Сейчас на сайте
Все о детях
Что родителям нужно знать о том, как устроен мозг маленького ребенка? Чем занять ребенка на осенних каникулах? «Не прививаться от гриппа — это как кататься на мотоцикле без шлема». Учитель заставила детей стереть лак с ногтей. Мама: "Что за уравниловка?" Подборка причесок, которые привели родителей в ужас
Готовимся к празднику
"Ну такая уже красивенькая". До и после: как дети делали мамам праздничный макияж
Школьная жизнь
«А кто вам разрешил?». Как на стенах школы появились детские рисунки
Беременность и роды
Чем опасны простуда и грипп во время беременности?
Женский мир
Белоруски 35+, которым по-настоящему хорошо в декрете
Активный отдых
Детский развлекательный центр Карамелька приглашает всех на веселый праздник*
Психология и воспитание
"Она оранжевая, потому что загорелая!". Посмотрите, какими дети видят своих мам
Женщинам о мужчинах
«Мамы в нашей жизни нет, она ушла». Как папа в одиночку растит особенную дочку

Дети-инвалиды по зрению

Оффлайн Анжела 28

Дети:
    Даниил (10.07.2004)
    Александра (28.03.2008)
06:12:2010, 13:11 »
В связи с Законом о СМИ и Законом о лекарственных препаратах, медтехники, обсуждение/назначения врачей, собственные  назначения в постах пользователей ЗАПРЕЩЕНЫ.
 Такие посты будут удалены и будет вынесено предупреждение по п.п.3.6 (т к лекарственные средства относятся к запрещенным товарам (кроме специализировнных мест) и назначения должны делаться только врачом! (постановление Минздрава).

Родители, воспитывающие незрячих детей,отзавитесь!
    « Последнее редактирование: 20:08:2015, 23:19 от Moderator. »

Оффлайн юбочка

28:07:2011, 10:18 »
    Кроме  того ,   что  нам дано  природой(  слух  , память, чувствительность  и т д ),  моя  девочка  поет .В детском  саду  была солисткой. Надеюсь  в  школе  музыкальные  способности  развиваться  будут  больше.

В  свое  время  ,  когда  мы  были  маленькие,  для  светового  эффекта  использовали  следующие  приспособления.  Новогодние гирлянды , всякие палочки  светящиеся, фольга ,  фонарики.
     А  вообще  ,  мамочки  я  вам  очень очень  очень  рекомендую  сайт  Насти(мамы  слепого  мальчика)  ,  здесь есть  любой ответ  на  ваш  вопрос!!!
    http://mojrebenok.narod.ru/

Оффлайн mamaSvetlana

Дети:
        Павел (10.05.2009)
        Мария (10.05.2009)
      28:07:2011, 23:51 »
      Спасибо большое, Юбочка! Очень много материала. Какая же умница эта Настя!

Оффлайн Анжела 28

Дети:
          Даниил (10.07.2004)
          Александра (28.03.2008)
        29:07:2011, 17:46 »
        Юбочка ,да Вам повезло,ведь в эту школу приезжает Диана Гурцкая.Я тоже очень хотела написать ей,но не отважилась.Наш Даник в 5 лет участвовал в Республиканском фестивале"Вясёлкавы карагод",где получил лауреата.В саду так же как и Вы.И ещё занимались в обычной музшколе вокалом.Но знаю,что не все незрячие дети муз одарённые,как говорят все.Спасибочки за сайт,действительно много полезного и интересного.

Оффлайн Karusel

Дети:
            Анастасия (27.11.2001)
            Иван (12.12.2009)
          11:08:2011, 14:02 »
          Подскажите, пожалуйста, как Вы занимаетесь с детками дома? Как занимаетесь со светом, есть ли какие-нибудь приспособления?

Девочки, у моего Вани немножко другая ситуация, чем у вас, у нас в диагнозе написано - ретинопатия недоношенных, частичная атрофия зрительного нерва плюс бледные диски. То есть проблемы есть. Ещё осенью у меня ребёнок не следил за игрушкой, не различал предметы, близких, не смотрел в глаза... ничего... как в пустоту куда-то глаза устремлены и всё... плюс косоглазие...

