Сейчас на сайте
Новости портала
В 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностьюСестры-близнецы родили детей с разницей в 23 часа
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистовВаша контрацепция, родители, не сработала! Ребенок родился с маминой спиралью в руке
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Спорный вопрос
Девушка потратила на пластику 135 тысяч долларов, чтобы стать похожей на куклу Барби
Здоровье
Нужно ли детям давать витамин D летом? Вот что рекомендуют врачи
Личный опыт
Думали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палаткаВ семье решили не бороться с бесплодием и усыновили двух братьев. А потом случилось «чудо»
Психология и воспитание
«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Мат и прочие ругательства

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
    Дмитрий (25.03.1993)
    Яна (29.09.1995)
    Максим (27.04.2009)
04:04:2012, 15:06 »
Лучше сразу жёстко отбить у ребёнка желание ругаться матом
Ага, ага. Лучше сразу и жёстко. Только потом не удивляйтесь, что подросшие дети деруться ногами и выпивают. :X
    Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн kisiki

Дети:
      Валентин (28.07.2004)
      Яна (04.09.2008)
      Николай (15.10.2012)
    17:04:2012, 13:04 »
    Лет эдак в 4-5 мой малой принес из сада ругань матом.
    Я его отловила, подробно расспросила, где набрался этих слов и что они по его мнению значат. Набрался в саду, для него они не значили ничего, кроме прикола в способе общения. Я спросила, слышал ли он, чтобы я или папа, или бабушка-дедушка-тетя... употребляли такие слова? Нет, не слышал. Я ему объясняю, что это плохие, грязные слова, которые употреблять некрасиво. Привожу контраст между людьми, которые ими пользуются и зачем, и людьми, которые обходятся без них. Поясняю, что если он имеет дело с людьми, которые матом не ругаются, то он ни в коем случае тоже не должен употреблять этих слов. Но если общается с теми, кто эти слова употребляет, то может их использовать и сам, чтобы его лучше понимали. С тех пор я ни разу не слышала от него матных и даже просто бранных слов, хотя прошло несколько лет и он школьник. Возможно, он обратил внимание отдельно, кто ругается матом - бомжи и пьянь всякая, которая даже детей не стесняется, и свое отвращение перенес в целом на мат и ругань. Посмотрел, КАКИЕ родители забирают из сада детей, пользующихся матом. В принципе, аналогично вышло с выпивкой и сигаретами. Думаю, он долго не будет даже пробовать.

Оффлайн Liljka

• Дети:
        Данила (12.09.2006)
        Сергей (04.02.2010)
      18:04:2012, 01:00 »
      ... кто ругается матом - бомжи и пьянь всякая, которая даже детей не стесняется, и свое отвращение перенес в целом на мат и ругань. Посмотрел, КАКИЕ родители забирают из сада детей, пользующихся матом.
      Знаете, я не очень с вами согласна. Ругаются матом не только эти категории граждан, но и ... У нас проходной двор (до школы 20 -30 метров), где постоянно на детской площадке собираются школьники, причем разного возраста и в разное время. Приходят разные компании: одни ведут себя тихо, но есть и такие... :unsure: от их общения уши в трубочку сворачиваются и разворачиваться назад не хотят. Так вот, среди ругающихся матом есть дети из весьма и весьма благополучных семей. Не раз я сама лично осекала этих деток по поводу мата. Если бы лично не слышала мат из их уст, не поверила бы.

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
          Дмитрий (25.03.1993)
          Яна (29.09.1995)
          Максим (27.04.2009)
        18:04:2012, 08:19 »
        Думаю, он долго не будет даже пробовать.
        Долго - это сколько?
        Тема ведь про школьников и подростков, а не про детей 4-5 лет. С малышами попроще: объяснили - поверил - перестал. :unsure:
          Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
            Филипп (09.10.1994)
            Даниил (27.10.1997)
            Тимофей (12.01.2002)
            Григорий (15.06.2007)
          18:04:2012, 13:56 »
          оясняю, что если он имеет дело с людьми, которые матом не ругаются, то он ни в коем случае тоже не должен употреблять этих слов. Но если общается с теми, кто эти слова употребляет, то может их использовать и сам, чтобы его лучше понимали. С тех пор я ни разу не слышала от него матных и даже просто бранных слов, хотя прошло несколько лет и он школьник.
          Всё правильно, с вами он не матерится, а вот с другими. которые употребляют такие выражения тоже может употребить, Вы ведь этому его учили? Главное, чтобы вы его маты не слышали?  :unsure:

