Сейчас на сайте
Все о детях
Мальчики тоже играют в куклы: фотосессия, которая многих возмутила Зачем родители бьют детей и чем это чревато? Эти фотографии избавят от чувства вины тех, кто не смог кормить грудью «Заговорил в 5 лет и стал президентом». Логопед о родителях, которые ждут чуда
Школьная жизнь
Как помочь ребенку наладить отношения с учителем? 6 способов делать уроки с ребенком без криков и нервов
Здоровье
Родители вынуждены уезжать из Беларуси, чтобы спасти своих детей
Беременность и роды
О родах в одной из самых бедных стран мира
Женский мир
14 веселых комиксов о взлетах и падениях материнства
Психология и воспитание
Мама и бизнес-леди о том, как воспитывать самостоятельность в детях Откровения матери, которая смогла вернуть в семью ребенка из детдома
Дошколята
Учим ребенка говорить правильно. Простые упражнения для дошкольников

Сами мы не местные (иностранцы в РБ)!!!

kid_a

• Гость
30:12:2010, 11:44 »
У РФ, если не ошибаюсь, двусторонние договоры подписаны с Таджикистаном и Туркменистаном.

и это ни на что не влияет по российским законам.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Двойное_гражданство_в_России
На данный момент[уточнить] позиция России в отношении двойного гражданства определяется:

статьёй 62 Конституции Российской Федерации:
Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

и статьёй 6 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года, в соответствии с которой:
Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

В соответствии с этими положениями Россия признаёт двойное гражданство со всеми государствами, в том числе с теми, которые подписали с Россией договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства.

http://www.g-rf.ru/Dvoinoe_i_vtoroe_grajdanstvo_RF.html
В Российской Федерации не существует запретительных норм относительно приобретения гражданами РФ гражданства других государств, поэтому приобретение второго гражданства является абсолютно законной процедурой. Это означает, что иметь второй паспорт законно.

А со стороны РБ - по-другому:
http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1760
Еще различают двойное и второе гражданство. Двойное - это когда власти РБ. рассматривая Ваши РБ и РФ паспорта, признают Вас и как гражданина РБ, и как гражданина РФ. Второе - это когда Вас признают тоько гражданином той страны, по паспорту которой Вы въехали в государство.Двойное у нас нельзя (можно, нон, как колега отметил, ни с кем мы про это не договорились).Второе - на практике можно

Вот еще пара ссылок оттуда:
http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=48704
то касается отношений между РБ и РФ, то в законодательстве обеих стран имеются взаимоисключающие положения, по которым приобретение российского гражданства не может быть не обусловлено утратой белорусского, и vice versa. Т.е. если гражданин РФ приобрел гражданство РБ, и при этом остался гражданином РФ, он приобрет гражданство РБ как-то незаконно, что-то не исполнив или что-то нарушив. ДАже в случае с несовершеннолетним, приобретающим и то, и другое гражданство по рождению (об этом нюансе наши законодательи явно не подумали, но это не удивительно, они много о чем не думают...) при оформлении паспорта на ребенка, получается, родители скрывают, что у ребенка есть второе гражданство (хотя сообщить, что у ребенка есть уже гражданство РФ не означает не получить гражданство РБ, ибо отказать в этом власти как бы не могут)

А тут коротко и ясно :cheer:
http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=63037
Вопрос № 63037
Опубликовано 02.12.2009 в 22:11

Возможно ли получение гражданства РФ без отказа от гражданства РБ

Здравствуйте, я гражданка республики Беларусь, родилась на территории РСФСР, отец - гражданин РФ, замужем за гражданином РФ. Могу ли я получить гражданство РФ, не отказываясь от белорусского гражданства?не совсем понятно возможно ли получение второго гражданства и куда мне следует обратиться. Спасибо.