сначала я светила ему в глазки фонариком в абсолютно тёмной комнате, чтобы он научился определять свет, чтобы зрачковый рефлекс (сужение на свет) заработал, потом мы учились искать пятно света в темноте на расстоянии 50 см от лица... потом были чёрно-белые изображения с подсветкой (контрасты чёрного и белого), эти изображения делаются как силуэты на контрастном фоне, потом вводила цветные детали, чтение крупным шрифтом красных букв. Каждое упражнение делается много-много раз в день (минимум 30), пока ребёнок не начнёт видеть и реагировать на стимул... не знаю, какое у него зрение сейчас, проблемы конечно есть, на расстоянии больше 3х метров он видит плохо, но мы продолжаем работать.

ДО сих пор в окружении ребёнка много чёрно-белых контрастов. Это тоже для глазок.
            « Последнее редактирование: 11:08:2011, 14:05 от Karusel »
            нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн mamaSvetlana

Дети:
              Павел (10.05.2009)
              Мария (10.05.2009)
            16:08:2011, 01:53 »
            Karusel, спасибо большое за ответ! Фонариком мы тоже светим (наш офтальмолог говорит, что это основной тренинг). А как вы учились искать пятно света? фонарик направляли на какой-нибудь предмет? А цветные детали вводили на больших карточках? какого лучше размера? Ух, что-то я забросала вопросами  :blush:
            У нас тоже есть черно-белая стенка:[/img]
              « Последнее редактирование: 16:08:2011, 01:57 от mamaSvetlana »

Оффлайн Karusel

Дети:
                Анастасия (27.11.2001)
                Иван (12.12.2009)
              16:08:2011, 17:03 »
              Фонариком мы добивались хорошего зрачкового рефлекса. Учим глазик самой простой реакции - отличать свет от тьмы.  :-) ДО тех пор пока не станет сужаться на свет точно так же как у вас или у вашего мужа. (можно на супруге проверить, как это должно быть в идеале, потому что на себе сложно проверить). Потом был следующий этап: в тёмной комнате (в ванной) я садила ребёнка напротив себя (специально для этого на стиральной машине был резиновый надувной маленький круг. Но вы можете что-то своё придумать, чтобы ребёнок был к вам лицом) и на расстоянии 40-50 см от его глаз СВЕТИТЕ ТОНКИМ ФОНАРИКОМ (ТОЛЬКО ТОНЕНЬКИМ, ФОНАРИК-РУЧКА ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ, У НЕГО СВЕТ БОЛЕЕ СКОНЦЕНТРИРОВАН, ЧЕМ У БОЛЬШОГО, КОТОРЫМ В ГЛАЗ СВЕТИЛИ) НА СВОЮ ЛАДОНЬ. Понятно объясняю? Светите на свою вытянутую руку, на своей ладони делаете вроде такого яркого колобка. Света от фонарика обычно хватает, чтобы видеть лицо ребёнка. Если ребёнок находит вашу освещённую ладошку - это обычно видно по выражению лица ребёнка, что он что-то видит, по тому, куда направлены его глазки - то надо ребёнка похвалить, обнять, поцеловать. Потом фонарик выключить, переместить руку в другое место, например, если рука была справа от ребёнка, то теперь пусть будет слева, или сверху или снизу (сильно далеко не перемещайте, но местоположение измените) и опять пусть ребёнок глазками найдёт свет. Опять похвалите и опять поменяйте положение руки. Во время этого упраженения надо объяснять ребёнку, что ему нужно делать, можно говорить: давай поищем солнечного зайчика? ну или ещё что-нибудь такое говорить, согласно возрасту ребёнка. За один приём надо разика три хотя бы поискать лучик. Но не больше, а то ребёнку надоест. В день я делала десять ходок в ванну, в одну ходку мы три раза искали лучик, в итоге получалось 30 световых стимуляций в день.
              что надо помнить: фонарик не должен быть слишком ярким, слепяще ярким (знаете, сейчас такие супер-яркого свечения продают), таким можно сжечь сетчатку, нам этого не надо. Лучше брать фонарик с жёлтым светом. Дальше. КОмната должна быть абсолютно тёмная. Я лично ничего лучше ванны придумать не могла, потому что в комнату проникает свет с улицы, т.д. Короче условие - абсолютная темнота.
              вот такой вот второй этап.  :-)

размер карточек 28*28 см. Не МЕНЬШЕ!!! размер каждой картинки около 15 см в диаметре!

