Сейчас на сайте
Новости портала
В школе раздали бумаги, где мелким шрифтом прописаны обязанности родителей. Подписывать или нет?«Мы против насилия и жестокости». Многодетные мамы записали обращение к властям
Все о детях
Пара хотела второго ребенка, а получилось сразу пять. У отца даже началась депрессия
Это интересно
«Сон в продленке — сплошное мучение». Можно ли отказаться от тихого часа в саду и школе?9 способов пресечь плохое поведение ребенка, не прибегая к наказаниям
Фотофакт
6-месячный ребенок прокатился на водных лыжах. И это не единственный экстрим в его жизни!
Спорный вопрос
«В каждом классе есть заболевшие». Родители не понимают, почему школы не закрывают на карантин«Что сыну делать после уроков? Сидеть на ступеньках?» Могут ли школьников оставить без продленки
Беременность и роды
«Звучит жестоко, но иногда это естественный отбор». Акушер-гинеколог о причинах выкидышейБандаж во время беременности и после родов: кому нужен и зачем? Объясняет акушер-гинеколог

Крестить ребёнка или оставить право выбора?

Оффлайн Latifa

• Дети:
    Милена (20.10.2010)
24:12:2010, 06:00 »
Я нахожусь в раздумии и муж тоже не знает, как быть - крестить нашу 2х-месячную дочку или нет.
Мои родители вообще не верят ни чёрта, ни в бога, своих детей не крестили и даже подобные разговоры им не приятны! Наверное отчасти и потому, что мои родители потеряли двоих детей. Многие в таких случаях задаются вопросом - где же был в это время Бог, куда смотрел и как допустил такое, если он меня любит...
Я крестилась уже в осознанном возрасте (в 21 год) и приняла это решение, как единственную защиту, последняя надежда на бога, так как даже на родителей я надеяться не могу, чувствовала себя одной в этом огромном и жестоком мире. А в моей недлинной жизни пришлось помаяться и шишек набить. Мужа его 50-летние родители аж в 13 лет крестили, даже не спросив его мнения и не объяснив, зачем ему по их мнению это нужно!
С одной стороны мне хотелось бы оставить право выбора за ребёнком. Возможно, ей будет более близка буддистская религия или христианская, но католическая...  (мне тоже многие моменты нравятся именно в католической вере) или же она в корне атеистка и верит только в себя и свои силы... С другой стороны я искренне верю, что в людей вселяются злые сущности, бесы и хотела бы её оградить от этого.

Оффлайн Фатина

• Дети:
      Ксения (06.02.2009)
      Татьяна (24.06.2012)
    24:12:2010, 09:55 »
    С другой стороны я искренне верю, что в людей вселяются злые сущности, бесы и хотела бы её оградить от этого.
    вы сами отвечаете на свой вопрос. а если повзрослев, дочь изменит миропонимание, то крещение связывать ее не будет.

ПС: в католической церкви признаются таинтва православной церкви и на оборот

Оффлайн Польза

• Дети:
        Глеб (16.10.2008)
        Роман (02.02.2013)
      24:12:2010, 19:08 »
      Фатина уже все написала...
       в нашей семье тоже умер ребенок 3 летний, и все пришли к Богу - поняли ЧТО этим было сказано,жаль что до нас нельзя было достучаться более гуманными методами, глупые, что ж поделаешь...
        Я не страдаю безумием, я наслаждаюсь им каждое мгновение!

Оффлайн Lialia

24:12:2010, 23:58 »
        Я нахожусь в раздумии и муж тоже не знает, как быть - крестить нашу 2х-месячную дочку или нет.
        Решить должны вы сами.
        Мы крестили деток в младенчестве.

Мои нервы крепче чем ваша критика...

Оффлайн kamil

• Дети:
            Варвара (12.12.2008)
            Ярослав (17.11.2014)
          25:12:2010, 00:33 »
          Многие в таких случаях задаются вопросом - где же был в это время Бог, куда смотрел и как допустил такое, если он меня любит...

за грехи родителей отвечают дети и наоборот. Не знаю откуда я это уяснило, но в память врезалось :huh:
          А вообще я тоже считаю, что крещение в будущем не будет связывать человека и он сможет сделать СВОЙ выбор.

