Сейчас на сайте
Все о детях
Известный в Минске стоматолог рассказывает о родительских ошибках Логопед о том, как выбрать для ребенка полезные игрушки
Это интересно
Детские рисунки, которые заставляют взрослых краснеть Фотограф показывает "красоту родов", не скрывая физиологию
Школьная жизнь
Рейтинг школ по итогам ЦТ в 2018 году (сплошные гимназии и лицеи)
Женский мир
Удивляем свекровь французским пирогом всего за 15 рублей (свекру тоже понравится) Неприглядная сторона материнства, которую принято замалчивать "Я всегда экономлю на себе". Откровения мамы, которая так и не научилась любить себя
Личный опыт
Выросла с мамой, которая всю жизнь болела шизофренией Как научить ребенка любить свое тело? Советы от мамы, которая прошла через анорексию и булимию
Психология и воспитание
В анонимном центре для подростков нам рассказали о случаях, про которые должны знать все родители Как не стать рабом своих детей, когда в семье заигрались в "демократию"
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Особенные мамочки, расскажите, как вам завидуют

Оффлайн natika

• Дети:
    Ксения (28.08.2003)
    Анастасия (09.03.2009)
16:03:2011, 16:35 »
а завидую я мамочкам со здоровыми детьми!

Мне сказал Батюшка как то одну очень хорошую фразу:"отпусти ситуацию и тебе станет легче!"
orexsa, отпустите ситуацию!!!

Оффлайн orexsa

• Дети:
      Полина (16.02.2006)
    16:03:2011, 17:34 »
    Что значит "отпусти ситуацию"? Если вы про то, что не обращать внимание на взгляды других, успокоиться и смириться с болезнью ребенка, не так остро реагировать на происходящее?.... знаете, не помогает... пыталась и пытаюсь и легче не становится... Когда жизнь перевернулась с ног на голову, это надо стать космонавтом, чтобы чувствовать себя по другому. Ну вот и вспомнилась еще одна завидка, завидую мамам с особыми детьми, которые смогли "отпустить ситуацию"!

Оффлайн natika

• Дети:
        Ксения (28.08.2003)
        Анастасия (09.03.2009)
      16:03:2011, 17:41 »
      не обращать внимание на взгляды других, успокоиться

не так остро реагировать на происходящее?

именно так!!!! :-)
      и смириться с болезнью ребенка,

а это - ни в коем случае!!!! Бороться и еще раз бороться!!!! :y32b4:
      завидую мамам с особыми детьми, которые смогли "отпустить ситуацию"!

завидовать самой себе!? Хороший признак!!!! :y32b4:

Найдите себе отдушину - занятие какое-нибудь, подруг, интересную работу..... Вам станет легче!!! :y32b4:
        « Последнее редактирование: 16:03:2011, 17:43 от natika »

Оффлайн katjusha

• Дети:
          Алексей (06.03.2012)
        17:03:2011, 00:44 »
        все такие белые и пушистые стали...

Далеко не пушистые и не белые :cheer: Просто вдруг осеняет, что общепринятые галочки счастья для тебя по сути не имеют значения... Что будешь сам  в унынии (вроде один из тяжёлых грехов?), что ж ты дитю своему-то дашь, которому теперь в стока раз больше надо!!!! :huh: Конечно, рождение ребёнка с разными проблемами здоровья - это такой УДАР по запланированному ожидаемому счастью, нужно ОЧЕНЬ постараться, а главное смочь захотеть увидеть многообразие жизни, в  том числе и счастья пусть и с ложкой дёгтя... Как говориться: хочешь быть счастливым, будь им... ХОРОШИЙ ПОВОД ДЛЯ ЗАВИСТИ :-) КОНСТРУКТИВНЫЙ..
        НУ не верю я, что жизнь переосмыслили, добрее стали и т.д.

Почему не верите?  :-)Зря... Может стоит поверить, тогда и у вас получится... Добрым быть легче, менее затратно... А мыслить про жизнь вообще дело неблагодарное, лучше её жить... Мне всё равно почему?, за что? Мне теперь главное КАК и чтобы хотелось улыбаться,радоваться, идя вместе с дочкой на коляске или руках в любом месте и с разными людьми... По-моему, главное не убеждать себя, что вы и ваш ребёнок жертвы, тогда и другим захочется по-другому на вас посмотреть... Из проверенного, поверьте  :-) И дайте себе чуть-чуть времени... Нервы :y32b4: Столько нервных и очень,которые знать не знают, что такое рождение  ребёнка с проблемами здоровья и развития... Желаю, orexsa, через недолгое время вам самой себе ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ позавидовать по-доброму от всей души

