Сейчас на сайте
Новости портала
Отец подростка, которому стало плохо в школе от снюса: «У нас 12-летние могут купить любую гадость?»Очередной страшный челлендж: в Италии заблокировали TikTok для детей после смерти 10-летней девочки
Все о детях
От чего зависит, хорошо будет учиться ребенок или нет? Многие вещи мы переоцениваем«Смотрю на него, и сердце обливается кровью». Что делать, если у ребенка нет друзей
Это интересно
В 16 лет школьница выпустила 4 книги. Их перевели на несколько языков
Фотофакт
«У ребенка все в порядке?» На вопрос встревоженной мамы отец высылает фото, захватывающие дух
Школьная жизнь
У ребенка плохие оценки? Как родители могут это исправить«Математику ведет учитель английского, а химию — физрук». Родители о постоянных заменах в школах
Здоровье
«У нас есть всего неделя». У 5-летнего Назара четвертая стадия рака, но родители не теряют надежды
Психология и воспитание
Если ребенка обидели в школе. Эксперт описывает худшую тактику, которую часто выбирают родители Почему у одних родителей дети самостоятельные, а у других — нет? Вот простое объяснение

Как полюбить уборку в доме?

Оффлайн Северная звезда

29:03:2011, 21:09 »
 Милые девушки-хозяюшки! Есть такая поговорка: Порядок в доме - порядок в мыслях. Уборка в доме - занятие конечно не самое приятное, но крайне нужное и необходимое.  Давайте делиться советами и секретами, как превратить это довольно нудное мероприятие в более или менее интересное. Короче, как полюбить уборку в доме.

Вот что я страраюсь применять дома. Раньше где-то прочитала.
1. У всех у нас в домах есть так назывемые "горячие точки". Они каким-то невообразимым образом притягивают беспорядок. Тумбочка в прихожей, полочка в ванной, шкаф с одеждой, вариантов много... Если эти точки взять "на вооружение" (переписать) и ежедневно делать по ним рейды, то пары минут в день вполне хватит, чтобы навести там порядок.
2.Ежедневно за 15 минут(когда есть время: утром, днем, вечером) от входной двери пройтись с мусорным пакетом по всему дому и выбросить 27 предметов (это вроде хорошее число в фэн-шуй) можно 25, можно 30, не столь важно. Главное потратить на это занятие не больше 15 мин, а не то  это может плавно превратиться в генеральную уборку. Предметы "на выброс" не обязательно крупномасштабные. Это могут быть чеки из магазина, тюбик от зубной пасты, фантики от конфет, памперсы, пустые коробочки и т.д. Избавляемся от ненужного и одновременно дом становиться чище.
3.Составить список всех-всех домашних дел. Составить список всех-всех приятных занятий  Написать на разные листы бумаги, чтоб ничего не забыть. И ежедневно делать 3 дела из одного списка и 3 дела из другого. Например, из полезного -протиреть пыль, почистить раковину на кухне, убраться в шкафу, из приятного -маска для лица, принянятие арома- ванны, посидеть полчаса на форуме "Ребенок бай".:). Так, глядишь к выходным совсем мало останется.

Жду ваших предложнений.
    « Последнее редактирование: 09:06:2011, 22:48 от Люд_мила »
    На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн katsiaryna

• Дети:
      Полина (05.05.2001)
      Тихон (16.10.2008)
      Клим (12.03.2012)
    29:03:2011, 21:48 »
    я ее наверное никогда не полюблю. но я перед Пасхой за 3 месяца решила свои завалы разгрести - раз в неделю генералю по одной комнате, и стараюсь больше не захламлять... пока получается. а перед Пасхой останется окна помыть и хорошую влажную уборку сделать.
    а перед  неожиданным приходом гостей можно очень быстро навести порядок - взять большую коробку или пакте и сгрести все ненужное и лишнее. это занимает минут 10-15, и еще 10-15, чтобы пробежаться пыль вытереть и пропылесосить - максимум за полчаса все идеально. правда, потом надо разбирать коробку или пакет  :D

Оффлайн elen@

• Дети:
        Андрей (20.03.2004)
        Алина (03.02.2009)
      30:03:2011, 10:44 »
      я ее наверное никогда не полюблю.
      Я тоже. :blush:Постоянно ссорюсь с мужем по этому поводу. Он меня грызет за нитки на ковре, тряпочки, пуговки и ленточки в разных местах, я сетую что у меня нет своего места для творчества.
      Я так же частенько разбираю горячие точки, ещё всегда даю себе установку: глаза боятся-руки делают и не так страшен чёрт, как его малюют. Мне сложнее начать уборку, собраться с мыслями так сказать, а делов-то там кот наплакал, 40 минут и чистота!!! :whistle:

Оффлайн Evochka

• Дети:
          Диана (25.10.2007)
          Егор (21.12.2011)
        30:03:2011, 10:58 »
        я ее наверное никогда не полюблю.
        Аналогично. :blush:
        Мне сложнее начать уборку, собраться с мыслями так сказать, а делов-то там кот наплакал, 40 минут и чистота!!!
        Золотые слова. Главное начать. Иногда может так понести, что выдраишь квартиру с пола до потолка. :unsure: Потом гоняю своих домочадцев, чтоб не мусорили.
        Мне не подходит растягивание уборки на 15 мин в день по пару дел. Я удавлюсь тогда, если буду знать, что сегодня я вычистила раковину на кухне, а в ванной не вычистила и это ждет меня завтра. Мне проще взять себя в руки и навести полный марафет за раз, ну и, как я уже писала, аппетит приходит во время еды. :cheer:
          Многим нулям кажется что они- орбита,по которой вращается мир...(с) Станислав Ежи Лец

Оффлайн SКАЯ

30:03:2011, 12:05 »
          Одного раза в неделю мне вполне хватает чтоб навести особую чистоту в доме..этот "раз" длится около двух часов..Больше тратить времени на уборку не вижу смысла..
          Никаких списков не составляю..
          В течение недели могу с пылесосом пройтись в коридоре..там песок с улицы приносится..
          Раковины в кухне и ванной я поддерживаю постоянно в чистом состоянии, так же как и унитаз и саму ванну. Это минутное дело..чтоб не "ложить" на это потом свой выходной.
          И вообще я люблю в пятницу вечером и  прибраться и стиралку загрузить..а в выходные отдыхать))))

Оффлайн MJ

• Дети:
              Елизавета (11.06.2003)
              Тихон (21.08.2010)
              Юрий (12.04.2016)
            27:05:2011, 23:35 »
            Уборка! Это ужас в моей семье. И дочь и муж вообще не поддерживают порядок. Я каждое утро встаю и все снчала. Как только я не пыталась приучить их к порядку. Все бестолку. Если я не втсану утром и не начну уборку, то будем сидеть в грязи, т.к. дел других хватае. Полы мою каждый день по 2 раза ,т.к. собака в доме, но шерсть остается. Уже просто сил нет. Как бы я не убирала, за вечер опять хлам всюду. :evil: :unsure:

Оффлайн лисица-фортуна

28:05:2011, 00:37 »
              Северная Звезда! +++ за темку!
              А я-то всё думала, что ж делать-то с этой уборкой проклятущей и вечной?! :mad:

ПРИКАЛЫВАТЬСЯ! Глядишь, и понравится... :y32b4:
              Прям завтра спозаранку и начну! Пакетик мусорный подготовила уже. И до 27 досчитаю точно!
                «Jazz, box and sex»

Оффлайн Луняша

• Дети:
                  Михаил (12.11.2007)
                  Маргарита (05.10.2009)
                21:06:2011, 10:06 »
                Уборка! Это ужас в моей семье. И дочь и муж вообще не поддерживают порядок. Я каждое утро встаю и все снчала. Как только я не пыталась приучить их к порядку. Все бестолку. Если я не втсану утром и не начну уборку, то будем сидеть в грязи, т.к. дел других хватае. Полы мою каждый день по 2 раза ,т.к. собака в доме, но шерсть остается. Уже просто сил нет. Как бы я не убирала, за вечер опять хлам всюду. :evil: :unsure:
                О! И у нас также :unsure:. Мой муж мега- бардачник!!! Я убираю по 2 раза в день и всё равно в доме каждый день разруха. Как меня это уже достало!!! Самое интересное , что он даже не замечает моих трудов. А я не могу жить в бардаке, я тогда просто бешеная становлюсь. Каждое утро одно и тоже - часа полтора на складывание, перекладывание и т.д. и т.п. Хочется всё сгрести в кучу и выбросить вон. :evil:
                  « Последнее редактирование: 21:06:2011, 10:08 от Луняша »

ВСЕГДА ВАША ЛУНЯША ;)

Оффлайн Дашкина мама

Дети:
                    Дарья (21.01.2009)
                  10:09:2011, 23:09 »
                  Может я и ненормальная, но мне уборка нравится. Всегда найду чем заняться, даже если это и вовсе не нужно. Муж  просто в бешенстве от этого моего" увлечения", хотя и мегачистоплотной я себя не считаю.  Может, мне надо было податься в дворники, посудомойки или уборщицы, а не на работу к деткам?  А нет, люблю и то, и другое.
                    Поосторожней со словами:
                     Все то, что высказано зря,

Как бумеранг придет с годами,
                    В груди раскаянием горя.

Поосторожней со словами:
                     В словах - завет, в словах - запрет.

В словах всегда живем мы сами,
                    А жизнь - одна... Дублера - нет!!!

