Сейчас на сайте
Новости портала
В 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностьюСестры-близнецы родили детей с разницей в 23 часа
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистовВаша контрацепция, родители, не сработала! Ребенок родился с маминой спиралью в руке
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Спорный вопрос
Девушка потратила на пластику 135 тысяч долларов, чтобы стать похожей на куклу Барби
Здоровье
Нужно ли детям давать витамин D летом? Вот что рекомендуют врачи
Личный опыт
Думали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палаткаВ семье решили не бороться с бесплодием и усыновили двух братьев. А потом случилось «чудо»
Психология и воспитание
«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Непослушные дети или Как не сорваться на крик?

Оффлайн Мама_оля

26:03:2011, 17:16 »
Всё! Мои нервы уже на пределе!!! Просто не знаю, что и делать. Даже не знаю с чего начать. В общем не могу больше с дочкой общаться без криков. Дочке скоро 9 лет. Всё время мы были с ней подружками. Всё вместе делали и готовили и убирали, на улицу ходили, по магазинам, в общем всё.И это всё ей нравилось, она чувствовала себя взрослой.Пока не переехали в квартиру и у неё не появилась своя комната. Раньше наверное это не так всё нарпягало, потому что я работала, теперь я в декретном. В общем теперь всё наше общение сводится к тому, что я постоянно с ней конфликтую, уже чувствую себя собакой, всё время гав-гав-гав. А дело в том, что то о чем её просишь, не выполняется никогда, то есть пока не наору, а теперь даже когда и наору, никаких телодвижений. Вот придет со школы, портфель около двери бросит, школьную форму, где раздевалась кинет, сядет уроки делать за свой стол, на котором реально свалка(без преувеличений!), т.е. если рисовала вчера, краски лежат, стакан стоит для красок, стол весь выпачкан в краску, книги из библиотеки там же свалены, какие-то игрушки лежат. Все это просто отодвигается в сторону и делаются уроки. Меня аж бесит это. Начинаешь спокойно объяснять, говорить, что нужно все на свои места сразу класть, в ответ "угу" и продолжается все без изменений, меня это еще больше выводит. В конце концов мои вымотанные нервы и её молчание и отчужденность. Не могу понять, меня ребёнок что ли всерьез не воспринимает или что и вообще что делать? Вот единственное, что делается с удовольствием, так это всегда сходит в магазин, когда попросишь.
    « Последнее редактирование: 23:08:2011, 11:55 от Главный Модератор »

Оффлайн нИННА

• Дети:
      Егор (26.12.2000)
      Вадим (22.04.2010)
    26:03:2011, 22:53 »
    Мама_оля, у нас с вами один в один эта ситуация. Разница лишь в том, что у меня сын. Могу только посочувствовать Вам.
    В общем теперь всё наше общение сводится к тому, что я постоянно с ней конфликтую, уже чувствую себя собакой, всё время гав-гав-гав. А дело в том, что то о чем её просишь, не выполняется никогда, то есть пока не наору, а теперь даже когда и наору, никаких телодвижений.
    У нас ор происходит также часто. И не всегда результативно.
    Вот придет со школы, портфель около двери бросит, школьную форму, где раздевалась кинет, сядет уроки делать за свой стол, на котором реально свалка(без преувеличений!), т.е. если рисовала вчера, краски лежат, стакан стоит для красок, стол весь выпачкан в краску, книги из библиотеки там же свалены, какие-то игрушки лежат. Все это просто отодвигается в сторону и делаются уроки. Меня аж бесит это. Начинаешь спокойно объяснять, говорить, что нужно все на свои места сразу класть, в ответ "угу" и продолжается все без изменений, меня это еще больше выводит.
    Ооооооо, как это знакомо... Костюм снимет и он может валяться до вечера на кровати. А в ответ на: сын, убери костюм, повесь на плечики, слышу: ну счас. Практикую даже то (стыдно признаться), что беру костюм и бросаю в прихожей. Орёт тогда:сама бросила - сама и убирай. На столе - хаос.
    А если где-то скажу, что сейчас выпорю (на самом деле это не мой метод унижать так ребёнка), то : ты не имеешь права, ты ущемляешь меня в моих правах!!! А как же, говорю, твои обязанности? Молчит.
    Требования непомерные: компьютер новый, сенсорный телефон и т.д..

