Сейчас на сайте
Акции и события
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2020 Где отпраздновать выпускной? Подборка идей, которые вам понравятся
Все о детях
ТОП-8 настольных игр, в которые играют семьи по всему миру Подборка толковых мультиков, за которые не стыдно посадить ребенка
Школьная жизнь
Какие санкции грозят за непосещение школы? Минобразования: никаких Знай.бай открыл бесплатный доступ к премиум-пакету для 1 219 школ Беларуси
Спорный вопрос
Родители спорят: водить ли детей на плановые осмотры и прививки? Вот что советуют медики Ешь имбирь, пей соду и молись. Какие рецепты спасения от пандемии гуляют в родительских чатах
Здоровье
«Сейчас их удалять совсем не страшно». Педиатр и лор-врач о проблеме аденоидов у ребенка
Беременность и роды
Необычный опыт: женщина родила двоих детей в открытом море в Египте
Личный опыт
Инстаблогер Анна Сармонт о льготах, похудении после родов и карантине с детьми

Пособия на детей из международных семей, рожденных и проживающих за пределами РБ

Оффлайн Jana

• Дети:
    Ярослав (01.09.2006)
    Савелий (25.04.2012)
21:12:2012, 10:59 »
получали только единовременное по рождению ребенка,на месячные не подавали,т.к. тут получаем

Оффлайн Милица

• Дети:
      Йована
    26:12:2012, 21:07 »
    получали только единовременное по рождению ребенка,на месячные не подавали,т.к. тут получаем

т.е. если не получаешь в стране по месту жительства то можно подавать и в РБ?

Оффлайн Jana

• Дети:
        Ярослав (01.09.2006)
        Савелий (25.04.2012)
      26:12:2012, 21:14 »
      Мила, тут как повезет, как нам объяснили, ребнок для того чтобы получать пособие должен состоять на учете у педиатра, педиатр подает там куда-то отчет, что ребенка регулярно приводят  и он в стране :huh: вообщем-то как и в Ирландии, не знаю, насколько это правда про РБ - мы все равно детские тут до 18 лет ребенкиных получать будем

Оффлайн Jana

• Дети:
          Ярослав (01.09.2006)
          Савелий (25.04.2012)
        27:12:2012, 02:13 »
        не буду вводить в заблуждение, возможно и можно :D :D :D

Оффлайн juliakabkova

03:02:2013, 21:58 »
          Здравствуйте.У меня такая ситуация .Я гражданка РБ .Живу и работаю в Могилеве.Сейчас беременна и стою на учете по месту жительства.Муж мой из России.В дальнейшем жить буду там.Ребенка планируем рожать в России.И если меня снимут с учета по беременности в ЖК ,рожу и пропишу ребенка в России,то будут ли мне выплачиваться то что я стала до 12 недель и пособие по рождению ребенка и детские каждый месяц в РБ?

Оффлайн Avrora_mama

• Дети:
              Фёдор (20.07.2012)
              Егор (20.07.2012)
            04:02:2013, 03:55 »
            И если меня снимут с учета по беременности в ЖК ,рожу и пропишу ребенка в России,то будут ли мне выплачиваться то что я стала до 12 недель и пособие по рождению ребенка и детские каждый месяц в РБ?
            Насколько я знаю - нет, будете получать российские пособия и выплаты.
            А вообще вопрос не в тему материнского капитала.  :-)

Оффлайн alshalena

04:02:2013, 11:49 »
              Jana , подскажите, пожалуйста, получал пособие муж или вы? у нас ситуация аналогична вашей. но я вычитала такое: Право на пособие в связи с рождением ребенка имеют мать или отец ребенка, лицо, усыновившее (удочерившее), назначенное опекуном ребенка в возрасте до 6 месяцев...... При этом, если в полных семьях родители ребенка относятся к категории указанных лиц, пособие назначается матери (мачехе) в соответствии с регистрацией по ее месту жительства (месту пребывания).
              А мне очень не хотелось бы до 6 месяцев лететь с ребенком в минск.
              если к-нить в курсе такой ситуации, помогите...
                « Последнее редактирование: 04:02:2013, 11:56 от Северная звезда »

Оффлайн alshalena

04:02:2013, 13:12 »
                а еще только что дохвонилась в СОБЕС и мне там сказали, что если ребенок не пересечет границу, то пособие единовременное ему не дадут... по всем детям рожденным за границей они делают запрос  в погранкомитет и неважно что он будет прописан в Минске

