море в 2007 году. Отдыхали в Лазурном, Херсонской обл. На то время у нас еще было двое детей - пять с поовиной и год и десять. Поехали на поезде. Это был первый и, я так думаю, последний раз. Уж больно душно, жарко, кругом сквозняки. Но это плацкарт, если в купе, наверно лучше бы было. Минус еще и в том, что поезд прибывает в Херсон в 1 или 2 часа ночи. Это значит, поднимай детей, тащи их полусонных на себе вместе с чемоданами...потом 1.5 часа в моршрутке по разбитым украинским дорогам с водителем, которому только дрова возить, а не людей...Короче, этот вариант не для меня.
          Следующий раз получилось поехать только в 2009 году. Это после того как прошлый раз мы замечательно отдохнули на море, весной 2008 у нас родился третий малюпас)))) .
           Итак лето 2009. Мы с тремя детками на авто поехали . Как и везде есть свои и плюсы и минусы. Конечно, простора для игор у малышни конечно меньше,но радует то, что в машине кондей, ноут с мультиками, и игрушки, они и спасали. Младшему на то время год и три мес. Надо остановиться - пожалуста. Покушать, побегать нет проблем. Когда и на ходу ели, для экономии время.
          В прошлом году тоже на машине ездили, в этом опять таки только на авто. Плюс ко всему на авто прилично экономишь в плане денег на белеты. Да и время в пути меньше.Мы обычно выезжаем рано утром, часиков в 5 и к 11 вечера уже в Лазурном. Но это кому как удобнее. Мне например тяжело ехать, когда слепит свет фар встречных авто. максимум до 2 часов ночи могу, потом все, просто рубит, как кто кнопку нажимает. Муж и того раньше вырубается. Поэтому спокойненько рано утром малых сонных переносим, уладываем, сумки собраны с вечера, что в холодильнике, что в машине.  Все. Сели и вперед. На границе мы около половины десятого. Обычно машин или вообще нет или одна-две.
          В этом году хотим уже до Крыма доехать))) Начиталась про  Мирный ( Поповку). Хочу тудаТут уже без ночевки ни как. Но и здесь уже есть опыт. В прошлом году машина сломалась под Николаевом. Дотянули до Херсона, там остановились в одном мотельчике, переночиваои, с утра позавтракали, у них там еще и кафе имелось, и я на такси в Лазурное с тремя карапузами, а муж в автосервис)))). К тому моменту, когда он приехал на отремонтированном авто, мы уже с детьми и на море успели покупаться, и пообедать, и баиньки завалиться ))))
           Так что, девочки, кому что интересно, спрашивайте, с удовольствием подскажу))))
           УХ. СКОРЕЕ БЫ ЛЕТО!!!!!!!!

VeraNika29

• Гость
            07:04:2011, 16:41 »
            Lisjonok.by,

ну тут вообще другие вопросы обсуждали.Самолеты,туалеты-вам с вашим рассказом в другую тему надо.... :D

Оффлайн polavinka

• Дети:
                Полина
              08:04:2011, 21:01 »
              Lisjonok.by,спасибо вам за участие в теме-я думаю,что тем,кто собрался ехать с детками на юг на машине будут полезны ваши советы и они к вам обратяться за помощью :-)
                Я живу в мире безграничных возможностей. У меня и значимых для меня людей все хорошо.
                Ты сильная - Я сильная! - Ты матёрая - Я матёрая! - Ты даже не знаешь,что такое сдаваться! - ................Я даже не знаю, что такое матёрая!

Оффлайн Бузя

Дети:
                  Роман (16.11.2009)
                09:04:2011, 18:13 »
                Это с другой темы:

Кто собирается лететь с ребятёнком до двух лет   нашла полезные советы, может кому пригодятся  :

Начнем с перелета. В принципе, ребенок уже не совсем маленький (не младенец), поэтому беспричинно плакать в самолете точно не будет. Тем более, что Ваша дочка, скорее всего уже умеет разъясняться на ее детском языке, поэтому в случае ощущения каких-либо неудобств сможет объяснить что происходит (типа «мама, у меня ушки болят»).

Возьмите с собой леденцы: в большинстве авиалиний в самолетах выдают конфетки, но в некоторых такой услуги не предусмотрено. Когда самолет пойдет на разгон, в ротике у вашей малышке просто обязана быть вкусная конфетка, чтобы ушки ребенка не заложило во время перепада давления.

