Сейчас на сайте
Новости портала
В Беларуси выберут «Отца года 2020». Кто будет номинирован? С пистолетом и кастрюлей на голове. Посмотрите, как выглядят дети во время еды
Это интересно
Увлекательные опыты, которые можно провести с детьми дома За сто лет девочки стали созревать на 6 лет раньше. Куда уходит детство? Оптимизируем семейный бюджет: 4 простых шага
Фотофакт
Мальчик и его любимая собака. Фотографии, на которые хочется смотреть бесконечно
Спорный вопрос
Идея «нет ничего лучше грудного молока» вредит женщинам. Ученые объясняют — почему «Дорогой позор класса!» Водянова поддержала троечников
Женский мир
«Что-то ты себя запустила». Почему женщинам не стоит переживать из-за таких едких замечаний
Личный опыт
Лабутеновна. Интервью с мамой, которая даже на детскую площадку может прийти на каблуках «В саду карантин, а к нам с тестами пришли только через 4 дня». Минчанка о самоизоляции с ребенком

Переезд в Минск

Оффлайн onix

Дети:
    Вадим
    Ратмир
03:12:2010, 19:08 »
Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста опытом те, кто переехал на постоянное место жительства в Минск. С какими проблемами Вам пришлось столкнуться, как решали вопросы с работой, жильем. Не жалеете ли о том, что переехали и тому подобное. Удалось ли найти работу своей мечты и т.д. Муж "бредит" переездом в Минск, т.к. у него там живет брат, но я знаю, что если мы переедем, никакой поддержки он не окажет (в плане временного жилья или работы), так что начинать нам нужно будет все с нуля, поэтому боязно.
    « Последнее редактирование: 19:04:2011, 22:59 от искринка »

Оффлайн Фатина

• Дети:
      Ксения (06.02.2009)
      Татьяна (24.06.2012)
    03:12:2010, 19:21 »
    я переехала в минск ровно 4 года назад. начинала все с 0. самое главное на тот моментбыло найти жилье. снимали в 3 трешку. искали около месяца с помошью агенства. На тот момент нужна была еще регистрация. Сейчас - не заню, может, что поменялось. с работой в минске, конечно, проще, чем в провинции. Не могу сказать, что нашла работу своей мечты, но устроилась по специальности, чего не могла сделать на малой родине.
    О переезде не жалею. Я приехала с одними надеждами, а сейчас у меня муж и ребенок, даже жилье есть :-)
    Главная для нас трудность: не с кем оставить ребенка( муж тоже не местный :-)), приходится его с собой всегда брать.

Оффлайн Berenice

04:12:2010, 19:55 »
      Я не понимаю почему все "БРЕДЯТ" Минском))) Честно.
      У меня сестра двоюродная тоже бредит. Живет в городе 60 км от Минска, 3-х комн. кв, хорошая работа, у мужа свое предприятие, т.е материально обеспечены от и до. если надо закупиться продукты - сели поехали в Минск, развлечения тоже недалеко минск, вещи она в Беларуси вообще не покупает. Это я так.
      А вообще если есть жилье, работа, мне кажется чего переться в этот балаган. Я знаю жизнь провинции. Все под боком, магазины....бабушки-дедушки тоже, не надо в 5 утра просыпаться на работу...Иногда очень устаю от большого города (вообще удивляюсь как в Москве люди живут).

Да, конечно, с работой по-легче в столице, это факт. Но съем жилья дорогой, да и кв. метр дороже. Для ребенка больше перспектив. Вот ехать и начинать все  с нуля можно, но с запасом денег на первое время. ИМХО

Нам с мужем просто подвезло после окончания универа с работой и жилищным кооперативом, а так может и вернулись бы...))) 

