Сейчас на сайте
Акции и события
Вместе с мамой
Все о детях
«Для родителей, которые ценят свое время». Как выглядит элитный частный сад за 800 евро в месяц
Это интересно
Две неочевидные ошибки родителей (но их лучше не допускать) Детей попросили нарисовать комнаты их мечты. Вот что получилось Что гложет женщин: 15 жизненных комиксов
Школьная жизнь
“Уезжаю за 300 километров от дома”. Поговорили с учителями, которые хотят работать в глубинке
Спорный вопрос
"Перестала ставить интересы детей на первое место — и мир не рухнул". Рассуждает мама троих детей
Отношения взрослых
Спасать нечего. 9 признаков того, что отношения зашли в тупик
Готовимся к школе
Подборка необычных канцтоваров для школьника (они вас точно приведут в восторг) Эксперимент. Смогут ли дети, мама и эксперт выбрать рюкзаки для школы и не поссориться?
Личный опыт
“Начала работать в 6 лет, а в 32 сама купила квартиру”. Как научить детей зарабатывать История малыша, который родился на 24 неделе, а теперь ничем не отличается от сверстников

Сами мы не местные (иностранцы в РБ)!!!

Оффлайн Виктоша

• Дети:
    Макар (10.09.2010)
    Мария (01.09.2014)
28:12:2010, 13:34 »
Привет всем мамочкам, по тем или иным причинам оставившим свою Родину (на временной или постоянной основе) и живущим теперь здесь - в приветливой Беларуси!

Живу уже 3 года в Минске (и вообще в РБ)! Раньше жила в России (Москве) ! Мой муж - гражданин РБ!

А сейчас у нас появился сынок! у него пока нет паспорта! в связи с этим у меня вопрос - как вы поступили в данной ситуации? какое гражданство у вашего ребенка (по мужу или по вам)? и тяжело ли здесь жить детям-иностранцам (с иностранным гражданством в РБ) - в плане поликлиник, садиков, школ...? Просто относительно себя - я никакой дискриминации не замечаю (т.е. бесплатно наблюдалась в ЖК Минска во время беременности и рожала в местном роддоме, сейчас заканчиваю обучение (повышение квалификации) в БГУ на тех же условиях, что и студенты-белорусы). Единственное отличие от граждан РБ - это то, что когда нужно предъявить документ, удостоверяющий личность - даю не паспорт, а вид на жительство! и всё! у детишек тоже всё так просто?

kid_a

• Гость
    28:12:2010, 19:30 »
    Виктоша, а зачем ребенку другое гражданство?
    По рождению и по отцу - он гражданин РБ, ему выдали свидетельство о рождении и можно без проблем получить паспорт. Для РБ он и без паспорта - гражданин.
    А российское гражданство по матери (второе) получить теоретически несложно. Как практически пока не могу сказать, потому что по весне только собираюсь этим заниматься :cheer:

Со взрослыми сложнее, для получения белорусского паспорта нужно выходить из гражданства РФ, потому что двойное РБ не признает.
    А детям можно сделать двойное, начиная с белорусского.

Оффлайн Виктоша

• Дети:
        Макар (10.09.2010)
        Мария (01.09.2014)
      29:12:2010, 16:46 »
      А российское гражданство по матери (второе) получить теоретически несложно

Вот бы знать как это "провернуть"! я бы хотела, чтоб было российское гражданство - т.к. может уедем потом на мою территорию :D А в идеале - два (РБ и РФ), но у нас действительно нет двойного и для детей тоже. просто чувствую, что где-то есть "лазейка", а не знаю где! это, наверное, что-то из области того, что у меня и в Беларуси есть прописка и в Москве! хотя по идее (по приезду сюда) я должна была выписаться из Москвы! :whistle: Но раз мне никто ничего не говорил, то я ничего не знаю И вообще я - блондинка  :D

kid_a

• Гость
        29:12:2010, 18:09 »
        Виктоша, "у нас" - это где?
        В РФ есть двойное. Можно получить белорусское и российское детям без проблем. По крайней мере по бумагам.
        Как на практике, смогу рассказать весной, сейчас неохота в холода кататься :S
        НО именно начиная с белорусского, потому что именно РБ двойное не признает и требует выхода из другого гражданства.

В РБ ребенок, проживающий тут и имеющий отца-белоруса, считается гражданином РБ, назависимо ни от гражданства матери, ни от места рождения.

Поэтому для получения белорусского гражданства каких-то дополнительных телодвижений совершать не надо.

А для российского я собираюсь прокатиться в консульство и уточнить :)
        По крайней мере тут: http://www.belarus.mid.ru/old/cons2.html нет ничего, что мешало бы получить гражданство РФ по матери впридачу к гражданству РБ по отцу.