Я так понимаю, что это будет ваш первый полет. Тогда ребенку будет особенно интересно познавать то, что еще никогда пробовал – полет. Постарайтесь рассказать дочке все, что происходит с самолетом, в салоне самолета и за стеклом иллюминатора. Ей будет очень интересно знать даже мельчайшие подробности перелета, ведь дети по своей природе очень любознательные существа.

Во время перелета ребенок будет сидеть у вас на руках, т.к. отдельного места для него не предусмотрено. Однако вы можете при регистрации на рейс попросить специальные места для пассажиров с маленькими детьми, где, в придачу ко всему, еще и могут установить специальную детскую люльку, где ребенок будет себя ощущать как в настоящем мини-домике. Да и ваши колени смогут отдохнуть от веса ребенка.

Также не помешает взять с собой пару любимых (либо новых) игрушек, воду, еду (в самолете не предусмотрено питание для детей не на основном месте).

На отдых обязательно возьмите надувной круг для самых маленьких (чтобы ребенок не смог проскользнуть вниз). Многие отели располагают детской площадкой, где могут располагаться: песочница со всеми необходимыми аксессуарами (формочки, ведерки и т.д.), горка, качели, детская комната и другие детские развлечения.

Как правило, все отели 4* и 5* отличаются наличием детского стола (специальное детское питание) и детской кроватки. НО! В летнее время детскую кроватку получить довольно сложно, т.к. она выдается по запросу. Обычно во всем отеле 3-4 таких кроватки, но их заказывают иностранцы при бронировании номера по факсу либо он-лайн. Поэтому нашим гражданам частенько кроватки просто не достается (особенно в летний сезон). Если вам действительно очень необходима детская кроватка, то зайдите на сайт того отеля, в котором вы планируете остановиться и забронируйте номер на определенные даты под ваш тур, после чего укажите в заявке, что вам необходима детская кроватка. Бывает, что в заявке на бронирование номера уже забита детская кроватка, нужно только поставить в необходимом месте галочку. Кстати, заполняйте такую он-лайн заявку на бронирование только на английском языке, т.к. те, кто обрабатывает заявки, обычно не владеют великим русским языком.

Турки очень любят детей, поэтому хорошее отношение к вам просто обеспечено (если вы, конечно, не проявите себя с отрицательной стороны). Если решите пройтись по магазинам, то делайте это только с дочкой, тогда скидки и подарки станут обыденным явлением.

Я так понимаю, что Вы решились поехать с ребенком не только из-за отдыха, но еще и из-за цены. Ведь ребенок до 2 лет путешествует практически бесплатно… На чартерных рейсах оплачивается только авиабилет 30$ (в Турцию) и турецкая виза по прилету в аэропорт 20$. Кстати, по поводу виз. Всем, кто отдыхал в Турции известно об огромных очередях в кассы аэропорта по прилету при получении визовой марки. И, несмотря, что Вы с маленьким ребенком, Вас никто не пропустит вперед, а, если попытаетесь пройти, то Вас облают со всех сторон. Мой совет: приготовьте не 20$ на визу, а 15 Евро(!). Это практически аналогичная сумма, но в другой валюте. Зато кассы, которые принимают оплату в евро (от западноевропейских туристов) обычно свободны от очередей. А если там и есть очередь из иностранных туристов, то она идет очень быстро и намного культурнее, чем наша (стыдно за наших людей, но надо отдать должное иностранцам в культуре поведения в аэропортах).

Думаю, не стоит особо останавливаться на напоминании о том, что нужно взять средства от солнца и медицинские препараты от всевозможных недугов, которые могут настигнуть малыша. В любом случае, если вдруг что-то случится, смело звоните по телефону, указанному в вашем страховом полисе. Через 30-60 минут к вам приедет турецкий врач с русским переводчиком, осмотрит ребенка и сразу даст вам необходимые лекарства. Если лекарств у доктора не окажется, то скажите, что у вас нет возможности сходить в аптеку, тогда через 2-3 часа он приедет (или пошлет кого-либо) к вам опять и привезет все необходимое. Если вдруг ребенку стало к вечеру хуже либо просто вас что-то насторожило в состоянии вашего чадо, то звоните врачу снова и снова, неограниченное количество раз (заплатить придется только сам городской звонок из отеля, около 1$ за 3-4 минуты).