Оффлайн Мамах3

04:12:2010, 23:01 »
        Я не понимаю почему все "БРЕДЯТ" Минском))) Честно.
        ППКС.
        Живу сейчас в Минске. Но родилась в маленьком городе Тарту в Эстонии (маленьком по меркам Беларуси). Переехала с мамой, когда родители развелись.
        И до сих пор мучает тоска именно по маленькому городу - где все в пределах шаговой доступности, где все друг друга знают, где экология лучше...
        В Минске держит работа мужа, спортивная школа старшего сынули, болезнь младшего.
        А так любуюсь районными городками - Несвижем, Воложином, Червенем...
        Малоэтажные дома, огромный частный сектор, утопающий в садах, машин намного меньше, симпатичные церкви.
        Только в таких городках могут дать ориентир - типа "едьте прямо, как увидите через несколько перекрестков светофор, сверните направо". А когда спрашиваешь, не перепутаешь ли светофор, ответить: "Не перепутаете, он у нас единственный"...
        Эх, перееду когда-нибудь в маленький город, освобожу место для стремящихся за счастьем в Минск ;).

Оффлайн Львена

• Дети:
            Михаил (14.12.2010)
          04:12:2010, 23:59 »
          "Не перепутаете, он у нас единственный"

ну это уже совсем мааааленький городок (типа Скиделя, там действительно 1 светофор)

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
              Стелла (16.12.2002)
              Агата (20.04.2012)
              • дневник
            05:12:2010, 00:37 »
            многое зависит от того, откуда переезжаешь :)
            мы приехали из Москвы, знали в Минске одну-единственную девочку, познакомились в интернет-дневниках :)
            вопросы жилья-регистрации-устройства котьки в школу и пр. решили за два дня - и еще через два дня мои с барахлом отбыли насовсем :)
            чтобы найти работу мечты, понадобилось меньше месяца и пара собеседований - да и другой работы было тоже валом.
            город красивый, чистый, все есть...
            не жалеем, очень рады, уже больше года мы здесь. Скоро и я тоже окончательно перееду, а то еще пока работаю в Москве, последняя ласточка :)
              Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/community/index.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/community/index.php/topic,138634.0.html

Оффлайн Мамах3

05:12:2010, 09:12 »
              ну это уже совсем мааааленький городок (типа Скиделя, там действительно 1 светофор)
              Не-а, не угадали, Воложин)))

Lus

• Гость
                05:12:2010, 09:51 »
                если надо закупиться продукты - сели поехали в Минск, развлечения тоже недалеко минск
                Н-да... а Вы пробовали сами за продуктами по 60 км ездить?
                Все под боком, магазины....бабушки-дедушки тоже
                ага, магазины под боком, только выбор в них раз-два... и всё
                и бабушки-дедушки с кучей советов каждый день в гостях - это не всем понятное удовольствие  :cheer:
                не надо в 5 утра просыпаться на работу..
                Я в Минске просыпалась на работу в 8.00. Некоторые мои друзья встают пораньше, но в пять утра... зачем так рано? Те, кто работают на круглосуточных производствах в малых городах тоже встают не свет не заря. Здесь нет связи с географией, здесь связь с работой.

Вы же сами ответили на свой вопрос:
                Да, конечно, с работой по-легче в столице, это факт.
                Для ребенка больше перспектив.
                А вообще странно как-то: сами мы не местные,... чего все за нами прутся? Так у Вас получается?

Если кому в большом городе тяжело, что же не переехать в маленький? Жилье дешевле, воздух чище, магазины под боком  :cheer: опять же бабушки-дедушки...

Мы сами брестские. Муж в Минск уехал учиться, потом подрабатывать начал, потом работать, а я за ним. Самой бы в голову не пришло город менять, но куда же я от любимого  :cheer: Да и родной Брест мне очень нравится. Первое время я разницу чувствовала только в поиске работы: в Минске в разы легче устроиться. А сейчас вижу и многое другое: выбор товаров, мед. обслуживание, услуги, вузы, различные курсы-тренинги....

