Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
«Еще ни разу не купила ребенку обувь в магазине». Мама рассказывает, как экономит на детях Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Создаем праздничное настроение. Подборка лучших новогодних книг и фильмов для детей Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком
Беременность и роды
В Гродно в перинатальном центре перестали делать аборты
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях
Женский мир
На работу после декрета. Может ли женщина конкурировать с теми, у кого нет детей? Мама обустроила себе "убежище", где прячется от детей
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

ЗМР у наших деток

Оффлайн lena_ska

• Дети:
    Фома (24.03.2010)
14:12:2010, 21:17 »
 Nastena, большое спасибо за поддержку и за контакт! :)

Оффлайн Ленкина

• Дети:
      Ева (21.01.2008)
      Тимофей (28.10.2009)
      Сабрина (23.11.2011)
      Захар (21.05.2013)
    14:12:2010, 21:23 »
    У нас параллельно два месяца держится температура до 37,8...

У нас держится тем-ра уже 6 месяц.Когда в августе лежали в б-це "мать и дитя" поставили термоневроз,я открывала темку здесь,но как-то мало ответов.В9.5 мес мы не сидели,но пореворачивались.Тоже маячил дцп.Но может другая ситуация-у нас закончились судороги и за месяц мы сели ,встали в кроватке и начали лепетать.Сейчас нам год и месяц,ходим мелкими перебежками несколько шажков.Спина при сидении круглая-делаем курсами массаж.Верьте,надейтесь,молитесь и все будет хорошо.

Оффлайн Катаржина

• Дети:
        Роман (17.01.2008)
        Марта (10.12.2011)
        Гордей (05.08.2015)
        • by_red_kat
      14:12:2010, 21:30 »
      В поддержку моя история.
      В месяц - педиатр сказала, что мы ей не нравимся, слабый тонус левой половины (при рождении была небольшая гематома справа)- ручка и ножка (ручкой практически не хватал палец), невролог сказала, что все ок. В три месяца опять "проглядели" - ну типа норма с натяжкой. Переворачиваться стал только в 4,5 мес. В полгода поставили ЗМР, назначили пироцетам, массаж, лфк(но мы и сами сложа руки не сидели). Потом в сем мес - винпоцетин (не давала на свою ответственность), сели в 8 мес., в 9 мес - энцефабол, на ножки стали опираться в 10,5 мес. Слоги говорить - только около года... Вобщем натерпелась я. Пошли в 1,2. Тремор подбородка был до 9 мес. В год Невролог "намекала", что можно и зпр ставить. Плакала я, когда никто не видел.Но держалась стойко и верила, что мой малыш ещё фору всем даст!!! Сейчас нам почти три. И на уровне сверсников мы действительно выделяемся - в хорошем смысле:) Рисуем, танцуем, поем, говорим и рассуждаем - нарадоваться не могу тьфу-тьфу-тьфу. Мозайки, сложные конструкторы, цвета, счёт, буквы, даже география:)... Хотя вспомнить себя два года назад..., что давало сил... наверно интернет в том числе - слушать только положительные результаты! Тем более что ваш малыш такой молодец!
        Танцуйте мимо, мальчик, я в декрете.
        https://instagram.com/by_red_kat/

Оффлайн ndunko

• Дети:
          Алексей (18.12.2009)
        14:12:2010, 22:42 »
        lena_ska все у вас будет хорошо.Никого не слушайте ,нам тоже говорили все хорошо, а теперь нам 1 год мы ничего не умеем,да психически развиваемся медленно ничего не хотим делать и показывать.Нам в з мес ставили ЗМР,потом в 6 сняли,а в 9 снова поставили.Сейчас делаем массажи каждый месяц и колем кортексин.В четверг или пятницу поедем на консультацию к Шалькевичу.
            Вам только восемь мес, есть время все еще исправить,тем более что вы говорите что ребенок очень подвижный и веселый.Терпения вам и успехов в проделаной работе!!!!!!

Оффлайн lena_ska

• Дети:
            Фома (24.03.2010)
          18:12:2010, 00:29 »
          ну вот, друзья, сегодня сделали узи головы, внутренних органов, щетовидной железы - все без паталогий. продолжаем обследования... доктор хочет исключить такое страшное генетическое заболевание как миопатия... :(((((((((
          о хорошем - уже сделали 2 укола картенсина, то ли это воображение играет, то ли действительно малыш начал более активно "ползать" на животе - подтягивать ножки, отталкиваться и дотягиваться до предметов. дольшеи и с большей радостью проводит время на животе...

