Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
«Еще ни разу не купила ребенку обувь в магазине». Мама рассказывает, как экономит на детях Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Создаем праздничное настроение. Подборка лучших новогодних книг и фильмов для детей Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком
Беременность и роды
В Гродно в перинатальном центре перестали делать аборты
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях
Женский мир
На работу после декрета. Может ли женщина конкурировать с теми, у кого нет детей? Мама обустроила себе "убежище", где прячется от детей
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

Пособия на детей из международных семей, рожденных и проживающих за пределами РБ

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
19:11:2017, 00:32 »
Здравствуйте, деаушки! Ребёнок рождён за границей, папа -иностранец. Пособие на рождение с июля не полагается , так как не проживала на территории РБ в течение 6 мес в предшествующем году. А вот как быть с пособием до 3-х лет? Если я приезжаю, регистрирую ребёнка и он в течение 2 мес не покинет РБ. За эти 2 мес мне положено пособие до 3-х лет или нет?

СТ.11 Закона. Пособие в связи с рождением ребенка назначается:

на ребенка, родившегося за пределами Республики Беларусь, который зарегистрирован по месту жительства в Республике Беларусь, – при условии, если в пределах 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу рождения ребенка, один из родителей в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун ребенка были зарегистрированы по месту жительства (имели разрешение на временное проживание в Республике Беларусь) и фактически проживали в Республике Беларусь не менее шести месяцев в общей сложности.

Если у вас полная семья, при этом муж гражданин РБ и жил здесь как минимум 6 месяцев, то пособие в связи с рождением будет. Если ни вы ни муж тут не жили хотя бы 6 мес., то пособия не будет.
---------------

Пособие по уходу до 3-х лет назначается со дня регистрации ребенка в РБ и только на период его РЕАЛЬНОГО нахождения в РБ. Если выезды из страны будут на срок до 2-х месяцев, то пособие будут платит.
Если выезды будут на срок более 6 мес - то со дня выезда выплату пособия до 3-х лет прекращают - это если не предупредите, а если предупредите, то во следующего месяца прекратят выплачивать пособие.
Сразу предупрежу, если появится задолженность по пособию перед ФСЗН, ТЕ. получите пособия, потом увезете ребенка из РБ на срок более 2- месяцев, то пока не вернете излишне выплаченные пособия въехать в РБ сможете, а выехать нет - занесут в список невыездных до момента погашения долга.

На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн Анастасия Чжоу

27:11:2017, 18:10 »
    здравствуйте, возник вопрос по поводу детских выплат. Мой муж иностранец (гражданин КНР), наш брак зарегистрирован в Беларуси, но у мужа китайский паспорт и он постоянно проживает в Китае. Когда обратилась за выплатами, меня попросили доказать, что муж иностранец и что у него китайский паспорт, что он не работает в рб, что не получал эти выплаты сам. Я им показала копию его иностранного паспорта, но этого оказалось мало. Какой документ мне нужен для доказательств мне не сказали, принеси то - не знаю что. Может у кого-то была похожая ситуация, посоветуйте, что завтра им говорить. По российским законам я ничего не должна доказывать, а вот как правильно и правомерно в РБ, я нигде толком не могу найти информацию.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
      28:11:2017, 10:55 »
      здравствуйте, возник вопрос по поводу детских выплат. Мой муж иностранец (гражданин КНР), наш брак зарегистрирован в Беларуси, но у мужа китайский паспорт и он постоянно проживает в Китае. Когда обратилась за выплатами, меня попросили доказать, что муж иностранец и что у него китайский паспорт, что он не работает в рб, что не получал эти выплаты сам. Я им показала копию его иностранного паспорта, но этого оказалось мало. Какой документ мне нужен для доказательств мне не сказали, принеси то - не знаю что. Может у кого-то была похожая ситуация, посоветуйте, что завтра им говорить. По российским законам я ничего не должна доказывать, а вот как правильно и правомерно в РБ, я нигде толком не могу найти информацию.

Здравствуйте!
      Вы не описали полностью ситуацию.
      Есть вопросы:
      1.Вы, мать, постоянно проживаете в РБ и находились здесь как минимум 6 календарных месяцев из последних 12 перед месяцем рождения ребенка?2.Где родился ребенок?
      3.Вы работаете в РБ или являетесь безработной?