Жить нужно там, где тебе хорошо. И пусть другие говорят, что хорошо там, где их нет :-)

Оффлайн Koshira

• Дети:
                    Екатерина (14.07.2006)
                  05:12:2010, 12:29 »
                  А вообще странно как-то: сами мы не местные,... чего все за нами прутся? Так у Вас получается?

ППКС!
                  Очень забавно читать такие посты приезжих, которые живут в Минске, а другим удивляются: "И что им еще надо?" Да то же, что и вам. Нормальная работа по специальности за хорошую зарплату, возможность покупать на месте нужные товары и услуги, полноценно развлекаться, развивать и учить своих детей.
                  Человек просит конкретного совета, так почему бы просто не поделиться опытом, чем умничать на тему "живите, где живется".
                  Я провинциалка, но через три года максимум будем переезжать в столицу. Когда это случится, с довольствием поделюсь опытом с желающими.

Оффлайн Berenice

05:12:2010, 14:01 »

Если кому в большом городе тяжело, что же не переехать в маленький? Жилье дешевле, воздух чище, магазины под боком  :cheer: опять же бабушки-дедушки...

Мы сами брестские. Муж в Минск уехал учиться, потом подрабатывать начал, потом работать, а я за ним. Самой бы в голову не пришло город менять, но куда же я от любимого  :cheer: Да и родной Брест мне очень нравится. Первое время я разницу чувствовала только в поиске работы: в Минске в разы легче устроиться. А сейчас вижу и многое другое: выбор товаров, мед. обслуживание, услуги, вузы, различные курсы-тренинги....

Жить нужно там, где тебе хорошо. И пусть другие говорят, что хорошо там, где их нет :-)
                    LUS. пожалуйста прежде чем наехать читайте сообщения до конца и не придерайтесь к словам, ок??????????????????????????????????

Нам с мужем просто подвезло после окончания универа с работой и жилищным кооперативом, а так может и вернулись бы...))) 
                    А извините отдавать всю з/п за съем квартиры например и жить на одну з\п мужа никогда не согласилась бы. А живут так многие, но зато "мы же в Минске". Кушают макороны каждый день, а мясо по праздникам... Уехали бы в родной город не раздумывая.
                    Вставать на работу в 8 утра это если повезет и она под боком, а моя подружка вставала в 5 (так она говорила) и ехала из одного конца города в другой, хорошо платили на работе...не хотела менять. Сама я вставала до декретного в 6 утра...люблю с утра выпить кофе, позавтракать, спокойно принять душ...а на работу к 8, вот и получается...

Ладно мое чисто субъективное мнение в Минске деньги мешками на дороге не валяются и не все здесь так просто и легко...так что надо все взвесить тысячу раз прежде чем переехать... Кому-то везет, кому-то увы...

Lus

• Гость
                      05:12:2010, 14:32 »
                      christine, я как раз не наезжаю
                      с жильем может повезти не только Вам
                      А извините отдавать всю з/п за съем квартиры например и жить на одну з\п мужа никогда не согласилась бы. А живут так многие, но зато "мы же в Минске". Кушают макороны каждый день, а мясо по праздникам...
                      так и коренные минчане живут, и многие в малых городах
                      .не хотела менять
                      Вот и ответ на вопрос. Значит ее это устраивает. Захотела бы, спала бы дольше.

Еще раз: жить нужно так, где ТЕБЕ хорошо. Кому-то хорошо макароны в Минске - это его право, кому-то ананасы с шампанским в Жабинке.... Каждому свое.

Жилье в Минске дороже, но з/п выше. Работу найти проще, товаров и услуг больший выбор...

Оффлайн Berenice

05:12:2010, 14:45 »
                        christine, я как раз не наезжаю
                        с жильем может повезти не только Вам
                        А извините отдавать всю з/п за съем квартиры например и жить на одну з\п мужа никогда не согласилась бы. А живут так многие, но зато "мы же в Минске". Кушают макороны каждый день, а мясо по праздникам...
                        так и коренные минчане живут, и многие в малых городах
                        .не хотела менять
                        Вот и ответ на вопрос. Значит ее это устраивает. Захотела бы, спала бы дольше.

