Сейчас на сайте
Все о детях
Известный в Минске стоматолог рассказывает о родительских ошибках Логопед о том, как выбрать для ребенка полезные игрушки
Это интересно
Детские рисунки, которые заставляют взрослых краснеть Фотограф показывает "красоту родов", не скрывая физиологию
Школьная жизнь
Рейтинг школ по итогам ЦТ в 2018 году (сплошные гимназии и лицеи)
Женский мир
Удивляем свекровь французским пирогом всего за 15 рублей (свекру тоже понравится) Неприглядная сторона материнства, которую принято замалчивать "Я всегда экономлю на себе". Откровения мамы, которая так и не научилась любить себя
Личный опыт
Выросла с мамой, которая всю жизнь болела шизофренией Как научить ребенка любить свое тело? Советы от мамы, которая прошла через анорексию и булимию
Психология и воспитание
В анонимном центре для подростков нам рассказали о случаях, про которые должны знать все родители Как не стать рабом своих детей, когда в семье заигрались в "демократию"
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА

Оффлайн ♥ღН@тусяღ♥

15:12:2011, 19:19 »
Елена Иванова, спасибо большое за ответ! :cheer:

Моя ЛЮБОВЬ сопит в своей кроватке)))

Оффлайн надежда84

29:01:2012, 16:33 »
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйства, как в случае развода будет происходить раздел квартиры (договор на стр-во подписан в браке)? В данный момент идет оформление док-в на нее (дом сдан несколько мес. назад). Выплаты застройщику состаят из нескольких сумм:
    1. А - на счет Застройщика, квитанция на имя моего отца
    2. Б - на счет Застройщика, квитанция на имя мужа
    3. В - чеки "Жилье", часть из которых подарена мне до брака, а часть - в браке.
    4. Г - льготный кредит на 3 человек (я, муж, ребенок).

И еще вопросик :blush:Одним из условий банка по ЛГ является прописка всех троих в квартиру. Если муж не пропишется (а имею ли я право запретить?), то, я так понимаю, прокредитованная сумма на него будет подлежать возврату банку? И, получается, что "семейные" вложения - это только сумма Б??? То есть, можно ли надеятся, что суд обязует меня выплатить ему 50% от суммы Б и мы будем в расчете?
    Поправьте, если я где-то не права. Большое спасибо за ответ. :blush:

Р.S. А если мы сейчас не разведемся, то после прописки муж будет иметь такую же долю в квартире (50%), как и я? Или будут учитываться чеки на мое имя и квит на отца?
      « Последнее редактирование: 29:01:2012, 16:36 от надежда84 »

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
        Андрей (31.03.2010)
        Александр (03.10.2014)
      29:01:2012, 18:55 »
                Запретить мужу прописаться в этой квартире вы не можете, поскольку вы все вместе стояли на очереди, и кредит предоставлялся вам на всех. Если вы сейчас рахводитесь, то вы можете либо разделить кредит на двоих, или с согласия вашего мужа переоформить кредит целиком на вас, а вы ему выплатите определенную сумму. Если супруг не дает согласие то все это делается в суде, путем подачи иска о разделе имущества.
                Далее, если вы докажите что вы вносили свои личные средства (ваши чеки жилье, и подаренные), то суд с учетом внесенных вами средств, будет делить квартиру, плюс должны учитываться так же интересы детей, т.е. суд при делении квартиры учитывает с кем остался ребенок. Вы в суде можете заявить, что вы готовы выплатить супругу его часть, и тогда суд может с учетом этого оставить вам целиком квартиру.

Оффлайн надежда84

30:01:2012, 15:57 »
        Спасибо за ответ. Осталось несколько неясностей, если не сложно - ответьте.

*Вы в суде можете заявить, что вы готовы выплатить супругу его часть, и тогда суд может с учетом этого оставить вам целиком квартиру.*
        *Если супруг не дает согласие то все это делается в суде, путем подачи иска о разделе имущества.*
        Квартира трехкомнатная. если муж не согласен на выплаты, а дети останутся со мной, то какова вероятность, что он останется проживать с нами???
        И еще. Как определяются выплаты? % вносимых средств от текущей рыночной стоимости? Вид выплат (единовременно или на несколько лет) определяется мужем?

*Далее, если вы докажите что вы вносили свои личные средства (ваши чеки жилье, и подаренные), то суд с учетом внесенных вами средств, будет делить квартиру* К этим средствам относится взнос моего отца? или это тоже в общую сумму войдет??

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
            Андрей (31.03.2010)
            Александр (03.10.2014)
          30:01:2012, 17:40 »
                    Если супруг не согласен, то вероятность очень большая, что он останется с вами жить. Далее, мне немного не понятен сам вопрос - Как определяются выплаты? % вносимых средств от текущей рыночной стоимости? Вид выплат (единовременно или на несколько лет) определяется мужем?
                    Если вы захотите выкупить часть квартиры мужа, то вы можете заплатить единовремееноо его часть (сумма как я думаю, будет определяться из стоимости квартиры, т.е. не рыночной, а сколько она стоит по документам, но это мое мнение может кто еще подскажет как стоимость определяется квартиры построенной по льготному кредиту )
                    Да, взнос отца может относится, если вы докажете что он вам лично их подарил, не вашей семье, а вам лично.

