Сейчас на сайте
Акции и события
"На здоровье ребенка экономить нельзя". Как выбрать школьную обувь* Олимпийская чемпионка по фристайлу Алла Цупер откроет развивающий центр в Минске*
Все о детях
Почему ребенок не говорит? 10 причин, о которых вы не задумывались Как понять, что ребенок отстает в развитии. Красные флажки
Это интересно
«Ела килограммами». Многодетная мама открыто рассказывает, как стала «женщиной в теле» "Жили в доме с 15 родственниками мужа". Как белоруска уехала в Нигерию
Спорный вопрос
«У меня в планах отправить дочь на виноградники». Как не воспитать ребенка-нахлебника?
Готовимся к школе
Если 1 сентября навевает тоску. Как адаптировать себя и ребенка к школе Рейтинг школ по результатам ЦТ в 2019 году Продаем старое, покупаем новое. Большой детский маркет пройдет в Минске 24-25 августа
Личный опыт
Учитель, который растит гениальных программистов: "С работой в ИТ сам я опоздал" Как научить ребенка управлять своим временем

Мамочки особенных деток, поделитесь, как боретесь с депрессией

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
    Ксения (05.09.2009)
16:03:2011, 13:44 »
Не думаю, что лучший способ избавиться от дипресси - замкнуться, зашиться за высоким забором и т.д. Мне всегда становиться легче когда я выношу свою беду в люди, одному, второму, третьему расскажу - разгружусь немного, и легче. Идиотов конечно хватает, кто бы и позлорадствовать смог, но мне глубоко плевать на их примитивное мышление!!! Главное, что находятся люди, которые говорят - ты молодец, всё что может твой ребенок - это твоя заслуга! Когда я, хоть и конечно редко, но всё же, слышу такое в совй адрес - вырастают крылья, появляются силы жить и бороться дальше! Без этого - я ничто и никто... Поэтому я говорю об этом, показываю чего мы добились с ребенком, пусть много кто и не понимает что я хочу показать, но так я избавляюсь от одиночества своего собственного, и даю возможность своему ребенку общаться со всеми, с миром, потому что он этого хочет больше всего!
Главное чтоб находились люди, которые скажут вам - вы лучшая мать, вы все сможете, вы просто гипер - мега женщина!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    SOS!!! Моей доченьке нужна "приёмная бабушка"!!! Можно и приёмная тётя ))) ООООчень нужна помощь в воспитании и присмотре за ребенком с 16 до 21 вечера! Уважение, понимание и оплату гарантируем!

Оффлайн Алёнка К

• Дети:
      Аполлинария (10.11.2001)
      Арсения (21.10.2009)
    16:03:2011, 14:01 »
    Не думаю, что лучший способ избавиться от дипресси - замкнуться, зашиться за высоким забором и т.д.

Возможно так оно и есть, но пока мне так хочется куда-то спрятаться от всех, что бы ни кто не трогал и не лез с банальной фразой "всё будет хорошо" или "ты должна быть сильной", особенно те кто и понятия не имеют каково это. Знаю, что всё равно рано или поздно все узнают о наших проблемах, но пока я не готова об этом открыто говорить.
      После отчаяния наступает покой, а от надежды сходят с ума.

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
        Ксения (05.09.2009)
      16:03:2011, 18:54 »
      это нормальная реакция нормального человека! Меня тоже бесит, когда говорят "всё будет хорошо". У меня возникает ощущение что подтекст этого - "чего трепыхаешься, херня это всё, нашла из-за чего переживать". Да, может и будет относительно хорошо, но к этому хорошо лежит такой жуткий, тяжёлый и тернистый путь, что не всегда сам веришь в то что будет кульминация. А насчёт "ты должна быть сильной" это просто говорят от того что не знают что сказать в таких случаях, и не знают как вдруг хочется стать слабой.....чтобы все вокруг без слов взяли тряпки, вёдра, кастрюли и т.д. и т.п. и сказали - теперь мы все с тобой! потому что всместе мы сильные и всё преодолеем! а то получается - будь сильной, потому что мы умываем руки в этой ситуации, ты один на один с проблемой, извини но у нас тоже жизнь, так что змагайся!
      Меня все поддерживали до тех пор, пока не поняли, что решение проблемы растянется возможно на всю жизнь....мне было просто невыносимо тяжело понимать, - я одна могу помочь своему ребёнку, я одна должна быть здоровой, выспавшейся, веселой, при этом в квартире должно быть убрано, приготовлено, обстирано....да, муж есть, но он считает что его единственная миссия - зарабатывать деньги. а встать в пол седьмого чтобы свозить ребенка на барокамеры например - это высшее наказание, ответ- мне надо на работу, а я не высплюсь. Мама, бедняжка, вообще в Новинках пролежала весь тяжелый для осознания нахлынувшего период. Про подруг своих я забыла...ой или меня забыли :huh:
      но всё же есть неравнодушные, готовые помочь - надо их просто настойчиво искать чтоб не свихнуться, у нас уже немного получается :-)
        SOS!!! Моей доченьке нужна "приёмная бабушка"!!! Можно и приёмная тётя ))) ООООчень нужна помощь в воспитании и присмотре за ребенком с 16 до 21 вечера! Уважение, понимание и оплату гарантируем!

