Сейчас на сайте
Все о детях
Известный в Минске стоматолог рассказывает о родительских ошибках
Это интересно
Во что можно превратить палочки от мороженого? 15 идей для летних занятий с детьми Детские рисунки, которые заставляют взрослых краснеть
Школьная жизнь
Рейтинг школ по итогам ЦТ в 2018 году (сплошные гимназии и лицеи)
Отношения взрослых
"Мне скоро в гроб, ничего нам не надо". Когда родители себя похоронили Какой видят семейную жизнь молодые ребята
Женский мир
Прочитала с детьми сотни книг и открыла свой бизнес. Мама троих сыновей делится вдохновением Удивляем свекровь французским пирогом всего за 15 рублей (свекру тоже понравится) Неприглядная сторона материнства, которую принято замалчивать
Личный опыт
Выросла с мамой, которая всю жизнь болела шизофренией Как научить ребенка любить свое тело? Советы от мамы, которая прошла через анорексию и булимию
Психология и воспитание
В анонимном центре для подростков нам рассказали о случаях, про которые должны знать все родители
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Нервы и стресс

Модератор: innnochka

Оффлайн almara

31:01:2011, 00:14 »
У меня уже просто не осталось сил. Наверное, пора к врачу. Я каждую минуту 24 часа в сутки боюсь за своего ребенка. И так уже на протяжении нескольких лет.
Дело в том, что мои малыши двойняшки родились очень рано – в 31 неделю. Первые слова врачей – очень тяжёлые дети. Первые дни, когда малыши были в реанимации, каждый звонок туда, казалось, отбирал несколько лет жизни. «Первый и второй стабильно тяжелые» - так говорили о малышах в первые пять дней, на шестой ответили коротко «один плохой». Через день девочка умерла, мальчик пролежал в реанимации три недели, не знаю даже как описать, что пережили за эти три недели. Потом нас перевели в отделение, казалось, уже пошли на поправку. И вот в один день малыш просто перестает дышать. Не знаю, каким чудом его откачали. Но те 5-10 минут я не забуду никогада. Наверное, с того момента я где-то слегка и «сдвинулась»…
Правда, постепенно успокоилась, малыш подрастал, правда, проблем со здоровьем хватало, но лекарства, физио, массаж – и мы постепенно справились. В год нам практически сняли все диагнозы.
А в два после прививки у нас случились судороги. Я не знаю, как словами описать то, что я тогда пережила, наверное, пока с этим не столкнешься, невозможно представить весь этот страх и свое ощущение беспомощности.
И опять понеслось – анализы, исследования, врачи, и постоянный страх. Первое время я совсем не спала, просто сидела и неотрывно смотрела на ребенка, каждый его шорох, вздрагивание – у меня сердце останавливается. Каждая мало-мальская болячка с темпой – у меня конец света: сижу, каждую минуту меряю температуру и т.д. уже за неделю до осмотра  врача начинали дрожать коленки от ожидания – лучше или нет? И хоть постепенно тревожные показания на  ЭЭГ уходили, страх мой никуда не девался.   
А в 6 лет – снова то же состояние: темпа и судороги. И все по новой.
И вот три дня назад мы снова выписались из больницы по тому же поводу – несбиваемая сумасшедшая темпа и судороги. Нам снова откорректировали лечение, при этом врачи не говорят о чем-то очень страшном и несмотря на повторяющиеся приступы пока не назначают противосудорожного. Месяц мы будем активно лечиться вспомогательными средствами, и только если не будет улучшения на ЭЭГ – назначат противосудорожное.
Я не знаю, как пережить этот месяц. И вообще – как жить дальше, так как понимаю: это не та болячка, которую можно вылечить и забыть. Я не сплю вообще. До 6 утра, пока не встанет муж,  сижу и смотрю на сына, сердце начинает бешено стучать при каждом его шевелении.  Боюсь оставить его хотя бы на минуту, хотя сыну скоро восемь. Понимаю, что так нельзя, что долго так не выдержу, что своими нервами только создаю дополнительные проблемы. Но как избавиться от этого страха и тревоги? Я не знаю... может, правда самой пойти к врачу? Но куда? Опыт с нашей поликлиникой у меня уже есть – назначили новапассит. Эффект – нулевой. 
    « Последнее редактирование: 18:02:2012, 16:32 от Murzata »

Оффлайн _Яна_

• Дети:
      Софья (11.10.2009)
      • Natures Sunshine Products - NSP - страничка для партнеров
    31:01:2011, 02:01 »
    Бедная девочка... almara, может попробуйте пройти курс лечения у психотерапевта. К сожалению, никого конкретного не могу вам подсказать, но есть же такие специалисты в областных медучреждениях. Люди хорошо отзываются о их работе.
    Позаботьтесь о себе немного. Ваши силы не безграничны.

