Мамочки особенных деток, поделитесь, как боретесь с депрессией

Оффлайн лисица-фортуна

09:03:2011, 12:36 »
Моей дочке сейчас 4 годика и 10 месяцев. Диагноз ДЦП с полутора лет, а проблемы - с самого рождения.
Естественно, в тоску и грусть, в депрессию от кажущейся безысходности я впадала не заз и не два.
Достаточно ж для этого какой-нибудь совсем малюсенькой мелочи, когда и так живешь на пределе.
А это все длится, длится, длится, никак не кончается. Как быстро привести себя в чувство?
Как опять воспрянуть духом, чтоб жить дальше и бороться?
Тем более, что средства от хандры, доступные раньше, теперь использовать невозможно. Например,
не хожу больше на фитнес и по шопингу не могу ударить, дочку не на кого оставить. Не могу облиться
парфюмом в качестве невидимой агрессивной брони, ребенку это не понравится, скорее всего.
- Восстанавливаю душевное равновесие, слушая жизнеутверждающую музыку на радио.
- Езжу на машине под такую же музыку и представляю, что не еду, а низко лечу над дорогой. Кстати,
оптимальная скорость для такого упражнения как-то зависит от размера машины, мне кажется. На
большой Тойоте Матрикс ощущение полета уже при 40-50 км/ч.
- Варю варенье, как Машенька, из всего подряд. Яблоки с бананом. Груша с киви и с имбирем. Кабачок
с апельсинами и с корицей. Яблоко, лимон, калина, мед и ... [цензура]. Смородина черная с гвоздикой. И
так далее. Сама не ем. Раскладываю по маленьким баночкам из-под летского питания и раздариваю.
- Семечки. Это когда совсем тоскливо.
Расскажите, как спасаетесь вы! Раз мне лично это очень важно, значит, кому-то еще может быть важно тоже.
    «Jazz, box and sex»

Оффлайн Солнечная Кошка

• Дети:
      Валерий (23.06.2007)
    09:03:2011, 12:44 »
    я занимаюсь любимым делом)
    И в творчестве вся по уши - помогает... :y32b4:
      Я в Фейсбук( открыт друзьям:) ) https://www.facebook.com/Aleksandra.Pustul

Оффлайн Аврора

• Модератор

• Дети:
        Ульяна
      09:03:2011, 12:54 »
      Вот и я на рукоделие подсела. А еще в разных сюрах и обменниках по мере возможности стала участвовать. Тож отвлекает.

Оффлайн Аматэрасу

09:03:2011, 13:01 »
        Тема рукотворчества  и для меня актуальна. Бывают периоды, чёт нахлынет, появляется чувство ложного одиночества и понимаю, что выход нужно какой-то искать, доставать себя из депрессии, пока не засосала. Пробовала крестиком вышивать(неВры успокаивает), пробовала вязать (но с этим проблемки, бывает незаладится что-то и еще больше разнервничаюсь). Я по натуре такой человек, могу взяться за дело и если что-то не получается, бросаю. Мне нужно тут же видеть результат работы. Про мыло давно думала...надо сунуть нос к Солнечной Кошке.
        Например,не хожу больше на фитнес и по шопингу не могу ударить, дочку не на кого оставить.

Вот этого не хватает, да. По той же причине.

Оффлайн лисица-фортуна

09:03:2011, 13:21 »
          Я еще, кстати, на просторах интернета ищу вдохновляющее чтиво.
          Нашла Причту про Ангела. Утешилась. Не одня я такая, оказывается.
          И соображения мои на грустную тему "Ну почему я, почему мне?" я там
          тоже нашла.
          Еще обнаружилось, что многое просто про Любовь очень даже про нас.

Например, нашла настоящий шедевр:
          Я свяжу тебе жизнь из пушистых мохеровых ниток...
          я свяжу тебе жизнь, не солгу ни единой петли...
          я свяжу тебе жизнь, где узором по полю молитвы...
          пожелания счастья в лучах настоящей любви.
          я свяжу тебе жизнь из веселой меланжевой пряжи...
          я свяжу тебе жизнь и потом от души подарю.
          Где я нитки беру? Никому никогда не признаюсь!
          Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою...