Оффлайн Ленкина

• Дети:
          Ева (21.01.2008)
          Тимофей (28.10.2009)
          Сабрина (23.11.2011)
          Захар (21.05.2013)
        16:03:2011, 20:24 »
         Могилевчанк@,держись.У меня тоже был период,когда реально хоть в петлю,в б-це даже психотерапевта мне вызывали,правда по моей просьбе.Она сказала мне такие вещи,может и тебе поможет.Во первых,не винить себя,постаратся не смирится, а принять .Именно принять и дальше жить.Сложно,но нужно.Во вторых,опять же она сказала,что никто,кроме нас самих, нам не поможет ,т.е.никакие таблетки успокоительные,врачи и т.д.И еще она сказала,что нужно каждый вечер нужно молиться,причем в позе на коленках,так снимается напряжение во всех мышцах,ну а сама молитва и уединение по вечерам благотворно для нашей души.
        Главное чтоб находились люди, которые скажут вам - вы лучшая мать, вы все сможете, вы просто гипер - мега женщина!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Согласна.Испытано.Я никогда не скрывала,что мой ребенок особенный.На все вопросы любопытствующих типа"А что вы еще не сидите?"отвечала коротко но ясно.Теперь,когда у нас улучшения,все во дворе,соседи,знакомые мамочки с детьми,говорят что с мамой ребенку повезло.И недавно врачи,которые нас знают с первой реанимации,те которые меня успокаивали иговорили,что все будет хорошо,сказали такую фразу,от которой я была в шоке.Цитирую: Если чесно,мы думали,что из вашего мальчика ничего не выйдет,медицина здесь была бессильна,только мамины старания и безграничная любовь поставили его на ноги.  :rebs27:

Оффлайн Алёнка К

• Дети:
            Аполлинария (10.11.2001)
            Арсения (21.10.2009)
          16:03:2011, 20:58 »
          и не знают как вдруг хочется стать слабой.....чтобы все вокруг без слов взяли тряпки, вёдра, кастрюли и т.д. и т.п. и сказали - теперь мы все с тобой! потому что всместе мы сильные и всё преодолеем! а то получается - будь сильной, потому что мы умываем руки в этой ситуации, ты один на один с проблемой, извини но у нас тоже жизнь, так что змагайся!

В самую точку. Проще всего сказать мы с тобой, а вот реально помочь, это уже другой вопрос.

каждый вечер нужно молиться,причем в позе на коленках,так снимается напряжение во всех мышцах,ну а сама молитва и уединение по вечерам благотворно для нашей души.

Сейчас у меня с этим проблема, переломный период. Ослабла вера.

Спасибо девочки за советы, нужно себя вытягивать из этого состояния!

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
              Ксения (05.09.2009)
            16:03:2011, 21:32 »
            Сейчас у меня с этим проблема, переломный период. Ослабла вера.

У меня тоже с этим проблема... Даже не в том что ослабла вера, а в том что мне это навязывают, ведь церковь и все тамошние религиозные законы придумали люди... Единственное чему я научилась, это благодарить обстоятельства, жизнь, природу за те моменты когда ребёнок делает новое маленькое движение :-) и за то что у меня появляются силы бороться дальше.