Здесь я так же редко, как и у телевизора)) Есть в этих двух источниках информации что-то общее...

Оффлайн miracle12

• Дети:
        Платон
        Кира
      31:01:2011, 02:18 »
      almara, оч вам сочувствую. а нельзя ли вам вместе с сыном "раздобыть" путевку в какое-либо лечебно-оздоровительное учреждение. там заботятся не только о детях, но работают и с родителями. лично я не вкурсе, но попробуйте где-нибудь(может здесь кто подскажет) разузнать. т.к. у вас постоянные проблемы со здоровьем, получить такую путевку думаю вполне реально.возникает конечно другой вопрос - финансовый .  :pinch:

Оффлайн ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ

• Дети:
          Ксения (12.02.2009)
          Маргарита (29.09.2015)
        31:01:2011, 09:39 »
        Я не знаю... может, правда самой пойти к врачу? Но куда?

к психологу и чем раньше, тем лучше! Вы скоро сами себя доведете! А Вам нужно оставаться при трезвом уме, т.к. сыну нужна поддержка. Он наверняка и сам переживает  :ermm:
        Все болезни лечатся хорошим настроением.  :-) Улыбайтесь почаще сыну, держите при нем все переживания внутри себя. Настройтесь сами на позитив и настройте сына!

И вообще – как жить дальше, так как понимаю: это не та болячка, которую можно вылечить и забыть.

Не нужно сдаваться! Всё пойдет на поправку, главное - верить. Жить надо! Жить для себя, для своей семьи, для сына! Представьте, Вас не станет, кто позаботится о Вашем мальчике так как Вы! Выкиньте эти мысли вон из головы. Говорите всегда и каждое утро: "Я вышла из депрессии, у меня здоровый сын"

kid_a

• Гость
          31:01:2011, 09:49 »
          Надо спать... Если не для себя, то хотя бы для ребенка. Ему нужна бодрая оптимистичная мама! Вы к психологу обращаться не пробовали?

Оффлайн nata_

Дети:
              Яна
            31:01:2011, 11:11 »
            almara, как я понимаю вашу тревогу. У меня у самой из-за малейшего чиха моей дочери земля из-под ног уходит. И все началось после того, как она в полгода попала в реанимацию, сделали операцию, сразу же после операции попали в инфекционку с токсическим гепатитом, около 4-х лет поставили астму. Короче, это был кошмар  :S Точно также как и вы, когда моя дочка заболевала (банальная простуда) я не могла уснуть. Могла сидеть полночи с включенной лампой настольной. Но так нельзя. Моя мама всегда ругалась на меня, что моя тревога передается и дочери. И я полностью с этим согласна. Просто часто все эти тревоги берут верх и ничего не получается сделать с собой. :ermm: А сейчас у меня самой начались проблемы со здоровьем. И я понимаю, что все это только от нервов. Поэтому надо брать себя в руки. Детям нужны здоровые мамы. Если мы (не дай Бог) будем болеть, так кто же будет помогать и лечить наших деток? Уже хотя бы из-за этого нужно брать себя в руки. Я доводила себя до того, что по три ночи подряд не могла заснуть! Хотела, но не могла. И днем тоже не получалось заснуть. Представьте себе человека, который трое суток вообще не спал??? Помогли таблетки (врач прописала Фезам). Ну и кому от этого самолинчевания легче? Никому. Ни ребенку, ни вам. тяжело, когда детки болеют. Но тогда им вдвойне нужны здоровые мамочки. Удачи вам и здоровья.
              « Последнее редактирование: 31:01:2011, 11:14 от nata_ »
              Самое дорогое ожерелье на шее женщины - это руки обнимающего ребенка!

Оффлайн natika

• Дети:
                Ксения (28.08.2003)
                Анастасия (09.03.2009)
              31:01:2011, 11:29 »
              almara

Ваша история безумно похожа на нашу......
              Держитесь...... Новопассит очень помогает. И Вам , и малышу он не повредит. Я сама не спала практически целый год..... И сейчас сплю очень плохо.
              Вы из Минска? кто Вас наблюдает?