Оффлайн elen-175

• Модератор

• Дети:
              Станислав (19.06.1997)
              Захар (25.08.2010)
            12:10:2011, 22:10 »
            очень понятно на вопрос темы отвечает батюшка.
            http://www.youtube.com/watch?v=lv0HdTXlgs4&feature=player_embedded#!

Оффлайн Польза

• Дети:
                Глеб (16.10.2008)
                Роман (02.02.2013)
              16:10:2011, 19:55 »
              У меня после просмотра видео новые вопросы... если семья верующая, то как-то глупо идти родителям на причастие а ребенка как собаку не причащать...
              а еще знаю ребеночка который после крещения болеть перестал.
                Я не страдаю безумием, я наслаждаюсь им каждое мгновение!

Оффлайн Оля_Счастливая

17:01:2012, 00:53 »
                в нашей семье тоже умер ребенок 3 летний, и все пришли к Богу - поняли ЧТО этим было сказано,жаль что до нас нельзя было достучаться более гуманными методами, глупые, что ж поделаешь...
                то есть вы считаете, что такими методами Бог добивается, чтобы в него верили и к вере приходили?  :S "Верьте в нашего Бога, иначе хуже будет" - такой принцип?

Оффлайн EVITA

• Дети:
                    Владислав (12.06.2010)
                  17:01:2012, 02:23 »
                  то есть вы считаете, что такими методами Бог добивается, чтобы в него верили и к вере приходили?   "Верьте в нашего Бога, иначе хуже будет" - такой принцип?
                  Если человек ВЕРИТ, то он крестит ребенка потому, что хочет ему добра. И учить его будет быть добрым христианином.
                  Если человек НЕ верит, то для него крещение - не Таинство, а некий интересный обряд, который можно совершать, а можно не совершать.

Принцип тот, что Бог дал нам основные принципы и правила христианской жизни, следуя которым, человек будет счастлив, как и его дети. Если человек "сбивается" с пути, то жизнь (не Бог) причиняет боль (Бог дает радость, а боль человек причиняет себе сам своими дряными поступками). Родители стремяться облегчить жизнь ребенку и дать ему те знания о жизни, о христианской жизни, следуя которым он будет счастлив и спокоен душевно.
                  К слову о выборе, Таинсво крещения принимается у католиков, у православных и у протестантов. Христиане же:)

Оффлайн Оля_Счастливая

17:01:2012, 12:07 »
                    Если человек "сбивается" с пути, то жизнь (не Бог) причиняет боль (Бог дает радость, а боль человек причиняет себе сам своими дряными поступками).
                    стоп-стоп-стоп. Вы подменяете понятия. Если человек не крестит ребенка - это значит, что он сбивается с пути? Получать "наказание от жизни" за такое - это по-вашему нормально для христиан? Прозвучало, к тому же, так, словно это должно и на нехристиан распространяться.  :whistle:
                    Какое-то у вас злобное восприятие христианства - сделал ошибку=дрянной=жизнь тебя накажет. К этому еще плюсуется разделение "Бог" и "жизнь". Бог хороший жизнь плохая. Кто такая тогда "жизнь"? Вы ее одушевляете. Это у вас язычество?

Оффлайн EVITA

• Дети:
                        Владислав (12.06.2010)
                      19:01:2012, 01:26 »
                      стоп-стоп-стоп. Вы подменяете понятия.
                      Где?
                      Если человек не крестит ребенка - это значит, что он сбивается с пути? Получать "наказание от жизни" за такое - это по-вашему нормально для христиан?
                      Я этого не писала.
                      Прозвучало, к тому же, так, словно это должно и на нехристиан распространяться.
                      Видите ли, мое вполне христианское мировоззрение абсолютно и не ставит людскую ответсвенность в зависимость от веры/не веры. :-)
                      Какое-то у вас злобное восприятие христианства - сделал ошибку=дрянной=жизнь тебя накажет.
                      Я именно этого не писала, свои выводы Вы сделали сами. Из моих слов вовсе не следует, что: грех=плохой человек.
                      Вы ее одушевляете. Это у вас язычество?
                      Нет.
                      Бог хороший жизнь плохая.
                      Нет. Бог желает нам добра. А боль причиням мы себе сами - своими поступками, противоречащими человеческой природе, противоречащими заветам Божьим и т.п.