Оффлайн лисица-фортуна

16:03:2011, 22:32 »
              Никогда не забуду самый черный день в своей жизни в связи с рождением дочки.
              Лежали в 7-ке. Диагнозы сыпались, как из рога изобилия. Каждый день новый, и
              каждый следующий мрачнее предыдущего. Сделали КТ, нашли очаги моляции головного мозга.
              Это был последний. Мненингоэнцефалит врожденный, цитомегаловирусная инфекция уже
              раньше обнаружили. Я села на коня, загнала врача к ней в кабинет в конце работы и
              допросила с пристрастием, чем это все закончится для моего сокровища. Она мне прямо
              и сказала... Ужасов наговорила... А потом добавила, что я еще молодая и что у меня еще будут дети...
                Пришла в палату... В душе пусто. Холодно. И очень страшно.
                Хочу только одного: чтоб этот кошмар больничный кончился. И как можно скорее. А мы ж
              только поступили. И лежать нам еще недели 3, не меньше. Я этого не вынесу!!! Здесь убивают
              мою Маленькую Веру в то, что все еще неизвестно, что есть вероятность, что все сложится хорошо...
              Не надо мне их сочувствия!...
                Подхожу к постели и понимаю, что надо делать хоть что-нибудь. И не представляю, что.
              Батюшки по больницам таким не расхаживают, церковь далеко... Надо с Богом поговорить. А как?
              Беру молитвослов и читаю ВСЕ ПОДРЯД. Если Бог есть, то он должен меня услышать. Он должен Сам
              знать, что я хочу ему сказать. Не могу больше!!! И молитву нужную найти не смогу...
                Где-то на середине молитвослова я совсем успокоилась. Сидела и тихонько бубнела себе под нос.
                 А потом вдруг поняла, что делать-то надо! Это ж не тюрьма!!! Можно собрать вещи и уйти под
              расписку. А с дочкой ничего страшного уже случиться не может, все ж уже случилось!
                И не пожалела об этом.
                «Jazz, box and sex»

Оффлайн Karusel

Дети:
                  Анастасия (27.11.2001)
                  Иван (12.12.2009)
                16:03:2011, 23:48 »
                И я в больнице Библию читала. Просто на столике лежала. Ничейная. Вместе с рекламками пустышек и детского питания с изображениями здоровых и розовощёких малышей... мне тоже помогало. я тоже читала всё подряд.
                  нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн лисица-фортуна

17:03:2011, 00:33 »
                  Кстати, когда после больницы мы дома оказались, я подумала, что ну вот никак не может
                  все так просто только отниматься в жизни. :mad: Если где-то чтото отнялось, то должно ж и прибавиться
                  тоже что-то где-то.  :mad:
                    Так-так... Если с моим детенышем совсем все плохо и ничем я это поправить уже в будущем не смогу,
                  то что, Судьба, ты дашь мне взамен? Прямо сейчас и давай! Не тяни! Раз уж забрала здоровье малыша моего... :evil:
                    И пошла и нахапала лотерейных билетов!!! :S
                    Я рассуждала так, что потерю мне эту и квартира, и две квартиры не компенсируют... Но может хоть
                  утешусь немного и ненадолго.  :huh:
                     Сама смотрела все тиражи. И НИЧЕГО не выиграла!!! :cheer:
                    Значит, младенец здоров...  :cheer:Ну, плоховатенько ему. Ну, совсем хреновенько, прямо скажем... :ermm:
                    А когда у меня вирус гриппа, то мне тоже иногда помереть хочется, чтоб прикопали и не мучилась.
                  А потом грипп проходит, куда ж ему деться-то! И эта напасть с дочкой моей тоже должна пройти. :-)
                    Я ж не выиграла НИЧЕГО СОВСЕМ!!! Компенсировать, стало быть, нечего пока...
                    «Jazz, box and sex»

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
                      Ксения (05.09.2009)
                    17:03:2011, 00:53 »
                    А что делать когда я не хочу читать молитвослов или библию или ещё там чего... я уже подумываю, может к батюшке какому сходить, поговорить посоветоваться как поступать. Вот как раз после того как всё случилось, я больше не хочу ни молиться, ни на иконы смотреть, ни в церковь идти. А раньше ходила, хоть и не часто, а как плохо на душе было. И с мужем венчаные, дочь конечно крещёная. Сначала я пыталась молиться, потом как отвернуло...и если я просто сча соберусь и в церковь пойду...да даже не войду я туда - потому что если надо это делать отдуши, то моя душа развернулась похоже задом. Мне говорят своди ребенка на причастие, а я не могу, муж тоже. Может это и имеет какой-то эффект... но я в него не верю. Церковь придумана людьми и к Богу имеет такое же отношение как и просто дерево, вода, воздух, и молитвы придумали люди, каждый отсебятину (извините меня конечно...)
                    Ну претит мне это всё...Свекровь постоянно звонит и рассказывает как в церкви она плакала, а мне трубку бросить охота - как будто от того что она стояла там и плакала что-то измениться. Сама свекровь вон недавно настоялась, застудилась, межпозвоночная грыжа - месяц ползала по квартире - вот к чему её церковь привела.
                    Я только держу кулачки - не разжимаю, с одной мыслью - всё получиться! Конечно и пореву, но кулачки не разжимаю.
                    Не знаю во что я верю, но во что-то верю, может быть это просто мой Бог... Потому что когда говорят "Бог даст..." у меня одна мысль "ваш Бог уже дал, и с этим мне как-то надо жить и бороться и радоваться и исправлять то что ваш Бог дал"...