Автора, к сожалению, я не записала. Кто сказал, что это не про маму-рукодельницу?
          Записала стих в мобильник и почитываю время от времени.
            «Jazz, box and sex»

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
              Ксения (05.09.2009)
            09:03:2011, 15:07 »
            А я вязать не могу - просто не люблю - это скучно, шить люблю, но нет швейной машинки, купить не получается, плохую не хочется, на хорошую денег не хватает пока - муж планирует себе машину...и не швейную, потому расходы ограничены, что тут про шопинг говорить... куплю себе мыльце душистое и радуюсь, залезу в душ когда реб. спать уложу и сижу там - вода снимает напряг, в бассейн хочется, но тож не на кого оставить реб.
            Звоню подружкам поболтать на отвлечённые темы. К сожалению муж не сильно поддерживает, иногда сильно на него злюсь, потом прощаю. Что ему объяснять...он видит жизнь немного в другом свете (или даже очень в другом :-) ), он считает что должен заработать свой миллион долларов... иногда кажется что мы ему просто мешаем. У меня нет уныния, когда мы активно реабилитируемся где-нить в центре, или на дом кто-нить ходит, тогда я не гноблю себя, что время идет а делаю так мало. Люблю бывать у мамы - там чувствуешь сам себя ребёнком и как-то так хорошо становиться!
            Пишу стихи :-)
            А ещё скоро лето! а лето - это маленькая жизнь! :-)
              SOS!!! Моей доченьке нужна "приёмная бабушка"!!! Можно и приёмная тётя ))) ООООчень нужна помощь в воспитании и присмотре за ребенком с 16 до 21 вечера! Уважение, понимание и оплату гарантируем!

Оффлайн Аврора

• Модератор

• Дети:
                Ульяна
              09:03:2011, 15:36 »
              Люблю бывать у мамы

А вот я не люблю. Может потому что у меня мама такая, хотя жить к сожалению приходиться с ней. Это в любом случае лучше чем со свекровью.

Оффлайн EVlA

• Дети:
                  Алексей
                  Артем
                09:03:2011, 16:37 »
                Я тоже творчество приветствую, очень успокаивает(бисер, декупаж и т.д.) А вот стихи и проза с капелькой грустинки вводит меня в эту самую депрессию,начинаю обдумывать жизнь, искать минусы, впрочем наверное как и все мамочки особенных деток, а это делать ни в коем случае нельзя. Сейчас весна, солнце, поют птицы, скоро потеплеет а дальше и лето не за горами. Это меня радует,мысли о лете вселяют в меня оптимизм. Одна моя подруга когда ей хреново покупает что -нибудь себе любимой, вторая делает перестановку и так 3-4 раза в год, таскает мебель из угла в угол не без помощи мужа конечно.  :cheer: :cheer: :cheer: У каждого свой метод, главное запомнить- ВСЕГДА ЕЩЁ СЛИШКОМ РАНО,ЧТОБЫ СДАВАТЬСЯ.

Жизнь-лавина из камней,
                  Кого-то эти камни убивают,
                  а кто - то их немножечко сильней!

Оффлайн Karusel

Дети:
                    Анастасия (27.11.2001)
                    Иван (12.12.2009)
                  09:03:2011, 20:54 »
                  Прилягу с мужем на диван, прижмусь к нему и мы смотрим какой-нибудь хороший фильм. Это чтобы отвлечься от мыслей плохих. Или на форуме здесь лезу во всякие темки, с людьми общаюсь, спорю, это тоже хорошо помогает разрядку поолучить.
                  но лучше всего от депрессии спасает работа с малышом: пока его с горки сползёшь 30 раз, пока всё с ним прочитаешь, пока все упражнения поделаешь - времени на грустные мысли не остаётся.
                  а ещё я читаю (и смотрю) про успехи деток других девочек. У меня сил сразу в десять раз больше становится. И я как на крыльях. :-) :-) :-)
                  а ещё у меня теперь есть собака!!! Лабрадор (специально искала именно эту породу. Этих собак рекомендуют для деток с дцп)!!! Такая буська и такая смешная!!! :-) :-) :-) вот реально - общение с животными успокаивает и поднимает настроение!
                    нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн tytyci