Короче, тоже превращаюсь в истеричку. Стыдно перед соседями, дом панельный и всё слышно. Советом не могу помочь, сама не знаю, как быть в этой ситуации. Могу только поддержать морально. Держитесь!!!!!!

P.S. а это у вашей дочи не совпало с рождением второго ребёнка?
      Рукоделие для души.....
      "Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даёшь."  К. Кастанеда

Оффлайн Капитошк@

• Дети:
        Дарья (26.11.2003)
        Илья (10.05.2010)
      26:03:2011, 22:59 »
      У нас такая же история, причем совпало это именно с рождением второго ребенка, я уже иногда сама себе говорю, тихо, не кричи, но не могу сдержаться, а с другой стороны и Ре далко, ведь получается что я только ором и руганием с ней разговариваю, очень надеюсь что она перерастет этот период, и буду стараться помягче быть, правда у меня это плохо получается.
        Плевала я на черные и белые полосы. я иду по своей - фиолетовой...

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
          Дмитрий (25.03.1993)
          Яна (29.09.1995)
          Максим (27.04.2009)
        26:03:2011, 23:18 »
        Девочки,у нас это попозжа - моей 15.Раньше была не дитё - золото.Делаю единственное,что возможно сделать ,на мой взгляд,в такой ситуации - закрываю дверь в её комнату,пусть делает,что хочет,извините,засир...ся,как хочет ,и убирается,как хочет.Максимально игнорирую,как будто,так и надо ,и сейчас меня это и правда практически не волнует.Когда ждёт подружек в гости.вылижет всё так,что любо-дорого взглянуть - значит умеет :D
          Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Мама_оля

27:03:2011, 09:42 »
          Девочки, большое спасибо за ваши рассказы, а то я уже думала, я одна такая. Действительно может дело все в рождении второго ребенка. Раньше конечно я с дочкой больше времени проводила, но ведь и не такая она маленькая уже, что-то можно теперь и без меня сделать. Да и не скажу, что она чувствует себя одинокой, теперь больше времени проводит вместе с папой, вот только я получается поставлена на игнор. Иногда действительно хочется взяться за ремень. А иногда  плюну на всё и неделю ей замечания не делаю и даже не пытаюсь убираться у неё, так ее все устраивает.Не знаю, попробую поговорить с мужем, чтобы он тоже делал ей замечание, может это хоть поможет, будет видеть, что всё дело в ее поступках, а не в том, что я к ней придираюсь.Может это как-то поможет.

Оффлайн langust

27:03:2011, 13:25 »
            У моей мамы был очень жесткий,но действенный способ приучения меня к порядку.Если я делала уроки в полном беспорядке на столе,она молча подходила и все сбрасывала на пол.Точно также делалось с ящиками стола,в которых был бардак,полками шкафа и т.д.если форма была не на месте-в школу меня поднимали раньше-заставляли приводить ее в порядок.По мне очень жесткие меры,но мозг промывается быстро.Помню,как рыдала,разбирая все это,обижалась на родителей.Но выросла очень аккуратной во всем.С дочкой у меня проблем как-то таких нет,у нее с раннего детства все аккуратненько и на своих местах,даже не знаю,смогла бы я поступать так,как моя мама с ней,но у меня опыт такой в детстве был.Замечу.все что описала выше было без ора-молча и спокойно,без комментариев.
              "Если Вам сказали,что Ваш поезд ушел,помните-есть еще самолеты и яхты!"

Оффлайн Олюшка@

Дети:
                Никита (08.10.2003)
                Ксения (19.10.2010)
              27:03:2011, 13:57 »
              И у нас срождением дочки сын стал психованным нервным, но мы с ним стараемся побольше времени проводить со школы пораньше забираю чтоб в продленке не оставлять. Мне лично кажется что это ревность, хоть он и выражает любовь к сестре.