Оффлайн ndunko

• Дети:
              Алексей (18.12.2009)
            18:12:2010, 01:35 »
            о хорошем - уже сделали 2 укола картенсина, то ли это воображение играет, то ли действительно малыш начал более активно "ползать" на животе - подтягивать ножки, отталкиваться и дотягиваться до предметов. дольшеи и с большей радостью проводит время на животе...

А мы вчера закончили колоть кортексин.Вот и мне показалось что мой ребенок где то после 2 укола стал больше лежать на животе,передвигаться по пластунски (ногами перебирает,а вот руки пока не задействованы).Других улучшений пока не вижу.

Оффлайн lena_ska

• Дети:
                Фома (24.03.2010)
              24:12:2010, 15:06 »
              Вот мы и пообследовались! Слава Богу никаких страшных паталогий и прочего не нашли, миопатию тоже исключили. "Задержка моторного развития неопределенного генезаса". Для уточнения генезаса после праздников поедем в "Мать и дитя" в стационар (если за эти две недели не исправимся:)) - генетические и эндокринологическте обследования плюс реабилитация.

Сейчас у нас остался 1 укол Кортексина, делаем в поликлинике массаж. Малыш заметно преуспел :) Приподымается, подтягивант ножки, но по-прежнему не становится на четвереньки и не садится. Все время кладет голову вниз, как будто она у него самая тяжелая :)

Может, кто-то может подсказать ссылку на ПОНЯТНОЕ хорошее описание хорошей гимнастики дома? На мяче, без мяча...

Оффлайн Ленкина

• Дети:
                  Ева (21.01.2008)
                  Тимофей (28.10.2009)
                  Сабрина (23.11.2011)
                  Захар (21.05.2013)
                24:12:2010, 15:33 »
                Мы тоже поедем в "Мать и дитя"после праздников,может там встретимся...

Оффлайн TaN4ep@

• Дети:
                    Максим (20.01.2009)
                    Ксения (06.09.2010)
                    • WickerWork_by
                  27:12:2010, 13:43 »
                  Всем Здравствуйте!!!!!!! Приятного дня!!!!  :-)
                  Нам 3,5 месяца... ух..... даже не знаю с чего начать........  :S
                  Буду рассказывать кратко,т .к. ооооочень много!
                  После родов малыся побыла со мной сутки, потом у нас началось желудочное кровотечение и её забрали. На фоне этого появилась небольшая желтуха(но её не лечили). Через 5 дней нас перевели в РНПЦ "Мать и дитя" ... Там лежали  3 недели... Делали полное обследование, но мне ничего не говорили. У малой оказалась инфекция в пупочной ранке - поэтому постоянно теряла вес(но начали колоть антибиотики и все прошло)! Когда выписывали показали заключение... и у меня полезли глаза на лоб!!!!!!!!! Мне никто ничего не говорил(только, что все хорошо), а оказалось не очень......  :pinch:
                  Вот пишу что написано в заключении : Диагноз клинический заключительный основной: Неонатальная желтуха на фоне инфекции(от себя: инф. - кишечная палочка в пупке)
                  сопутствующие: Гемор.синдром(желуд.кровотечение), нергир. Церебральная ишемия средн. степени тяжести. Гиперт. с-м. С-м общемозговых нарушен. с дистонией. С-м вегето-весецер.(пишу как могу прочитать) дисфункция. Ангиопатия сетчатки. Функционирующ. овальное окно. Легочная гипертензия. Дополнительная хорда в полости левого желудочка. Катар. омфалит. Кандидоз но...(прочитать не могу) ягодиц.
                    :rolleyes:
                  Принимали Танакан, Пантогам.
                  Если кто что понял поясните!!! :ermm:

В пол-ке мы на особом наблюдении.... Основной диагноз(последний) педиатра : церебральная ишемия ср. ст. тяжести, гипертензион. с-м, общемозговые нарушения. ФОО. Легочная гипертензия. ДКЛПС. РИСК РАЗВИТИЯ ДЦП :rebs61:!!!!!!!!
                  Вот последние диагнозы невролога:  ЗМР в следствии ишемии, мышечный тонус умеренно повышен(не поднимает голову, когда её поднимают за ручки), не всегда захватывает предметы, лежа на животе хуже опора на пр руку, опора на передний отдел стоп(и поджимает пальцы)...

Прописали нам 2 массажа, ЛФК, парофин, бассейн.... В январе на повторную нейросонографию!

