Сейчас на сайте
Новости портала
В 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностьюСестры-близнецы родили детей с разницей в 23 часа
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистовВаша контрацепция, родители, не сработала! Ребенок родился с маминой спиралью в руке
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Спорный вопрос
Девушка потратила на пластику 135 тысяч долларов, чтобы стать похожей на куклу Барби
Здоровье
Нужно ли детям давать витамин D летом? Вот что рекомендуют врачи
Личный опыт
Думали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палаткаВ семье решили не бороться с бесплодием и усыновили двух братьев. А потом случилось «чудо»
Психология и воспитание
«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Мат и прочие ругательства

Гута

• Гость
22:04:2012, 16:55 »
Поясняю, что если он имеет дело с людьми, которые матом не ругаются, то он ни в коем случае тоже не должен употреблять этих слов. Но если общается с теми, кто эти слова употребляет, то может их использовать и сам, чтобы его лучше понимали
подход для слабых людей - подстраиваться под обстоятельства
а как на счет того, чтобы самому устанавливать правила для общения?

Оффлайн kisiki

Дети:
      Валентин (28.07.2004)
      Яна (04.09.2008)
      Николай (15.10.2012)
    22:04:2012, 17:31 »
    Гута, и это верно. Да, надо стремиться к тому, чтобы быть выше обстоятельств и самому выбирать свой путь, а не плыть по течению. И я это понимаю.
    Но согласитесь, что у меня нет прав запретить употреблять матерные слова и нет способа 100% проконтролировать результат запрета. Поэтому я не вешаю на него камень обещания, которое он все равно не сможет сдержать и вынужден будет чувствовать себя виноватым. Я не учу его подстраиваться под компанию, а говорю, что он может это делать. Я хочу, чтобы ребенок остался открытым для меня, чтобы он не скрывал от меня то, что общается с "неправильными" людьми. Если он останется для меня открыт, то я смогу еще повлиять на его решения, дать еще информации, предоставить другие пути, помочь ему, если нужна помощь. Пока что, если честно, мне бы хотелось, чтобы он вообще стал общаться хоть с кем-нибудь. У него нет друзей и нет круга общения. И для нас это куда более сложная проблема, которую мы пытаемся решать. У меня особенный парень, которому нелегко и будет нелегко дальше. Так что, на самом деле, мой опыт может быть и не применим к обычному ребенку или дать другие результаты.

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
        Филипп (09.10.1994)
        Даниил (27.10.1997)
        Тимофей (12.01.2002)
        Григорий (15.06.2007)
      22:04:2012, 20:08 »
      брат - алкоголик, тунеядец, полунаркоман-недопреступник, пропащий человек, который уже перешел черту и его уже ничего не спасет.
      Только смерть нельзя исправить, пока человек жив надежда должна быть. так что я Вам Ваши же слова и адресую...
      верить в человека надо

Я верю в своих детей именно по этому я не стану им предлагать пробовать что-то плохое, недостойное делать. Достаточно того,что они видят мой пример, пример отца, другие примеры... разберутся, это  их выбор будет. Подталкивать силком не мой метод
        « Последнее редактирование: 22:04:2012, 20:14 от 4uk4a »

Гута

• Гость
        22:04:2012, 20:54 »
        у меня нет прав запретить употреблять матерные слова и нет способа 100% проконтролировать результат запрета
        Но ведь вряд ли кто-то вообще ставит перед собой цель запретить и проконтролировать, все понимают, что это в принципе невозможно, да и смысла особо в этом нет :-)
        Основная цель - донести до ребенка смысл этих слов, объяснить ситуации, когда их употребление в принципе недопустимо.
        Конечно, в идеале хотелось бы, чтобы человеку самому противно было эти слова употреблять - тогда и контролировать не нужно, он сам не будет их употреблять в силу собственных принципов - внутреннего желания.
        Но это в идеале :whistle:

А что касается бытовой практики, то среди знакомых мне взрослых я не знаю ни одного (ну разве что кроме своей мамы), кто не употребил бы хоть раз те самые словечки. И это не значит, что эти словечки употребляются постоянно и "гармонично" и виртуозно переплетаются с предлогами и именами собственными (хотя, есть и такие люди - они действительно, не ругаются, а разговаривают матом). Но я говорю о тех случаях, когда для человека употребление матерных слов -  единичные случаи.

Что касается того, что в присутствии людей, для которых использование матов в порядке вещей, говорить матом допустимо - это каждый решает для себя сам. Мы некогда общались с девченками, которые именно говорили матом, но при этом наша речь оставалась такой же, как и всегда (без матов) - и мы прекрасно понимали друг друга, и никто из нас не чувствовал себя хуже/лучше другого - то есть эти две среды спокойно могут сосуществовать друг с другом, не сталкиваясь в конфликте.