С точки зрения закона - нельзя, на практике - можно. Для приобретения гражданства Российской Федерации обратитесь в компетентные органы Российской Федерации

Оффлайн Рожда

30:12:2010, 14:29 »
    Девочки, изначально же шла речь о детях :y32b4: детям МОЖНО именно ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО, а ответы на право.бай часто далеки от реальности, я убедилась в этом на собственном опыте :evil:
      ТурцияДушаМоя

Оффлайн Tanitali

30:12:2010, 19:05 »

Извините, но мне кажется, что вы все-таки путаете двойное гражданство и второе гражданство. Для признания двойного гражданства необходимо наличие межгосударственных соглашений, в которых оговариваются особенности такой ситуации. Просто наличия желания одной страны, даже если эта страна указала подобную норму в своем законодательстве (мы сейчас о РФ, да?) недостаточно. Граждане имеют рад прав и обязанностей, которых не может быть у неграждан - служба в армии, избирательное право и т.д. Как быть с этим, если РФ по умолчанию будет признавать двойное гражданство? Как быть, если вторая сторона такового не признает? Если вы доверяете вики (судя по вашей ссылке), то там же есть и понятие, что такое "двойное гражданство".

kid_a

• Гость
        30:12:2010, 19:38 »
        Tanitali, я не путаю. Вторая ссылка как раз и поясняет разницу, если вы читали :cheer:

kid_a

• Гость
          30:12:2010, 20:00 »
          Что касается службы в армии, в граждане РФ, проживающие за рубежом, освобождены от военного учета.

Оффлайн Виктоша

• Дети:
              Макар (10.09.2010)
              Мария (01.09.2014)
            30:12:2010, 20:49 »
            Вероятно имелось ввиду то, что речь о двойном гражданстве идет тогда, когда между государствами подписано соглашение о двойном гражданстве. В остальных случаях речь идет о втором гражданстве

Да, именно

С точки зрения закона - нельзя, на практике - можно.

Хорошо сказано! Поэтому и интересно пообщаться с человеком, который с этим сталкивался конкретно! Так что, kid_a, будем скоро с вами делиться опытом! а вдруг кто-нибудь и до весны сюда заглянет и научит нас жизни!  :cheer:

Девочки, изначально же шла речь о детях

Точно :D

Tanitali, а вы откуда? А то раздел называется "Давайте знакомиться" все-таки  :cheer:

kid_a

• Гость
              30:12:2010, 21:02 »
              kid_a, будем скоро с вами делиться опытом! а вдруг кто-нибудь и до весны сюда заглянет и научит нас жизни! 

:D :D :D
              Будем надеяться :cheer: У меня желание сделать гражданство после выборов обострилось :whistle: Только на улице холодно и мерзко, а тащиться придется с ребенком :cheer: Потому придется ждать весны и тепла :whistle:

Рожда, я сейчас листала интернет в поисках информации про военную службу с 2 гражданствами. Видела мельком, что турки лишают подданства тех, кто отслужил в другой стране :huh:
              А РФ освобождает от призыва :cheer:

Оффлайн Рожда

30:12:2010, 21:12 »
                Видела мельком, что турки лишают подданства тех, кто отслужил в другой стране

а как они узнают :cheer:
                честно, даже не знаю, где лучше служить, тут нету дедавщины, но есть террористы, и призывников иногда убивают :woohoo: а еще иногда отправляют в Палестину и т.п. весной убили 6 турецких солдат-призывников там, 5 из них курды из нашего города :mad:
                но и сына у меня пока нету :y32b4:
                  ТурцияДушаМоя

Оффлайн Tanitali

30:12:2010, 21:42 »
                  Tanitali, я не путаю. Вторая ссылка как раз и поясняет разницу, если вы читали :cheer:

Я читала, более того, читала официальные документы, а не выдержки из википедии (которая на истину в последней инстанции никак претендовать не может). Кроме того, я изучала этот вопрос как во время учебы, по своей специальности, так и во время работы.
                  P.S. Кстати, ссылка, к которой вы меня отправили, говорит о том же, что и я.
                  P.P.S. Тему продолжать не буду, извините.