Оффлайн Sharli

• Дети:
              Кирилл (17.06.2010)
            05:02:2012, 22:12 »
            Здравствуйте. Сейчас развожусь с мужем. В период брака нами был нажит автомобиль и куплена кое-какая техника и мебель. Техника и мебель была разделена нами в добровольном порядке (мужу досталась большая часть). Автомобиль является предметом спора в суде.
            На последнем судебном заседании мой муж заявил требование на раздел всего имущества. При этом указал только то, что забрала я. Документов на это имущество у него нет. На имущество, которое осталось у него у меня есть только часть документов.
            Что мне делать в этой ситуации? Сможет ли муж забрать у меня половину имущества, которое досталось мне при добровольном разделе? Спасибо.

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
                Андрей (31.03.2010)
                Александр (03.10.2014)
              06:02:2012, 10:20 »
                        Да, может. если бы вы официально  заключили соглашение о разделе имущества, тогда бы не мог, но поскольку вы договорились на словах, то может. Я бы вам посоветовала в суде тоже заявить требования о разделе имущества мужа, которое он получил от вас. Вы заявите требования о разделе всего имущества, пусть вашему мужу будет стыдно. то что у вас есть документы это замечательно, но и без документов тоже можно имущество разделить.

Оффлайн Sharli

• Дети:
                  Кирилл (17.06.2010)
                06:02:2012, 10:41 »
                Спасибо.

Оффлайн SOVAMAX

• Дети:
                    Максим (07.07.2009)
                  27:02:2012, 12:43 »
                  Здравствуйте, подскажите пожалуйста, случилась такая неприятная история.
                  Сестра подала иск на развод с мужем и выплату алиментов на 2-х несовершеннолетних детей.
                  Они с мужем (находясь в браке и при наличии 1-го ребенка, вторым была на 9 месяце) в кредит построили 4-х комнатную квартиру (строительство было организовано на работе у мужа). Квартира и кредит оформлены на него. Кредит еще не выплачен.
                  Как моей сестре правильно поделить квартиру?
                  И еще, сейчас они проживают вместе в этой квартире, муж (еще суда о разводе не было, дали 3 месяца) иногда приходит пьяный и начинает ругаться и на жену и на детей, доводя всех до нервного срыва, может и руку приложить. Что делать?
                  Извините, если сумбурно, просто на эмоциях.

Оффлайн SOVAMAX

• Дети:
                      Максим (07.07.2009)
                    27:02:2012, 12:47 »
                    И еще вопрос. Квартира строилась как 2-х комнатная. Когда дом сдался, хозяин квартиры присоединил к своей квартире часть тех.этажа, расположенного над квартирой и сделал там две комнаты и санузел. Перепланировку не зарегистрировал.
                    В суде при разводе и разделе имущества эту квартиру моей сестре заявлять как 2-х или 4-х комнатную.
                    Спасибо.

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
                        Андрей (31.03.2010)
                        Александр (03.10.2014)
                      27:02:2012, 17:43 »
                                Пока перепланировка не узаконена квартиру нужно заявлять как 2-х комнатную. Вообще имущество нажитое супругами во время брака делится поравну, но при разделе квартиры суд должен учитывать с кем из супругов останутся дети. Крелит выплачен за квартиру?
                               Когда приходит пьяный остается только вызывать милицию, просто выселить его не реально, поскольку он собственник квартиры и имеет в ней долю как и вы.
                        « Последнее редактирование: 27:02:2012, 19:22 от Елена Иванова »

Оффлайн SOVAMAX

• Дети:
                          Максим (07.07.2009)
                        27:02:2012, 18:44 »
                        Сестра подала иск на развод с мужем и выплату алиментов на 2-х несовершеннолетних детей.
                        Они с мужем (находясь в браке и при наличии 1-го ребенка, вторым была на 9 месяце) в кредит построили 4-х комнатную квартиру (строительство было организовано на работе у мужа). Квартира и кредит оформлены на него. Кредит еще не выплачен.
                        Как моей сестре правильно поделить квартиру?
                        И еще, сейчас они проживают вместе в этой квартире, муж (еще суда о разводе не было, дали 3 месяца) иногда приходит пьяный и начинает ругаться и на жену и на детей, доводя всех до нервного срыва, может и руку приложить. Что делать?
                        Извините, если сумбурно, просто на эмоциях.

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
                            Андрей (31.03.2010)
                            Александр (03.10.2014)
                          27:02:2012, 19:21 »

я вам ответила, смотрите мое последнее сообщение

Оффлайн SOVAMAX

• Дети:
                              Максим (07.07.2009)
                            27:02:2012, 20:58 »
                            спасибо

Оффлайн SOVAMAX

• Дети:
                                Максим (07.07.2009)
                              28:02:2012, 14:05 »
                              Здравствуйте, снова я. Теперь такой вопрос.
                              Как происходит раздел имущества в суде, это правда, что госпошлина составляет 5% от  стоимости заявленного имущества, а если заявлена квартира? (муж в добровольном порядке делить ничего не хочет).
                              И можно ли делить имущество на судебном заседании по поводу развода или это должны быть разные иски?
                              Спасибо
                                « Последнее редактирование: 28:02:2012, 14:18 от SOVAMAX »