Оффлайн лисица-фортуна

17:03:2011, 00:56 »
          Катюша,  :rebs23: :rebs23: :rebs23:
          Золотые слова!!!
            Сколько раз мы ото всюду слышали: "Мысль материальна. Мысль материальна".
          Самое время проверить на себе в хорошем смысле. Намечтать, представить будущее
          своего самого лучшего на свете малыша. :-) Замечательное будущее, которому... :-) будут завидовать... :y32b4:
            «Jazz, box and sex»

Оффлайн katjusha

• Дети:
              Алексей (06.03.2012)
            17:03:2011, 14:13 »
             :XОй, не хочу, чтоб завидовали!!!  :-)Лучше  пусть -  будут любить, уважать, радоваться, ну  в самом худшем случае, просто принимать  без негатива и страха.... Многого хочу?!, а почему  бы и не хотеть :cheer:

Оффлайн Karusel

Дети:
                Анастасия (27.11.2001)
                Иван (12.12.2009)
              17:03:2011, 15:24 »
              Цитата: orexsa от 16:03:2011, 17:02НУ не верю я, что жизнь переосмыслили, добрее стали и т.д.

именно так и есть. У меня была полная переоценка ценностей. Полная и абсолютная. И совершенно не важны стали вещи, волновавшие ещё вчера. И жизнь стала делиться на ДО и ПОСЛЕ. И страшного ничего нет. И не белая я и пушистая. ОТнюдь. Но ДРУГАЯ. Я просто другая.
                нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн tytyci

Дети:
                  Маргарита (30.09.2007)
                17:03:2011, 23:03 »
                Соглашусь с karusel , Обсалютно полная переоценка жизненных принципов и ценностей. И всеравно мы конечно не белые и пушистые. мы седые и волосатые. Были в моей жизни не очень красивые поступки раньше, то теперь я стараюсь помогать тем кому хуже чем мне. А сегодня я опять от своих чудо-коллег услышала, вот как мне хорошо , тебе путевку бесплатную дали, а нам за столько лет не выбить. А еще мне на работе каждые полгода дают помощь в размере оклада ( около 1600000), так я перестала об этом даже при ком-нибудь упоминать, закидают камнями, раньше правда не в свой адрес слышала- что мы честные труженники должны работать на инвалидов, пускай лучше на здоровых людей деньги дают, фигля этим бракованным, меня даже тогда эти слова, мягко говоря удивляли. Люди не думают о том. чему завидуют, они только видят отдельные слова, типа деньги, путевки, бесплатно. А мы мамшечки, должны и обязаны или незнаю как сказать , ГОРДИТЬСЯ своими лапочками, котиками, солнышками, и не давать обижать их не словом , не делом. И пускай они от своей зависти хоть лопнут. А я ЗАВИДУЮ тем мамам которые находят силы и терпения заниматься ребетенком без остановок, я так пока еще не могу.

Оффлайн Алёнка К

• Дети:
                    Аполлинария (10.11.2001)
                    Арсения (21.10.2009)
                  18:03:2011, 10:57 »
                  Наверное все мамочки после рождения своих особых деток переосмыслили всю свою жизнь, кто-то стал белым и пушистым, а кто-то серым и колючим. Я раньше всегда была жизнерадостной оптимисткой окружённой огромным количеством друзей и подруг, душа компании, всегда кидалась на помощь по первому зову, обожала принимать гостей да и сама в гости не прочь была сходить и даже съездить на любое расстояние. Сейчас всё изменилось с точностью на оборот, от былого оптимизма не осталось и следа, я замкнутый и обозлённый на жизнь человек. Я оборвала связь со всеми друзьями, общаюсь только с самыми близкими, в гости не кого не принимаю, сама без надобности не хожу. Если мы выходим гулять, то я стараюсь не пересекаться с мамочками и детками приблизительно нашего возраста, мне грустно видеть как наши детки отличаются и это вгоняет меня ещё глубже в депрессивное настроение. Сейчас все свои силы я вкладываю в дочку, мы с ней много занимаемся, ездим в разные реабилитационные центры, занимаемся с дефектологом, ЛФК, массаж. Руки опускать не собираюсь, но речь шла здесь не о том, а о том как это нас изменило!
                    После отчаяния наступает покой, а от надежды сходят с ума.

