Сейчас на сайте
Это интересно
Могут ли дети учиться без оценок? «В поле родила, в стиралке не стирала». Чему нас учит старшее поколение
Школьная жизнь
Учителя честно рассказали, какие изменения нужны белоруской школе Как родители формируют нервное отношение детей к оценкам?
Здоровье
Реальные истории женщин, прошедших через онкологию МУЛЬТИПЕКАРЬ здоровая выпечка для ваших детей каждый день*
Беременность и роды
Фотограф, которая снимает роды: «Однажды девушка укусила меня во время схваток»
Женский мир
Подарок для кожи или «варварская процедура»? Косметолог о чистке лица Почему пора перестать стыдить мам-домохозяек
Личный опыт
Мамы, которые не уходили в декретный отпуск Белоруски рассказывают, как научиться любить свое тело после родов
Психология и воспитание
Как воспитывает четверых(!) детей генеральный директор «Яндекса»

Питание ребенка от года до 2-х лет

Оффлайн Северная звезда

01:04:2011, 17:56 »
Здравствуйте, Алеся!
Хочу спросить у Вас, как правильно составить меню для ребенка и чем его вообще кормить в возрасте 1 год и 4 месяца.
Вначале напишу, что я использую в питании малыша.
1.8.30  - 200 гр каши (из пакетов или лично сваренную, каждый день стараюсь давать разную- овсяную, гречневую, кукурузную, рисовую, пшеничную, их сочетания, на молоке обычном) + 200гр.чая(слабенького с 1 ложкой фруктозы)+пол кусочка батона с маслом+ кусочек сыра.
2.12.30 - 100 гр мяса (телятина, курица (с рынка); индейка, кролик, рабы(семга, треска) баночная +
150 гр. овощного сборного или картофельного пюре (редко макароны, рис)+200гр компота из сухофруктов на фруктозе или сока разведенного с водой.Яйцо перепелиное ч/з день.
3.16.30 - фруктовое пюре 100 гр. или яблоко или пол банана. Детский творожок 100 гр. ч/з день.
4.18.30 - 200 гр. вечерней каши Хумана, после другого вообще не хочет спать+200 гр. чая.
5.21.00 -смесь НАН 3 почти 200 гр. Стала давать после окочания ГВ. Кормила до 1 года и 1 месяца.
А теперь вопросы.
Вопрос 1. Где ошибки, что исправить, соответствуют ли объемы возрасту. Если можно напишите ваш вариант меню и до какого возраста его можно применять ,или ссылку дайте (дело в том, что я теряюсь в море информации в интернете).
Вопрос 2. До какого момента давать смесь на ночь.
Вопрос 3. Не давала кефир, йогурт. Когда начать.
Вопрос 4. Когда следует вводить субпродукты. Печень.
Вопрос 5. Ребенок отказывается пить обычную воду. Не знаю, что делать. Во время ГВ не допаивала, может поэтому. И как его приучить к водичке.
Вопрос 6. Что такое общий стол и когда ребенка нужно на него переводить. Какие продукты это подразумевает.
Вопрос 7. Манная каша. Даю раз в 2 недели. Слышала в саду практически каждый день ей кормят. Как правильно.
Вопрос 8. После какого возраста желательно перестать использовать каши из пакетов,баночное пюре.
Вопрос 9. Что такое паровой омлет и как его сделать. Духовки нет. В пароварке дырочки.
Вопрос 10. Где то читала, что детям полезнее давать запеченые продукты. Это как?
Вопрос 11. С какого возраста желательно, чтобы ребенок ел ложкой  и пил из чашки самостоятельно?
Большое спасибо.
    « Последнее редактирование: 01:04:2011, 19:26 от Северная звезда »
    На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн Алеся Бывалькевич

