Сейчас на сайте
Беременность и роды
Женщина узнала, что у нее две матки только во время родовСоседка решила выносить ребенка для бесплодной пары. Самое удивительное произошло потом
Все о здоровье
Нужно ли повышать иммунитет весной и давать ребенку витамины? Отвечает педиатр
Протесты
«Шли из детской поликлиники во взрослую». Как школьник и пенсионерка оказались в РУВД 25 мартаВидеофакт: сотрудники в форме задерживают женщину, рядом кричит ребенок. Что говорят в милиции
IT-образование
Чем заняты дети в телефоне и как это контролировать? Разбираемся на примере случая с витебским школьником
Все о детях
Где в Беларуси показать животных ребенку? 8 зоопарков, о которых вы могли не слышать«Иногда бывает бардак, это правда». Должно ли волновать соцслужбы, насколько чисто у нас дома?С рейтингом выше 4,5. Выбрали пять детских стульчиков для кормления, которым доверяют родители«Старалась держать с ребенком дистанцию». Каково это — работать в семье няней
Ребенок и школа
В минскую школу приехала милиция и забрала мальчика. Узнали, что случилось
Все о психологии
Женщина с ребенком или двумя детьми, до 40 лет. Как выглядит жертва домашнего насилия в Беларуси

Книга жалоб и предложений особых детей

Оффлайн Александр Чеславович

• Модератор
29:12:2010, 12:08 »
Что меня не устраивает, что плохо, что я могу изменить и как бы это было пишем сюда. Самое стоящее, возможно, будет услышано администрацией.
    « Последнее редактирование: 28:04:2011, 03:28 от Солнечная Кошка »

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
      Ксения (05.09.2009)
    29:12:2010, 22:35 »
    Предложение номер раз :-) - давайте создадим ещё и книгу благодарностей!!! Очень не повредит перед праздниками!!!!!! :-)
      SOS!!! Моей доченьке нужна "приёмная бабушка"!!! Можно и приёмная тётя ))) ООООчень нужна помощь в воспитании и присмотре за ребенком с 16 до 21 вечера! Уважение, понимание и оплату гарантируем!

Оффлайн Karusel

Дети:
        Анастасия (27.11.2001)
        Иван (12.12.2009)
      31:12:2010, 17:16 »
      А что именно можно писать: что не устраивает в темке про особых детей (так вроде всё устраивает, к администрации сайта претензий нет), или что не устраивает вообще (типа, нет съездов специальных для тех, кто в колясках передвигается, это ваще жесть, им порой такие бордюры и ступеньки преодолевать приходится..., но боюсь, что изменить ситуацию не в компененции администрации сайта, поэтому и смысла нет про такое писать.)
        нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

• Модератор
        02:01:2011, 17:31 »
        ... или что не устраивает вообще...
        то, что писали в ветке про бассейн, и реабилитационные центры. Только все обсуждение сошлось к тому, что все плохо. Вот тут это все и пишем. Идеи и предложения, планы и пожелания, замечания и благодарности.

Я и начну. Огромное человеческое спасибо Алене Мечта за подаренные в мой кабинет на Володарского шведсую стенку и ходунки. Еще не установлены, но исправлюсь.

Оффлайн katjusha

• Дети:
            Алексей (06.03.2012)
          18:01:2011, 12:01 »
          Выражаю восхищение, признательность и благодарность  всем форумчанам (и не только) за создание и реализацию проекта "Мастерская детской надежды" , проведение благотворительных аукционов и  участие в них. Особая признательность Саше (Солнечной Кошке).
          Благодарность и признательность моя Александру Чеславовичу за открытый искренний интерес профессионала ( в системе Минздрава РБ - это редкое явление), энтузиазм, ответственность, за не боязнь порой и "ответить". Саша, человеческого вам счастья, здоровья, пусть ваши импульсы будут заразны и в системе реабилитации просто множатся специалисты с таким отношением (не в голове, а в деле) к своим подопечным (клиентам). И мы совместными усилиями  "раскачаем" это болото и превратим его в прекрасное чистое озеро, обладающее только созидательной силой!
          Захотела начать с хорошего и важного.