Оффлайн tytyci

Дети:
                      Маргарита (30.09.2007)
                    18:03:2011, 14:43 »
                    Могилевчанка@!!!!!! Срочно верни свой оптимизм, твой озверин не нужен твоему ребенку. Ребенку необходимо общаться не только с особенными, но и со здоровыми ребятами. Во первых это лишний повод стремиться, Во вторых это повод ввести его в ту среду, в которой он должен будет быть самостоятельным,Ну и в третьих , раз мы говорим о том что люди негативно относяться к нездоровым, приучать их, знакомить их с такими как мы для того ,что бы они нас не боялись. Я теперь стала немного разбираться в психологии толпы,  у нас социализация особых детей непроисходит никак, поэтому мы должны своих детей не жалеть ,а ГОРДИТЬСЯ ими. Мой личный опыт доказал правильность моей маленькой теории. Наш папа был категорически против, что бы мы гуляли вместе со всеми в песочнице и т. д. А мне было жизненно необходимо общение. Теперь мы в нашем дворе ЗВЕЗДЫ, над нами не смеються, с моей Маргариткой любят играть дети, с ней с удовольствием возяться взрослые, а некоторые так даже и завидуют нашему обаянию и оптимизму. Да порой у меня в глазах стоят слезы, мне жалко ее, что не может делать то что делают все., но тем не менее я несобираюсь гулять в стороне и тихо ненавидеть их всех из-за того что в нашей жизни случилось. Возвращайся в нормальное состояние, займись чем-нибудь для души, (и ненадо говорить , что на это нету времени). Я работаю начальником поезда, занимаюсь ребенком от начало и доконца только сама, я занимаюсь бисероплетением, и вышивкой бисером. занимаюсь полностью домашними делами сама. Помощи у меня нет, только мама моя когда я в поездке смотрит козявку, папа тоже у нас тяжело работает. Сплю 4-5 часов в сутки и совсем об этом не жалею. Люблю вас и молюсь о вас. Ангела-хранителя.

Оффлайн buktat

18:03:2011, 16:20 »
                      Знаете,наверно тут у всех нас,хоть иногда, накатывают мысли такие: не могу смотреть на здоровых детей,думая о том,что у меня больной ребенок. Да,и понятно,что ноша у всех нас тяжелая.Депрессии, попытки спрятаться от людей,обыды на свою долю и т.п.(ну вы понимаете о чем я). Я в таких случаях сама себя стыжу: Что жалеешь себя? Ты -эгоистка! Ты- молодая,здоровая,умная.Это не тебе плохо,а твоему ребенку! И это ты его родила, значит-это твой долг помочь ребенку.Помочь,забыв про себя,свой эгоизм.
                      А еще в мыслях почему-то часто хочется просить прощение у сына.за то,что не смогла сделать его счастливым. Значит, не все когда-то сделала,что могла. А время уже упущенно-он вырос. Теперь пытаюсь ему помочь жить с этим во взрослой жизни.
                      Девочки,не жалейте себя,не жалейте. Действуйте,делайте все возможное и невозможное для ваших деток.
                      Храни вас Господь!

Оффлайн Алёнка К

• Дети:
                          Аполлинария (10.11.2001)
                          Арсения (21.10.2009)
                        18:03:2011, 16:36 »
                        Ребенку необходимо общаться не только с особенными, но и со здоровыми ребятами

Я это понимаю, но пока не получается, ребятишки наши сверстники уже бегают во всю, мы же ещё пока без опоры и не сидим, мы подъезжали на коляске, посмотреть и пообщаться, ребятишки сразу поотбирали у нас все игрушки и по разбежались, мамочки стали задавать вопросы, а сколько вам? а чего вы не ходите? а что случилось? ай ай да как же так, и т.д и т.п.обыкновенное людское любопытство, попытались нас накормить кукурузными палочками, хотя объясняешь, что мы не сможем их съесть, и уже всю остальное время прогулки другой темы для разговора не было, а после того как мы ушли мы наверное ещё долго были главной темой для разговора.

но тем не менее я несобираюсь гулять в стороне и тихо ненавидеть их всех из-за того что в нашей жизни случилось

Боже упаси. Никогда и не было в мыслях кого-то ненавидеть или завидовать, просто не хочется лишний раз осознавать, что мой ребёнок особенный.

Оффлайн orexsa

• Дети:
                            Полина (16.02.2006)
                          18:03:2011, 16:42 »
                          Найдите себе отдушину - занятие какое-нибудь, подруг, интересную работу..... Вам станет легче!!!

Начну с того, что мне не тяжело. За 5 лет жизни моего ребенка, я многое перенесла и ситуацию приняла и продолжаю над ней работать. Занятий и отдушин предостаточно. Спасибо за совет!
                          А мыслить про жизнь вообще дело неблагодарное, лучше её жить...

