Сейчас на сайте
Акции и события
Волшебный подарок под елку от «Евроопт» — интерактивная книга «Любимые зимние сказки»
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов Художница посвятила серию работ кесареву сечению
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Школьная жизнь
Как и за что могут наказать школьников?
Здоровье
Как не испортить кожу лица домашним умыванием Эко-активисты предлагают использовать многоразовые прокладки
Отношения взрослых
12 признаков, что вы живете в нездоровых отношениях 13 женских ошибок, которые разрушают отношения
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске

ЗМР у наших деток

Оффлайн lena_ska

• Дети:
    Фома (24.03.2010)
14:12:2010, 15:02 »
Друзья, здравствуйте!
Моему сыну 8 месяцев. С 5 месяцев - задержка моторного развития. Еще не сидит, не ползает. Вцелом - активный веселый ребенок.
Кто сталкивался?
    « Последнее редактирование: 22:03:2014, 21:37 от Главный модератор »

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
      Ксения (05.09.2009)
    14:12:2010, 15:25 »
    Узи головного мозга делали? А что с тонусом? Вес какой? По-подробнее опишите что там с вами.
      SOS!!! Моей доченьке нужна "приёмная бабушка"!!! Можно и приёмная тётя ))) ООООчень нужна помощь в воспитании и присмотре за ребенком с 16 до 21 вечера! Уважение, понимание и оплату гарантируем!

Оффлайн lena_ska

• Дети:
        Фома (24.03.2010)
      14:12:2010, 16:25 »
      Узи делали в месяц. всё было в норме. Будем делать повторно на этой неделе.
      Вес при рождении 3.870, рос 56 см
      в 8 месяцев вес 9 кг, рост 74,5 см. Так получилось, что мы последний раз взвешивались в 6 месяцев и за время с 6 до 8 месяцев в весе ребенок прибавил всего 100 гр и в росте 2,5 см. Это очень мало. У нас параллельно два месяца держится температура до 37,8...
      Тонус с рождения был повышен. Делали массажи каждый месяц. Сейчас доктора говорят о низком мышечном тонусе на ножках. Спина "дугой" - ребенок сесть еще не готов, хотя уже присаживается на бок, опираясь на согнуты локоть. Очень активно передвивается "кувырком" с живота на спину со спины на живот. Запрокидывает голову.
      У ортопеда все время контролировались - все в норме. Последний раз вообще доктор на Володарского сказала, что ребенок на 5+, но нужно набраться терпения...
      Такая история...

Оффлайн lena_ska

• Дети:
          Фома (24.03.2010)
        14:12:2010, 17:56 »
        скажите пожалуйста еще, когда, в каком возрасте исключают или наоборот ставят диагноз дцп?

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
            Ксения (05.09.2009)
          14:12:2010, 18:06 »
          ну тут от возраста не все зависит, нам в 1г.1м. поставили, куму-то в 1,5г., кому-то с 6 мес. ставят - все индивидуально. Надо конечно знать сначала что в головке. У нас тоже спинка дугой в поясничном отделе и слабые очень ножки, у нас всегда пониженный тонус был и есть. Думаю вам не помешает проконсультироваться у Шалькевича.
            SOS!!! Моей доченьке нужна "приёмная бабушка"!!! Можно и приёмная тётя ))) ООООчень нужна помощь в воспитании и присмотре за ребенком с 16 до 21 вечера! Уважение, понимание и оплату гарантируем!

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
              Ксения (05.09.2009)
            14:12:2010, 18:08 »
            в 8 месяцев вес 9 кг, рост 74,5 см. Так получилось, что мы последний раз взвешивались в 6 месяцев и за время с 6 до 8 месяцев в весе ребенок прибавил всего 100 гр и в росте 2,5 см. Это очень мало.

нам 1г3м - вес 8800 рост 76 - это всё нажито непосильным трудом!!!

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
                Ксения (05.09.2009)
              14:12:2010, 18:15 »
              Спина "дугой" - ребенок сесть еще не готов, хотя уже присаживается на бок, опираясь на согнуты локоть. Очень активно передвивается "кувырком" с живота на спину со спины на живот.

Это хорошо, что присаживаться учится - не страшно что спинка дугой, поползёт когда на четвереньках - спина укрепиться, а как вставать начнёт - тем более. Научить ползать можно сразу на животике, сделав несложное устройство - трек по Доману (посмотрите в темке "делаем приспособления своими руками";), нужно будет, напишу размерчики, ставите трек под наклоном, запускаете ребенка, внизу - стимул - игрушка, книжка или любимый предмет обихода, пару раз повоет, потребует, потом начнет думать что делать, главное за любые новые движения - хвалить от души!!!
              Кстати если к опоре поставить, стоит? и долго ли? на ципочках или полной стопой? подгибает ножки?

Оффлайн lena_ska

• Дети:
                  Фома (24.03.2010)
                14:12:2010, 18:45 »
                о, боже, Nastena, спасибо за отзывчивость :)
                очень страшно :( все кругом твердят - забей, сам все сделает, еще не время, каждый развивается индивидуально и так далее... :( сейчас я понимаю, что мы имеем все симтомы, чтобы дожить до диагноза дцп :'(
                реабилитацию на володарского дважды начинали но ни разу даже до середины не дошли - выписывались "по болезни" :(
                с завтрашнего дня идем на массаж в поликлинику (я уже грешу, что наша постоянная массажистка, которая приходила на дом не совсем то что нам нужно делает)... также будем колоть Кортексин, я так понимаю, у вас с этим препаратом был опыт тоже...
                скажите, с чего у вас все началось? нам в 5 месяцев поставили змр, так как ребенок тогда даже не опирался на ножки. сейчас опирается, но у опоры стоять не стоит совсем! и сидеть если посадишь тоже не получается... сегодн были у хорошего невролога в нашей поликлинике (11-я десткая), она в итоге сказала, что ребенок сможет к году или чуть позже нагнать сверсников, если все хорошо пойдет...
                очень переживаю. в пятницу едем на повторное узи головного мозга к шредеру.