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                  04:02:2013, 13:28 »
                  а еще только что дохвонилась в СОБЕС и мне там сказали, что если ребенок не пересечет границу, то пособие единовременное ему не дадут... по всем детям рожденным за границей они делают запрос  в погранкомитет и неважно что он будет прописан в Минске
                  Вы что-то неправильно поняли. Многие мамы рожают за границей, просто потому что им там больше условия нравятся (иностранные клиники). При этом они гражданки РБ. Ребенок с мамой после этого возвращается на родину и здесь им все выплачивается.
                    На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн alshalena

04:02:2013, 13:33 »
                    Да-да, все правильно. но у меня проблема в том, что я не хотела бы до 6 месяцев  приезжать а минск, а надеялась, что муж приедет один, пропишет по месту своео жительства и сможет получить пособие в своем СОБЕСе

Оффлайн Латинка

• Дети:
                        Анна (09.05.2007)
                        Есения (08.11.2010)
                        • Чудеса случаются...
                      04:02:2013, 14:58 »
                      я не хотела бы до 6 месяцев  приезжать а минск, а надеялась, что муж приедет один, пропишет по месту своео жительства и сможет получить пособие в своем СОБЕСе
                      так не получится. придется вам приехать с ребенком обязательно. без ребенка пособие не назначат. как только вы покинете пределы РБ более чем на 2 мес, то выплаты прекратятся. 

Оффлайн alshalena

04:02:2013, 17:53 »
                        меня интересует только единовременное пособие, а не ежемесячное

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                          04:02:2013, 18:35 »
                          Здравствуйте.У меня такая ситуация .Я гражданка РБ .Живу и работаю в Могилеве.Сейчас беременна и стою на учете по месту жительства.Муж мой из России.В дальнейшем жить буду там.Ребенка планируем рожать в России.И если меня снимут с учета по беременности в ЖК ,рожу и пропишу ребенка в России,то будут ли мне выплачиваться то что я стала до 12 недель и пособие по рождению ребенка и детские каждый месяц в РБ?
                          Нет. Пособия не назначаются на детей, проживающих за пределами Республики Беларусь. Это означает, что при обращении семьи за назначением пособия, пособия назначаются при условии, если ребенок (дети) фактически проживает (проживают) в Беларуси.
                          Если Вас сниимут с учета в ЖК  - то единовременное пособие до 12 недель Вы не получите.
                          А по поводу пособия в связи с рождением  - тоже не получится. У Вас не будет справки о рождении из белорусского ЗАГСа, а будет только российское свидетельство о рождении. Это уже является основанием доп.к Вам внимания - Вы сами сказали, что учитываются все дети при пересечении границы.

А вообще чисто интересно, как Вы собирались прописать ребенка в Беларуси (без присутствия Вас и ребенка - я так понимаю только папа приедет ), если папа у Вас здесь вообще не прописан. Ребенок прописывается по месту жительства одного из родителей. При чем если родители по разным адресам  то второй пишет заявление с согласием...
                            На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн ЮКЛЯ

• Дети:
                              Всеволод
                              Маргарита
                            07:02:2013, 19:02 »
                            ой,совсем я запуталась...а если я работаю в РБ,стою на учете,здесь рожу,зарегестрирую ребенка,но переодически буду с ре находиться в РФ,так как наш папа россиянин,у него там дом--пока его оформим на продажу,пока продадим,будем некоторое время то там,то здесь,нас тоже лишат ежемесячных выплат?Ведь там мы получать ничего не будем...да и стоять на учете ребенок может в частной клинике,не обращаясь за помощью в поль-ку,откуда узнают,что выехал??границы с РФ у нас нет...может,кто подскажет???

Счастье нельзя купить,зато его можно родить.Я---самая счастливая дважды!!!

Оффлайн Латинка

• Дети:
                                Анна (09.05.2007)
                                Есения (08.11.2010)
                                • Чудеса случаются...
                              09:02:2013, 14:47 »
                              ЮКЛЯ,
                              если все будет так как вы описали, то вряд ли узнают, что за границу выехал ребенок. Пособие вам будет начислятся с работы (желательно на карточку), а бухгалтерия точно не будут этим интересоваться. Так что у вас есть шанс получать пособие ежемесячно.
                              Моя родственница так получала до 3 лет, потом приехала в РБ и уволилась. никто не узнал...