Оффлайн mamaSvetlana

Дети:
                  Павел (10.05.2009)
                  Мария (10.05.2009)
                16:08:2011, 20:03 »
                Спасибо большое! Пробуем. Под темную комнату тоже приспособили ванную. Притянули туда стульчик для кормления. :-)

Оффлайн Karusel

Дети:
                    Анастасия (27.11.2001)
                    Иван (12.12.2009)
                  16:08:2011, 22:11 »
                  Спасибо большое! Пробуем. Под темную комнату тоже приспособили ванную. Притянули туда стульчик для кормления.

тоже как вариант!
                  только лучиком света не водите! держите руку неподвижно, это важно.  :-) наберитесь терпения и ждите, когда ребёнок найдёт лучик.  :-)

Оффлайн юбочка

03:09:2011, 09:42 »
                    Анжела 28!   Как  прошло  1  сентября?  Как вас  с  сынишкой приняли?  Как  школа  ?  Поделитесь   пожалуйста  впечатлениями!!!!

Оффлайн Анжела 28

Дети:
                        Даниил (10.07.2004)
                        Александра (28.03.2008)
                      13:09:2011, 06:56 »
                       1 сентября прошло очень волнительно,и конечно со слезами у меня и мужа.Уже на линейке Даник пел песню про перваклашек,чем расстрогал всех присуствующих.А в целом всё нормально,хотя ожидала,что будет хуже.Прощались с сынулей на позитиве со стороны Даника,но а мы еле сдерживались,что бы не разреветься.Потом званили каждый день и всегда Даник был весёлый,домой не просился.Вот забирали на выходные,и в субботу выступал в Солигорске на республиканской недели дополнительного образования.Ум понимает,что так нужно для его будущего,а душа разривается на мелкие частицы. А как Ваши впечатления!!!Понравилось ли доче?

Оффлайн юбочка

14:09:2011, 11:43 »
                        Да ,  я  вас  очень  понимаю... У  нас  все  тоже очень  волнительно   ,со слезами...
                        А  вобще  очень - очень  довольны  , школа нравится , директор , учителя ,  воспитатели,  класс хороший  подобрался,родители ,  детки...  Сразу  же  1  сентября  поступили  в  мызыкальную  школу  ,   без  подготовительного  отделения, сразу  в  первый  класс.

Оффлайн юбочка

14:09:2011, 11:44 »
                          Анжела28 ,  я  вам  скину  в  личные сообщения  одну  ссылку  ,  там  фотки.

Оффлайн АЛЕСЯ Адамчик

• Дети:
                              Анастасия (08.10.2014)
                              Иван (24.05.2012)
                              Мария (12.08.2013)
                              Дарья (12.08.2013)
                            03:03:2014, 12:23 »
                            девочки всем добрый день! у меня родилась двойня с диагнозом полная анофтальмия (((..у нас закрыты глазки и внутри пусто.у обеих девочек. подскажите пожалуйста куда мне обращаться и с чего начинать. нам 6 мес. мы с минска.пишите в личку и ли звоните 80257394190 алеся. я редко здесь бываю. спасибо
                              сейчас очень тяжёлый периуд в жизни.......

Оффлайн rumianaia

30:04:2016, 08:43 »
                              девчата, подскажите основные мед. центры (по Беларуси или за пределами), в которых можно обследоваться. мы только начинаем эпопею с глазками, в своем Гродно практически всех толковых специалистов посетили, хотим двигаться дальше. Еще недавно были в нашем Новом зрении, не знаю теперь, стоит ли в Минское Новое зрение обращаться (то же самое?)