Будьте осторожны с солнцем и морем. Резкий перепад температуры может привести к простуде ребенка. Лучше потопчитесь в прибрежной воде сначала ножками, потом помочите попку, обрызгайте водичкой остальное тельце ребенка, а после уже можно плескаться как хочешь, но не долго, на первый раз достаточно 20 минут несколько раз в день, каждый раз увеличивая «дозу» соленых ванн.

И еще совет из личного опыта. Постарайтесь попасть в отель, где в номерах ковровое покрытие, а не керамическая плитка. Есть вероятность, что двухлетний ребенок может сделать на пол… пи пи. Если там будет плитка, то ребенок может поскользнуться на своем произведении искусств, упасть и (не дай Бог!) что-нибудь покалечить. Я была слишком частым свидетелем таких падений собственной дочери, поэтому пишу это не просто так, а чтобы вы не повторили мою ошибку. Я после таких падений старалась останавливаться в отелях с коврами. Если ваш ребенок не просится на горшок, то вы тоже можете столкнуться с такой проблемой, а памперсы, как известно, имеют тенденцию протекать, либо ребенок может сделать свои дела мимо (думаю, вы знаете, как это случается).

Родились 3705, 54см.

Оффлайн Бузя

Дети:
                    Роман (16.11.2009)
                  09:04:2011, 18:15 »
                  Еще:

Что взять с собой
                  Средство от насекомых - в некоторых отелях бывает на Reception
                  Обувь для пляжа/купания (быстро сохнет, на застежке)
                  Солнцезащитные средства до/после пребывания на солнце
                  Солнцезащитные очки
                  Фартучек (слюнявчик) для еды в ресторане
                  Коляска – скорее нужна для деток до 2х лет, но все индивидуально, в некоторых отелях дают на прокат и еще про коляску
                  Горшок – лучше свой, но как вариант купить там в аптеке
                  Клеенка, одноразовые пеленки или памперсы – к чему привыкли, что бы спать, на новом месте случаются неожиданности.
                  Детское питание – зависит от уровня отеля, чаще всего берут с собой соки, мясо, растворимые каши. Молоко, кисломолочное и овощи-фрукты обычно в отеле нормальные
                  Телефон + зарядник
                  Фотоаппарат / камера + зарядник
                  флешка или фотик с флешкой +кардридер (чтоб можно было взять исходники фоток у фотографов в отеле...
                  документы
                  Копии документов - оригиналы положить в сейф с собой носить копии
                  Телефоны посольства(консульства) + оставить эти же телефоны родственникам
                  научить родных как перевезти вам деньги в случае необходимости
                  заграничный паспорт
                  свидетельство о рождении ребенка
                  разрешение на выезд ребенка (если едите с одним родителем для Турции/Египта не нужно), самомамам - справка из ЗАГСа форма №25 (или др. документ)
                  авиабилеты
                  страховка
                  ваучер
                  водительское удостоверение (для Европы нужны международного образца)

Аптечка
                  Прочитайте внимательно условия медицинской страховки
                  глаза - альбуцит (аналог)
                  уши - отипакс
                  нос - авкамарис, капли сосудосужив.(по предпочтению) , доктор мом бальзам, "изофра"(местный антибиотик для носа)
                  горло - тантум-верде, пакетики ромашки, биопарокс, фурацилин, лизобакт,имудон(таблетки для рассасывания,следить чтоб ребенок рассосал!)
                  кашель - сиропы (по предпочтению)
                  живот- лактофильтрум, регидрон, смекта (много смекты из рассчета, что все будут с инфекцией несколько дней и пусть она не пригодится), марганец, энтерофурил (эрсефурил), мезим или другие ферменты, лактофильтрум (бифиформ).
                  температура - градусник, парацетамол, антигрипин, нурофен, жаропонижающее для взрослых
                  аллергия – супрастин, мазать от укусов-ожогов-алергии, - финистил
                  пластыри, зелёнка (раньше брала в "карандаше", оглядываясь на ветрянку, видимо лучше в жиже.... или "краснилка", или..., ), перекись,
                  антибиотик мест.дей. для ранок – фуцедин

Самолет (ручная кладь)
                  есть смысл получить все документы в офисе турфирмы. Может быть очередь в аэропорту на их получение.
                  в аэропорт приехать за 2 часа до вылета (регистрация начинается за 3 часа до вылета)