P.S. хотя, скажу честно, повторить "подвиг" этих девченок я была бы просто не в состоянии - у меня фантазии не хватит так загибать, не говоря уже о том, что это не мой стиль общения :D
          « Последнее редактирование: 22:04:2012, 21:04 от Гута »

Оффлайн kisiki

Дети:
            Валентин (28.07.2004)
            Яна (04.09.2008)
            Николай (15.10.2012)
          22:04:2012, 22:34 »
          Чукча, если у человека сломан позвоночник, то, как правило, чтобы начать снова ходить, нужно чудо. Мой брат уже с медицинской точки зрения перешел ту грань,  когда можно стать снова нормальным. Половину времени он проводит в больницах и лечебницах. Он сам не хочет жить. Мы верим в чудо, мы все время на что-то надеемся, но в тоже время отдаем себе отчет, что... Давайте не будем об этом, пожалуйста.

А про мат мне уже надоело рассуждать. Мои дети им вроде бы не пользуются. Пока не пользуются. Будем решать проблемы по мере поступления.

Всем удачи

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
              Филипп (09.10.1994)
              Даниил (27.10.1997)
              Тимофей (12.01.2002)
              Григорий (15.06.2007)
            22:04:2012, 22:37 »
            Давайте не будем об этом, пожалуйста.
            Давайте. Я просто хотела поддержать, сказать, что никогда нельзя опускать руки и всё такое, извините, если выразилась нечётко.  :blush:
            А про мат мне уже надоело рассуждать.
            Ну как-бы, хозяин-барин...

Оффлайн Вячеславовна

25:05:2012, 21:31 »
              А у меня наоборот дома ругается, а в школе нет( по крайней мере , я постоянно спрашиваю у учителя)
              Все обещает и обещает , что в последний раз, а как начинает играть в ком. игры и что то не получается, сразу мат!!!
                "Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

Оффлайн _manya_

Дети:
                  Регина (22.03.2004)
                  Роман (01.04.2008)
                29:05:2012, 11:48 »
                А никто не пробовал взять ребенка "на слабо"? Что-то вроде "А слабо сказать все тоже самое только без мата? Раз слабо, значит ты не крут"

Проблема большинства детей в том, что они бросаются словами, не зная их значения.   Вам совет, может покажется глупым, скачайте толковый словарь по ненормативной лексике и дайте ему почитать.   Обычно срабатывает, потому как ребенок осознает, что слова употребляет не к месту и не правильно.
                Объясните ребенку, что употребление матов - это зависимость, от которой очень трудно избавиться.

Я бы обязательно провела с ребенком беседу (точнее, попросила бы отца, будь это мальчик) на тему "многие мужчины, большие и маленькие, имеют привычку выражаться матом, увы, это считается признаком некой "крутости" и порой избегать не получается, чтобы считаться своим, главное - чтобы все происходило "между нами мальчиками", этого ни в коем случае не должна слышать ни одна девочка или дама"
                ИМХО это главное, а остальное постепенно приложится. Я знаю про некоторых своих взрослых знакомых с идеальными манерами, что в отсутствии женщин они могут позволить себе грубое слово, но я никогда ничего подобного не слышала из их уст - так какая разница, что они там друг с другом мурлычут и как
                Полностью согласна. :-)
                Мат как и жаргон и "местные" выражения прочно сидят в речи человека. Каждый человек может одну и туже фразу сказать разными словами и выражениями. Суть сказанного от этого не измениться. Но донести до своего ребенка где, когда и при каких обстоятельствах можно или нужно употребить тот или иной вариант в состоянии каждый родитель.

Мы в семье не общаемся на матах, но мы все таки живые люди и порой проскакивают словечки. А дети не глухие и естественно слышат их, но все же не употребляют их, во всяком случае при мне. Они превосходно могут сказать все и "литературными" фразами.

Простой пример. Ехали мы как-то с дочурой в троллейбусе. Рядом сел мужичок еле передвигающийся со стеклянным взглядом (пьяный короче) и по ходу движения троллейбуса постоянно меня толкал. Я несколько раз попыталась донести свое недовольство обычным языком. Реакции ноль. Донесла только фразой из десяти слов в которой только предлоги литературные. Мужик все сразу понял и отодвинул свое тело. Доча только потом спросила откуда я такие слова знаю? Знаю, но могу прекрасно обходиться и без них.
                Научить и объяснить детям где можно, а где нельзя употреблять мат, на мой взгляд правильнее и легче, чем оградить от этих слов вообще. :-)
                  « Последнее редактирование: 29:05:2012, 11:50 от _manya_ »