Общие положения для назначения государственных пособий
      семьям где родители иностранные граждане:

1)на ребенка, родившегося за пределами Республики Беларусь, который зарегистрирован по месту жительства в Республике Беларусь, – при условии, если в пределах 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу рождения ребенка, один из родителей в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун ребенка были зарегистрированы по месту жительства (имели разрешение на временное проживание в Республике Беларусь) и фактически проживали в Республике Беларусь не менее шести месяцев в общей сложности (за исключением лиц, работающих в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь)

2)ребенок, в отношении которого рассматривается право на
      государственные пособия, должен быть зарегистрирован, также как и
      родители (родитель), по месту жительства или месту временного
      проживания в Республике Беларусь и фактически проживать в Республике
      Беларусь;

3)Согласно п. 22 Положения о порядке назначения пособий, Если в полной семье один из родителей постоянно проживает за пределами Республики Беларусь (не зарегистрирован по месту жительства в Республике Беларусь), пособие в связи с рождением ребенка назначается и выплачивается при условии регистрации и фактического проживания ребенка по месту жительства другого родителя в Республике Беларусь и неполучения аналогичного пособия на территории государства, с которым у Республики Беларусь заключены международные договоры, двусторонние соглашения о сотрудничестве в области социальной защиты.
      т.еесли на дату рождения ребенка родители (родитель) не
      зарегистрированы по месту жительства в Республике Беларусь (т.е. не
      являются постоянно проживающими в Республике Беларусь),
      запрашиваются сведения о неполучении аналогичных пособий по месту
      прежнего проживания
      (в государствах, с которыми у Республики Беларусь заключены международные договоры, двусторонние соглашения о сотрудничестве в области социальной защиты). Эти сведения
      запрашиваются комиссией либо могут быть представлены заявителем лично.
      Справочно: международные договоры и двусторонние соглашения о сотрудничестве в области социальной защиты:
      1)Соглашение о гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий,компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов от 9 сентября 1994 г. (государства-участники, в которых указанное Соглашение вступило в силу: Республика Беларусь, Республика, Армения, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан, Украина);

2)Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 15 апреля 1994 г (государствами-участниками, в которых указанное Соглашение вступило в силу, являются указанные выше государства, а также Азербайджанская Республика);

3)Договор между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о социальном обеспечении от 4 февраля 1999 г.;

4)Договор между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 29 февраля 2008 г.;

запрос указанных сведений также требуется, если в полной семье один
      из родителей является постоянно проживающим в Республике Беларусь (т.е. зарегистрирован по месту жительства в Республике Беларусь), а другой –нет (пункты 22, 33 Положения);

Важно: комиссия имеет право получить подтверждение фактического
      проживания ребенка на территории Республики Беларусь, осуществления
      ухода за ним на основании дополнительных сведений, в том числе акта
      обследования (пункт 7 Положения о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по
      временной нетрудоспособности, утвержденного постановлением Совета
      Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569);

И еще важный момент.
      Справка с места жительства о составе семьи и документы или сведения, подтверждающие неполучение аналогичного пособия за пределами Республики Беларусь, – для полных семей, в которых один из родителей постоянно проживает на территории государства, с которым у Республики Беларусь заключены международные договоры, двусторонние соглашения о сотрудничестве в области социальной защиты не указаны в обязательном перечне документов для назначения пособия (Указ 200), т.е. их ОБЯЗАНЫ запрашивать органы, назначающие пособия, а не гражданин.
      В то же время при подаче заявления гражданин вправе самостоятельно представить запрашиваемые документы. Как правило, справку с места жительства все предоставляют сами. Но при этом чувствуете разницу - вправе и обязан?

Вы написали заявление на назначение пособия, предоставили все документы, кроме этой справки о неполучении пособия в Китае, зарегистрировали его в канцелярии, сделали себе копию и ждете месяц. А орган, назначающий пособия делает все необходимые запросы и по окончании месяца выносит решение о назначении пособия или об отказе в назначении пособия. Так и объясняете - запрос на требуемый документ обязаны сделать органы соц.защиты. Я жду вашего решения.
      -----------
      Поэтому если Вам сказали принести то не знаю что - пусть сами этот документ и запрашивают.

РАССКАЖИТЕ О РЕЗУЛЬТАТАХ, ПОЖАЛУЙСТА.

