Сейчас на сайте
Акции и события
Як бацькі могуць дапамагчы выхавацелям у садках навучаць дзяцей на беларускай мове
Это интересно
Работать учителем снова станет престижно? Как реформируют школу в разных странах Была руководителем в компании, а в декрете нашла другое призвание "Нельзя ставить семью выше работы". Папа захотел уйти в декретный отпуск, но его уволили
Спорный вопрос
"Общество не верит в меня в качестве родителя". О дискриминации отцов
Здоровье
Белоруска одна поднимает сына с аутизмом и помогает другим «Родители должны чистить зубы детям до 15 лет». Стоматолог о профилактике кариеса
Женский мир
Так выглядит женщина, сцеживающее молоко
Отдых и путешествие
Путешествие с ребенком: 15 годных лайфхаков
Психология и воспитание
Как растить сыновей: советы известного психолога “Ну ты прям обезьянка!” Почему белорусские родители охотнее ругают детей, чем хвалят О чем может рассказать детский рисунок?
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА

Оффлайн Ведьма

• Дети:
    Никита (08.07.2004)
    Тихон (19.12.2011)
    Клим (22.04.2014)
12:10:2011, 10:40 »
Вопрос к юристам:
состою в браке и имею в собственности 2 квартиры:
первая мне подарена моими родителями в период брака (я там прописана);
вторая построена нашей семьей в браке на кредите (прописан муж и сын).
Первую квартиру хочу сейчас обменять на дом, конечно в браке.
Вопрос: в случае развода, как будет делиться имущество по суду?
    Счастливая жена и мама...

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
      Андрей (31.03.2010)
      Александр (03.10.2014)
    13:10:2011, 12:16 »
               На данный момент, поскольку квартира вам подарена по договору дарения, это ваша личная собственность и разделу при разводе не подлежит. Но, если вы поменяете квартиру на дом, то дом будет подлежать разделу после развода, потому что это будет  имущество, приобретенное супругом в период брака. Дом будет считаться совместно нажитым имуществом поскольку он достанется вам не по договору дарения, а будет приодретаться по договору обмена.
      « Последнее редактирование: 13:10:2011, 12:21 от Елена Иванова »

Оффлайн Ведьма

• Дети:
        Никита (08.07.2004)
        Тихон (19.12.2011)
        Клим (22.04.2014)
      02:11:2011, 09:57 »
      А информация с сайта ребенок.бай в разделе раздел имущества недостоверна?

"Жилой дом, приобретённый вами в браке за счёт средств, вырученных от продажи квартиры, находившейся в вашей собственности до брака, — только ваша собственность. Если возникнет спор, факт приобретения жилого дома за счёт ваших денег может быть подтверждён договором купли-продажи квартиры и другими доказательствами.
      В целях исключения такого конфликта супруги могут заключить брачный договор в любое время и в определённом ими объёме соглашений"

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
          Андрей (31.03.2010)
          Александр (03.10.2014)
        02:11:2011, 10:30 »
                  Здесь можно по разному рассуждать и много спорить, но МОЕ мнение,  что дом будет являться общей совместной собственностью.  Имущество будет делиться в суде, если вы не докажете, что это ваше личное имущество. Ваш супруг вправе, утверждать что квартира будет являться общей собственностью. В случае спора будет сопоставляться сумма, даты и тп.
                  Но если вы сможете  в суде доказать, что эти деньги получены от продажи квартиры принадлежащей вам, то дом, купленный на эти деньги, не будет подлежать разделу.
                  Точно так же, как  среди юристов нет единого мнения по поводу того что, если в браке купить квартиру на подаренные деньги будет общей совместной  собственностью супругов и  будет подлежать разделу, а вторые считают что квартира не будет подлежать разделу.

Но помните, имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.), если иное не предусмотрено брачным договором.

« Последнее редактирование: 02:11:2011, 12:32 от Елена Иванова »

Оффлайн САЛЮТ!

02:11:2011, 10:33 »
          Первую квартиру хочу сейчас обменять на дом, конечно в браке. Вопрос: в случае развода, как будет делиться имущество по суду?

Ведьма..........лично я думаю так........
          Допустим ваша кв-ра стоит 50 $а дом что вы купите стоит 70$ то во время развода,ясный пень у вас будут доки о продаже вашей(ЛИЧНОЙ)кваритиры,т.е. к разделу будут только лишние денюшки в моем примере это 20$ вот их и будут делить как совместно нажитое в браке..........
          у меня правильный ход мыслей???
          хотя...........закон дышло.............дальше думаю все знают........
            ССЫЛКИ И ФОТО НА ДРУГИЕ ДО ЗАПРЕЩЕНЫ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА!!!!!п.2.9. правил!!!