Еще раз: жить нужно так, где ТЕБЕ хорошо. Кому-то хорошо макароны в Минске - это его право, кому-то ананасы с шампанским в Жабинке.... Каждому свое.

Жилье в Минске дороже, но з/п выше. Работу найти проще, товаров и услуг больший выбор...
                        Насчет з\п только не соглашусь...в Минске есть з\п и в 500-700тыс до сих пор...
                        А так согласна, жить нужно там где, тебе хорошо....так вот если у автора топика все хорошо и устроено в городе, где она живет, так зачем МИНСК??? А она говорит, что ей боязно все с нуля...заметьте бредит муж...

Оффлайн onix

Дети:
                            Вадим
                            Ратмир
                          05:12:2010, 15:49 »
                          Большое спасибо всем, кто откликнулся! Сначала проясню ситуацию- живу в Могилеве, т.е. вопрос конкретно только о переезде из маленького города в большой не стоит, просто в семье то и дело поднимается вопрос переезда именно  в Минск. Да, переездом одержим муж, видит большой плюс переезда в возможности найти хорошо оплачиваемую работу и возможности отложить денег "в чулок". Я сама стала задумываться о переезде совсем недавно, в основном, по той же самой причине, еще потому, что на нынешней работе в плане реализации карьеры и соответственно, повышения зарплаты уперлась в стену. А хочется большего.

Вопрос к Стелле Чирковой: расскажите, если можно, поподробнее, как решали вопрос с регистрацией и оформлением ребенка в школу. И как искали работу- по интернету, из газет или еще как.

Lus

• Гость
                            05:12:2010, 16:53 »
                            на нынешней работе в плане реализации карьеры и соответственно, повышения зарплаты уперлась в стену
                            Так у Вас с мужем одинаковые цели - это же здорово!
                            Самый больной вопрос - это, конечно, жилье. Если Вам есть что продать в Могилеве, чтобы купить в Минске, то уже проще. Но в площади Вы потеряете, или придется доплачивать.
                            Если и в Могилеве жилье съемное, то терять Вам нечего. Нужно только рассчитывать, что аренда в Минске дороже.
                            Зарегистрироваться можно и на съемной жилплощади (если все официально). Ребенка примут школу по месту жительства.

Оффлайн Оксичка

• Дети:
                                Алексей (18.09.2011)
                                Константин (12.09.2011)
                              05:12:2010, 18:17 »
                              Эх, перееду когда-нибудь в маленький город, освобожу место для стремящихся за счастьем в Минск
                              Мне освободите :y32b4: Ну, это я шучу)) А я в Минск хочу. Тоже небольшой город, тоже квартира в центре, все под боком, бабушки-дедушки. Но для меня тут такая тоска стала.........И детям, и взрослым тут даже нечем развлечься, абсолютно. За впечатлениями надо переть в тот же Минск, за нормальными покупками тоже, потому что тут выбора никакого. Эх, думаю, чего ж я в Минске после универа не осталась. А все потому, что любимый не хотел отрывать ..пу от мамки и насиженного места. Не хотел рисковать. Работы тут нет нормальной, зарплата в 1 млн считается роскошью.Вроде как у мужа на работе были перспективы, думала я, все наладится, а сейчас сменилось руководство и вообще репрессии какие-то пошли..А он больше нифига не умеет, только на своем мелькомбинате работать.
                              Сейчас, конечно, переезжать риск большой, маленький ребенок на руках опять же. Да и законы такие, что даже если и постараться, нет там даже перспектив в будущем на свое жилье. А чтоб снимать, надо хорошо зарабатывать, а то смысл ехать, чтоб все на жилье отдать, когда тут собственное..