Сейчас на сайте
Это интересно
"Вот я и попалась". Интернет-подработка для женщин в декрете: стоит ли игра свеч?
Фотофакт
Не по годам взрослый мальчик удивил своими мужскими поступками
Школьная жизнь
12 привычек родителей, чьи дети хорошо учатся
Здоровье
«Речь распадалась на глазах». История девочки, которая неожиданно стала терять слух Родители жалуются на месяцы ожидания в детских больницах
Беременность и роды
Необычные услуги, которые предлагают в роддомах
Отношения взрослых
Дело вовсе не в конфликтах: из-за чего рушатся браки Семейные пары, которые удивили весь мир Секс на завтрак и другие «фишки», которые помогают парам сохранить романтику в браке
Психология и воспитание
"Маме нужно - пусть она и учится". Как помочь ребенку стать самостоятельным? О чем важно помнить родителям подростков, чтобы потом не было мучительно больно? Ленивый, неуправляемый, обнаглевший ребенок. Что делать родителям?

Почему уходят люди...

Модератор: искринка

mama7

• Гость
20:12:2010, 13:35 »
Утром, с улыбкой на лице проснулась моя Женька. Последнее время, после того, как ее любимая учительница по музыке с инсультом попала в больницу она ходит сама не своя. Садится за пианино, начинает играть и плачет...
Три года она училась у Тамары Константиновны, а теперь... Теперь она в больнице и у Жени ничего не получается. Слезы застилают глаза... Но сегодня ей приснилось что любимая учительница вернулась на работу и как всегда начала свой урок с замечаний, а под конец похвалила и сказала - "Женечка, что бы ни случилось в жизни ты должна играть, играть так как ты можешь, душой..."
Женя рассказала мне свой сон и с улыбкой добавила "Мама позвони в больницу, Тамара Константиновна наверное соскучилась и хочет чтобы мы к ней пришли".
Мне почему то стало не по себе. я набрала номер... Когда в трубке прозвучало "Умерла, в 4 часа" у меня все оборвалось...
Женя  на уроке...  Все знают что она очень ранима и в школе ей не скажут, говорить придется мне... Целый час я крутила в голове как рассказать ей о случившемся, а когда  я услышала что в подъезде кто-то плачет я все поняла.  Ей сказала другая ученица... Горю ребенка нет предела... Она плачет, играет и плачет...  Она не хочет ни с  кем говорить, единственное что она сказала за это время это была фраза "Почему люди уходят.."
В  комнату никто не входит... Женя играет... Играет надрывно, так что душу на изнанку выворачивает... Я села за компьютер, мысли роем кружат в голове...
"Почему уходят люди..." Вспомнилось, что когда умерла моя мама Жене было 8 лет, так получилось что бабушку она никогда не видела... но в тот день она сказала мужу что у них теперь только одна бабушка, а потом закрылась в комнате и плакала... Когда 31 декабря 1999 года мы готовились к новому году, Женя тогда еще совсем крошка, весь день проплакала, а к вечеру нам позвонили и сообщили что умер  дедушка моего мужа. А когда ей было 5 лет к нашей соседке приехала скорая помощь, а Женя подошла ко мне и сказала "Что врачи ей уже не нужны, она ушла..."
Скорая констатировала смерть, а я тогда очень испугалась, вот и сейчас я пишу, а за стенкой сидит моя девочка, играет  очень грустную мелодию и что то шепчет...  Мы все рядом, но помочь ей никто не может, как объяснить ребенку "Почему уходят люди..."

Оффлайн gaika1978

20:12:2010, 14:39 »
    читала и думала что Женечке как минимум 20 лет,взрослая не по годам.
    и эта способность предчувствовать....это очень тяжело ,говорю не понаслышке,испытала на себе.тяжелее всего то,что ты знаешь о предстоящей беде и боишься рассказать кому-либо об этом,надеясь ,что предчувствие тебя обмануло.
    думаю даже если просто обнять ,ей станет легче.
    терять близких тяжело...
      мир полон позитива
      МОИ СЛАДКИЕ РУКОДЕЛКИ
      love story 

Люди с деньгами иногда пытаются указывать вам, что делать... но у них нет цветов.