Оффлайн Tiana1986

• Дети:
                      Анна (14.12.2009)
                    11:09:2011, 11:55 »
                    Уборка... Раньше это мне даже доставляло удовольствие. Был бардак - нет бардака. А сейчас  :unsure: Был бардак-2 часа убирала/мыла/числила/складывала-через15минут опять бардак  :unsure: А всему виной ребенок. Просто так развалить по всей квартире игрухи - запросто, накрошить печенья/хлеба - только в путь, залить полы компотом - пожалуйста, газеты из шуфлядки расшвырять по прихожей (хорошо, если только по прихожей) - нате! И пыль  :unsure: Ну откуда она берется в таких количествах, если домашних животных нет? А приходится вытирать и мыть полы через день, т.к. она становится в прямом смысле заметной.
                    Иногда просто страшно идти с работы домой, когда представишь, что вчера всё вымыла, а сегодня придешь, а там срач  :pinch: И лишних вещей на выброс у меня, как оказалось, совсем и нет, разве что валяющиеся по всей квартире игрушки  :whistle:
                      Если я тебе не нравлюсь - застрелись! Я не исправлюсь!

Ksenmoi

• Гость
                      11:09:2011, 15:40 »
                      Уборка... Раньше это мне даже доставляло удовольствие. Был бардак - нет бардака. А сейчас  :unsure: Был бардак-2 часа убирала/мыла/числила/складывала-через15минут опять бардак  :unsure: А всему виной ребенок. Просто так развалить по всей квартире игрухи - запросто, накрошить печенья/хлеба - только в путь, залить полы компотом - пожалуйста, газеты из шуфлядки расшвырять по прихожей (хорошо, если только по прихожей) - нате! И пыль  :unsure: Ну откуда она берется в таких количествах, если домашних животных нет? А приходится вытирать и мыть полы через день, т.к. она становится в прямом смысле заметной.
                      Иногда просто страшно идти с работы домой, когда представишь, что вчера всё вымыла, а сегодня придешь, а там срач 
                        :rolleyes: :rolleyes: Это ж мои мысли, моя ситуация один в один!!  :D :D :D  Хорошо еще, что ковер рябенький, на нем не так заметны все крошки/пятна краски и компота.
                      А вобще я  перестала заморачиваться, все равно не видно результата, так зачем рвать нервы и силы. Мне нормально, а кому не нравится - тряпку, пылесос в руки и моя благодарность в спину.

Оффлайн Tiana1986

• Дети:
                          Анна (14.12.2009)
                        11:09:2011, 15:54 »
                        Мне нормально, а кому не нравится - тряпку, пылесос в руки и моя благодарность в спину.
                        ууууу, мне б такое щасця  :unsure: А я не могу, когда тапки к полу липнут, когда крошки шуршат под ногами. И малая, когда без тапок по загаженному полу пробежится - носки/колготки не отстирать потом. Да и от пыли на чих пробирает.

Ksenmoi

• Гость
                          11:09:2011, 16:43 »
                          А я не могу, когда тапки к полу липнут, когда крошки шуршат под ногами. И малая, когда без тапок по загаженному полу пробежится - носки/колготки не отстирать потом.
                          :D Не, ну не до такой же  степени мне "нормально". Вот игрушки горой по ковру, все подушки диванные сложены горой посреди комнаты - это нрмально, толку убирать, если через 15 минут опять то же самое.
                          А тапки к полу - не-е-е-т, пойду мыть  :y32b4:

Оффлайн Tiana1986

• Дети:
                              Анна (14.12.2009)
                            11:09:2011, 19:46 »
                            Вот игрушки горой по ковру,
                            Моя мячтааааа  :whistle: У нас же они валяются поштучно по всей квартире. Где поиграла, там и бросила, а еще лучше - взяла пакет, высыпала всё и еще ногами порасшвыривала  :unsure:
                            Сегодня компот малая пила, а что в чашке осталось - на пол, а чашку в мойку  :unsure: Вроде и хорошая девочка - посуду за собой убрала, но сладкий компот с пола смывать тоже надо  :evil:

Оффлайн Фессалоника

12:09:2011, 00:04 »
                              О-о-о-о-о-о, злободнечно, актуально:о))Я точно знаю, КАК полюбить уборку в доме. Особенно после сегодня, когда перемыла 3 (!!!) машины на даче (свою и родсвтенников), дома аквариум вычистила и в кухне шик и блеск навела. Супер-салфетки АРГО просто СУПЕР, нечастно название соответствует содеранию!!! У меня восторг полный: сосед драил стекла своей машины, драил, все равно разводы - так он ко мне на поклон - чего ж ты такое делаешь, что у тебя стекла, как эти самые у кота блестят:о))) Дала ему свою чудо-желтую-тряпочку попользовать - он мне шоколаду теперь должОн. Кухню отмыла без средств всяких, жир без химии оттерла - чем дальше , тем больше. Разлила море воды от аквариума, уставшая, невозможно, матерюсь, тряпка обычная ни фига не впитывает, вспомнила про свою - теперь вопрос, куда она все это впитывает и впитывает:о)) За те деньги, которые я отдала - это росто чудо почти за так:о) Тереть-мыть руки сами просятся:о) Вот такой рецепт