Оффлайн Рожда

29:12:2010, 20:52 »
          Можно получить белорусское и российское детям без проблем

ППКС детям до 18 лет - разрешается иметь двойное гражданство, на практике будет 2 паспорта :whistle:
          по крайнеей мере у нас так - беларуский и турецкий, с россией должно быть еще проще (хотя куда уж проще :y32b4:)
            ТурцияДушаМоя

kid_a

• Гость
            29:12:2010, 21:02 »
            Рожда, по идее после 18 тоже не должно быть проблем с заменой имеющихся паспортов :whistle:

Оффлайн Рожда

29:12:2010, 21:53 »
              после 18 тоже не должно быть проблем с заменой имеющихся паспортов

рб не признает двойное гражданство, но и не наказывает за имение оного, т.е. если при обыске у вас найдут 2 паспорта - вас будут считать гражданином рб)) а как в России - не знаю :whistle:
                ТурцияДушаМоя

kid_a

• Гость
                29:12:2010, 22:01 »
                рб не признает двойное гражданство, но и не наказывает за имение оного, т.е. если при обыске у вас найдут 2 паспорта - вас будут считать гражданином рб)) а как в России - не знаю

Верно. В России 2 гражданства иметь можно.
                Потому начать надо с белорусского, вторым его получить нельзя. Я лично поэтому и не планирую - не вижу смысла выходить из гражданства РФ :whistle: Тем более, что ограничений по виду на жительство нет никаких, кроме невозможности голосовать (хоть практика и показывает, что в избиркомах об этом "не знают" :pinch: ).

Оффлайн Рожда

29:12:2010, 22:06 »
                  Потому начать надо с белорусского, вторым его получить нельзя

а вообще Вы меня заинтриговали :y32b4: Дочке только исполнился годик, поэтому я еще не думала про то, что будет после 18-ти... белоруское у нас первое - родилась в рб, а туркам все по фене, будет и у нас 2 гражданства :ilover:
                    ТурцияДушаМоя

kid_a

• Гость
                    29:12:2010, 22:10 »
                    Рожда, а у вас турецкое гражданство?

Дочке только исполнился годик, поэтому я еще не думала про то, что будет после 18-ти...

Я точно и сама не могу сказать. Но хотелось бы сделать детям двойное. Тем более, что подумываю о материнском капитале :whistle: А для этого нужно гражданство РФ у обоих детей :cheer:

Оффлайн Рожда

29:12:2010, 22:17 »
                      а у вас турецкое гражданство?

неа, мне еще долго ждать :S
                      я думаю, у Вас все получится! Удачи!

ТурцияДушаМоя

Оффлайн Рожда

29:12:2010, 22:33 »
                        А может есть здесь кто-нибудь с мужьями турками (курдами) ну или хоть гражданами дальнего зарубежья :blush: интересно, как с визами/видом на жительство/гражданством для них...
                          « Последнее редактирование: 29:12:2010, 22:35 от Рожда »
                          ТурцияДушаМоя

Оффлайн Виктоша

• Дети:
                            Макар (10.09.2010)
                            Мария (01.09.2014)
                          30:12:2010, 01:52 »
                          В России 2 гражданства иметь можно.

ну я так понимаю неофициально, т.к. если бы можно было бы иметь белорусско-российское гражданство, то это было бы ратифицировано двумя (обоими) государствами, а не просто "Россия не против, хоть и Беларусь не очень За" :rebs19: Самое интересное, что уже давно Россией с Таджикистаном подписан такой договор, а почему-то с братской Беларусью - нет  :rolleyes:! Или все просто-напросто ждут Единого государства?! :ermm:

Тем более, что подумываю о материнском капитале :whistle: А для этого нужно гражданство РФ у обоих детей

и я подумываю :-)

я думаю, у Вас все получится! Удачи!

Спасибо!  :rebs8: Будем биться! тем более если есть какая-нибудь возможность - почему бы не попробовать! :cheer:

kid_a

• Гость
                            30:12:2010, 02:34 »
                            Рожда, спасибо :cheer:
                            А может есть здесь кто-нибудь с мужьями турками (курдами) ну или хоть гражданами дальнего зарубежья

Не, мой белорус :D
                            ну я так понимаю неофициально, т.к. если бы можно было бы иметь белорусско-российское гражданство, то это было бы ратифицировано двумя (обоими) государствами, а не просто "Россия не против, хоть и Беларусь не очень За"

:huh: Если РФ признает 2 гражданства, то она признает и РБ, и Зимбабве, и Гондурас... При чем тут ратификация и союз?

Оффлайн Tanitali

30:12:2010, 04:51 »
                              Если РФ признает 2 гражданства, то она признает и РБ, и Зимбабве, и Гондурас... При чем тут ратификация и союз?

Вероятно имелось ввиду то, что речь о двойном гражданстве идет тогда, когда между государствами подписано соглашение о двойном гражданстве. В остальных случаях речь идет о втором гражданстве. У РФ, если не ошибаюсь, двусторонние договоры подписаны с Таджикистаном и Туркменистаном. В тех случаях, когда гражданин РФ приобретает второе гражданство, он не утрачивает автоматически гражданство РФ, но и не имеет двойного гражданства в юридическом смысле этого слова. Он просто приобретает второе гражданство. Т.е., несмотря на наличие второго гражданства (белорусского, американского, турецкого и т.д.), на территории РФ такой гражданин будет считаться гражданином исключительно РФ.