Оффлайн kisiki

Дети:
              Валентин (28.07.2004)
              Яна (04.09.2008)
              Николай (15.10.2012)
            20:04:2012, 14:11 »
            Знаете, если бы он употреблял бранные слова в последствии в саду, в школе, с сестрой - мне бы быстро доложили.
            Если чего-то не умеешь, то гордиться этим не стоит. (Помните эту притчу "Не умеешь воровать - иди научись. А потом гордись тем, что ты не воруешь").
            Мало толку от того, что он не делает чего-то, потому что не умеет. Его окружение само продиктует с кем и на каком языке он будет общаться. Мне хотелось, чтобы это был его выбор. Да, я хочу, чтобы он при мне этих слов не употреблял, а какие слова он употребляет при общении с друзьями и другими людьми - его выбор, ему с этими людьми дела иметь, а не мне. Я показала ребенку крайности для наглядности. Если показать ему "приличных" мальчиков, употребляющих мат ... - сами чувствуете противоречие? Мат - это составляющая часть нашей жизни и никто вам рот мылом за него мыть не будет. Оградить от него своего ребенка никто не сможет. Как я могу запретить ему пользоваться матом? Как вы себе это представляете?
            Моя цель достигнута, я мата и ругань от него не слышу, я знаю, что он может общаться без них, что к учительнице он обращается не "Слыш ты, с... б..."
            Какую цель преследуете вы, когда говорите о том, чтобы отучить ребенка пользоваться матом? Мой умеет им не пользоваться.

Всяких умников, которых начнут сейчас доводить до гиперболы: "не умеешь убивать - иди научись, не умеешь колоться - иди и ..." - прошу тряпочку вставить себе куда следует. Я имею в виду только то, что имею и вы все поняли правильно.

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
                Филипп (09.10.1994)
                Даниил (27.10.1997)
                Тимофей (12.01.2002)
                Григорий (15.06.2007)
              21:04:2012, 08:59 »
              Мало толку от того, что он не делает чего-то, потому что не умеет. Его окружение само продиктует с кем и на каком языке он будет общаться.
              Интересно а как с пьянством, наркоманией, курением, тоже надо попробовать? Будем ждать что продиктует окружение?

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
                  Филипп (09.10.1994)
                  Даниил (27.10.1997)
                  Тимофей (12.01.2002)
                  Григорий (15.06.2007)
                21:04:2012, 09:03 »
                Если показать ему "приличных" мальчиков, употребляющих мат ...
                Вы полагаете он их не увидит? Сам.
                прошу тряпочку вставить себе куда следует
                Вы на форуме, и тряпочку свою при себе оставьте, пригодиться от брызгов слюны монитор протирать... :whistle:

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
                    Филипп (09.10.1994)
                    Даниил (27.10.1997)
                    Тимофей (12.01.2002)
                    Григорий (15.06.2007)
                  21:04:2012, 10:12 »
                  что к учительнице он обращается не "Слыш ты, с... б..."
                  Знаете, я за всю свою долгую практику ни разу не слышала чтобы так кто-то к учителю обращался, учитывая, что работала я со специфическим контингентом одно время(социальные сироты), но даже они себе такого не позволяли... Если в срде, где общается Ваш ребёнок - это норма, думаю нужно среду менять.
                    Помню свой  второй урок в 8-м классе в интернате. Проверку, которую воспитанники мне устроили  :cheer: Они на перемене написали на доске матИматица- с**а. И стоят, смотрят, как я отреагирую. Ну я подошла к доске, исправила ошибку, сказала, что слово Математика пишется вот так и так... Потом спокойно стёрла надпись, прокомментировав, что надеюсь, что мне не придётся с ними больше возвращаться к такой манере общения, напомнила что меня зовут так и так. Инцидент был исчерпан. Если с тех пор у них случайно между собой в моём присутствии проскакивал мат, то они извинялись. А когда я пришла туда работать меня завуч предупредила: Вы только не пугайтесь, они матом не ругаются, они на нём разговаривают...
                   Но я всё равно утверждаю, что лучше не пробовать, чем попробовав отказаться, потому что попробовал в одном возрасте не понравилось, или мама "по рукам побила", сказала, что кака - отказался, но ведь ничего страшного не произошло, потом спустя время снова можно попробовать, и ещё, а потом глядишь и понравиться и не заметишь, как втянешься и начнёшь считать нормой...

