Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Новый год
Новогодние и зимние поделки: 9 идей для усидчивых и вечно занятых
Все о детях
Почему белоруски не хотят рожать второго ребенка Не только от голода. 10 возможных причин, почему плачут дети
Школьная жизнь
Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык Как конкурсы поделок в садах и школах превратились в выставки «маминых работ»
Спорный вопрос
За что общество и соцсети стыдят матерей
Здоровье
«100% рака шейки матки вызывает ВПЧ». Врач о том, как защитить девочек от этого вируса
Беременность и роды
Доклад эксперта ООН об акушерском насилии в родах. Что пора менять?
Женский мир
Новый тренд. На смену "уточкам" пришли в моду "губы-осьминоги"
Личный опыт
Как живет семья, где у двоих детей непростые диагнозы
Психология и воспитание
Воспитание раба: как не превратить ребенка в законченного невротика

Больничный по Уходу за ребенком. Мама в Декрете: Заболела или в Роддоме

Оффлайн Катюшка

• Дети:
    Дмитрий (11.08.2007)
    Карина (26.05.2014)
    • Создаю красоту для леди
14:06:2009, 19:53 »
Здравствуйте.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку-1год 10 месяцев),меня интерисует :
1. Дадут ли больницный папе,если меня положат на дневной стационар (на прилукскую,диагноз:склеродермия) ?
2. Когда вообще пологается больничный папе,если мама,сидящая с ребенком заболела ?

Как безболезненно получить больничный?

Больничный по Уходу за Ребенком (маме, папе, бабушке)

Больничный по Уходу за старшим ребенком. Мама в Декрете с младшим: Здорова

Что выплатят семье с малышом до 3-х лет, если заболела мама.

Если мама, взявшая отпуск по уходу за ребенком до трех лет, попадает в больницу или лечится дома, но не в состоянии ухаживать за малышом, то сидеть с крохой обычно остается отец, бабушка или другой родственник. Встает вопрос: как им отпроситься с работы и можно ли получить какие-нибудь выплаты?

Заболевшей маме в декрете больничный не положен. Но он положен тому, кто смотрит за ребенком - папе, бабушке или другому родственнику. Листок нетрудоспособности выдается со слов мамы ее лечащим врачом на имя того, кто ухаживает за ребенком. Больничный (а точнее - пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери) должны оплатить по месту работы этого родственника.

Ему выплатят 100% среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни или часы по графику работы.

Если мама работает неполный рабочий день
Если мама находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет и одновременно работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов, то есть 0,5 ставки), то ей дадут больничный в связи с ее заболеванием. А папе или тому, кто осуществляет уход за ребенком, - пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком до 3-х лет в случае болезни матери.

Если мама работает в другом месте

Мама, находясь в декретном отпуске, может устроиться к другому нанимателю по совместительству, работать на дому или заключить договор подряда. И если по основному месту работы у нее оформлен отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, то права на больничный по этому месту работы она не имеет. Но ей дадут больничный по месту работы по совместительству. А папе или тому, кто ухаживает за ребенком, - пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком.

Если мама безработная

Больничный тому, кто смотрит за ребенком, назначается независимо от того, находится мама в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, или она безработная. Имеет значение только ее заболевание и невозможность ухаживать за ребенком в период болезни.

БУДЬ В КУРСЕ . В каких случаях больничный родственникам не дадут:

- Если папа, бабушка (или другой родственник, который смотрит за ребенком) находится в период болезни мамы в трудовом отпуске.

- Если ребенок оформлен в детский сад и продолжает его посещать во время болезни мамы.

КСТАТИ

Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 3-х лет выдается родственнику и в том случае, если мама здорова, но находится в больнице, чтобы ухаживать за другим больным ребенком (или, например, в санатории в случае санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида до 18 лет).

Пособие по уходу за ребенком в случае болезни мамы назначается не более чем на 120 календарных дней подряд (либо не более чем на 150 календарных дней подряд с перерывами за последние 12 месяцев при повторных заболеваниях). 