Еда/питье для ребенка (на них ограничение не распространяется, т.е. можно взять упаковку сока 200мл)
                  инфантам (детки до 2 лет) место в самолёте не предоставляется, еда соответственно тоже
                  Игрушки
                  Книжки
                  Сменные памперсы
                  в самолёте нежарко, т.е. берите тёплые вещи и шерстяные носочки для беготни по салону (и тепло, и не тяжело, как в сандаликах)
                  термометр и жаропонижающее (оно же обезболивающее)

что можно/нельзя в багаж в картинках от Zarya ©
                  Жидкости во флаконах более 100мл или с пульверизатором - в багаж
                  кремы-духи-пасты в тюбиках емкостью менее 100мл в прозрачный пакет (косметичку) можно с собой в салон
                  Заселение
                  Пока всех заселяют – можно пойти и погулять, если уже не удалось втиснуться самыми первыми, все равно все вкусное уже закончится, и смысла пол часа ждать пока всех оформят, нет.
                  Если, как вам кажется сначала, вас поселили далеко от ресторана/моря/главного бассейна/..., короче, цивилизации, не переживайте - возможно это единственное тихое место в отеле, что важно вашему малышу...

все документы (паспорта, билеты, страховку) скопировать 3 раза, разложить в разные места ручной клади и багажа. Один комплект копий всегда иметь при себе. Никому (кроме как в посольстве) оригиналы не давать.
                  Хорошо еще сканы заархивить и сложить в интернете, на всякий случай.
                  Иметь при себе бумагу с координатами консульств (посольств) стран пребывания. Эту же бумагу отдать родным и близким, остающимся дома.
                  Научить родных или знакомы, остающихся дома, пользоваться международной системой перевода денег, типа Вестерн Юнион, договориться о переводе в случае трудностей или оставить им денег.

Родились 3705, 54см.

Оффлайн Анастасия Король

• Дети:
                      Матвей (22.10.2003)
                      Тихон (05.05.2010)
                    09:05:2011, 10:49 »
                    мы сейчас на отдыхе с малышиком,здесь отметили его годик
                    напишу наш опыт
                    перлёт:взять соки,которые он привык пить+игрушки+трость можно взять и в самолёт(мы именно так и сделали)или сдать в багаж,но носить на руках 2 часа до рейса я бы не решилась,а если рейс перенесут,то и более(
                    с  собой:солнцезащитные средства(60 степень защиты),аптечку заполненнцю всем ,чем можно...от насморка,поноса,ушек,пантенол(от ожогов)и т д и тп....я всё брала,пока тттт не использывали
                    с собой обязательно взять соки,чаи,пюре и каши,которые ребёнок привык пить и есть дома,вы же не знаете какая еда в отеле?
                    одежды побольше и теплой и лёгкой
                    памперсы
                    бутылочки
                    вот кажется,и всё...если что в личку

Оффлайн Кошкина

• Дети:
                        Татьяна
                      11:05:2011, 15:35 »
                      И еще вопрос,если во время полета дитенку в туалет захочется,как с этим дела обстоят

Сводите ребенка  в туалет заранее, 2 часа  нормально все дети терпят.  Во всех зала ожидания есть туалет,  Так же туалет есть в портах Варны или Бургаса.

Оффлайн Бузя

Дети:
                          Роман (16.11.2009)
                        16:05:2011, 09:51 »
                        И в самолете нормальный туалет. Вполне можно сводить. И столик там над унитазом пеленальный раскладывается, так что и памперс переодеть можно :)

Родились 3705, 54см.

Оффлайн kamil

• Дети:
                            Варвара (12.12.2008)
                            Ярослав (17.11.2014)
                          16:05:2011, 11:41 »
                          смотрите по своему ребенку - не ходит в памперс-на унитаз, возьмите с собой горшок. У меня дочка такая (2,5) ничего кроме горшка не признает, будет терпеть очень долго. Недавно на природу поехали и горшок не взяли - терпела часа 2, что тоже неполезно. Теперь везде только с горшком)

Леденцами моя дочка в самолете давилась, хотя дома такой проблемы не было. Поэтому от закладывания ушек давала ей пить.

Просите при покупке билетов спец места для детей (их всего 2 на салон). Разницу прочувствовали на себе)

Полет у нас длился 5,5 часов - утомительно. На обратном пути дочка спала, что очень облегчило всем дорогу)

Оффлайн leopardik

04:01:2012, 20:15 »
                            Бузя,
                            И столик там над унитазом пеленальный раскладывается, так что и памперс переодеть можно 

Да. Только здесь надо уточнить, что это не во всех самолетах.

Модераторы: Angel-Z, Svetaz