Оффлайн нИННА

• Дети:
                  Егор (26.12.2000)
                  Вадим (22.04.2010)
                27:03:2011, 16:18 »
                У моей мамы был очень жесткий,но действенный способ приучения меня к порядку.Если я делала уроки в полном беспорядке на столе,она молча подходила и все сбрасывала на пол.Точно также делалось с ящиками стола,в которых был бардак,полками шкафа и т.д.
                Моя мама тож такой метод воспитания ко мне применяла. Да, уж жестковато, но действовало и надолго.
                Мне лично кажется что это ревность, хоть он и выражает любовь к сестре.
                Не знаю, ревность это или нет. Мой старший сын тоже любит младшего, любит с ним возиться и играть.
                  Рукоделие для души.....
                  "Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даёшь."  К. Кастанеда

Оффлайн Львенок

28:03:2011, 10:49 »
                  Не знаю, ревность это или нет. Мой старший сын тоже любит младшего, любит с ним возиться и играть.
                  Да и не скажу, что она чувствует себя одинокой,
                  Моя мама тоже так думала... пока я тихо ненавидела брата за то, что он отнял у меня внимание родителей  :huh: Одно дело понимать, что это твой младший брат и даже временами хорошо играть с ним, другое дело - чувства, когда любое замечание воспринимается не как замечание за проступок, а как выражение "нелюбви" к тебе в противоположность любви к брату. Поэтому в моём случае НЕ "думать" за меня надо было (что я не чувствую себя одинокой), и НЕ ждать от меня понимания, что "он же маленький, ему больше внимания надо", а обнять меня, сказать, что меня понимают, очень любят и никакой брат этому не помеха. И никакое задание не воспринималось бы в штыки, если бы вместо наездов, мама обняла, объяснила, что она очень устала и надеется на меня, взрослую и самостоятельную, а потом ещё и похвалила бы, а не воспринимала уборку, пусть и в своей комнате, как должное.
                  Не знаю как получится, но когда у меня будет второй ребёнок, планирую максимум внимания и любви на первых порах уделять именно старшему ребёнку, т.к. именно для него рождение младшего - стресс, и никакое папино внимание маму не компенсирует. Чем больше внимания уделяет папа, тем более чувствуется нехватка внимания мамы. Это не значит, что папа не должен уделять внимания, это значит, что внимание мамы незаменимо.
                    « Последнее редактирование: 28:03:2011, 10:53 от Львенок »

Lus

• Гость
                    28:03:2011, 11:13 »
                    Цитата: langust от 27:03:2011, 12:25У моей мамы был очень жесткий,но действенный способ приучения меня к порядку.Если я делала уроки в полном беспорядке на столе,она молча подходила и все сбрасывала на пол.Точно также делалось с ящиками стола,в которых был бардак,полками шкафа и т.д. Моя мама тож такой метод воспитания ко мне применяла. Да, уж жестковато, но действовало и надолго.
                    Я бы сказала, что такой метод не каждому ребенку подойдет. Со мной бы не прошло. Вывернутые ящики так бы и остались лежать, кому нужно тот пусть и убирает. Меня с детства можно было переубедить, но не переупрямить...

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                        Дмитрий (25.03.1993)
                        Яна (29.09.1995)
                        Максим (27.04.2009)
                      28:03:2011, 11:30 »
                      Я бы сказала, что такой метод не каждому ребенку подойдет
                      Вы совершенно правы!
                        Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Олюшка@

Дети:
                          Никита (08.10.2003)
                          Ксения (19.10.2010)
                        28:03:2011, 12:36 »
                        Я с Вами согласна Львенок.

Оффлайн SКАЯ

28:03:2011, 13:15 »
                          Всё! Мои нервы уже на пределе!!! Просто не знаю, что и делать. Даже не знаю с чего начать. В общем не могу больше с дочкой общаться без криков. Дочке скоро 9 лет.
                          спокойно только, криком тут ничего не исправишь и не направишь девочку.
                          У меня когда такая ситуация назревает (форму не повесила после школы сразу..обувь стоит в грязи вся..на столе бардак..) стараюсь не орать ни в коем случае, ибо мой ребёнок замолкает и всё..в глазах пустота и вижу что мозг отключён - ори не ори толку не будет..только давление себе подыму...
                          Поэтому я натренирована  уже говорить кратко и спокойно - себя же и берегу. Я работаю, устаю, представь себе и мне нужна твоя помощь..в таком русле я всегда остаюсь услышана дочкой, ни разу она не отмахнулась и не проигнорировала меня..
                          Бывает конечно у меня башню сносит, не без этого..Психану от того, что гав-гав напоминание надоели..Дочь сама подходит, обнимает и говорит однажды - Мам, не ругайся на меня..я же ещё ребёнок и могу что-то забыть или не успеть..ведь у меня столько дел - уроки, посуду помыть, в комнате убрать..Ты мне напоминай, ладно? но только не ругайся. :huh:
                          Ай, в конце-то концов земля не остановится..если и побудет в той детской комнате пылюка на день больше..В день уборки дочь мне очень помогает глобально убирать во всех комнатах))
                          А в её я повесила записку/напоминание о её святой обязанности)))
                            « Последнее редактирование: 28:03:2011, 13:19 от SКАЯ »