« Последнее редактирование: 28:11:2017, 11:22 от Северная звезда »

Оффлайн Юлия Пугач

02:12:2017, 23:46 »
        Добрый вечер! Подскажите какие документы необходимы для получения пособий в связи с рождением ребенка, если я работаю в малой организации (до 15 человек), а муж (гражданин РБ, прописан в РБ) работает в российской организации (дальнобойщик). Боюсь, что при обращении в собес потребуют справки с места работы мужа,  а их не так просто и быстро взять. Хочу быть готова заранее)))

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
          04:12:2017, 10:24 »
          Добрый вечер! Подскажите какие документы необходимы для получения пособий в связи с рождением ребенка, если я работаю в малой организации (до 15 человек), а муж (гражданин РБ, прописан в РБ) работает в российской организации (дальнобойщик). Боюсь, что при обращении в собес потребуют справки с места работы мужа,  а их не так просто и быстро взять. Хочу быть готова заранее)))

Если вы работаете в белорусской организации с численностью до 15 чел - пособия получаете через СОБЕС по месту вашего жительства. По поводу мужа - сделайте выписку из его трудовой книжки (если понадобится).

Оффлайн Жменьк@

• Дети:
              Алексей (23.08.2009)
            26:12:2017, 12:17 »
            ---------------
            ЕЩЕ НЕ ЗАКОНЧИЛА ОТВЕТ.

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу выплаты пособий до 3 лет. В законе написано, но пособие забирается, если ребенок находится за границей более двух месяцев, но там не написано сколько ребенок должен находится на территории РБ, мне вот интересно, а если я два месяца живу за границей, потом приезжаю в Беларусь на один день и сразу выезжаю, то получается, что после пересечения границы отсчет начинается заново? И мой ребенок, может опять находиться два месяца за границей?

Здравствуйте!
            Вы ЖЕ СОБСТВЕННОРУЧНО ПОДПИСАЛИ заявление о назначении пособия по уходу до 3-х лет по стандартной форме - Приложение № 1 к ПОЛОЖЕНИЮ о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утв. Пост. СовМина РБ № 569 от 28.06.2013
            где сказано: Обязуюсь в пятидневный срок сообщить сведения о своей дополнительной занятости, изменениях в составе семьи и занятости ее членов, о зачислении ребенка в детское интернатное учреждение, учреждение образования с круглосуточным режимом пребывания, выезде ребенка за пределы Республики Беларусь сроком более чем на 2 месяца, о предоставлении матери ребенка отпуска по беременности и родам (в случае если в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет находится другое лицо) и других обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пособия или изменение его размера.
            ЭТО ЗНАЧИТ, что перед тем как уехать за границу нужно придти по смету назначения и сообщить - уезжаю.
            Потому как согласно ст.22 Закона о пособиях, выезд ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь) является ОБСТОЯТЕЛЬСТВОМ, ВЛЕКУЩИМ ПРЕКРАЩЕНИЕ ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ.

Согласно п.12. ПОЛОЖЕНИЯ о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утв. Пост. СовМина РБ № 569 от 28.06.2013,
            В случае возникновения обстоятельств, указанных в статье 23 Закона, влекущих прекращение выплаты государственного пособия, а также иных обстоятельств, влияющих на размер назначенного государственного пособия, его выплата прекращается (изменяется) с первого числа месяца, следующего за месяцем возникновения таких обстоятельств. Изменение размера назначенного государственного пособия не производится, если обстоятельства, влияющие на его размер, заканчиваются в месяце их возникновения.
            ....
            При возвращении ребенка в Республику Беларусь выплата государственного пособия, приостановленная в связи с выездом его за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев, возобновляется со дня обращения за его возобновлением.

Пример, как должно быть, если Вы хотите дружить с государством, и в случае чего не попасть в базу невыездных за долги перед Родиной...

Предположим 15.08.2016 Вы планируете поездку на 2,5 месяца в США. Идете по месту назначения пособия 08.08.2016 и пишите заявление, что с 15.08.2016 буду отсутствовать в РБ сроком более 2-х месяцев. Пособие за август Вы получаете в полном размере, а с 01.09.2016 его прекращают выплачивать. Вы отсутствуете в РБ, предположим, до 02.11.2016. Далее приезжаете 02.11.2016 и бегом на работу (или в СОБЕС) писать заявление о назначении пособия. Его назначают с даты обращения, а именно 02.11.2016. Далее предположим, Вы побыли здесь месяц, пришли 02.12.2016 и снова написали заявление, что с 10.12.2016 улетаете на 3 месяце.Вам за период с 02.11.2016 по 31.12.2016 выплатят пособие, а далее с 01.01.2017 прекратят.

