Почему уходят люди...

Модератор: искринка

mama7

• Гость
20:12:2010, 13:35 »
Утром, с улыбкой на лице проснулась моя Женька. Последнее время, после того, как ее любимая учительница по музыке с инсультом попала в больницу она ходит сама не своя. Садится за пианино, начинает играть и плачет...
Три года она училась у Тамары Константиновны, а теперь... Теперь она в больнице и у Жени ничего не получается. Слезы застилают глаза... Но сегодня ей приснилось что любимая учительница вернулась на работу и как всегда начала свой урок с замечаний, а под конец похвалила и сказала - "Женечка, что бы ни случилось в жизни ты должна играть, играть так как ты можешь, душой..."
Женя рассказала мне свой сон и с улыбкой добавила "Мама позвони в больницу, Тамара Константиновна наверное соскучилась и хочет чтобы мы к ней пришли".
Мне почему то стало не по себе. я набрала номер... Когда в трубке прозвучало "Умерла, в 4 часа" у меня все оборвалось...
Женя  на уроке...  Все знают что она очень ранима и в школе ей не скажут, говорить придется мне... Целый час я крутила в голове как рассказать ей о случившемся, а когда  я услышала что в подъезде кто-то плачет я все поняла.  Ей сказала другая ученица... Горю ребенка нет предела... Она плачет, играет и плачет...  Она не хочет ни с  кем говорить, единственное что она сказала за это время это была фраза "Почему люди уходят.."
В  комнату никто не входит... Женя играет... Играет надрывно, так что душу на изнанку выворачивает... Я села за компьютер, мысли роем кружат в голове...
"Почему уходят люди..." Вспомнилось, что когда умерла моя мама Жене было 8 лет, так получилось что бабушку она никогда не видела... но в тот день она сказала мужу что у них теперь только одна бабушка, а потом закрылась в комнате и плакала... Когда 31 декабря 1999 года мы готовились к новому году, Женя тогда еще совсем крошка, весь день проплакала, а к вечеру нам позвонили и сообщили что умер  дедушка моего мужа. А когда ей было 5 лет к нашей соседке приехала скорая помощь, а Женя подошла ко мне и сказала "Что врачи ей уже не нужны, она ушла..."
Скорая констатировала смерть, а я тогда очень испугалась, вот и сейчас я пишу, а за стенкой сидит моя девочка, играет  очень грустную мелодию и что то шепчет...  Мы все рядом, но помочь ей никто не может, как объяснить ребенку "Почему уходят люди..."

Оффлайн gaika1978

20:12:2010, 14:39 »
    читала и думала что Женечке как минимум 20 лет,взрослая не по годам.
    и эта способность предчувствовать....это очень тяжело ,говорю не понаслышке,испытала на себе.тяжелее всего то,что ты знаешь о предстоящей беде и боишься рассказать кому-либо об этом,надеясь ,что предчувствие тебя обмануло.
    думаю даже если просто обнять ,ей станет легче.
    терять близких тяжело...
      мир полон позитива
      МОИ СЛАДКИЕ РУКОДЕЛКИ
      love story 

Люди с деньгами иногда пытаются указывать вам, что делать... но у них нет цветов.

Оффлайн Доминика

• Дети:
        Виктория (13.03.2007)
        Алина (04.05.2015)
        София (05.06.2018)
      20:12:2010, 15:17 »
      Терять близких людей очень тяжело. Сама пережила потерю отца в 8 лет. Мне было очень тяжело все это пережить. Можно даже сказать, что я до сих пор не могу смириться. Но жизнь продолжается и мы не должны опускать руки. 
      Мне кажется, что Женечке нужно объяснить, что такова жизнь и мы не можем ничего поделать. Это все тяжело и несправедливо, но нужно жить дальше и помнить своих близких, которые "ушли".  

Оффлайн Дзинь

• Дети:
          Ян (30.04.2011)
        20:12:2010, 15:53 »
        просмотрите эту ссылку..
        http://www.donors.ru/page.php?id=40921
        мне очень нравится "история водяного жука".. может и вам понравится и поможет...

http://www.hospice.by/index.php?option=com_remository&Itemid=3&func=select&id=2
        а здесь можете скачать "время жизни" и "на крыльях бабочки"...
          Каждый гадкий утенок становится лебедем,
          А мы превратимся в хороших людей.. (с)

mama7

• Гость
          20:12:2010, 16:20 »
          просмотрите эту ссылку..
          http://www.donors.ru/page.php?id=40921
          мне очень нравится "история водяного жука".. может и вам понравится и поможет...

http://www.hospice.by/index.php?option=com_remository&Itemid=3&func=select&id=2
          а здесь можете скачать "время жизни" и "на крыльях бабочки"...

Спасибо большое, это очень поучительно. Внимательно прочитали историю про жука...  Реакция была мгновенная, Женя сказала что значит придет время и мы все таки встретимся с Тамарой Константиновной. Вроде успокоилась. Но вопрос почему??? у нее все таки остался.

Девочки всем большое спасибо за поддержку, я знаю что мой ребенок будет помнить свою учительницу если не всю жизнь то очень долго. 

Оффлайн Дзинь

• Дети:
              Ян (30.04.2011)
            20:12:2010, 16:35 »
            mama7, не за что:) я очень рада что хоть чуть-чуть полегчало Вашей девочке!
            про почему..  это наверно надо просто перерасти:( 
              Каждый гадкий утенок становится лебедем,
              А мы превратимся в хороших людей.. (с)

Оффлайн mama val

Дети:
                Ася
                Варвара
                Григорий
              18:02:2011, 14:55 »
              те кто знаком с инсультом наверно смогут сказать почему.
              моя бабушка ушла именно так.быть может я жестокая но сказать ребенку правду о том что это такое и он поймет.ее учитель после инсульта уже не тот человек-физической боли как таковой нет но морально когда ты знаешь что можешь а на самом деле какая-то клеточка твоего мозга не дает сигнал- рукам перебирать клавиши пианино.ногам нажимать на педали-разве для музыканта это жизнь.уходят потому что хотят жить а не существовать и в памяти тех кто любит и для себя.предчувствие смерти-это дар.если постараться ее можно помочь избежать но этому надо научиться и тогда оно будет приходить не после случившегося а до того.мои дочери тоже чувствуют  но до того а после они просто видят того кто ушел.я учу что в первую очередь надо помочь занять свое место там...в декабре у мужа умер брат второго еле спасли но ася уже видела и уже знала-умерший не смог освободиться-были незаконченные дела-он сказал мы помогли.не бойтесь что решат что у ребенка не все в порядке с головой-детям свойственно видеть то чего не дано взрослым и надо учить их тому что нет в этом ничего страшного.когда мы справились и умерший брат ушел моя доченька спросила-мама это всегда потом так легко?я сказала что легко теперь ему а у нее еще очень много работы,ей надо увидеть и услышать еще очень многое и помочь очень многим а моя работа-поддерживать ее.крепитесь и вы и ваша девочка.дай бог ей терпения и веру в себя

Модератор: искринка