Оффлайн нИННА

• Дети:
                              Егор (26.12.2000)
                              Вадим (22.04.2010)
                            28:03:2011, 13:30 »
                            Моя мама тоже так думала... пока я тихо ненавидела брата за то, что он отнял у меня внимание родителей  :huh: Одно дело понимать, что это твой младший брат и даже временами хорошо играть с ним, другое дело - чувства, когда любое замечание воспринимается не как замечание за проступок, а как выражение "нелюбви" к тебе в противоположность любви к брату. Поэтому в моём случае НЕ "думать" за меня надо было (что я не чувствую себя одинокой), и НЕ ждать от меня понимания, что "он же маленький, ему больше внимания надо", а обнять меня, сказать, что меня понимают, очень любят и никакой брат этому не помеха. И никакое задание не воспринималось бы в штыки, если бы вместо наездов, мама обняла, объяснила, что она очень устала и надеется на меня, взрослую и самостоятельную, а потом ещё и похвалила бы, а не воспринимала уборку, пусть и в своей комнате, как должное.
                            Не знаю как получится, но когда у меня будет второй ребёнок, планирую максимум внимания и любви на первых порах уделять именно старшему ребёнку, т.к. именно для него рождение младшего - стресс, и никакое папино внимание маму не компенсирует. Чем больше внимания уделяет папа, тем более чувствуется нехватка внимания мамы. Это не значит, что папа не должен уделять внимания, это значит, что внимание мамы незаменимо.
                            Львёнок, я с вами полностью согласна. Но у моего старшего сына все эти его проступки не с рождением малыша начались, а гораздо раньше. Поэтому пенять на то, что всё это произошло по причине моего невнимания к сыну из-за младшего детя (в моём случае), наверное, не стоит.
                            Легко рассуждать о том, что, когда родится второй ребёнок, внимания старшему от этого меньше не станет. Я тоже так думала, когда у меня был только один ре. Но всё же, это моё мнение, именно в маме в первую очередь в первые месяцы жизни нуждается малыш. В нашем случае, папа наш частенько отсутствовал в силу занятости и поэтому рассчитывать на него днём я не могла. И поэтому, конечно, старший недополучал моего внимания. Но я СТАРАЛАСЬ и СТАРАЮСЬ как можно больше проводить времени с ним. Уроки мы тож вместе делаем, т.е. если моя помощь нужна - я всегда помогаю. Лаской он не обижен, но уже начинает отбрыкиваться от объятий или терпит их, взрослеет, видно.
                            И вот сейчас понимаю, что выносить и родить ребёнка, конечно, ответственно и сложно, но наиболее сложнее вырастить и воспитать своего детя ЧЕЛОВЕКОМ во всех смыслах этого слова.
                            Я работаю, устаю, представь себе и мне нужна твоя помощь..в таком русле я всегда остаюсь услышана дочкой, ни разу она не отмахнулась и не проигнорировала меня..
                            Бывает конечно у меня башню сносит, не без этого..Психану от того, что гав-гав напоминание надоели..Дочь сама подходит, обнимает и говорит однажды - Мам, не ругайся на меня..я же ещё ребёнок и могу что-то забыть или не успеть..ведь у меня столько дел - уроки, посуду помыть, в комнате убрать..Ты мне напоминай, ладно? но только не ругайся.
                            SКАЯ , плюсище Вам и Вашей дочке. Вот сейчас прочитали Ваш пост с сыном и договорились просьбы и пожелания доносить без ора. Будем стараться и, надеюсь, что буду услышана .
                              Рукоделие для души.....

Оффлайн SКАЯ

28:03:2011, 13:38 »
                              Вот сейчас прочитали Ваш пост с сыном и договорились просьбы и пожелания доносить без ора. Будем стараться и, надеюсь, что буду услышана .                                                 
                              :) рада за вас..ведь не трудно это, говорить, а не орать, правда ведь?
                              Первое конечно что лезет - это повысить голос. Сдержала себя раз, сдержала второй..а на третий подумаешь - а оно надо?? спокойным голосом у нас быстрее доходит и дела делаются.