Если Вы планируете быть за границей по отметкам в паспорте менее 2-х месяцев, то никуда сообщать не нужно. Побыли за границей 1,5 месяца, прилетели сюда гипотетически на один день и улетели назад на 1,5 месяца. Этот вариант не запрещен законодательно. Хотя трактовать "в связи с выездом его за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев" можно по разному, если сильно захотеть.

Финансовая составляющая такого челночного катания - весьма сомнительная, если нужно оформлять визы и т.д....Овчинка выделки стоит?
            Пособие по уходу до 3-х лет назначается со дня регистрации ребенка в РБ и только на период его РЕАЛЬНОГО нахождения в РБ. Если выезды из страны будут на срок до 2-х месяцев, то пособие будут платит.
            Если выезды будут на срок более 6 мес - то со дня выезда выплату пособия до 3-х лет прекращают - это если не предупредите, а если предупредите, то во следующего месяца прекратят выплачивать пособие.
            Сразу предупрежу, если появится задолженность по пособию перед ФСЗН, ТЕ. получите пособия, потом увезете ребенка из РБ на срок более 2- месяцев, то пока не вернете излишне выплаченные пособия въехать в РБ сможете, а выехать нет - занесут в список невыездных до момента погашения долга.

Уточните, пожалуйста, уведомлять нужно ФСЗН или свою бухгалтерию?
             И каким нормативным документом регламентируется наказание за неуведомление соответствующей организации?? Спасибо.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
              05:02:2018, 12:01 »
              Уточните, пожалуйста, уведомлять нужно ФСЗН или свою бухгалтерию?
               И каким нормативным документом регламентируется наказание за неуведомление соответствующей организации?? Спасибо.

Уведомлять нужно комиссию по назначению пособий.
              Если Вам пособие назначено по месту работы вашей (или по месту работы мужа) - то уведомлять нужно комиссию по назначению пособий по по месту работы вашей (или по месту работы мужа) - проще говоря бухгалтерию (потому что бух по зарплате является одним из членов этой комиссии).
              Если Вам пособие назначено в СОБЕСе по месту жительства - то уведомлять нужно комиссию по назначению пособий в СОБЕСе по месту жительства - это территориальный орган ФСЗН.

Наказание за не уведомление.
              В любом случае - уведомили вы комиссию или не уведомили комиссию о выезде за границу на срок более 2 месяцев - пособие выплаченное вам за период отсутствия в ЗБ будет удержано.

При этом для тех кто уведомил - пособие будет назначено до конца месяца в котором осуществлен выезд, и прекращение выплаты будет только с месяца, следующего за месяцем выезда.

для тех кто НЕ уведомил - прекращение выплаты будет СО ДНЯ ВЫЕЗДА , а не с месяца, следующего за месяцем выезда.

Пример
              Мать УВЕДОМИЛА комиссию, что уезжает с ребенком ИЗ РБ с 03.02.2018 на 4 месяца - выплата прекращается марта 2018. Мать фактически сохраняет пособие за месяц, хотя она уже уехала из РБ.

Мать НЕ УВЕДОМИЛА комиссию, что уезжает с ребенком ИЗ РБ с 03.02.2018 на 4 месяца - выплата прекращается с 03.02.2018. По приезду в РБ мать должна возвратить сумму пособий за ВЕСЬ период отсутствия. Льгота как в первом случае к ней не применяется.

Согласно п.18 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей №569 от 28.06.2013 (в ред.в редакции постановления
              Совета Министров
              Республики Беларусь
              12.12.2017 № 952) Если получатель государственного пособия не сообщил сведения о выезде ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев, в связи с чем выплата государственного пособия в период нахождения ребенка за пределами Республики Беларусь не приостанавливалась, возврату подлежит излишне выплаченная сумма государственного пособия со дня выезда ребенка за пределы Республики Беларусь до конца месяца, в котором ребенок вернулся в Республику Беларусь, в порядке, установленном в статье 25 Закона о пособиях.
                « Последнее редактирование: 05:02:2018, 12:18 от Северная звезда »

Оффлайн Jenutik

Дети:
                  Маргарита (09.07.2018)
                05:02:2018, 15:44 »
                Я ИП с 2015 года, оплачивающий ФСЗН, не замужем (и оформлять не собирались)
                Оформлять ребенка хотим через заявление отца в ЗАГСЕ (принципиально никаких прочерков и со слов матери не хочу). Отец - гражданин РФ и в РБ проживает временно.  Нужны ли для пособия документы от отца ребенка (или так как я не замужем, то документы только от меня нужны)?
                Информация везде противоречивая.  Регистрировать ребенка я буду в свою квартиру. Необходимо ли мне делать временную регистрацию отца ребенка чтобы принести одну единственную справку о составе семьи или же мне вообще не нужна никакая справка о составе семьи (раз я ИП)?