Это почему не благодарное? А разве вы не задаетесь вопросом, что будет с вашим ребенком, когда вас не станет? Это хорошо, если у вас будут силы, возможности и самое главное УМЕНИЕ ребенка вам помочь в своем восстановлении, чтобы открыть ему дорогу в общество!
                          главное не убеждать себя, что вы и ваш ребёнок жертвы,

А я написала про убеждение? ЖЕРТВОЙ себя не считала и не считаю!
                          Просто удивляюсь, собралась "могучая кучка" и давай писать, про то как классно иметь ребенка- инвалида. Поразили какие-то розовые очки. Я тоже общаюсь с мамочками особых деток и вот такой напыщенной ситуации нигде и не у кого не проскальзывает! А тут, впечатление сложилось, что на именно для форума специально пишется....
                          Желаю, orexsa, через недолгое время вам самой себе ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ позавидовать по-доброму от всей души

А вы себе как давно завидуете?
                          Намечтать, представить будущее
                          своего самого лучшего на свете малыша.  Замечательное будущее, которому...  будут завидовать...

:rebs55:
                          И жизнь стала делиться на ДО и ПОСЛЕ.

И я про то же, жизнь продолжается, но уже по-другому и кто-то может с этим ужиться, а кто-то нет. И не потому, что он слаб характером и т.д., а жизненные обстоятельства иногда складываются так, что становишься колючим и пробивным, особенно когда все это тянешь один!

Оффлайн Karusel

Дети:
                              Анастасия (27.11.2001)
                              Иван (12.12.2009)
                            18:03:2011, 16:47 »
                            С рождением ВАнечки у меня появилась цель в жизни. Именно ЦЕЛЬ - вылечить ребёнка. Девочки, я что угодно за это отдать готова. Что угодно. Пока еду в Америку к Доману. Уже узнавала про Китай, чуть что - и туда ломану. Но вряд ли. Доману я верю.  :-) Чем мне нравится методика - у меня нет времени на такой геморрой про который тут пишут. Тупо нет времени. ПОКА СДЕЛАЕШЬ ВСЕ ПОДХОДЫ, ВСЕ ГОРКИ, ВСЕ КАРТОЧКИ, МАСКИ... это очень помогает психологически. У меня всегда так: когда я депрессовала, я тупо начинала что-то делать физически: генеральную уборку в частности.  :-) очень помогало. Теперь - упражнения. Два плюса: мама при деле, некогда скучать и малышу польза. Даже не знаю, кому лучше - малому или мне.
                            Если вообще ничего нам не поможет, я всегда могу уехать в глушь, где куплю маленький домик на берегу озера, где можно ловить рыбу и купаться, где лес рядом. И пошло оно всё в ...опу. Приобрету телек подержанный, чтобы связь с миром поддерживать и буду жить с ВАнечкой в своё удовольствие. Но это если совсем всё достанет. Когда все способы перепробую. Но это не раньше, чем лет через 10-12.  :D :D :D или заграницу на ПМЖ уеду. Там к таким детям отношение не сравнить с нашим. И поверьте, это действительно так.
                              « Последнее редактирование: 18:03:2011, 16:54 от Karusel »
                              нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн Алёнка К

• Дети:
                                Аполлинария (10.11.2001)
                                Арсения (21.10.2009)
                              18:03:2011, 17:02 »
                              А разве вы не задаетесь вопросом, что будет с вашим ребенком, когда вас не станет? Это хорошо, если у вас будут силы, возможности и самое главное УМЕНИЕ ребенка вам помочь в своем восстановлении, чтобы открыть ему дорогу в общество!

Вот!!! Это именно то что волнует больше всего!!! Пока я могу двигаться и дышать, я отдам ей всё, но ведь настанет и другое время и что тогда??? Так больно осознавать, что твой ребенок ни когда не выдет замуж и не родит ребёнка. Хорошо, если я смогу адаптировать её на столько, что она сможет обходится без меня, сама сходить в магазин, приготовить еду, помыться и т.д. Переложить всю тяжесть ноши на старшую дочь, это не честно, у неё то же будет своя семья, дети, муж, может она захочет уехать из этого города. Сейчас она маленькая и говорит, что ни когда не бросит сестру. Но с возрастом....
                              Степень проявления нашего заболевания бывает разной и я надеюсь на самый положительный исход, но жизнь уже научила надеяться на лучшее, но быть готовой и к худшему варианту.