Оффлайн Доминика

• Дети:
        Виктория (13.03.2007)
        Алина (04.05.2015)
        София (05.06.2018)
      20:12:2010, 15:17 »
      Терять близких людей очень тяжело. Сама пережила потерю отца в 8 лет. Мне было очень тяжело все это пережить. Можно даже сказать, что я до сих пор не могу смириться. Но жизнь продолжается и мы не должны опускать руки. 
      Мне кажется, что Женечке нужно объяснить, что такова жизнь и мы не можем ничего поделать. Это все тяжело и несправедливо, но нужно жить дальше и помнить своих близких, которые "ушли".  

Оффлайн Дзинь

• Дети:
          Ян (30.04.2011)
        20:12:2010, 15:53 »
        просмотрите эту ссылку..
        http://www.donors.ru/page.php?id=40921
        мне очень нравится "история водяного жука".. может и вам понравится и поможет...

http://www.hospice.by/index.php?option=com_remository&Itemid=3&func=select&id=2
        а здесь можете скачать "время жизни" и "на крыльях бабочки"...
          Каждый гадкий утенок становится лебедем,
          А мы превратимся в хороших людей.. (с)

mama7

• Гость
          20:12:2010, 16:20 »
          просмотрите эту ссылку..
          http://www.donors.ru/page.php?id=40921
          мне очень нравится "история водяного жука".. может и вам понравится и поможет...

http://www.hospice.by/index.php?option=com_remository&Itemid=3&func=select&id=2
          а здесь можете скачать "время жизни" и "на крыльях бабочки"...

Спасибо большое, это очень поучительно. Внимательно прочитали историю про жука...  Реакция была мгновенная, Женя сказала что значит придет время и мы все таки встретимся с Тамарой Константиновной. Вроде успокоилась. Но вопрос почему??? у нее все таки остался.

Девочки всем большое спасибо за поддержку, я знаю что мой ребенок будет помнить свою учительницу если не всю жизнь то очень долго. 

Оффлайн Дзинь

• Дети:
              Ян (30.04.2011)
            20:12:2010, 16:35 »
            mama7, не за что:) я очень рада что хоть чуть-чуть полегчало Вашей девочке!
            про почему..  это наверно надо просто перерасти:( 
              Каждый гадкий утенок становится лебедем,
              А мы превратимся в хороших людей.. (с)

Оффлайн mama val

Дети:
                Ася
                Варвара
                Григорий
              18:02:2011, 14:55 »
              те кто знаком с инсультом наверно смогут сказать почему.
              моя бабушка ушла именно так.быть может я жестокая но сказать ребенку правду о том что это такое и он поймет.ее учитель после инсульта уже не тот человек-физической боли как таковой нет но морально когда ты знаешь что можешь а на самом деле какая-то клеточка твоего мозга не дает сигнал- рукам перебирать клавиши пианино.ногам нажимать на педали-разве для музыканта это жизнь.уходят потому что хотят жить а не существовать и в памяти тех кто любит и для себя.предчувствие смерти-это дар.если постараться ее можно помочь избежать но этому надо научиться и тогда оно будет приходить не после случившегося а до того.мои дочери тоже чувствуют  но до того а после они просто видят того кто ушел.я учу что в первую очередь надо помочь занять свое место там...в декабре у мужа умер брат второго еле спасли но ася уже видела и уже знала-умерший не смог освободиться-были незаконченные дела-он сказал мы помогли.не бойтесь что решат что у ребенка не все в порядке с головой-детям свойственно видеть то чего не дано взрослым и надо учить их тому что нет в этом ничего страшного.когда мы справились и умерший брат ушел моя доченька спросила-мама это всегда потом так легко?я сказала что легко теперь ему а у нее еще очень много работы,ей надо увидеть и услышать еще очень многое и помочь очень многим а моя работа-поддерживать ее.крепитесь и вы и ваша девочка.дай бог ей терпения и веру в себя

Модератор: искринка