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                  08:02:2018, 10:19 »
                  Я ИП с 2015 года, оплачивающий ФСЗН, не замужем (и оформлять не собирались)
                  Оформлять ребенка хотим через заявление отца в ЗАГСЕ (принципиально никаких прочерков и со слов матери не хочу). Отец - гражданин РФ и в РБ проживает временно.  Нужны ли для пособия документы от отца ребенка (или так как я не замужем, то документы только от меня нужны)?
                  Информация везде противоречивая.  Регистрировать ребенка я буду в свою квартиру. Необходимо ли мне делать временную регистрацию отца ребенка чтобы принести одну единственную справку о составе семьи или же мне вообще не нужна никакая справка о составе семьи (раз я ИП)?

Если отец будет вписан в свидетельство о рождении и лично будет присутствовать при регистрации ребенка в ЖЭУ по месту жительства матери, то никаких дополнительных действий с его стороны (временная регистрацию отца ребенка в РБ). Ему будет не необходимо только написать заявление о том, что он не возражает против регистрации ребенка по месту жительства матери.

После ЗАГСА - у вас будет свидетельство о рождении ребенка и справка для назначение единовременного пособия в связи с рождением ребенка
                  После ЖЭУ - у вас будет справка с места жительства о составе семьи на Вас и ребенка.

Оформлять все пособия необходимо в СОБЕСе по месту жительства, так как Вы ИП.

Ребенок будет рожден в РБ или за границей?
                  Вы в курсе, что если не приостановите ИП на период отпуска по уходу до 3-х лет, то пособие по уходу до 3-х лет будет назначено в размере 50%.

Про ИП - тема https://rebenok.by/commun...php/topic,176846.165.html

Если вы планируете получить пособие по б/р,а оно назначается на период с 30 недель на 126 дней, т.е. до исполнения ре 3-х месяцев, то ДА, НА ВЕСЬ ПЕРИОД ПОЛУЧЕНИЯ ПОСОБИЯ ПО Б/Р будут считаться взносы 35% от МЗП. Сумма перечисляется на счет в банке, который нужно открыть - но это нужно уточнять в вашем ФСЗН. После окончания больничного по б/р можно приостановить деят-ть либо закрыть.
                  Если не хотите получать пособие по б/р, то можете закрыться когда захотите. Если не получали пособие по б/р- то пособие по уходу до 3-х лет можно получать со дня рождения ребенка. Все послеродовые пособия(они перечислены ниже в статьях) ИП получают в СОБЕСе по месту жительства, если закроетесь - то будете безработной и так как мужа нет - то снова в СОБЕСе по месту жительства
                  Советую вникнуть в тему "поглубже". Ниже ссылки на мои статьи. Там все четко и по делу.
                  «Я ИП и беременна»: на что могут рассчитывать бизнес-леди?
                  Читайте на Ребёнок BY: https://rebenok.by/inf/st...niya-budushchikh-mam.html

Как мамам ИП сохранить 100% пособия по уходу за детьми до 3 лет? Вариант 1
                  Читайте на Ребёнок BY: https://rebenok.by/inf/st...tmi-do-3-let-chast-1.html

Кого нужно отправить в декрет маме ИП, чтобы сохранить 100% пособия по уходу? Вариант 2
                  Читайте на Ребёнок BY: https://rebenok.by/inf/st...0-posobiya-po-ukhodu.html

Как ИП уйти в декрет: варианты 3 и 4

Читайте на Ребёнок BY: https://rebenok.by/inf/st...ekret-varianty-3-i-4.html
                    « Последнее редактирование: 08:02:2018, 10:28 от Северная звезда »

Оффлайн Jenutik

Дети:
                      Маргарита (09.07.2018)
                    08:02:2018, 11:31 »
                    Спасибо, про приостановление ИП я вкурсе, меня только справка о составе семьи мучала.

Оффлайн Юлия Терешкова

11:10:2018, 10:09 »
                      Здравствуйте, подскажите , последний год с мужем проживаем в Польше , оба граждане РБ . Сейчас я жду ребенка и планировала перед родами приехать в Беларусь и родить в  Минске. Смогу ли я тогда получить выплату , если ребенок будет рожден в РБ?