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
              Андрей (31.03.2010)
              Александр (03.10.2014)
            02:11:2011, 10:49 »
            у меня правильный ход мыслей???

На мой взгляд правильно мыслите, поскольку за квартиру она выручила деньги, но доплачивать ведь ей придется тоже, но уже доплачивать семейными деньгами, а плюс если она будет делать ремонт, то ремонт тоже будет делаться за семейные (общие) деньги.

Оффлайн Ведьма

• Дети:
                Никита (08.07.2004)
                Тихон (19.12.2011)
                Клим (22.04.2014)
              03:11:2011, 11:58 »
              Всем спасибо за участие.   :-)
              Думаю, самое верное решение при обмене заключить брачный договор - дом является моей собственностью, все произведенные в дальнейшем неделимые улучшения делятся 50 х 50.

Оффлайн tusя

Дети:
                  Вячеслав (19.10.2009)
                  Анастасия (05.09.2014)
                12:12:2011, 16:07 »
                Подскажите пожалуйста по такой ситуации.
                Развод. Муж ушел из семьи и оставил все совместно нажитое имущество (мебель-техника) жене и детям (двое несовершеннолетних). Квартира принадлежит жене, он на нее не ретендует. Себе муж забрал только машину.
                Жена настаивает на половине стоимости машины. Муж ссылаясь, на то что оставил все имущество - не желает делить машину. Если в мирном порядке они не урегулируют вопрос , то будет дележка имущества по суду? Делиться все имущество поровну? Или муж может оставить себе машину, а остальное имущество равнозначное по стоимости жене?
                и еще если муж еще находясь в браке продает машину, то законно ли это? и претеднует ли жена на эти деньги?

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
                    Андрей (31.03.2010)
                    Александр (03.10.2014)
                  12:12:2011, 19:12 »
                  Если дело дайдет до суда, то муж имеет право претендовать на половину имущества. если он в суде предложит такой вариант: ему машину а жене все остальное, тогда суд будет смотреть уже по ситуации, сколько стоит имущество, сколько стоит машина, если все по стоимости равнозначное то мужу могут присудить машину. Продать машину муж может

Оффлайн tusя

Дети:
                      Вячеслав (19.10.2009)
                      Анастасия (05.09.2014)
                    12:12:2011, 21:01 »
                    спасибо за ответ.
                    а если жена принципиально хочет делить именно машину, дабы не оставить ее мужу.
                    может ли суд по желанию мужа оценив, все имущество и если оно равнозначно по стоимости с машиной, оставить мужу именно машину, а жене все остальное. либо это должно быть их обоюдное согласие.
                    и еще если муж продает машину, еще находясь в браке, должен ли он отдать половину стоимости жене.
                      « Последнее редактирование: 12:12:2011, 21:10 от natali_07 »

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
                        Андрей (31.03.2010)
                        Александр (03.10.2014)
                      13:12:2011, 18:39 »
                      да, суд может так сделать, все зависит от судьи какой попадется.
                      Если муж продает машину в браке, то в принципе он может и не отдать деньги за половину машины

Оффлайн tusя

Дети:
                          Вячеслав (19.10.2009)
                          Анастасия (05.09.2014)
                        13:12:2011, 19:01 »
                        Спасибо большое за подробные и быстрые ответы!!!!

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
                            Андрей (31.03.2010)
                            Александр (03.10.2014)
                          13:12:2011, 20:10 »
                          да не за что, это еще не подробные ответы   :y32b4:

Оффлайн ♥ღН@тусяღ♥

14:12:2011, 13:47 »
                            Такой вопрос: у моей матери в собственности квартира, приватизирована, в ней прописаны мама и я. Я состою в зарегистрированном браке. Если моя мама оставит завещание на меня, в случае развода муж не сможет претендовать на нее??? а если вообще не оставит завещания, в этом случае муж претендует или нет на квартиру или это моя единоличная собственность будет?

Моя ЛЮБОВЬ сопит в своей кроватке)))

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
                                Андрей (31.03.2010)
                                Александр (03.10.2014)
                              14:12:2011, 22:41 »
                              Все имущество, которое получено в браке в наследство, будет являтся вашей личной собственностью и в случаи развода разделу не будет подлежать и муж не сможет претендовать на это имущество, даже если не будет составлено завещание.