• Модератор
            21:01:2011, 10:10 »
            Все, что касалось барокамеры перенесено в отдельную тему http://rebenok.by/community/index.php/topic,144553.0.html

• Модератор
              21:01:2011, 10:57 »
              katjusha, Спасибо от меня и Солнечной Кошки. Удалились сообщения при разделении ветки. :-)

Оффлайн Karusel

Дети:
                  Анастасия (27.11.2001)
                  Иван (12.12.2009)
                24:01:2011, 12:35 »
                Что меня не устраивает, что плохо, что я могу изменить
                Напишу о том, что плохо, но как это изменить - не знаю, может, вместе придумаем? :-)
                Я бы хотела привлечь внимание к такой проблеме как СОЦИАЛИЗАЦИЯ детей-инвалидов в обществе. Медики, врачи, массажисты, реабилитологи, все силы этих людей направлены на борьбу с недугом. И это замечательно. Но зачастую, излечиться до конца мало кому удаётся (я не имею в виду моего ребёнка или ещё кого конкретно, я говорю в проблеме вообще). Так вот. Что мы получаем? Мало того, что ребёнок страдает от своего физического несовершенства, от болезненных процедур и других мед. "приятностей", он ещё, получается, "наказан" обществом за то, что он не такой как все. А это зачастую личность. Причём эти дети всё прекрасно понимают и страдают от своей изоляции. когда-то я слышала историю о мальчике 12 лет, который не мог ходить, жил с мамой в общежитии, мама целый день на работе, он один дома. В итоге мальчик несколько раз пытался покончить с собой...
                Вот что можно сделать, чтобы эти люди не чувствовали себя "мусором" для остальных, чтобы они не "варились постоянно" в своих проблемах, чтобы не замыкались в своём одиночестве???????? Ведь как только они покидают больницы и реабилитационные центры - они никому не нужны.. когда другие люди их видят, они в лучшем случае отводят глаза в сторону и проходят мимо, как будто ничего на заметили... как-то сумбурно пишу, но надеюсь, что вы поняли мою идею...Хочется услышать ваши ответы.

Оффлайн Виола

• Дети:
                    Владимир (28.10.2013)
                    Анна (18.01.2008)
                  24:01:2011, 14:05 »
                  Сейчас во всем мире много говорят (и делают) об инклюзии - включении человека независимо от расы, материальной обеспеченности и состояния здоровья в образовательную среду и общество ребенка, в том числе и ребенка с особыми потребностями.
                  Интересен в этом смысле проект организации "Шаг за шагом", который называется "Равный старт".
                  Во многих станах, в том числе и в РБ делаются попытки открыть инклюзивные дошкольные группы и классы, где создается безбарьерная среда для таких детей.

Есть опытные наработки украинские, американские, ну и немного наших материалов.
                  Если есть заинтересованность, могу попробовать сделать подборку материала.
                    Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Karusel

Дети:
                      Анастасия (27.11.2001)
                      Иван (12.12.2009)
                    24:01:2011, 15:58 »
                    Очень хочется об этом узнать побольше. Если модераторы сочтут это оффтопом и удалят, то пожалуйста, киньте мне в личку. Но, думаю, это не только мне интересно, поэтому хочется, чтобы побольше людей узнало об этом.

• Модератор
                      24:01:2011, 16:32 »
                      пусть будет пока тут, потом, если что, отдельную ветку сделаем.

Оффлайн Olga73

• Дети:
                          Дарья (14.04.1999)
                          Андрей (08.10.2007)
                        24:01:2011, 19:39 »
                        Подскажите где у нас можно купить трахеостому ,срочно.Старая износилась и вываливается ,ребенок страдает.Помогите пожалуйста.

Оффлайн Виола

• Дети:
                            Владимир (28.10.2013)
                            Анна (18.01.2008)
                          25:01:2011, 10:49 »
                          Karusel, я сделаю подборку и договоримся
                            Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн EVlA

• Дети:
                              Алексей
                              Артем
                            25:01:2011, 13:48 »
                            Виола, эта тема интересует многих если не всех родителей особых деток и меня в их числе. Просьба дать ссылочки или разместить материал что бы всем был доступен. Спасибо.

Жизнь-лавина из камней,
                              Кого-то эти камни убивают,
                              а кто - то их немножечко сильней!

Оффлайн katjusha

• Дети:
                                Алексей (06.03.2012)
                              26:01:2011, 14:22 »
                              Интересен в этом смысле проект организации "Шаг за шагом", который называется "Равный старт".
                              Во многих станах, в том числе и в РБ делаются попытки открыть инклюзивные дошкольные группы и классы, где создается безбарьерная среда для таких детей
                              Очень интересно, как это работает или будет работать в РБ?
                              А то многие хорошие "идеи" и проекты в РБ превращаются в нечто иное при "воплощении в жизнь". Многое искажается под удобное системам Минздрава, Минобразования или др., а не работает на потребности тех, для кого создавалось. Напрмер, ЦКРОиРы создавались в том числе (проект значительно финансировался ЮНИСЭФ), чтобы позволить семьям с детками, у которых нет реабилитационного потенциала по мнению врачей, получить всестороннюю поддержку и в каком-то плане социализацию... Что в реалии ???: специалисты  данных центров готовы работать с теми,  с кем и другие до этого не отказывались работать. И вместо того, чтобы расширять свой опыт и знание по работе  с любыми детками, также находят причины для придумывания Министерствами указов, чтобы очень тяжёлых детей запереть дома, независимо от потребностей ребёнка и семьи. И делается это под соусом "заботы" о ребёнке...  (Это я конкретно про ЦКРОиР Московского р-на) На дом к нам приходит дефектолог, которая не знает, что делать с моим РЕ... При чем теперь у нас надомное обучение, да, но только в свободное время педагога от занятий в центре (это после 13,00)  и 2 раза в неделю.Мой РЕ часто уже спит в это время или собирается. Я понимаю, что они тут тоже что-то для себя удобное мутят, так как думаю по их же бумагам всё должно быть по-серьёзней в работе с таким РЕ. Но вот что надо сделать, чтобы наши специалисты не мухлевали сами, а были ответственны и сами себя уважали?... Я знаю, как я могу заставить их выполнить "своё предназначение", но мой разум меня останавливает, так как не видит смысла для моего РЕ и пока тоже это в целом не поменяет систему и сознание людей...
                              Или вот вопрос безбарьерной среды - конек наших чиновников, желающих "потрепаться" на гуманные темы... Может на бумагах кто-то красиво и правильно написал, приказал, указал, НО В ЖИЗНИ КАК НЕ БЫЛО ЭТОЙ СРЕДЫ, ТАК ЕЁ И НЕТ. Нам с РЕ, у которого тяжёлое ДЦП, дали соц.жильё в подъезде с лифтом со 2-го этажа. Когда получала (это было лето 2008) не у кого было во Фрунзенском исполкоме консультироваться про данный момент - в отпусках были. Но я тогда ещё не убедилась, какие у нас грамотные те, кто решает, думала пандус сделать будет не проблема... Хотя возмутило это, так как везде про безбарьерную трепятся, а как можно вообще в 21 веке строить жильё  с такими нарушениями.?! :ermm:.. Но строят!  Так вот пандус в нашем подъезде официально сделать невозможно из-за отсутствия технических параметров подъезда. В нашем подъезде со 2-го этажа квартиры получило 3 семьи с детьми с проблемами в передвижении (абсолютное отсутствие такового) и один инвалид колясочник. Вам не передать всей комичности-трагичности, которая выяснилась нами при попытке решения данного вопроса с соответствующими инстанциями.В итоге пандусы будем делать самостоятельно...
                              Я это к чему всё... Вот как сделать чтобы и у нас в РБ задуманное во благо имело своё настоящее лицо, а не превращалось на деле в нечто иное?