Оффлайн Виктоша

• Дети:
                      Макар (10.09.2010)
                      Мария (01.09.2014)
                    31:12:2010, 00:27 »
                    Только на улице холодно и мерзко, а тащиться придется с ребенком

а я тогда сейчас займусь белорусским паспортом, а потом и в консульство прокатимся. только вот я думаю - надо позвонить записаться к консулу на прием или что? а то что-то я сейчас не очень понимаю, к кому там нужно обратиться :ermm:

честно, даже не знаю, где лучше служить

выбирая между РБ и РФ... наверное, я бы выбрала РБ. Хотя бы потому, что если ребенка закинут в далекие дали, то не надо будет к сыну ехать неделю на поезде, а потом на оленях, а просто сел в машину и за полдня точно куда-нибудь да доберешься :-)

Тему продолжать не буду, извините.

Чего :ermm:?! Лишние "мозги" нам не помешают! :ilover: Оставайтесь с нами! Главное, что выяснили, что нужно разделить понятия двойного гражданства и второго + то, что в законодательствах обеих стран есть недоделки и у нас есть прекрасная возможность этим воспользоваться!

Оффлайн Tanitali

31:12:2010, 02:49 »
                      Чего :ermm:?! Лишние "мозги" нам не помешают! :ilover: Оставайтесь с нами! Главное, что выяснили, что нужно разделить понятия двойного гражданства и второго + то, что в законодательствах обеих стран есть недоделки и у нас есть прекрасная возможность этим воспользоваться!

Да нет, я имела ввиду тему различий двойного и второго гражданства.  :-) А так, конечно останусь. Мало ли, и мне что-то пригодится и я смогу кому-нибудь помочь.

kid_a

• Гость
                        31:12:2010, 12:38 »
                        надо позвонить записаться к консулу на прием или что?

Я планирую записаться, чтобы лично все спросить. Потому что по телефону в таких местах сложно что-то выяснить, мне лично гораздо проще.
                        выбирая между РБ и РФ... наверное, я бы выбрала РБ

Я б, наверное, тоже... Тем более, что тут больше отсрочек :whistle:
                        Моему мужу так и не довелось отслужить: учеба, потом дети... :cheer: А теперь уже поздно :woohoo:
                        Да нет, я имела ввиду тему различий двойного и второго гражданства.

Честно скажу, меня этот вопрос вообще слабо интересует. Теории юридические - это дебри, в которые вдаваться не хочу. Меня больше волнует практическая сторона вопроса: где служить, как получить паспорт и т.п. А как это все называется (двойное, второе, пятое, десятое) - пофиг :blush:

Оффлайн Виктоша

• Дети:
                            Макар (10.09.2010)
                            Мария (01.09.2014)
                          31:12:2010, 15:28 »
                          Я б, наверное, тоже... Тем более, что тут больше отсрочек

:D У нас тоже самое!!! один в один! :cheer:

Девочки! Сегодня уже 31 декабря!!! Пользуясь случаем ( :cheer: ), хочу пожелать всем нам замечательного настроения в Новом Году!!!
                          Пусть мы далеко от нашего дома, но самое главное, что у нас здесь есть наши близкие и дорогие мужья и дети! А это очень даже не мало! Желаю здоровья родным и друзьям, которые остались на нашей Родине!

И да здравствует Беларусь! Обожаю здесь праздновать НГ! Даже когда еще сюда не переехала, на НГ приезжала обязательно!

kid_a

• Гость
                            31:12:2010, 17:51 »
                            У нас тоже самое!!! один в один!

Нет, в РФ отменили отсрочки на ребенка :cheer: Мы специально узнавали. Сашке давали такую, а в РФ он бы пошел служить :unsure:

Всех с наступающим!
                             :rebs59: :rebs64: :rebs64: :rebs59:

Оффлайн Рожда

01:01:2011, 15:57 »
                              Девочки-иностраночки, с Новым годом  :rebs59: :rebs59: :rebs59:
                                ТурцияДушаМоя