Сейчас на сайте
Все о детях
Мама, папа, 14-летний сын — все оказались в одном автозаке. Что было потом?Мама жалуется: ребенок «подсел» на 3D-симуляторы. Вредно ли это для детской психики?Мама ребенка с очень редким диагнозом рассказала свою историю
Это интересно
Многодетная мама показала, как изменилась ее внешность за 36 часов без снаМагия уборки: лайфхаки от японской «королевы чистоты»
Спорный вопрос
Ребенок курит: что делать родителям?Поножовщина в Пинске может повториться в любой школе. И вот почему — мнение
Здоровье
«Наша жизнь ничего не стоит?» Учителя минской школы, где бушует COVID-19, просят о помощи
Мужской взгляд
Врач-сексолог перечислил главные мужские ошибки в сексе
Беременность и роды
Недавно узнали о беременности? Вот какой сюрприз можно сделать близким
Дошколята
Что делать с листьями и каштанами, которые дети тащат домой? Подборка простых идей

как вылечить страх при встрече с насильником?

dina19

• Гость
04:01:2011, 10:42 »
Здравствуйте!
Ситуация наша, я думаю, довольно распространенная.

Дочери моей было 15 лет, когда на нее напал насильник.
Войдя в лифт в соседнем доме вместе с пожилой женщиной, дочка нажала 6 этаж (ехала к другу). В последний момент при закрывании дверей лифта в подъезд вбежал и втиснулся в лифт мужчина лет 40. Он поздоровался с женщиной, которая назвала его по имени и нажала 4 этаж. Почувствовав неладное, дочка попыталась выйти вместе с женщиной на 4 этаже, но мужчина загородил дорогу и сказал: "тебе же на 6-ой!"
Когда лифт закрылся, он набросился на ребенка.
Дочка сильно испугалась, но начала колотить его руками куда попало. (я потом размышляла, что надо было еще и ногами, на что она ответила, что в таком ограниченном пространстве руками - эффективнее). Время тянулось как никогда медленно еще и тогда, когда дочка вырвалась на площадку 6 этажа и звонила и стучала во все квартиры.
Не торопясь открыл дверь друг, который и отбил этого придурка и затолкал его в лифт.
Друг сказал, что это психически ненормальный сосед.

Дочка сильно нервничала, но рассказала мне об этом только спустя месяц. Муж был готов пойти избить этого ненормального, но мы порассуждали, поймет ли он, ЗА ЧТО? Кроме того, что этот товарищ с отклонениями, так он еще и алкоголик. В милицию мы не обращались, решили, что психу ничего не будет, а только замучают расспросами.

Но психологическая травма оказалась очень сильной.
Дочка иногда встречает его на улице и ей становится плохо. Когда-то друзья заметили это, она рассказала им, что случилось, мальчишки хотели избить его, но она их остановила.

Прошло уже больше года. Мы с дочкой очень увлекаемся психологией, причем давно и успешно. Причем она, будущий врач, всегда помогает всем своим знакомым дельными советами, и свою жизнь настраивает очень грамотно,
но...

Несколько дней назад в дверях магазина мы разминулись с алкашом с разбитым в кровь лицом.
Дочку аж затрясло, она заплакала. Это оказался он.

Хочу спросить у профессионала: какими приемами можно воспользоваться, чтобы преодолеть это неприятное чувство?
Конечно, лучший доктор - это время, но может что-то еще и в наших силах?
Спасибо.

Оффлайн Ольга Головнёва

• Дети:
      Алексей
      Сергей
      Александра
      Светлана
    06:01:2011, 16:46 »
    Здравствуйте. По Вашему рассказу я поняла, что ситуация насилия стала серьёзной травмой для девочки. И если уже больше года держатся последствия - конечно, нужно из этого выходить, желательно с помощью специалиста.
    Приёмов никаких специальных я вам советовать не могу, поскольку даже не знаю, о каком именно "неприятном чувстве" Вашей дочери идёт речь (предположить - могу, но не более). Терапию самодеятельностью подменять нельзя. Поэтому моё мнение - надо девочке идти на очную консультацию к психологу или психотерапевту.

Оффлайн Зайка-тян

20:03:2012, 23:49 »
      Для того, чтобы что-то советовать, необходимо обладать полнотой картины происшедшего. Расскажите, пожалуйста, в деталях, какие именно совершал действия в кабине лифта мужчина по отношению к Вашей дочери?