Оффлайн Skrepka

31:01:2011, 11:46 »
                almara, обратитесь к психотерапевту в платный мед центр. Попробуйте в интернете поискать отзывы. Такие состояния еще лечат гипнозом, насколько я слышала. Но это все только с врачом.
                Попробуйте просто искать позититвные моменты в жизни, Вы зацикливаетесь на плохом, Вы не замечаете хорошего. Вот если Ваш мальчик чувствует себя хорошо и настроение у него хорошее, так и Вы радуйтесь, будьте оптимистичнее ведь мысли материальны, если Вы будете думать о хорошем и верить, то все получится. Я понимаю, что со стороны легко говорить, но нужно стараться...потому что по-другому ничего не выйдет и ни один врач не поможет, пока Вы сами не измените своего отношения к ситуации и своего настроения.
                Удачи Вам!
                P.S. сходите в церковь, очень помогает обрести душевное спокойствие и помолитесь за своего сыночка, свечку за здравие поставите. Бог поможет.

Оффлайн Васяня

31:01:2011, 14:02 »
                  "БЫТЬ МАМОЙ

Мы сидели за ланчем, когда моя дочь как бы между делом упомянула, что она и ее муж подумывают о том, чтобы "завести полноценную семью".
                  -- Мы тут проводим опрос общественного мнения, -- сказала она в шутку. -- Как думаешь, может, мне стоит обзавестись ребенком?
                  -- Это изменит твою жизнь, -- сказала я, стараясь ничем не выдавать своих эмоций.
                  -- Я знаю, -- отозвалась она. -- И в выходные не поспишь, и в отпуск толком не съездишь.
                  Но это было совсем не то, что я имела в виду. Я смотрела на мою дочь, пытаясь почетче сформулировать свои слова. Я хотела, чтобы она поняла то, чему ее не научат ни на каких дородовых курсах.

Мне хотелось сказать ей, что физические раны от родов заживут очень быстро, но материнство даст ей такую кровоточащую эмоциональную рану, которая никогда не затянется. Мне хотелось предупредить ее, что впредь она уже никогда не сможет читать газету без внутреннего вопроса: "А что, если бы это случилось с моим ребенком?" Что каждая авиакатастрофа, каждый пожар будет преследоавть ее. Что когда она будет смотреть на фотографии детей, умирающих с голода, она будет думать о том, что на свете нет ничего хуже смерти твоего ребенка.

Я смотрела на ее отманикюренные ноготки и стильный костюм и думала о том, что как бы изысканна она ни была, материнство опустит ее на примитивный уровень медведицы, защищающей своего медвежонка. Что встревоженный крик "Мама!" заставит ее бросить без сожаления все -- от суфле до самого лучшего хрустального бокала.

Мне казалось, что я должна предупредить ее, что сколько бы лет она не потратила на свою работу, ее карьера существенно пострадает после рождения ребенка. Она может нанять няню, но однажды она отправится на важнейшую деловую встречу, но думать она будет о сладком запахе детской головки. И ей потребуется вся ее сила воли, чтобы не сбежать домой просто ради того, чтобы выяснить, что с ее малышом все в порядке.
                  ......................
                  На белом свете не существует страсти без легкого привкуса безумия."

(c) http://community.livejournal.com/ru_childfree/1020052.html

Оффлайн buktat

31:01:2011, 14:41 »
                    Я живу с этим уже 20 лет.У меня старший сын болен.Один из диагнозов-судорожный синдром.Понимаю вас прекрасно. Милая девушка, перестаньте жалеть себя, перестаньте изматывать себя излишними тревогами. Вам нужно быть сильной! Поймите-диагноз- не приговор.Дети ростут, развиваются и в силу многих усилий родителей,врачей и Господа Бога ВЫЗДОРАВЛИВАЮТ. Не нужно паниковать, нужно действовать. Вы просто обязаны привести в порядок себя и помогать своему ребенку бороться с недугом,расти,развиваться. А таким деткам нужна спокойная, здоровая и любящая его любым, мамочка. И даже,если не удается победить недуг полностью, поверьте мне, С ЭТИМ МОЖНО ЖИТЬ ПОЛНОЦЕННО.
                    Еще раз про силу духа: встряхнитесь, вытрите нюни и действуйте. Искренне желаю вам удачи и выздоровления.Все будет хорошо.

Оффлайн Оксичка

• Дети:
                        Алексей (18.09.2011)
                        Константин (12.09.2011)
                      31:01:2011, 18:26 »
                      Almara, Вы что? Так себя и довести недолго. ВЫ НУЖНЫ СВОЕМУ СЫНУ!!! И именно поэтому дожны быть сильной, здоровой и с крепкими нервами! Чтобы суметь пройти через все это, а Ваш сынок обязательно поправиться. К сожалению, у многих больные дети, и это очень тяжелая ноша, я бы, не дай Бог такое, уже бы свихнулась( Но Вы должны держаться. Вы уже столько пережили, нужно как-то позаботиться о своем психическом состоянии. Не бойтесь обратиться к грамотному специалисту, возможно, Вы уже сама не можете справиться со стрессом, Вам нужна помощь. Вы должны своим примером вытащить ребенка из всего этого. Что будет с ним, если он будет видеть, что его мама в отчаянии. Знаю, что трудно все это, даже и представить себе всего не могу.. Но Вы должны жить, должны научиться радоваться жизни. Ребенок обязательно выздоровеет, если в это верить и бороться за него. Ни в коем случае нельзя отчаиваться..

Оффлайн Sestricakat

31:01:2011, 18:30 »
                        а вы не хотите еще детей? может, это неправильное предложение, но почему-то подумалось.....

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                            Стелла (16.12.2002)
                            Агата (20.04.2012)
                            • дневник
                          31:01:2011, 19:05 »
                          Пойти к врачу надо. К психологу.
                          Очень Вам сочувствую. Ощущения могу примерно себе представить, я тоже ненормальная, тревожная, беспокойная на ровном месте мамаша. Котька родилась здоровой и ничем не болела до 5,5 лет, а с этого времени (полгода, как в сад отходила) стала где-то пару раз в год подхватывать ОРЗ - кашлянет-чихнет, пару дней дома посидит - и все. Мы ее куда только в последние пару лет не таскали, она сутками на ногах, по два перелета, световые дни по сорок часов, может без еды полдня, по экскурсиям непрерывно целый день, она выносливее, чем я в плане нагрузок. И, тем не менее, когда летом у нее вдруг неожиданно поднялась температура до 39, поздно вечером, я чуть с ума не сошла. Котявка горячая, лежит вялая, скучная, пока скорая доехала, мне уже впору было себе кардиобригаду вызывать. И, хотя врачи ничего не нашли, дело обошлось имеющимся в доме нурофеном, всю ночь котька мирно спала с нами в постели (а я категорический противник такого "счастья";), я всю ночь лезла на стенку. Результат - утром котька была здорова, мы в итоге пришли к выводу, что из лагеря приехали по жаре автобусом Москва-Подмосковье, весь день со мной по Москве, ночью поезд Москва-Минск, днем мотались по Минску-Подминсковью, и она просто переутомилась. А я еще всю неделю допивала таблетки и полноценно работать не могла - слишком сильно понервничала.
                          На пустом месте.
                          Помогает, когда Иван рядом - он успокаивает, напоминает, что ничего страшного не происходит, что я имею тенденцию поднимать панику из-за детей и кошаков без повода и т.д
                            Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/communi...x.php/topic,138634.0.html

Оффлайн Чеславовна

• Дети:
                              Артем (16.01.2006)
                              Никита (22.12.2009)
                            31:01:2011, 21:03 »
                            Держитесь!!! ВЫ НУЖНЫ СВОЕМУ СЫНУ! Самое страшное горе для матери, когда болеет ее ребенок. Даже когда очень тяжело и невыносимо, верьте в лучшее, Ваш сынок обязательно поправиться. дети очень тонкие психологи, Вы думаете ему будет лучше, когда он будет видеть свою маму уставшую, издерганную. Хоть это и не легко, постарайтесь поверить, успокоиться и отдохнуть. 
                            А Вы к бабкам не обращались? В Минске есть частная клиника, может туда обратиться?
                            В безвыходной ситуации я верю даже в такие методы лечения.  Выздоравливайте!!!

Оффлайн natika

• Дети:
                                Ксения (28.08.2003)
                                Анастасия (09.03.2009)
                              31:01:2011, 22:05 »
                              А Вы к бабкам не обращались? В Минске есть частная клиника, может туда обратиться?

не поняла совета..... Объясните мне, плиз..... :blush:

Модератор: innnochka