Может что-то и забыла, т.к. уж ооочень много у нас диагнозов и помимо неврологии(но все из-за нее)  :rebs60:

Прочитала Вас... и мы за последний месяц набрали только 500 гр(когда обычно чуть больше кило), и дугой выгибается(но я считала, что это она пытается перевернуться :ermm:).... вчера сама перевернулась со спины на живот :woohoo: :woohoo: :woohoo: :woohoo: :woohoo:!!!! Радости нашей не было предела!!! :ilover: Девочка наша активная, гулит вовсю, улыбается, реагирует на разговоры,я занимаюсь с ней помимо процедур..... По мне так она Очень даже "хорошая", но прочитав всего  - оказалось, что я не знаю нифига и может мне так кажется, что все хорошо????!!!!!!!!! :rebs63:
                  Просто я не знаю что да как, и не могу вам описать вобщем наше состояние.... Вот и решила с вами посоветоваться, рассказать, поделиться, т.к. оч переживаю, чтоб все было ок и все ли мы так делаем!!! Никогда не сталкивалась с этим и что и как должно быть не знаю!!

Вот... как-то сбивчиво получилось, но я думаю, что хоть немного понятно....

З.Ы. А еще советовали сходить к реабилитологу.... стОит или нет???
                    « Последнее редактирование: 27:12:2010, 13:47 от TaN4ep@ »
                    Мои хобби в Инстаграм

Оффлайн TaN4ep@

• Дети:
                      Максим (20.01.2009)
                      Ксения (06.09.2010)
                      • WickerWork_by
                    27:12:2010, 15:37 »
                    Может, кто-то может подсказать ссылку на ПОНЯТНОЕ хорошее описание хорошей гимнастики дома? На мяче, без мяча...

http://www.youtube.com/view_play_list?p=6BBF5F89068D62AB вот что нашла....

а есть еще вот что у меня...
                    Сидя на диване и поставив фитбол перед собой, первоначально положите ребенка животиком в центр мяча.

Теперь, немного привыкнув к такому положению, вы можете приступать к выполнению несложных и приятных для вашего малыша упражнений.

Покачивания на животе. Исходное положение (далее — и.п.) — малыш лежит на животике, рука мамы на его спинке. Покачивайте ребенка вперед-назад, вправо-влево, по кругу по часовой стрелке и против нее. Пока ваш малыш удовлетворенно наблюдает за тем, что происходит, продолжайте делать это упражнение, т.к. оно предотвращает появление колик.
                    Покачивания на спине (рекомендуется с 3-х месяцев). И.п. — малыш лежит на спинке и напрягает пресс, чтобы подняться. Делайте точно такие же покачивания, как и в пункте 1. Такое упражнение не только расслабляет мышцы спины, но и делает профилактику микросмещений позвонков.
                    «Пружинка». И.п. — малыш лежит животом вниз на мяче, мама захватывает лодыжки ребенка таким образом, чтобы он попытался выпрямить ножки. Получаются своеобразные прыжки-пружинки. С полугода можно делать такое упражнение и лежа на спинке.
                    «Тачка». И.п. — ребенок лежит животиком на мяче и держится руками за усики фитбола (либо просто обхватывая мяч руками). Мама захватывает ножки и приподнимает их, как будто везет тачку. Задача — удержать равновесие, учитывая, что малыш не сможет лежать неподвижно. Данное упражнение подходит для детей старше 6 месяцев.
                    Прыжки. И.п. — лежа на спине, на животике, сидя или стоя на фитболе. Мамина страховка обязательна! Делаем пружинистые движения вверх-вниз и пытаемся удержать равновесие.
                    «Самолетик». И.п. — на каждом боку по очереди. Выполняем покачивания, как в первом упражнении.
                    «Топ-топ». И.п. — стоя на мяче. Мама держит малыша за ручки, фиксируя мяч между коленями, а малыш пытается ходить. Такое упражнение подходит для детей от годика. Позже можно усложнить задание, попросив ребенка встать на цыпочки.
                    «Всадник». И.п. — лежа на спине. Поднимайте малыша, поддерживая за предплечья, в положение сидя. Надо удержаться в этом положении несколько секунд, балансируя на мяче. Затем укладывайте снова спинкой на мяч.
                    «Солдатик». И.п. — стопы ребенка на полу, ладошками держится за мяч. Поначалу придерживая малыша, мама внимательно контролирует, как он пробует самостоятельно постоять несколько секунд с опорой на мяч. Приступать к данному упражнению рекомендуется ближе к 8-9-му месяцу.
                    ВНИМАНИЕ! Во время занятий на мяче нельзя удерживать или тянуть детишек за ладошки (кисти) или стопы. Голеностопные и лучезапястные суставы еще не готовы к работе с весом малыша — велик риск травматизма.

