Сейчас на сайте
Новости портала
Семья отказалась от приемного сына с аутизмом и столкнулась с волной осуждения ЮНИСЕФ: белорусские семьи теряют доходы, у трети родителей — признаки депрессии
Все о детях
Гиперответственная или «постигшая дзен»? Проверьте, какая вы мама для своего ребенка В каких случаях дети ищут помощи не у родителей, а по телефону доверия
Это интересно
Как развлечь детей в плохую погоду. Держите несколько идей История одной вещи. Посмотрите, как выглядели первые детские коляски
Школьная жизнь
10 навыков, которые нужны детям в школе больше, чем чтение или счет
Спорный вопрос
Выпускные экзамены — это фикция? Учителя об испытаниях, которые «давно потеряли смысл» Можно ли «уберечь» ребенка от тусовок и секса? Советы родителям подростков
Личный опыт
9 знаменитых женщин, которые прошли через послеродовую депрессию
Добрые дела
«Врачи уговаривали отказаться от ребенка». Как мама вырастила троих сыновей, младшего — с ДЦП

Переезд в Минск

Оффлайн Оксичка

• Дети:
    Алексей (18.09.2011)
    Константин (12.09.2011)
05:12:2010, 18:20 »
ага, магазины под боком, только выбор в них раз-два... и всё
Угу( У меня тут типа развлечение - по 10 раз  на неделю  с подругой по рынку с колясками шаримся, развлечение )) А еще пойти в универмаг в сотый раз поглазеть на товар, выставленный года так полтора назад. Даже купить нечего, да и шоппингом тоже негде заняться

Оффлайн Berenice

05:12:2010, 18:54 »
    Оксичка, а не хотите махнуть в солигорск? это по-ближе и с жильем легче :-)

Оффлайн Tatoochka

• Дети:
        Валерия (05.11.2008)
        Мария (13.02.2011)
      05:12:2010, 19:39 »
      а я сама родом из Солигорска, но уже 10 лет как живу в Минске. Тоже приехала сразу после техникума, устроилась на работу, сняла квартиру, вышла замуж, родила ребенка, купили квартиру....хорошего много...Но, меня не оставляет мысль вернуться в свой любимый Солигорск, мы часто туда приезжаем, и скажу честно, там мы отдыхаем намного веселее чем здесь...А все потому что, там остались друзья детства, там бабушка которая присмотрит за ребенком, там как- то тихо и спокойно и уютней чем здесь. А здесь только хорошо оплачиваемая работа моя и мужа держит :-) А магазинов хороших и в Солигорске настроили уже!
        Уже поздно возвращаться назад, чтобы все правильно начать, но еще не поздно устремиться вперед, чтобы правильно закончить…

Оффлайн Berenice

05:12:2010, 20:16 »
        а я сама родом из Солигорска, но уже 10 лет как живу в Минске. Тоже приехала сразу после техникума, устроилась на работу, сняла квартиру, вышла замуж, родила ребенка, купили квартиру....хорошего много...Но, меня не оставляет мысль вернуться в свой любимый Солигорск, мы часто туда приезжаем, и скажу честно, там мы отдыхаем намного веселее чем здесь...А все потому что, там остались друзья детства, там бабушка которая присмотрит за ребенком, там как- то тихо и спокойно и уютней чем здесь. А здесь только хорошо оплачиваемая работа моя и мужа держит :-) А магазинов хороших и в Солигорске настроили уже!
        извините, что от темы отвлекаемся....но Tatoochka прям мои мысли про Солигорск выразила. Тоже 10 лет в Минске живу, но например не чувствую себя дома...

Оффлайн Мамах3

05:12:2010, 21:45 »
          Угу( У меня тут типа развлечение - по 10 раз  на неделю  с подругой по рынку с колясками шаримся, развлечение )) А еще пойти в универмаг в сотый раз поглазеть на товар, выставленный года так полтора назад.
          Хорошо, а как Вы себе представляете, какие развлечения "свалятся" на Вас в Минске? У Вас маленький ребенок, чуть больше годика. То есть даже чтобы элементарно выбраться в кино или ресторан - нужно будет нанимать няню. Просто смотрю я на многих соседок и знакомых, находящихся в декретном, - так у них примерно те же самые развлечения, что и у Вас, разницы между Слуцком и Минском особой не вижу. Кто хочет - находит развлечения и в деревне в сорок домов, кто не хочет - скучает и в евротуре.
          Да, работу в Минске, наверное, найти легче, но Вы же сами говорите:
          А он больше нифига не умеет, только на своем мелькомбинате работать.
          И что-то я сомневаюсь, что в Минске на предприятиях типа мелькомбината много больше миллиона платят. А ведь нужно будет еще снимать квартиру.  Вот и получится, что в Слуцке Ваша семья располагает как бы двумя зарплатами, а в Минске, учитывая съем квартиры, будет располагать только одной - до развлечений ли будет?

Поймите, я ни в коем случае не отговариваю от переезда в Минск (возможно, лучше сожалеть о сделанном, чем о не сделанном), просто оцените сначала реально - что приобретете с переездом, а что потеряете.

Я просто смотрю на жену младшего брата мужа - тоже ехала в Минск с надеждой, что в Минске новая для нее жизнь начнется, с клубами и салонами красоты, а сейчас сидит дома в декретном, реально начинает понимать, что у мужа единственные сомнительные плюсы, что минчанин и владелец однокомнатной хрущевки, зато минусов... И становится жалко девушку.
            « Последнее редактирование: 05:12:2010, 21:48 от Мамах3 »

Оффлайн Katika

05:12:2010, 21:56 »
            Работы тут нет нормальной, зарплата в 1 млн считается роскошью
            а с чего вы взяли что в Минске Вы найдете работу с большей зп?)))

Оффлайн Katika

06:12:2010, 09:37 »
              Я в Минске просыпалась на работу в 8.00. Некоторые мои друзья встают пораньше, но в пять утра... зачем так рано? Те, кто работают на круглосуточных производствах в малых городах тоже встают не свет не заря. Здесь нет связи с географией, здесь связь с работой.

ой ну не скажите. я просыпаюсь в 6 утра.потому что добираться час до работы, и час утром покушать-собраться.это при том что не фиксированное начало рабочего дня...а так пришлось бы и еще раньше  :pinch:

Оффлайн natika

• Дети:
                  Ксения (28.08.2003)
                  Анастасия (09.03.2009)
                06:12:2010, 10:21 »
                Живу в минске. Квартира уже почти своя!  Но, в свое время, если бы мне подвернулся вариант переехать в другой город: при условии жилья и работы там, переехала не задумываясь!!!!
                Вставать рано самому это ладно, а поднять в 6 ребенка и час езды до школы!? Есть школа рядом, но микрорайон строиться и кол-во детей в классе 36!!! В сад младшую тоже придется возить, т. к в группе 30 детей!! Сомнительно, что меня будут держать на работе, если все время проводить на больничных!!! Причем работа гос.
                Насчет кружков\секций в маленьких городах их меньше несомненно, но они и дешевле!!! в разы. А бесплатных в минске практически нет! Прибавте к этому траты на проезд\бензин.
                Развлечения: да, их больше, но они и дороже!!! сравниваю с Борисовом, где бываю довольно часто. А с маленьким ребенком даже на базар по 10 раз на неделю на сходишь - ехать надо.
                Согласна с теми, кто считает, чтонадо все хорошо взвесить, прежде чем ехать в Минск. Жизнь в Минске гораздо дороже, а зарплаты ненамного выше!!!

Оффлайн Koshira

• Дети:
                    Екатерина (14.07.2006)
                  06:12:2010, 10:46 »
                  Да и законы такие, что даже если и постараться, нет там даже перспектив в будущем на свое жилье. А чтоб снимать, надо хорошо зарабатывать, а то смысл ехать, чтоб все на жилье отдать, когда тут собственное..

А почему Вы считаете, что у Вас в Минске нет жилищных перспектив? Какие такие законы могут препятствовать приобретению жилья гражданину РБ? Причем у вас своя квартира есть, которую можно продать и купить жилье в Минске - возможно, не сразу, но, на мой взгляд, с таким стартом у Вас возможностей даже больше, чем у иных минчан. Начальная сумма есть уже, и немалая.

Оффлайн Koshira

• Дети:
                      Екатерина (14.07.2006)
                    06:12:2010, 10:49 »

А почему хороший специалист с опытом работы не может найти работу с достойной оплатой в столице, если  уже в провинции, где работы немного и оплачивается она не так хорошо, ему удалось доказать свою значимость и работать за неплохую зарплату?

Оффлайн natika

• Дети:
                        Ксения (28.08.2003)
                        Анастасия (09.03.2009)
                      06:12:2010, 10:51 »
                      которую можно продать и купить жилье в Минске - возможно, не сразу, но, на мой взгляд, с таким стартом у Вас возможностей даже больше, чем у иных минчан. Начальная сумма есть уже, и немалая.
                      цены на жилье отличаются в разы! Не знаю про покупку, а аренда в Борисове 300у.е. супер жилье, а в Минске - захудалая однушка в спальном районе!

Оффлайн Katika

06:12:2010, 10:53 »

А почему хороший специалист с опытом работы не может найти работу с достойной оплатой в столице, если  уже в провинции, где работы немного и оплачивается она не так хорошо, ему удалось доказать свою значимость и работать за неплохую зарплату?

хороший специалист - да.найдет. но опять же..смотря какая сфера. во многих областях что в столице что в провинции -зп почти одинаковые..но затраты на жизнь несоизмеримы.
                        и опять же...она сама писала:
                        "..А он больше нифига не умеет, только на своем мелькомбинате работать."

Оффлайн natika

• Дети:
                            Ксения (28.08.2003)
                            Анастасия (09.03.2009)
                          06:12:2010, 10:54 »
                          Вашему оптимизму можно только позавидовать!!!! Минск - не провинция, где все всех знают. Надо еще доказать, что ты достойный специалист. А это не месяц-два, а как мин. год-два!!

kid_a

• Гость
                            06:12:2010, 11:53 »
                            Не знаю про покупку, а аренда в Борисове 300у.е. супер жилье, а в Минске - захудалая однушка в спальном районе!
                            :rolleyes: Да ладно... У нас приличная 2-ка за 260...

Мы переехали в Минск 1.5 года назад. Я ни разу об этом не пожалела.
                            Плюсы уже перечислили выше. Магазины-развлечения (правда, пока с детьми особо не развлечешься, но это временно, детки-то растут...), перспективы на работе в столичном городе и в провинции не сравнить, все относительно рядом: муж до работы добирается 30 минут. Большой выбор кружков для детей...

Я сама выросла в поселке, где из кружков была только музыкальная школа. За остальным надо было тащиться в райцентр... И оттуда 50% населения ездили на работу в столицу (50км), училась я тоже в столице (6.35 электричка, 5.30 подъем). Сестра внешности уделяла куда больше времени - вставала в 4 :S

О сложностях. Быстро ничего не делается :) Нам не очень повезло. Мы жилье нашли за 2 месяца, а хорошую работу мужу предложили только через год. Весь накопленный жирок сошел :)
                            Без суммы в заначке ехать, конечно, не стоит.

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                                Стелла (16.12.2002)
                                Агата (20.04.2012)
                                • дневник
                              06:12:2010, 12:35 »
                              Вопрос к Стелле Чирковой: расскажите, если можно, поподробнее, как решали вопрос с регистрацией и оформлением ребенка в школу. И как искали работу- по интернету, из газет или еще как.
                              c регистрацией: хозяйка зарегистрировала нас в местном исполкоме и налоговой, как арендаторов жилья, затем Иван, как только устроился на работу, взял контракт и пошел в миграционную службу с пакетом документов, указанных на сайте. Без проблем получил регистрацию на год. А мне не нужно - я не живу, я катаюсь туда-сюда, и оснований для регистрации у меня нет.
                              в школу без малейших проблем отдали в частную, там только свитедетельство о рождении спросили
                              Работу Иван нашел в интернете, разослав резюме на вакансии и в несколько кадровых агентств
                                Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/community/index.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/community/index.php/topic,138634.0.html