Часто задаваемые вопросы и ответы на них

Если заболела мама-ДЕКРЕТНИЦА

1.… и ребенок. Но ведь с температурой мама не может ухаживать за малышом, тем более больным! Могут ли оформить больничный на папу?
- Если мама не может ухаживать за ребенком, то могут. Но это решает лечащий доктор матери. Если ее состояние действительно очень серьезно, то ей предложат госпитализацию и тогда вопросов с выпиской листка нетрудоспособности на папу, бабушку или другого родственника не будет. Но часто мамы маленьких детей, даже если у самой температура 40 - 41, отказываются ехать в больницу. Тогда на день, на два, пока не спадет температура и не улучшится состояние, больничный могут оформить и на отца. Но такое бывает очень редко. Если состояние у матери такое, что она может находиться дома, а не в больнице, то и ухаживать за ребенком должна она.

2.… а ребенок здоров. Можно ли оформить больничный на кого-нибудь другого, чтобы он смотрел за малышом? Ведь мать может заразить ребенка.
- Если матери требуется госпитализация, то за ребенком будет ухаживать другой человек. Тогда листок нетрудоспособности на него и будет оформлен. А вообще, мама находится в отпуске по уходу за ребенком, государство платит ей пособие. Поэтому ухаживать должна она! Иначе получится, что государство будет платить два пособия на одного и того же ребенка (пособие маме и больничный папе).

3.… и попала в больницу

- Больничный оформляется на любого человека, которого назовет мать и который будет смотреть за ребенком. Неважно, родственник это или нет. Также неважно, живет этот человек в одном населенном пункте с заболевшей матерью или нет.

4.… она в больнице, а ребенок ходит в сад
- В таком случае листок нетрудоспособности не выдается.

« Последнее редактирование: 19:08:2011, 22:02 от Северная звезда »

Оффлайн САЛЮТ!

03:02:2011, 19:09 »
    Подскажите, пожалуйста, может, кто сталкивался с такой ситуацией. В ближайшее время собираюсь в роддом, и практически в это же время старшему ребенку исполняется три года. Я так понимаю, что если успею до его дня рождения, то больничный на старшего папе обязаны оформить... а если заберут уже позже, как быть? И влияет ли как-нибудь, ходит он у меня в садик или нет?

если ребенок оформлен в сад то не какой больничный вам не положен
      « Последнее редактирование: 18:06:2011, 23:17 от Северная звезда »
      ССЫЛКИ И ФОТО НА ДРУГИЕ ДО ЗАПРЕЩЕНЫ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА!!!!!п.2.9. правил!!!

Ulitta

• Гость
      03:02:2011, 20:42 »
      Я так понимаю, что если успею до его дня рождения, то больничный на старшего папе обязаны оформить...

правильно понимаете. здесь на ребенке есть Положение о порядке обеспечения по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, п. 9. Пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, уходом за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, назначаются и т.д......
      про детсад ничего не сказано.
      а вот
      а если заберут уже позже, как быть?

а что как быть? папа будет водить в садик и забирать из него. а если дитя заболеет, ттт, тогда папе дадут больничный по уходу
        « Последнее редактирование: 03:02:2011, 20:43 от Ulitta »

Оффлайн аноним

• Дети:
          София (05.05.2007)
          Тихон (08.06.2010)
        03:02:2011, 21:15 »
        больничный на старшего папе обязаны оформить.

Мне кажется логичнее подойти в дет.поликлинику к педиатру или начмеду, и проконсультироваться.Я так понимаю ребёнок в сад не ходит?Если ходит, то
        папа будет водить в садик и забирать из него. а если дитя заболеет, ттт, тогда папе дадут больничный по уходу

Ulitta

• Гость
          03:02:2011, 21:22 »
          Мне кажется логичнее подойти в дет.поликлинику к педиатру или начмеду

нет, в поликлинике скажут, что не положено. если ребенок до 3-х лет, то неважно, ходит он или нет в детский сад. если старше 3-х, то тоже не важно - не положен больничный.
          проще всего зайти на сайт фсзн, там найти тел. Копыльской - кажется, так фамилия - она главная по стране по больничным - позвонить и спросить. но перед этим надо самой положение прочитать, чтоб ориентироваться в вопросе.
          знаю, что говорю.
          и вообще, никогда не консультируйтесь в поликлинике насчет больничных. они насчет делопроизводства не очень в курсе. недавно мне пришлось к заве идти, потому что педиатр не хотела давать больничный, она думала, что нельзя, а оказалось, еще как можно. их дело - лечить, в вопросах выдачи больничных они могут не знать.
          есть, кстати, и инструция для медработников, как и кому выдавать больничные. если ее изучите, узнаете, сколько всего можно, а вы и не знали  :D :D :D
            « Последнее редактирование: 03:02:2011, 21:24 от Ulitta »

Оффлайн Лона

06:02:2011, 21:34 »
            Подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске дочке 4 месяца в данный момент я лежу в больнице больничный дадют бабушке по уходу за ребенком. А по закону кому что оплатят я получю какие нибудь деньги или нет?

Оффлайн САЛЮТ!

06:02:2011, 21:36 »
              бабушке оплатят больничный,если она работает...а вам ничего вы же в отпуске по уходу за ребенком!!
                « Последнее редактирование: 06:02:2011, 21:38 от САЛЮТ! »

Оффлайн Лона

06:02:2011, 22:19 »
                а мне нужно сообщить на работу или как?

Оффлайн САЛЮТ!

06:02:2011, 22:21 »
                  а мне нужно сообщить на работу или как?

вы в отпуске по уходу за ребенком??

Оффлайн Лона

06:02:2011, 22:31 »
                    да в отпуске..
                    но нужно ли сообщить на работу о том что я в больнице и с ребенком находится другой человек! что бы с начислением пособия потом не было казусов

Оффлайн аноним

• Дети:
                        София (05.05.2007)
                        Тихон (08.06.2010)
                      06:02:2011, 22:40 »
                      но нужно ли сообщить на работу о том что я в больнице и с ребенком находится другой человек! что бы с начислением пособия потом не было казусов

Совсем не нужно.И проблем не будет с начислением пособия.Бабушке ещё может понадобиться справка на её работу о том, что вы действительно лежали в больнице и не могли ухаживать за ребёнком +больничный, выданный вашим участковым педиатром.

Оффлайн Лона

06:02:2011, 22:47 »
                        Спасибо за консультацию!

Оффлайн деряба

10:02:2011, 19:54 »
                          бабушке оплатят больничный,если она работает...а вам ничего вы же в отпуске по уходу за ребенком!!

а в каком размере оплачивают этот больничный в государственных учреждениях и предприятиях? насколько я поняла по уходу за больным ребенком получается 100%, а этот называется по уходу за здоровым ребенком в связи с болезнью матери.
                            Согласно последним исследованиям британских учёных пингвины - это ласточки, которые ели после 18-00 ...

Оффлайн САЛЮТ!

10:02:2011, 21:21 »
                            а этот называется по уходу за здоровым ребенком в связи с болезнью матери.

мужу оплачивали 100% с первого дня...даже когда я лежала в род.доме а он с годовалой Анькой дома был больничный был 4 недели и все дни были оплочены 100% от начала и до конца

Оффлайн деряба

12:02:2011, 12:22 »
                              мужу оплачивали 100% с первого дня...даже когда я лежала в род.доме а он с годовалой Анькой дома был больничный был 4 недели и все дни были оплочены 100% от начала и до конца

спасибо за ответ, + вам!
                                Согласно последним исследованиям британских учёных пингвины - это ласточки, которые ели после 18-00 ...

Оффлайн gladkoit

25:02:2011, 11:04 »
                                Оплатят ли больничный папе по уходу за ребенком 2 месячным, когда мама заболела и какие справки прилагаються мужу к больничному на работу в РБ
                                  « Последнее редактирование: 18:06:2011, 23:25 от Северная звезда »