• Модератор

• Дети:
      Элина
      Полина
      Стефан
      • Просто Здоров By - для тех, кто хочет быть здоров!
    01:04:2011, 22:42 »
    Да, вопросов много. но особых проблем с питанием вашего малыша я не вижу. Так что мама - молодец! Я лишь внесу некоторые коррективы. Давайте по порядку:
    1. Если вы каждый день даете кашку и с утра и перед сном, у вас перебор со злаковыми, выберите что-то одно, но объем каши вплоть до 2,5 лет это 200 мл. в день. Кстати, макароны и рис на гарнир тоже желательно исключить. А вот овощей у вас мало, и вообще насколько я поняла бывают не каждый день. Вплоть до 3 лет норма 350 грю в сутки, при этом на картошку может приходится не более 150 г. А это значит. что пюрешку можете оставить, а один прием каши заменить овощным блюдом по вкусу ребенка. Немножко перебираете с мяском, если ребенок не перебирает в весе, можете оставить. Если же у вас перебор, то уменьшите до нормы 80 г. в день (кстати, это же касается и каш). Рыбку давайте раз в 3 дня, в объеме 80 гр. Если даете каждый день, то не больше 25-30 грам. Добавьте и фрукты, доведя до 150 г в день, перепелиное яйцо можно давать ежедневно, но не более 1 шт.
    2. Ссылка у вас есть, в ближайшее время выложу все по питанию детей, в том числе и меню... в сутках 24 часа знаете ли, не хватает :cheer: В этом плане я отвечаю лишь за качество своей работы и за те советы, которые даю.
    3. Смесь на ночь можете давать сколько хочет ребенок, хоть до школы. Ничего страшного в небольшой порции полезного напитка перед сном нет. Да, в данном возрасте смесь - это скорее напиток, нежели еда. Опять-таки, если есть перебор в весе, а малыш требует свою смсь, замените ее на 1 формулу, для его возраста она содержит меньше питательных веществ в пропорции (надеюсь вы поняли мою мысль :cheer:)
    4. Детский кефир и натуральный йогурт без консервантов и красителей можно давать с года. Кстати, по поводу молока в кашах, желательно заменить его на детское и не подвергать кипячению, тк оно стерилизованное и обогащенное витаминами и минералами.
    5. Субпродукты  можно вводить в год и давать вместо мяса
    6. Никак не приучать к водичке, он ее получает во фруктах, овощах и блюдах. Потом сам приучится, пока соки и компоты - всего хватает!
    7. Общий стол - это общий стол, когда вся семье есть тоже самое, что ребенок или ребенок ест тоже самое, что семья. Т.е. если вы едите детское питание и его кащки вместе с ним, то у вас уже общий стол. Если же речь идет о "вхрослом" меню с всевозможными специями и жаренными продуктами, то это не раньше 3 лет.
    8. Ну каждый день в саду манкой не кормят, к счастью :cheer: Лично я не вижу смысла в употреблении данного продукта в питании ребенка, особенно такого маленького. Но если уж очень хочется, то не чаще раза в 1,5-2 недели
    9. Здесь как вы пожелаете, а вообще инстантные кашки и фруктовые пюрешки - полезне продукты и могут стать отличной альтернативам всяческим ролтонам и мивинам в рбеденный перерыв даже для взрослого человека
    10. Залейте массу для омлета в форму и поместите в пароварку или поставьте ее на кастрюлю с кипящей водой, предварительно закрыв омлет крышкой.
    11. Вплоть до 1,5-2 лет пища и блюда могут быть отварными, паровыми, тушеными. С 2 лет добавляется запекание при закрытой крышке или в специальных кулинарных пакетах.
    12. Строгих сроков нет, но в 1-1,5 (2) года ребенок вполне способен это делать. При этом учитывайте, он должен это уметь делать, но не факт, что у такой крохи хватит сил и терпения справится, например, со всей порцией каши.
    Всего доброго
      Проект "Просто Здоров BY" - Здоровым быть просто! Сайт проекта "Просто Здоров BY" - http://prostozdorov.by/
      Консультации о питании детей по Skype!!!!

Оффлайн Северная звезда

01:04:2011, 23:09 »
      Алеся! Спасибо за содержательный ответ. Очень оперативно. Прочитала на одном дыхании.
      Малыш не толстый. Обычного телосложения.
      Без кашки на ночь нам никак. Очень беспокойно засыпает.
      А вот овощи у нас каждый день, но не в нужном количестве - исправлю.
      Может действительно давать их еще и на завтрак?
      Что такое одна формула на его возраст (про смесь)?
      А вот с кефиром и субпродуктами- как часто давать малышу эти продукты в неделю?
      В остальном вроде разобралась.
      Очень рада, что Вы появились на форуме. Многим нужна ваша поддержка, так что устраивайтесь здесь поудобнее:). Плюсик вам и хорошего настроения.