Гута

• Гость
                        19:01:2012, 07:26 »
                        Возможно, ей будет более близка буддистская религия или христианская, но католическая...  (мне тоже многие моменты нравятся именно в католической вере) или же она в корне атеистка и верит только в себя и свои силы...
                        иногда люди, будучи во взрослом возрасте, меняют вероисповедание осознанно
                        С другой стороны я искренне верю, что в людей вселяются злые сущности, бесы и хотела бы её оградить от этого.
                        ну вот здесь не знаю, что написать :S к суевериям отношусь довольно равнодушно :blush:

Berkana

• Гость
                          19:01:2012, 10:18 »
                          Latifa право выбора конечно за вами,убеждать никто не собирается надо ли или и так сойдет. Судя со своей колокольни  я бы если бы не родня мужа со своими истериками и выносом мозгов в стиле "как это вы не христи" или "мы из-за вас болеем" или "крести он успокоится" (по итогу как у всех, однако чудесного их исцеления не произошло и истерить после крещения меньше он не стал) своего бы сына не крестила низачто, а дала ему право выбрать религию или остаться неверующим.Да и сама бы с болшим удовольствием нехристем осталась, чем насильно меня в детстве к вере пытались приобщить-не мое это.
                           По моему мнению выбор должен быть осознанным и в этом должна быть потребность, а не то, что окрестили, крест нацепили, а дальше никто незнает что дальше. Ну свечку поставить, ну куличи на праздник освятить, про молитвы даже банальный "Отче наш" которая подразумевается должна как от зубов отскакивать, даже заикаться не стоит добрая половина крещеных его банально незнает. К слову, после крещение мой сын снял крест сам, пускай меня закидают тапками но я препятствовать этому не стала, хотя муж попытки насильно одеть крестик на ребенка делал это все выливалось в грандиозные детские истерики. Сам он носит говорит потребность в нем есть-не переубеждаю его на то воля.
                          Некоторые даже в крайности кидаются аргументируя что раз крещеный значит по бабкам ходить можно. :unsure: Если учитывать что сама к примеру, православная церковь, это не одобряет и не признает.

Далее если крестных брать то вы и они просто не подозреваете какая на самом деле это ответственность. Это духовные родители которые обязаны сами верить искренне+ нести ответственность за своего крестника-учить молитвам, водить на причастие, исповедь вообще быть образцом веры и благопристойности в идеале. А чаще у нас кто берется за крестных? Правильно друзья, родственники которые или вообще незнают как и что или некоторые родители их выбирают аргументируя тем, что они мол в достатке значит креснику подарки хорошие будут. Только не учитывают что крестные дарят в основном не игрушки дорогие и шмотки,это они вообще делать не обязаны, а религиозную атрибутику.
                          А насчет злых духов и т.д. мысли материальны как вы надумаете то с вашим ребенком или вами в итоге может и произойти.

Lus

• Гость
                            20:01:2012, 11:06 »
                            Latifa, если Вы относите себя к верующим той или иной конфессии, то стоит поступать так, как велит Ваша религия. Если Вы сами в Бога и обряды/таинства не верите, то и вопрос подниматься не должен. В любом случае ПРАВА Вашего ребенка остаются его правами, главное помните об этом, когда он (ребенок) Вам об этом СКАЖЕТ (мама, я верю/не верю...)  :-)

Lus

• Гость
                              20:01:2012, 11:10 »
                              Далее если крестных брать то вы и они просто не подозреваете какая на самом деле это ответственность. Это духовные родители которые обязаны сами верить искренне+ нести ответственность за своего крестника-учить молитвам, водить на причастие, исповедь вообще быть образцом веры и благопристойности в идеале. А чаще у нас кто берется за крестных? Правильно друзья, родственники которые или вообще незнают как и что или некоторые родители их выбирают аргументируя тем, что они мол в достатке значит креснику подарки хорошие будут. Только не учитывают что крестные дарят в основном не игрушки дорогие и шмотки,это они вообще делать не обязаны, а религиозную атрибутику.
                              честно  :S Берешься угадывать, кто и что "подозревает"?  :-)