Думаю вам не помешает проконсультироваться у Шалькевича.

если бы Вы подсказали его контакты и как он принимает - "где и почем"?...

Оффлайн lena_ska

• Дети:
                    Фома (24.03.2010)
                  14:12:2010, 18:50 »

почему с весом-ростом проблемы? у нас, похоже, тоже начинаются подобные проблемы, до этого ребенок набирал отлично, а тут - всего 2,5 см и 100 гр за 2 месяца!!! наша педиатр, к слову, не обращает внимания на мои призывы. единственная ее реакция "что вы у ребенка ищете?!"..... :(

Оффлайн Алёнка К

• Дети:
                      Аполлинария (10.11.2001)
                      Арсения (21.10.2009)
                    14:12:2010, 18:59 »
                    Нам то же ставят с 3 месяцев ЗМР с мышечной гипотонией, т.е тонус снижен, нам сейчас 1г 1м мы весим 7кг и рост 72см, сами очень плохо сидим, спина дугой и мне кажется, что уже сколиоз начинается, и практически больше ни чего не можем, не ползаем, не стоим и опоры на ножки почти не даёт, сразу приседает. Были у Шалькевича, из всех специалистов, только он толково осматривал и доступно всё объяснил, назначил лечения и дал рекомендации.
                      После отчаяния наступает покой, а от надежды сходят с ума.

Оффлайн lena_ska

• Дети:
                        Фома (24.03.2010)
                      14:12:2010, 19:18 »
                      Нам то же ставят с 3 месяцев ЗМР с мышечной гипотонией, т.е тонус снижен, нам сейчас 1г 1м мы весим 7кг и рост 72см, сами очень плохо сидим, спина дугой и мне кажется, что уже сколиоз начинается, и практически больше ни чего не можем, не ползаем, не стоим и опоры на ножки почти не даёт, сразу приседает. Были у Шалькевича, из всех специалистов, только он толково осматривал и доступно всё объяснил, назначил лечения и дал рекомендации.

Алёна, расскажите, как и с какого возраста вы лечили ребенка? Массаж-лфк-физиопроцедуры-плавание-медикаменты? У нас время идет, а мы только то и делаем, что по докторам ездим и ездим. Никто вразумительного ничего не говорит, ну да задержка, ну нужно ребенку помочь... У нас еще два месяца назад появилась до сих пор не пропадающая температура без симптомов... реабилитация на володарского из-за этого дважды срывалась, на физиопроцедуры температура подскочила до 39!
                      Из каких-то принятых по поводу диагноза змр мер - только массаж, два курса Пантогама... и все... :(
                      Малыш у нас, вроде, очень подвижный, активный, веселый и так далее. Уже давно научился делать пальчиком "сороку-воровку", ладушки... всем интересуется, много слогов говорит, кувыркается по дивану и по полу... но вот эти все диагнозы и неутешительные тенденции... при рождении у ребенка была гипоксия - зеленые воды, экстренное кесарево сечение... рожались в 7-ке.

Оффлайн Алёнка К

• Дети:
                          Аполлинария (10.11.2001)
                          Арсения (21.10.2009)
                        14:12:2010, 19:46 »
                        Из лечения, массаж каждые 1,5 месяца+ЛФК+Энцефабол, после консультации Шалькевича пьём Элькар 1 месяц, после него будем пить Цераксон, то же 1 месяц. На Элькаре вес потихоньку набирать начинаем и даже кривенько и не долго, но сидим. Вам уже Nastena_26 рекомендовала Шалькевича, я то же считаю, что его мнения многого стоит, он и лечения назначит и состояния ребёнка грамотно оценит.
                          После отчаяния наступает покой, а от надежды сходят с ума.

Оффлайн lena_ska

• Дети:
                            Фома (24.03.2010)
                          14:12:2010, 19:54 »
                          А у Вас есть контакты доктора? Может, скинете в личку? Буду ОЧЕНЬ благодарна :)

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
                              Ксения (05.09.2009)
                            14:12:2010, 20:51 »

наша педиатр, к слову, не обращает внимания на мои призывы. единственная ее реакция "что вы у ребенка ищете?!"..... :(

Ну и наш педиатр тоже, а потом аяяй, типо вы сами виноваты.

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
                                Ксения (05.09.2009)
                              14:12:2010, 20:57 »
                              очень страшно :( все кругом твердят - забей, сам все сделает, еще не время, каждый развивается индивидуально и так далее... :( сейчас я понимаю, что мы имеем все симтомы, чтобы дожить до диагноза дцп :'(
                              Думаю вам не помешает проконсультироваться у Шалькевича.

если бы Вы подсказали его контакты и как он принимает - "где и почем"?...

надо забить на всех - если мать волнуется, значит есть повод - вы все правильно делаете, просто всем вокруг этого не понять - не сталкивались, обижаться на них не стоит!!! Но и вы не терзайтесь! Если ребенок веселый, ладушки делает, балбочет и т.д. значит с интеллектом все хорошо, а это означает что и физически подтянется, но не без помощи и врачебной и вашей личной! У меня тоже малышка очень веселенькая и ладушки с 7-ми месяцев делает, а физически пока очень ограничена, но мы работаем не покладая рук - само в таких случаях не приходит.