Сейчас на сайте
Новости портала
В Беларуси выберут «Отца года 2020». Кто будет номинирован? С пистолетом и кастрюлей на голове. Посмотрите, как выглядят дети во время еды
Это интересно
Увлекательные опыты, которые можно провести с детьми дома За сто лет девочки стали созревать на 6 лет раньше. Куда уходит детство? Оптимизируем семейный бюджет: 4 простых шага
Фотофакт
Мальчик и его любимая собака. Фотографии, на которые хочется смотреть бесконечно
Спорный вопрос
Идея «нет ничего лучше грудного молока» вредит женщинам. Ученые объясняют — почему «Дорогой позор класса!» Водянова поддержала троечников
Женский мир
«Что-то ты себя запустила». Почему женщинам не стоит переживать из-за таких едких замечаний
Личный опыт
Лабутеновна. Интервью с мамой, которая даже на детскую площадку может прийти на каблуках «В саду карантин, а к нам с тестами пришли только через 4 дня». Минчанка о самоизоляции с ребенком

Переезд в Минск

Оффлайн Ивушка

Дети:
    Ева (02.04.2009)
    София (05.06.2011)
    Паулина (30.08.2013)
06:12:2010, 13:20 »
Думаю, что каждому свое. У всех разные потребности и желания в жизни. Никогда бы не переехала в Минск. Очень люблю свой родной город, но....... муж побегал за мной по местам моего распределения и сказал-никаких маленьких городков, только Минск, вот и смирилась.  :-)

Оффлайн Karusel

Дети:
      Анастасия (27.11.2001)
      Иван (12.12.2009)
    06:12:2010, 13:21 »
    Когда я 5 лет училась в Минске, то успела всем сердцем полюбить этот город. Обалденно красивый, столько возможностей! Каждый раз, когда я приезжаю в гости к сестре (она нашла работу и жильё в Минске), то это для меня праздник. Хотя и свой Брест тоже очень люблю! Но если бы тут не держала работа мужа, то переехала бы. Возможно, когда-нибудь так и сделаю.
      нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн Koshira

• Дети:
        Екатерина (14.07.2006)
      06:12:2010, 13:29 »
      Работы тут нет нормальной, зарплата в 1 млн считается роскошью
      а с чего вы взяли что в Минске Вы найдете работу с большей зп?)))

А почему хороший специалист с опытом работы не может найти работу с достойной оплатой в столице, если  уже в провинции, где работы немного и оплачивается она не так хорошо, ему удалось доказать свою значимость и работать за неплохую зарплату?

хороший специалист - да.найдет. но опять же..смотря какая сфера. во многих областях что в столице что в провинции -зп почти одинаковые..но затраты на жизнь несоизмеримы.
      и опять же...она сама писала:
      "..А он больше нифига не умеет, только на своем мелькомбинате работать."

Ну, какие затраты несоизмеримы? Аренда жилья разве что. Так разница в зарплате ее покроет, если люди и в провинции жилье снимали. Если жилье было свое - еще лучше. Сдавать в своем городе или продать. Разницу доплачивать. Даже если в итоге по деньгам выйдет "то на то", человек получает все плюсы жизни в столице, перечисленные выше.

Если у семьи Оксички есть огромное желание, цель переехать, то муж освоит другую профессию)))

Оффлайн Koshira

• Дети:
          Екатерина (14.07.2006)
        06:12:2010, 13:31 »
        которую можно продать и купить жилье в Минске - возможно, не сразу, но, на мой взгляд, с таким стартом у Вас возможностей даже больше, чем у иных минчан. Начальная сумма есть уже, и немалая.
        цены на жилье отличаются в разы! Не знаю про покупку, а аренда в Борисове 300у.е. супер жилье, а в Минске - захудалая однушка в спальном районе!

Это неправда. Загляните на сайты по недвижимости, например, риэлт. бай. А по стоимости, скажем, моя трешка вполне сопоставима с однокомнатной хрущевкой в Минске, даже без доплаты. Так что вполне можно продать-доплатить-купить.

Оффлайн natika

• Дети:
            Ксения (28.08.2003)
            Анастасия (09.03.2009)
          06:12:2010, 13:33 »
          так я про это и говорю!!!! ТРЕШКА В ПРОВИНЦИИ И ОДНОКОМНАТНАЯ ХРУЩЕВКА В МИНСКЕ!!! разве не отличие в разы!!? :ermm:

Оффлайн almara

06:12:2010, 13:35 »
            я тоже не коренная минчанка. на сегодня живем в минске уже более 11 лет. из своего опыта могу сказать: в столицу стоит ехать в том случае, если есть реальная возможность хорошего трудоустройства, перспектива карьерного роста или если в родной провинции невозможно работать по полученной специальности (как в нашем случае: я журналист, муж таможенник). мне кажется это единственно верная мотивация переезда при более-менее устроенном быте на малой родине. лично я не вижу смысла, когда девочки-выпускницы того же педунивера всеми правдами-неправдами пытаются закрепиться в столице. Смысл? Карьерного роста точно не будет, а с деньгами еще большая напряженка, чем в провинции. Мотивация "найти хорошего и состоятельного мужа" также прокатывает далеко не всегда. И это касается не только педагогов, но и многих других специальностей.
            что же касается мотивации "магазины-развлечения-кружки", то на мой взгляд это все из области "лучше там, где нас нет". ритм жизни в Минске, конечно же, не сравнится с Москвой. но все же гораздо выше, чем в районных и даже областных городах. и как показывает практика, нередко посетителями тех же театров, концертов, магазинов чаще становятся гости с провинции или необремененные проблемами студенты, которые живут за счет родителей. а новоприбывшие минчане, если они не имеют большой заначки,  больше заняты проблемами добычи хлеба насущного. а уж тем более, если есть маленький ребенок и работает один муж.
            вообще, вопрос развлечений или скуки, на мой взгляд, не зависит от местонахождения ,а скорее от самого человека.
            что же касается учебы детей и кружков, то я все больше хочу отдать ребенка в небольшую школу. мы сейчас строим дом в пригороде Минска и я жду не дождусь, когда мы туда переедем, чтобы перевести ребенка в поселковую школу, где не 1000 учеников и за массовостью никто не видит ребенка, если он не прирожденный гений, а 200. там обстановка намного более камерная и, я бы даже сказала, душевная, и каждого ученика директор, учителя знают, как облупленного, и находят время найти подход именно к нему.
            а с кружками сейчас нет проблем и в малых городах. в этом я убедилась и на собственном опыте, изучая работу школы, куда мы собираемся перевести ребенка, и на опыте племяшки, которая живет в одном из районных центров. ей 4 года, из массы предложенных вариантов доп.кружков она сама выбрала оригами и что-то вроде "развитие творческих способностей", в ближайшее вермя собираются в бассейн.

Оффлайн Koshira

• Дети:
                Екатерина (14.07.2006)
              06:12:2010, 13:40 »
              А почему хороший специалист с опытом работы не может найти работу с достойной оплатой в столице, если  уже в провинции, где работы немного и оплачивается она не так хорошо, ему удалось доказать свою значимость и работать за неплохую зарплату?
              Вашему оптимизму можно только позавидовать!!!! Минск - не провинция, где все всех знают. Надо еще доказать, что ты достойный специалист. А это не месяц-два, а как мин. год-два!!

Ну что ж, завидуйте на здоровье))) Только я вполне себе реалист)))
              Может, Вам сложно в это поверить, но ВЕЗДЕ нужно доказывать свой профессионализм - и в Минске, и в провинции. В провинции особенно, т.к. на "хлебное" место с хорошей зарплатой тут желающих на порядок больше - с работой в провинции напряжно. Если Вы имеете в виду кумовство, когда все друг друга знают и места занимают по знакомству, то тут о профессионализме, по-моему, речи не идет.

Год-два - небольшой срок. За это время можно себя отлично зарекомендовать. Если Вы думаете, что в провинции на это уходит меньше времени, Вы ошибаетесь. Опыт приходит со временем))

« Последнее редактирование: 06:12:2010, 13:44 от Koshira »

Оффлайн Koshira

• Дети:
                  Екатерина (14.07.2006)
                06:12:2010, 13:42 »
                так я про это и говорю!!!! ТРЕШКА В ПРОВИНЦИИ И ОДНОКОМНАТНАЯ ХРУЩЕВКА В МИНСКЕ!!! разве не отличие в разы!!? :ermm:
                Меня устраивает такой вариант. Стелла предложила отличный выход: сдавать такую однушку, а себе снимать комфортное жилье. В итоге имеем прописку и жилье в Минске, и продолжаем зарабатывать на еще лучшее, живя в городе своей мечты)))

Оффлайн almara

06:12:2010, 13:43 »
                  Ну, какие затраты несоизмеримы? Аренда жилья разве что
                  далеко не только это. речь идет также и о каждодневных тратах - те же обеды, походы в магазины за продуктами - выбор больше, вот и затрат больше :cheer:, транспортные расходы много сьедают.
                  если речь идет о новой работе в несколько тысяч у.е., то это, конечно, не будет заметно. но если разница с прошлой зарплатой до 1 млн составит еще один млн, то будет очень трудно.
                  и скажите, так ли много у нас супер специалистов с провинциальных городов Беларуси, которых в Минске работодатели готовы брать с руками-ногами на работу с зарплатой хотя бы от 1,5 тысячи у.е.?
                  Р.S. я не отговариваю от переезда, просто считаю. что перед тем, как переезжать, необходимо тщательно взвесить все за и против. и изначально принять тот факт, что, возможно, чем-то придется поступиться.

Оффлайн almara

06:12:2010, 13:44 »
                    сдавать такую однушку, а себе снимать комфортное жилье.
                    это как?

Оффлайн natika

• Дети:
                        Ксения (28.08.2003)
                        Анастасия (09.03.2009)
                      06:12:2010, 13:46 »
                      вы не видели те хрущевки, наверное!  :y32b4:
                      Меня устраивает такой вариант.
                      ради бога, я не оспариваю ничей выбор. Но при наличии своего жилья, нормальной работы  даже в провинции, вряд ли променяла бы его на перспективу хрущевки в минске и необходимости кому-то доказывать,что я хороший специалист! :ermm:

Оффлайн Koshira

• Дети:
                          Екатерина (14.07.2006)
                        06:12:2010, 13:48 »
                        сдавать такую однушку, а себе снимать комфортное жилье.
                        это как?
                        Довольно просто. Сдаем однушку (на которые, кстати, всегда есть спрос), скажем, за 150 у.е., себе снимаем за 250. Разницу доплачиваем. В итоге имеем съем столичного нормального жилья за 100 у.е. Это пример.

kid_a

• Гость
                          06:12:2010, 13:51 »
                          что же касается мотивации "магазины-развлечения-кружки", то на мой взгляд это все из области "лучше там, где нас нет". ритм жизни в Минске, конечно же, не сравнится с Москвой.
                          Ритм жизни, наверное, индивидуален. Каждый выбирает сам, что ему ближе.
                          Мне хорошо было в Москве, пока не появился ребенок :) Теперь ритм Минска меня устраивает на все 100%. Тихо и спокойно :)
                          там обстановка намного более камерная и, я бы даже сказала, душевная, и каждого ученика директор, учителя знают, как облупленного, и находят время найти подход именно к нему.
                          Это все же не общий случай, мне кажется... Вам повезло со школой, но вообще в провинции с обучением сложнее ИМХО, нехватка учителей чувствуется больше.
                          а с кружками сейчас нет проблем и в малых городах.
                          Не спорю, что в городах есть из чего выбрать. В поселках и деревнях - нет.
                          транспортные расходы много сьедают.
                          А сколько стоит поездка на общественном транспорте в провинции?
                          Просто я могу сравнить только с предыдущим местом жительства, и тут получается ВСЕ ТАК ДЕШЕВО! :woohoo:
                          просто считаю. что перед тем, как переезжать, необходимо тщательно взвесить все за и против. и изначально принять тот факт, что, возможно, чем-то придется поступиться.
                          С этим не поспоришь, ППКС

Оффлайн Koshira

• Дети:
                              Екатерина (14.07.2006)
                            06:12:2010, 13:53 »
                            вы не видели те хрущевки, наверное!  :y32b4:
                            Меня устраивает такой вариант.
                            ради бога, я не оспариваю ничей выбор. Но при наличии своего жилья, нормальной работы  даже в провинции, вряд ли променяла бы его на перспективу хрущевки в минске и необходимости кому-то доказывать,что я хороший специалист! :ermm:

Ну почему же, видела. Квартиры 50-60 гг постройки в Заводском районе, Шабанах, Чижовке в обычном совковом состоянии. Студенты такие расхватывают на раз-два.

А по поводу доказывать - я это люблю. Совершенствоваться в работе, ставить новые цели, открывать новые перспективы, которых в моем городе для меня, увы, уже нет. И получать за это признание, разумеется)))
                            Вас бы устроило осознание того, что в 28 лет ты достиг профессионального потолка и до пенсии теперь будешь работать на этом месте? Развиваться можно только по горизонтали, но для меня это не вариант.

Оффлайн almara

06:12:2010, 13:59 »
                              Сдаем однушку (на которые, кстати, всегда есть спрос), скажем, за 150 у.е., себе снимаем за 250. Разницу доплачиваем. В итоге имеем съем столичного нормального жилья за 100 у.е.
                              :S :pinch: честно, не вижу смысла. потерять хорошую квартиру в большом красивом городе вроде Могилева ради сомнительного счастья снимать жилье в Минске, не имея при этом, а только надеясь на высокооплачиваемую работу в Минске? не понимаю...