Фитбол предупреждает и лечит
                    На протяжении последних лет специалистами центров развития детей широко стали использоваться фитболы для профилактики и лечения сколиоза.

В профилактических целях можно проводить подобные занятия и в домашних условиях. Вот простой комплекс упражнений.

1. Подготовительная часть. Пружинистые качания в и.п. — сидя на мяче. При выполнении пружинистых качаний ребенку предлагается проверить равновесие касанием рукой стула или кресла.

2. В основной части занятия используются и.п. — лежа животом на мяче, лежа спиной на мяче, лежа боком на мяче, а также лежа на полу мяч под ногами.

3. Заключительная часть проводится в и.п. — сидя на мяче. Это дыхательные упражнения на релаксацию в сопровождении медленной музыки.
                      « Последнее редактирование: 27:12:2010, 15:39 от TaN4ep@ »
                      Мои хобби в Инстаграм

Оффлайн Lely

27:12:2010, 18:23 »
                      о, боже, Nastena, спасибо за отзывчивость :)
                      очень страшно :( все кругом твердят - забей, сам все сделает, еще не время, каждый развивается индивидуально и так далее... :( сейчас я понимаю, что мы имеем все симтомы, чтобы дожить до диагноза дцп :'(
                      реабилитацию на володарского дважды начинали но ни разу даже до середины не дошли - выписывались "по болезни" :(
                      с завтрашнего дня идем на массаж в поликлинику (я уже грешу, что наша постоянная массажистка, которая приходила на дом не совсем то что нам нужно делает)... также будем колоть Кортексин, я так понимаю, у вас с этим препаратом был опыт тоже...
                      скажите, с чего у вас все началось? нам в 5 месяцев поставили змр, так как ребенок тогда даже не опирался на ножки. сейчас опирается, но у опоры стоять не стоит совсем! и сидеть если посадишь тоже не получается... сегодн были у хорошего невролога в нашей поликлинике (11-я десткая), она в итоге сказала, что ребенок сможет к году или чуть позже нагнать сверсников, если все хорошо пойдет...
                      очень переживаю. в пятницу едем на повторное узи головного мозга к шредеру.

Думаю вам не помешает проконсультироваться у Шалькевича.

если бы Вы подсказали его контакты и как он принимает - "где и почем"?...

Мне кажется что вы слишком накручиваете себя, Мой ребенок начал переворачиваться после 5 месяцев. Сидеть не хотел вообще очень долго, не сидел даже когда посадишь до 8 месяцев и не ползал вообще, по пластунски начал ползать в 8 , а потом у него случился "прорыв" с 8.5 до 9,5 месяцев он все научился делать и сидеть и ползать и стоять и ножками топать, хотя  не сидел никак когда садишь только дугой согибался и плакал. Так что я думаю что и вы все научитесь делать, просто еще не время.
                        -- Абрам, Вы счастливы?
                        — А что делать?..

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
                          Ксения (05.09.2009)
                        28:12:2010, 11:27 »
                        Не во всех случаях бывает всё так замечательно, нам тоже обещали прорыв, нам 1 год и почти 4 мес и прорыва не будет, будет медленная реабилитация с очень постепенным восстановлением, и  то никто не обещает что всё пройдёт незаметно и будет всё как у всех! Я считаю, что если мать волнуется - нужно идти и стучаться в двери и только после того как ей как минимум 3 врача скажут, что всё хорошо, можно успокаиваться, и то смотря какие это будут врачи :-)
                          SOS!!! Моей доченьке нужна "приёмная бабушка"!!! Можно и приёмная тётя ))) ООООчень нужна помощь в воспитании и присмотре за ребенком с 16 до 21 вечера! Уважение, понимание и оплату гарантируем!

Оффлайн lena_ska

• Дети:
                            Фома (24.03.2010)
                          29:12:2010, 14:10 »
                          да, мы с подачи бабушек более-менее "успокоенно" прождали до 8 месяцев... теперь и наша педиатр, которая до этого вообще махала рукой "что вы у ребенка ищете" рекомендует то одну то другую реабилитацию. но вцелом от доктора к доктору от обследования к обследованию ничего яснее не становится - змр неуточненного генезиса. вот и все.
                          ребенок так и не сидит. ползать не хочет, хоть отлично умеет ползать "по-пластунски", на четвереньки становится только когда я его шкуматаю на мячике (фитболе) из вредности, мол - не уложишь ты меня на этот мяч! уже если посадить и опереть на ручку - сидит не шатается, но сам так садиться НЕ ХОЧЕТ. просто ад.
                          я уверена, что если бы мы сами "зашевелились" так активно чуток раньше - хотя бы с 5 до 6 месяцев, когда все было еще нормально, не было и температуры, прошли бы активную реабилитацию, медикаменты сильные, может что-то было бы и иначе. а так, ребенок, мне кажется, уже привык лежать и лениться.
                          вот что нашла....
                          [/i]

огромное спасибо :)

Всем Здравствуйте!!!!!!!