« Последнее редактирование: 02:04:2011, 00:00 от Северная звезда »

• Модератор

• Дети:
          Элина
          Полина
          Стефан
        02:04:2011, 10:52 »
        1. Безусловно, я верю вам на слово, но на будущее "не толстый, обычного телосложения" - факты, не имеющие ничего общего с физиологическими показателями. Важны соотношения роста и веса и темпом их прироста.
        2. Овощи и фрукты добавляйте обязательно, кашу оставьте только на вечер. Это нормально, когда зерновые идут на ужин. На завтрак готовьте овощные или овощефруктовые блюда, можно, например, с яйцом.
        3. Не увидела я в вашем меню жиров, ни растительных, ни сливочного масла. Желательно ввести оливковое первого холодного отжима (1 ч.л. в день) - естественный источник витамина Е и сливочное (1/2-1 ч.л)
        4. Формула 1 - это смеси предназначенные для питания детей с рождения до 6 месяцев, в ней для вашего возраста питательная часть мизерная, а значит и желудок перед сном меньше напрягается.. но если с весом все ок, не надо лишний раз теребить ребетенка, пусть все остается по прежнему, по крайней мере в отношении смеси
        5. Печень не чаще 1 раза в неделю, кефир или кисломолочную детскую смесь желательно каждый день (до 150 мл)

Спасибо за лестные слова, на форуме, безусловно, останусь и помогу, чем смогу. Лишь бы деток здоровых и родителей крепких и телом, и нервами было больше :cheer:

Всего доброго
          « Последнее редактирование: 06:05:2011, 19:40 от Редактор »
          Проект "Просто Здоров BY" - Здоровым быть просто! Сайт проекта "Просто Здоров BY" - http://prostozdorov.by/

Оффлайн Северная звезда

27:04:2011, 23:06 »
          И снова здравствуйте, Алеся! Большое спасибо за идею парового омлета - это действительно ВЕЩЬ - вся семья полюбила.
          А теперь вопросы. Нам 1 год и 4 месяца. Мальчик. Вес 10450 гр. Рост 80 см (при рождении 3050 и 51)
          1. Я все мучаюсь с меню на завтрак, чтобы уйти от каш. У меня появился вариант омлета (1 куриное яйцо+ 50гр молока) и запеканка из творога 100гр.(делаю в духовке нежно - на всех : 400 гр творога, 2 ст.ложки сахара, 2 ст.ложки манки, 2 ст.ложки молока, 2 куриных яйца). Как часто можно такой омлет и тв.запеканку в неделю. Какие еще есть варианты завтрака, но чтоб легко не долго готовить. И если давать творожную запеканку, как потом быть с творожком ДМ, нужен ли он вообще.
          2. Общаюсь с другими мамочками - у них так все просто- с питанием не заморачиваются. А я вот все переживаю Слышала, что малышам часто тушат продукты. Я представляю себе тушение овощей, котлет на сквородке с подсолнечным маслом и водой. Разве это нормальная пища для такого карапуза. Или я неправильно технологию понимаю?
          3. Можно ли давать ребенку йогурт. Если да то какой: без наполнителя, с фруктами и т.д.
          Кефир ему не понравился.
          4. По поводу баночного питания. У нас всегда есть НЗ -Семпер. И вот практически в каждой баночке (с 8 мес) когда выбираю в магазине в составе присутсвует сельдерей, белый перец, укроп, эстрагон, тимьян. Очень часто зеленый горошек, кукуруза, помидоры и сладкий перец. Я уже не говорю про лазанью с макаронами и томатами. И вроде фирма уважаемая. А такие продукты деткам. Хотя на вкус просто пальчики оближешь. Что из вышеперечисленного лучше не стоит давать малашам и с какого возраста такие продукты разрешены?
          Спасибо.

• Модератор

• Дети:
              Элина
              Полина
              Стефан
            28:04:2011, 17:07 »
            Добрый день!
            Рада, что мои советы вам пришлись по вкусу :cheer:
            Судя по данным, все у вашего малыша в норме и я думаю, что столь скрупулезное внимание к его питанию в этом сыграло свою немаловажную роль. Поэтому "заморочки" в пределах разумного конечно еще ни одному детскому рациону не мешали, если они полезны.
            А теперь к ответам:
            1. К сожалению я не знаю какой процент запеканки "на всех" достается именно ребенку, вернее сколько творога он съедает в этом случае. Но порядок таков, творог можно есть по следующей схеме: 1 раз в день - 50 г., 1 раз в 2 дня - 100 г., 1 раз в 3 дня - 150 гр. Т.е. если на малыша приходится где-то 100 г творожка, то делайте запеканку 1 раз в 2 дня. Творог ДМ при этом даем на третий денек.
            С омлетом примерно тоже самое, омлет каждый день - это быстро надоест. Хотя смотря какой омлет, ведь вы можете давать омлет из 1го яйца добавля каждый раз что-то новое, например, омлет может быть с шпинатом и зеленью (зеленый омлет), с тыквой и морковкой (оранжевый "солнечный"  омлет получится, если добавить детское пюре из тыквы или моркови), с творожком (тот же творог ДМ).
            Кроме различных видов омлета и запеканки можно сделать, например, пудинг из овощей и (или) фруктов так же как омлет на пару. Это легко, если взбитое яйцо добавить в овощное пюре например из тыквы и яблока, шпината и т.д.(можете найти рецепты, а можете просто фантазировать на тему отталкиваясь от вкусов ребенка, ведь любой пудинг или суфле - это основа (творог, фрукты, мясо, рыба или овощи), немного муки (капелька) и хорошо взбитый белок яйца (можно половину если маленькая порция)
            На завтрак можно сделать паровые сырники, готовим как обычно тесто из творога, сахара, яйца, муки, а потом на паровую баню и готово без масла!
            Плюс, конечно, отлично подходят для завтрака свежие фрукты, например, с тем же творожком

2. Кстати, тушеные овощи тоже отличный вариант и как гарнир для обеда, и как блюдо для завтрака. Тушение действительно может быть после предварительного обжаривания, но для деток это не вариант! Вы абсолютно правы! И все-таки тушеные овощи хороши для детского питания. только тушить их нужно правильно. Для этого нужна посуда, где продукты не пригорят с плотной крышкой. После того, как вы уложили нарезанные овощи надо добавить немножечко воды так чтобы она лишь прикрыла дно и плотно закрыть крышкой, тушить на маленьком огне. В процессе тушения вода начнет выделяться из овощей и блюдо у вас будет тушиться в собственном соку, а это очень вкусно и полезно. Вот только не забывайте соблюдать очередность закладки продуктов, ведь зелень, например, не надо тушить 15 минут, как картофель. Это поможет сохранить витамины в целости! Хорошо бы подать со сметанкой, например. И готовится не долго - 10-20 мин. (зависит от выбранных продуктов)

3. Йогурт давать можно, но только "живой" и натуральный, а их в наших магазинах найти сложно. "Живые" у нас не умеют ни производить, ни продавать, а натуральные найти можно. Вам подойдут йогурты без ароматизаторов и красителей, можно еще и без сахара...а фрукты и ягодки самим добавить можно А вот на надписи "детский" не покупайтесь, часто она не имеет ничего общего с надписью "рекомендовано для питания детей младше 3 лет" и является лишь рекламным ходом производителя

4. Компания и впрямь уажаемая и я к ней неплохо отношусь, тк ее пюре для первых прикормов весьма достойного качества НО! Вы должны понимать, что производство - это всегда бизнес и чтобы быть известным и успешным нужно продавать много и всем.... Всем - это значит и тем, которые дают ребенку колу в год вместе с чупа-чупсом, и тем у кого дети едят кетчуп едва не с рождения, и тем кто вводит в прикорм продукты как есть, а не в виде пюре, чтобы потом не надо было приучать к кусочкам и т.д. Поэтому повторяю ПРИ ВЫБОРЕ БАНОЧНОГО И ГОТОВОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ИЗУЧАЕМ ТОЛЬКО СОСТАВ! нас не интересуют "циферки" возраста на ней, цвет упаковки....ТОЛЬКО СОСТАВ! Если там есть то, что вашему ребенку нельзя или рано вводить, такое питание не покупаем! По поводу приправ: с 9-10 мес до 1-1,5 лет желательна только свежая зелень укропа, петрушки, зеленого лука Чуть позже можно сельдерей, эстрагон, тимьян А вот перец - это после 3! Кстати, указанные вами помидорки можно давать уже с 10, но только как добавку к блюдам, например, забросьте к тушеным овощам за 1-2 мин до готовности или в омлетик! Это очень вкусно! А если это еще сверху сыром тертым посыпать.....НЯМ-НЯМ ... Ах, нет сил больше фантазировать, пойду готовить :cheer:
            Всего доброго
              « Последнее редактирование: 28:04:2011, 17:09 от Алеся Бывалькевич »

Оффлайн Северная звезда

29:04:2011, 22:58 »
              Спасибо за ответ. Вы так вкусно все описываете. Читала и облизывалась. Вам бы передачу о детском питании типа "Смак" вести. Думаю здорово получилось бы. :-)

• Модератор

• Дети:
                  Элина
                  Полина
                  Стефан
                30:04:2011, 15:08 »
                Спасибо за похвалы...
                надо подумать над вашим предложением, может когда-нибудь что-то подобное организую...
                если что обязательно сообщу :cheer:

Оффлайн Sonii

30:04:2011, 15:32 »
                  И нам и нам сообщите, мы с радостью, а то смаков для взрослых полно, а вот для малышей нет.... а так хотелось бы....
                  и действительно, ваш почитаешь, слюнки текут....
                  спасибо :cheer: вам за всю информацию, так полезно, так нужно, и так вовремя по крайней мере для меня
                  плюсик вам :cheer:

Оффлайн PULS

01:05:2011, 11:59 »
                    Где можно посмотреть примерный рацион питания в этом возрасте?

• Модератор

• Дети:
                        Элина
                        Полина
                        Стефан
                      01:05:2011, 16:09 »
                      Добрый день!
                      Внешний вид меню, что для 1,5 лет, что для 2, что для 3 лет  неизменен и выглядит так:
                      Завтрак (9-11 ч): ребенок обязательно должен получить два теплых блюда, например кашу и зеленый чай или кабачковые оладьи и теплый компот и т.д. Нет теплого напитка, ладно подавайте сок, но основное блюдо только теплого, никаких бутербродов и сухомятки!

Обед (13-15 ч) -  первое блюдо (100 мл), овощное и мясное (птица, мясо, рыба) блюдо (до 200 гр), хлеб, компот, смесь, детское молоко или сок (кому, что нравится), фрукты. Безусловно, первое блюдо - это не вода с кусманчиком чего-то, а полноценное нормальное блюдо с мяском, овощами, крупами, макаронами, зеленью (пюре из зелени, если помните), сметанкой. В принципе, можно давать ребенку что-то одно или первое, или второе, но практика показывает, что малыши боятся больших порций, а вот с несколькими маленькими (100 г смотрятся крохотными) справляются легко!

Полдник (после сна) - цель его не накормить ребенка, а скорректировать его рацион, если в течение дня ребенок «недоел» фруктов, предложите фрукты.  В это же время можно предлагать молочные и кисломолочные продукты и фруктово-молочные блюда (запеканки, пудинги и десерты).

Ужин (19-20 ч) - одно теплое основное блюдо (каша, овощные и фруктовые блюда) и напиток-  кефир, молоко, сок, компот, кисель.

Перед сном, если малыш привык пить кефир или даже смесь не стоит ограничивать его в этом даже не смтря на возраст!

Практически совпадают и нормы с питанием 2-3 лет, только вот молочных и кисломолочных продуктов должно быть в пределах 300-500 мл. (имеется ввиду и молоко в кашах, и кефир как напиток)
                      Всего доброго
                        « Последнее редактирование: 06:05:2011, 19:24 от Редактор »

Оффлайн Молли

• Дети:
                          Елизавета (21.06.2000)
                          Анастасия (30.09.2009)
                        03:05:2011, 20:53 »
                        Цитата: Алеся Бывалькевич
                        А если это еще сверху сыром тертым посыпать....

Алеся, а с какого возраста можно сыр пробовать? и с какого лучше начать?

• Модератор

• Дети:
                            Элина
                            Полина
                            Стефан
                          04:05:2011, 10:57 »
                          Добрый день!
                          Сыры можно давать детишкам с 1,5 лет, это я от твердых сырах, таких как голландский, российский и немного 20-30 г (как раз чтобы омлетик посыпать или отварную цветную капусточку)
                          Всего доброго
                            « Последнее редактирование: 06:05:2011, 19:24 от Редактор »

Оффлайн Молли

• Дети:
                              Елизавета (21.06.2000)
                              Анастасия (30.09.2009)
                            04:05:2011, 13:27 »
                            Спасибо будем пробовать!

Оффлайн клеопатра,olga

20:05:2011, 14:57 »
                              Добрый день! Запеканку и сырники, о которых Вы пишете, нужно готовить на детском твороге ДМ?  И еще подскажите можно ли ребенку (нам 1 год 9 месяцев, есть 14 зубов, 4 из них жевательные) давать каши приготовленные из круп, не перемолотые - рис, гречка и т.д. , быстрорастворимые из коробочек есть не хочет? Заранее спасибо за Ваши ответы.