Гута

• Гость
                    21:04:2012, 11:15 »
                    Если в срде, где общается Ваш ребёнок - это норма, думаю нужно среду менять.
                    ппкс
                    А когда я пришла туда работать меня завуч предупредила: Вы только не пугайтесь, они матом не ругаются, они на нём разговаривают...
                    сермяжная правда жизни. увы

Оффлайн kisiki

Дети:
                        Валентин (28.07.2004)
                        Яна (04.09.2008)
                        Николай (15.10.2012)
                      21:04:2012, 19:42 »
                      Чукча, а Вас задело... Вот честно, вы когда-нибудь курили? пробовали спиртное? употребляли бранные слова? воровали? били животных?
                      Я делала и то и другое и третье, и пятое-десятое, ни разу не была поймана и "поучаема" взрослым за это. Я не пью, не курю, не бью животных, пробиваю талончик в транспорте ... ну просто лапочка, аж некоторым противно должно стать. Бабушка моя на войне людей вагонами взрывала... - добрейшей души человек и большого сердца.
                      Часто Вы упускаете кое-что важное... а жаль.
                      Когда дочь Сергея накупила шоколада-колбасы... помните случай? Чем обитатели форума закидали отца-деспота?
                      Где грань? Почему Вы ее проводите? Чукча, Вы педагог, репутации у вас.... аж е мое, а опыта по больше моего, но почему Вы на себя так много берете?

Чукча, Вы сейчас не правы и тряпочку ловко словили, хотя бросалась она просто в воздух. Еще и на личности перешли, а-я-яй.
                      Брать чужие слова и каверкать их как попало, а потом спрашивать - вы это имели в виду? - некрасиво. Или Вы видите в этом особую прелесть?

П.С. За пацана моего пока не переживайте. Учеников, которые к учителю обращались через с.. б... - видела только в мувиках в интернете.

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
                          Филипп (09.10.1994)
                          Даниил (27.10.1997)
                          Тимофей (12.01.2002)
                          Григорий (15.06.2007)
                        21:04:2012, 23:59 »
                        Вот честно, вы когда-нибудь курили? пробовали спиртное? употребляли бранные слова? воровали? били животных?
                        Вот честно, ни разу не ударила животное, ни разу не курила, не нюхала клей, не кололась, не принимала экстези, не изменяла мужу (хотя про это и не спрашивали  :cheer:) С воровством, помню мечтала стибрить в дет саду лопатку такую деревянную с цветочками маленькими для снега, ну не было у меня, а у мальчика одного была, даже в руках её вертела, но потом положила от греха, а так кажется пару раз яблоки, что через забор свисали рвала  :unsure:
                         С матом всё сложнее, моя мама и папа мой не ругались вообще, дедушка и бабушка употребляли иногда, проскакивало, в классе 3-м, точно не помню, но я начала употреблять эти слова, был период, но меня тётка-студентка (она с нами жила) просто просветила насчёт их значения и всё, как отрезало. Хотя однажды мат мне спас если не жизнь, то честь и душевное равновесие точно. Долгая история, но я расскажу. Мы всё время возвращались из школы с подружкой и я стала замечать, что мальчик из параллельного 8-го класса за нами следит, а потом и того хуже стал в мой подъезд заходить предо мной. Ну мало ли думаю, может к другу, у нас много ребят нашего возраста в подъезде жило, Юрий Шуканов (кстати я его лопатку стибрить хотела)  жил на пару этажей выше меня, может к нему? Но Ирка ушлая, грит не к добру и провожала меня всегда до подъезда. А один раз мы как-то проглядели этого "шпиёна" Ну, я вхожу в подъезд и тут на меня этот товарищ кидается и начинает за все места хватать куда-то тащить, я в шоке, понимаю, что силы не равны, но сопротивляюсь молча, а потом как рявкну с посылом на 3 буквы, сама от себя не ожидала. Он хватку ослабил, глаза выпучил и только сказал, что я не знал, что ты так можешь, я думал ты мягкая и тихая(ага, девочка -колокольчик, с косичками, дочка учительницы...) Я даже не знаю, что на меня нашло, я в жизни не ругалась до этого целенаправленно(в детстве я реально смысла слов не понимала), да и после этого тоже... В общем он растерялся, я бежать, сверху ещё дверь где-то хлопнула, он тоже припустил... А спустя 2 года его посадили, он пытался учительницу в лифте изнасиловать...  :mad:

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
                            Филипп (09.10.1994)
                            Даниил (27.10.1997)
                            Тимофей (12.01.2002)
                            Григорий (15.06.2007)
                          22:04:2012, 00:07 »
                          Со спиртным всё ещё интереснее))) Да, я пробовала. Могу себе  вина сухого позволить, могу шампанское, рюмку коньяку в хорошей кампании, ложку бальзама в чай... А вообще у меня сейчас акция, я её ещё прошлым летом начала: Трезвый взгляд, называется. Ни одного алкогольного рубля в казну этому гос-ву. В общем, я не пью местные или купленные тут(с акцизными марками РБ) спиртные напитки, потому как предпочитаю иметь трезвый взгляд на действительность)))

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
                              Филипп (09.10.1994)
                              Даниил (27.10.1997)
                              Тимофей (12.01.2002)
                              Григорий (15.06.2007)
                            22:04:2012, 00:14 »
                            Чукча, Вы сейчас не правы и тряпочку ловко словили, хотя бросалась она просто в воздух. Еще и на личности перешли, а-я-яй.
                            Брать чужие слова и каверкать их как попало, а потом спрашивать - вы это имели в виду? - некрасиво. Или Вы видите в этом особую прелесть?
                            Я вижу особую прелесть, когда форумчанам не указывают что им делать не следует или не учат как себя вести) Для этого есть модераторы. Думаю, мы решили этот вопрос и закрыли данную тему. Ок?
                             А со словами я поиграть люблю, хоббя у мню такая)))

Оффлайн kisiki

Дети:
                                Валентин (28.07.2004)
                                Яна (04.09.2008)
                                Николай (15.10.2012)
                              22:04:2012, 16:05 »
                              Рассказала мужу о том, какие варианты были предложены в теме борьбы с курением. Он в ответ рассказал мне историю своей первой жены. Когда ее отец пришел к выводу, что его дочь достаточно взрослая и вот-вот попробует курить или уже попробовала, купил сигареты и пригласил к себе на кухню на беседу. Он не стал ее ими кормить, а предложил закурить. Она закашлялась, скривилась... "Вот видишь, не твое это, не кури больше никогда" - или что-то в этом роде. Через какое-то время она вернулась к нему, спокойно владея сигаретой: "Вот видишь, папа, все в порядке. Я умею." Курит до сих пор.
                              Это к тому, что Вы говорите - дай им попробовать - так еще понравится...
                              Что я могу сказать, верить в человека надо, верить в своего ребенка. Кого-то трудности ломают, а кого-то делают сильнее. Я стараюсь не ограждать своих детей от трудностей, а учить с ними справляться и верить в себя. Всегда страшно. У моих родителей двое детей, которых они старались воспитывать и любить одинаково. Я выросла, ни разу никуда так и не влипла, получила высшее образование, замуж вышла, детей родила... А брат - алкоголик, тунеядец, полунаркоман-недопреступник, пропащий человек, который уже перешел черту и его уже ничего не спасет. Печально, трагично. Каждый из нас в семье думает, что и когда мы сделали не так и где ошиблись.
                              Только любовь и чуткость к своему ребенку подскажут, где для него грань, когда соломку подстелить, а когда дать почувствовать, как больно падать, когда словить и не дать упасть вовсе, когда просто не допустить ситуацию, что можно упасть.

Уф, пост не по теме вышел...