З.Ы. А еще советовали сходить к реабилитологу.... стОит или нет???

Здравствуйте, TaN4ep@! Действительно, этих докторов не понять, а иногда хочется просто на столб повесить!!! У нас тоже в роддоме сколько не выспрашивала у доктора "чем нам чревато наше экстренное кесарево", ответ был один "хороший ребенок, вы бы лучше за себя поволновались"... Получили выписку из роддома - а там тоже куча "рисков"!!! Прошлись по всем докторам, как и было рекомендовано. Из проблемного оказался только невролог. Я так поняла, что у вас кроме невролога проблемный еще и кардиолог? Вот и наблюдайтесь! Четко следите и выполняйте все рекомендации, если сомневаетесь в чем-то - НЕ ЛЕНИТЕСЬ пройтись еще к одному доктору! Пусть перестрахуете сами себя, пусть и три доктора скажут одно и то же, но вы будете уверены, что делаете все правильно и винить в случае чего вам себя не будет повода!!! И главное - не слушайте бабушек, соседок, подруг, сестер и братьев тоже. Хоть у них будет богатый неоценимый опыт, но все дети настолько разные и на все настолько по-разному реагируют, что предполагать и советовать может только доктор, который за это несет ответственность.

По вашему рассказу, вы не сидите сложа руки, а получаете достаточно сильную реабилитацию! Это правильно!
                          И также исходя из вашего рассказа, ребенок у вас ни в коем случае не запущен, а, я бы сказала, совершенно нормальный :) Ни дня ни недели не хлопайте ушами и не расслабляйтесь! Еще следует найти "своего" доктора, которому вы сможете доверять и который не поленится расшифровать и пояснить все ваши диагнозы риски и прочее!
                          Пишите к нам!
                          И обязательно поправляйтесь.
                          Такие хорошие празники впереди! И хоть я вообще не верю в чудеса, но очень все-таки надеюсь :)

Оффлайн TaN4ep@

• Дети:
                              Максим (20.01.2009)
                              Ксения (06.09.2010)
                              • WickerWork_by
                            29:12:2010, 20:01 »
                            По вашему рассказу, вы не сидите сложа руки, а получаете достаточно сильную реабилитацию! Это правильно!

Ну пока мы сейчас заболели и все наши процедуры откладываются до неопределенного срока.... Чем болеем не знаем!!!!!!!! :rolleyes: Была темпа на выходных 38 и 2, я ничего не давала и она к концу воскресенья прошла! В понедельник пришла врач и сказала, что значит какая-то инфекция есть и прописала кучу лекарств и антибиотик.... Вот теперь лечимся и пропускаем запись... :ermm:
                            Еще хочу нанять спец. массажистку, т.к. ездить постоянно в пол-ку нет возможности - у меня погодки!!!!
                            Такие хорошие празники впереди! И хоть я вообще не верю в чудеса, но очень все-таки надеюсь

Это точно!!!! ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!!!  :ilover:

И еще.... она оч плохо ест... всё хуже и хуже :huh: За сегодня сьела 500 гр :rolleyes:! Её если не кормить - она и не просит!!!!!!!!!! :rolleyes:..... Что делать и не знаю!!!!! Сейчас вроде ест, но как стоит дать лекарство(дается во время еды) - всё, мы больше не едим!!!!!! :huh:
                              Мои хобби в Инстаграм

Оффлайн lena_ska

• Дети:
                                Фома (24.03.2010)
                              29:12:2010, 20:17 »
                              И еще.... она оч плохо ест... всё хуже и хуже :huh: За сегодня сьела 500 гр :rolleyes:! Её если не кормить - она и не просит!!!!!!!!!! :rolleyes:..... Что делать и не знаю!!!!! Сейчас вроде ест, но как стоит дать лекарство(дается во время еды) - всё, мы больше не едим!!!!!! :huh:

девочки кушают хуже
                              тем более во время болезни :(
                              но, конечно, нужно что называется "заставлять"...

берегитесь, не болейте! у нас был большой перерыв из-за температуры. обследовали по-всякому, температура уже 3-й месяц держится... "забили" на нее и делаем массажи. но вот на физиопроцедуры температура скокнула до 39 :(

поправляйтесь! :ilover: