Сейчас на сайте
Все о детях
Ребенок маленького роста? Это можно исправить, но до определенного возрастаСекс-просвет: о чем взрослые должны рассказать детям, а о чем они узнают самиЛогопед рассказывает, как родители могут «разговорить» ребенка
Грудное вскармливание новорожденных
Мужчины ополчились на модель за фото во время кормления грудью. Вот что она им ответила
Благотворительность
Потеряла волосы и рискует лишиться глаза. Родители просят помочь их 3-летней дочке
Детский сад
Мингорисполком: В детских садах увеличилось количество групп с белорусским языком обучения
Образование
Старшеклассники и учителя могут поучаствовать в конкурсе и заработать
Протесты
Учитель, уволенная за прогул после суток на Окрестина, проиграла суд. Она готовится к апелляцииПедагога из Минска задержали по делу об оскорблении и отвезли в Могилев. Сын, который следовал за мамой, тоже задержан
IT-образование
Данные опроса: более 40% детей получали в соцсетях предложения дружить от незнакомцев
Все о психологии
Правда ли, что женщины «глупеют» в декрете?
Гаджеты для дома
Вертикальный пылесос: незаменимая вещь или выброшенные деньги? Изучили отзывы

Ванна или душ

Оффлайн ra-77

Дети:
    Егор
19:01:2011, 19:35 »
Дорогие мамочки! Подскажите, пожалуйста с какого возраста ребенка можно не купать каждый день в ванне, а перейти на гигиенические процедуры под душем? Сейчас нам 1 годик и почти 2 месяца. Конечно же купаемся каждый день и очень любим плескаться в водичке. И все же, когда можно будет перейти на душ? Поделитесь опытом. Спасибо.
    « Последнее редактирование: 19:04:2011, 12:37 от kid_a »
    Ra-77

Оффлайн Feuma

• Дети:
      Денис
      Анна
    19:01:2011, 20:56 »
    мне кажется, нужно по ребенку смотреть. Мой, например, еще немножко пугается душа

kid_a

• Гость
      19:01:2011, 22:09 »
      Моя тоже боится. А Медведь - с удовольствием. Но вот с какого возраста, не помню :huh: Лет с 1.5-2, не раньше...

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
          Вера (05.10.2004)
          Анна (25.07.2009)
        19:01:2011, 22:43 »
        Делайте как вам будет удобно. Я старшую приучила с 10 мес, когда она смогла стоять сама. Но пришлось именно приучать, постепенно. А мелкая до сих пор не приучена, хоть ей уже полтора года  :unsure: но она боится очень, поэтому жду.
          No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
          Поможем Карусели и Ване!
          http://vanya-help.ucoz.ru/index/kak_pomoch_vanechke/0-4

Оффлайн Njute

• Дети:
            Денис (29.06.2007)
            Анфиса (19.10.2014)
          25:01:2011, 13:11 »
          мой еще до года начал под душем купаться. Но я как делала, и до сих пор делаю, включаю струю из крана, и он под ней плещется(заодно и закалка - ребенок не полностью в воде, вода летняя, дверь открыта), бутылки-ковшики всякие наполняет. А душем уже напоследок обмываю, на голову до сих пор не любит чтобы поливали

Оффлайн UmaBurman

• Дети:
              Егор (21.02.2007)
              Глеб (25.09.2009)
            25:01:2011, 22:12 »
            Старшего под душем стали мыть где-то в 1,5-2 года - очень уж любил ванну! А младшего как стоять стал сам так под душем и мою, но на голову тож боися лить. Зато теперь в ванной боиться купаться - я его в воду сажаю, а он в крик!  :rolleyes:

Оффлайн ЕвгеШка)

27:03:2011, 23:12 »
              Мы обожаем Ванну, но её у нас нет и не было никогда в нашем доме по проектировке :blush:
              МОем под душем месяцев с 8 на руках, сейчас нам без недели ГОДИК и ребёнок сам стоит на полу на коврике под душем- балдеет одним словом
              надо сомтреть по ребёгку или приучать по тихоньку с малого возраста

Berkana

• Гость
                28:03:2011, 19:01 »
                У меня малой и в ванной плещется не вытащишь и от душа торчит, только одного не любит-мыть голову шампунем.

Оффлайн Елеша

• Дети:
                    Александр (06.08.2007)
                    Станислав (28.02.2010)
                  30:03:2011, 21:53 »
                  только одного не любит-мыть голову шампунем.
                  ага, а кто это дело любит? У меня со старшим только сейчас стало получаться без диких воплей :S И то раз на раз не приходтся. Его не столько шампунь напрягает, сколько ополаскивание волос.
                  Если честно, то и для меня в детстве ополаскивание головы было похоже на пытку :blush:, до сих пор помню чувство, как-будто сейчас задохнусь. Поэтому я его отлично понимаю...

Оффлайн Kleo-patra

25:05:2012, 00:07 »
                    Действительно надо по ребенку смотреть, если он не боится душа, то летом очень удобно его обмывать быстренько, это лучше, чем для обмывания после улицы целую ванну набирать. У меня дочки почти 3 и то она до сих пор душ не любит, но я купаю если надо. А так как он будет уверенно стоять в ванной на коврике резиновом, так можно мыть под душем, или держать его, а мыть будет кто-то другой. Я так дочку в годик начала мыть.

Оффлайн юлиия

25:05:2012, 08:28 »
                      моя младшенькая ооочень любит купаться, каждый вечер, но если мне надо быстро, то купаемся в тазике :-) :-)

Оффлайн мумуля

• Дети:
                          Эмилия (18.03.2007)
                          Мария (23.09.2009)
                          Антон (28.12.2011)
                        25:05:2012, 16:41 »
                         :rolleyes: Никогда не задумывалась... Еще с роддома попу ребенку все моют под краном. Так плавно и переходим на душ, когда ребенок стоять начинает (подмываемся и моем ножки летом после улицы). А ванна - это "по праздникам"... :whistle:
                        Пока дитё боится, у нас в душе головка крутится, можно включать "мягкую" струйку, как в кране.

Оффлайн homjachok

Дети:
                            Антон (14.01.2010)
                          25:05:2012, 19:45 »
                          Мы купались под душем наверное с месяцев 2-х,  у меня на руках, ребенку нравилось больше, чем в ванной, и мне тоже: ванну мыть не надо, стоять над ней раком тоже не надо  :D, проблем с мытьем головы никогда не было.

Оффлайн Кошка79

Дети:
                              Милана
                              Диана
                            04:08:2012, 11:18 »
                            мы ванну не любим((( перешли на душ с 8 месяцев... привыкли быстро... кроме обмывания головки)
                            теперь у нас ванна тоже по "праздникам" :cheer:

Оффлайн oksana :)

Дети:
                                Даниил (07.04.2011)
                              17:12:2012, 12:09 »
                              мы ванну не любим((( перешли на душ с 8 месяцев... привыкли быстро... кроме обмывания головки)
                              Вот и у нас так, только мы перешли где-то в год.