Оффлайн лисица-фортуна

17:03:2011, 01:10 »
                      Если очень хочется поверить, но не верится, то можно попросить у Бога этой самой Веры. Он точно услышит.
                      Он же теперь всегда рядом...
                        Лично я относилась к этому всему, как к одному из ... лекарств. :-) Верите просто в силу слова? Тогда
                      причастие малышу может что-то дать. "Во исцеление души и тела...". Хотя лечит не само причастие, а вера,
                      попробовать можно. Ничего ж не теряешь, в конце-то концов...  :-)Что еще можно потерять?
                        А вдруг получится? Тогда найдется и вера, и надежда... И здоровье вернется, может быть.
                        Заказывала годовые сорокоусты о здравии дочки в деревенской церкви. Два года подряд заказывала.
                      В этом году тоже заказала. И ЗАБЫЛА написать, что Анна моя БОЛЯЩАЯ!!! :-) Потому забыла, наверное, что
                      грех мне уже жаловаться...
                        Попробуйте. Вдруг что получится? Ноги туда не несут и противно там все? А к стоматологу или гинекологу
                      ходить приятно? Но ходим же! И радуемся потом...

«Jazz, box and sex»

Оффлайн Алёнка К

• Дети:
                          Аполлинария (10.11.2001)
                          Арсения (21.10.2009)
                        17:03:2011, 01:22 »
                        Я конечно не горжусь. но что бы как-то снять стресс начала курить. до 29 ни когда не курила.а сейчас начала. И если честно, помогает.

Оффлайн МарияР

17:03:2011, 11:07 »
                          Не знаю во что я верю, но во что-то верю, может быть это просто мой Бог...

У меня точно такие мысли и чувства, хотя и хожу в церковь, но не могу поверить что Бог есть. Муж говорит, что это от лукавого. А я подхожу к этому вопросу с научной точки зрения. А со стрессом я борюсь успокоительными таблетками, ну и обычными женскими штучками :-) - плачу навзрыд. Стараюсь не думать, о том что нас ждет с сыночком , иначе из депрессии не могу долго выйти. У меня есть подруга, муж дети здоровые, а она вечно недовольна жизнью. Так как у нее муж мало зарабатывает и увлекается алкоголем. НО ДЕТИ ЖЕ ЗДОРОВЫ!!!!! А остальное такая мелочь.

Ulitta

• Гость
                            17:03:2011, 11:22 »
                            Сама смотрела все тиражи. И НИЧЕГО не выиграла!!!   Значит, младенец здоров... 

слезы навернулись, читаю на работе... какая же вы молодец  :kiss:

Оффлайн Ленкина

• Дети:
                                Ева (21.01.2008)
                                Тимофей (28.10.2009)
                                Сабрина (23.11.2011)
                                Захар (21.05.2013)
                              17:03:2011, 15:40 »
                              Церковь придумана людьми и к Богу имеет такое же отношение как и просто дерево, вода, воздух, и молитвы придумали люди, каждый отсебятину (извините меня конечно...)

можно конечно очень долго рассуждать про веру,церковь и Бога,но молитва реально помогает даже потому,что просим только хорошее,верим в это-мысль материальна! Я не религиозная фанатичка,в церковь хожу  редко,но искренняя молитва помогает,неважно где молится,хоть лежа под одеялом.Помогает.У меня было 2 выкидыша,3 года бесплодия-и вот она,долгожданная беременность.Так я каждый день ложась спать,говорила спасибо Боженьке за еще один прожитый день моей ляли в пузике.Доча родилась в срок.2 беременность-риск по синдрому дауна 1:9,так я ни на секунду не задумалась-сохраню! И молилась каждый день дать мне здорового ребеночка.Рождался он здоровым,без СД,но врачи "помогли"выдавили-в итоге РИ.Но я не отчаиваюсь,молюсь дальше.Главное верить! Сейчас собираюсь в институт поступать на дефектолога,и ребенка третьего родить,и много еще чего.Жизнь не стоит  на месте и я перенесу все испытания с достоинством!