Дети:
                      Маргарита (30.09.2007)
                    10:03:2011, 09:44 »
                    Депрессия вещь гадкая и не предсказуемая. Ее надо лечить, обязательно. Декабрь месяц у меня прошол на грани нервного срыва, ничего не получалось, все валилось из рук , ребенок раздражал. Пошла я к нашему детскому психоневрологу рассказала, она мне псоветовала травок. ванночек. и любить себя. ВЫ знаете девочки через неделю вспоминала и думала неужели это я. Хандра, тоска, наверное это наши спутники жизни на всегда. они тихонечко идут с нами рядом и ждут подходящего момента. Порой плачу навзрыд от перенапряжения, порой не сплю ночами. Пыталась ходить с ребенком в театр, цирк, не могу плачу, жалею своего ребенка- то что она не может побегать со всеми, а ей этого так хочеться. ,,,,,,

Оффлайн tikaran

Дети:
                        Андрей
                      10:03:2011, 19:50 »
                      А я как только чувствую приход депрессии - тут же начинаю пить магний (это не реклама, а личный опыт  :cheer:... через пару дней столько сил прибавляется, что генуборка проходит не только дома, но и на работе. И настроение улучшается.

Оффлайн лисица-фортуна

11:03:2011, 14:24 »
                        Самый простой и самый древний способ борьбы с тоской заложен в нас,
                        наверное, генетически. ЕДА... И что с этим делать? Нельзя же жить
                        в холодильнике! Потом тоски еще больше, когда в джинсы ну никак
                        не влезаешь. :rolleyes: А так хочется!!! И опустошать холодильник, и в джинсы влезать.
                        Вот что, что с этим можно сделать??? :huh:
                        Недавно обнаружила в магазине очень вкусный чай. Когда хочется
                        чего-нибудь эдакого, завариваю и пью.  :whistle:Уже даже почти без сахара.
                        Может у кого другие находки есть? Ну нельзя же все время водой
                        наливаться!!! :-)
                          «Jazz, box and sex»

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
                            Ксения (05.09.2009)
                          11:03:2011, 14:51 »
                          А я в последнее время холодильником не интересуюсь. Ничё там особенного нет. Или это потому что только я туда что-нить постоянно кладу... Например у мамы не оттощить :cheer:
                          А дома умираю по сладостям!!!! Жутко подсела на тортики, пирожки и печенюшки с чаем! не тянет на конфеты например совсем, а хочется выпечки :blush:
                          Пока во всё влажу, хоть и окружающие удивляются что с таким пристрастием не расплываюсь :blush:
                          Поправляюсь обычно когда тупо пихаю все в себя не ощущая вкусов, лишь бы заесть, зажевать, тогда и не замечаю сколько съедаю, ночь это или день - вот тогда чувствую патологическое напряжение, включаюсь и понимаю - пора выходить из дипресняка :-)
                          От еды некуда дется...
                          Надо пробовать французскую диету, исключая конечно кекс :cheer:
                            SOS!!! Моей доченьке нужна "приёмная бабушка"!!! Можно и приёмная тётя ))) ООООчень нужна помощь в воспитании и присмотре за ребенком с 16 до 21 вечера! Уважение, понимание и оплату гарантируем!

Оффлайн лисица-фортуна

11:03:2011, 15:01 »
                            Вот-вот! Булочки всякие, выпечка - страшная сила!!! Прям спасу нет!!!
                            Жить без них не могу... :blush: И семечки тоже. Напасть еще та...  :mad:
                              «Jazz, box and sex»

Оффлайн Алёнка К

• Дети:
                                Аполлинария (10.11.2001)
                                Арсения (21.10.2009)
                              16:03:2011, 13:31 »
                              А вот я не знаю как справится с депрессией. Уже ни чего не помогает, до этого каждый новый диагноз воспринимала достаточно стойко и с уверенностью, что мы всё это преодолеем. Всегда когда я начинала думать, что худшее уже мы пережили и смерились, судьба преподносит мне новый удар. Наш последний диагноз совсем выбил меня из равновесия, депрессия просто захлестнула волной, ну ни как не получается взять себя в руки. Родители даже старшую дочку забрали к себе, что бы она не видела меня в таком состоянии.
                              Пока утешаю себя только тем, что весной мы переезжаем в свой дом, я всегда была не довольна, что муж решил строить дом, вместо квартиры в центре, сейчас я ему за это благодарна, там высокий забор и я смогу создать свой мир, скрытый от посторонних недоброжелательных и любопытных глаз. Это будет только наш мир, вот этим я себя и утешаю.
                                После отчаяния наступает покой, а от надежды сходят с ума.