Сейчас на сайте
Новости портала
Родители вызвали на разговор директора 4-й гимназии, куда вчера приезжала милицияБывший учитель провел одиночный пикет возле 8-й гимназии и был задержан. Что о нем известно
Все о детях
Платный театр вместо математики? Почему посторонние люди приходят в школу во время эпидемииКак не допустить опрелостей? Педиатр рассказал об особенностях кожи младенцев
Это интересно
Учителя из разных школ записали смелое видеообращение. Без участия милиции не обошлось«Это же дети, они испуганы страшно!» В 4-ю гимназию приехала милиция
Фотофакт
Посмотрите, как мама превращает старые рубашки мужа в одежду для детейЭти дети стали звездами Инстаграма и теперь приносят родителям большие деньги
Здоровье
Не дожидаясь отмашки «сверху». Родители оставляют детей дома из-за COVID-19, учителя их поддерживаютКак нельзя лечить простуду у детей: медик о случаях, когда родители могут навредить
Отношения взрослых
«Папой мог быть и дядя, и дедушка». Судебный эксперт о тесте «на отцовство» и семейных драмах

Развивающие игрушки. Фото

Poppy

• Гость
09:11:2006, 09:57 »
Основное функциональное их значение - предоставление ребенку различных тактильных ощущений, развитие мелкой моторики руки.
Давно установлена связь между развитием мелкой моторики руки и развитием речи ребенка. Дело в зонах коры головного мозга, ответственные за развитие речи и за ММР, которые при рождении ребенка практически совмещены, а с ростом мозга постепенно разделяются и раздвигаются. Они находятся в такой близости друг с другом, что развитие одной зоны благотворно влияет на развитие другой. Поэтому мы стремимся предоставить ребенку возможность получить стимулирующий материал. Тактильные ощущения в 1й год жизни ребенка имеют ведущее значение и преобладают над остальными каналами восприятия. Только вкусовые ощущения идут наравне с тактильными - на языке новорожденного младенца вкусовых сосочков в 1000 раз больше, чем у годовалого. К концу первого года жизни вкусовые рецепторы постепенно атрофируются, так как к этому времени дозревают другие каналы восприятия (зрение, обоняние, слух). Поэтому малыши с таким постоянством тянут в рот абсолютно все - это их способ познания мира.
    « Последнее редактирование: 11:05:2013, 14:44 от Нежнулька »

Оффлайн Poppy

• Дети:
      Ян
      Марк
    09:11:2006, 10:01 »
    Божья коровка

Надо: куски ткани цветной и черной, тесемка-зигзаг, нитки иголки, ножницы. Наполнитель: разные по размеру бусины, пуговицы, пульки от детского пистолета, горох, гречка, фасоль, крахмал, полиэтиленовый пакет и т.п.

Вырезаете круги из ткани по шаблонам. На одну игрушку надо два круга - из цветной и черной материи; небольшой эллипс из черной ткани - головка.

по средней линии пришиваете кусок тесьмы-«зигзаг».
    пришиваете эллипс-«головку»
    пришиваете по краю цветного круга тесьму-зигзаг, делая в районе головки две петельки - усики.
    прикладываете круг из черной материи - брюшко к лицевой стороне заготовки, прошиваете швом «вперед иголку», оставляя отверстие для вывертывания заготовки
    выворачиваете на лицевую сторону заготовку игрушки, расправляете ее, помещаете наполнитель через отверстие и потайным швом зашиваете.
    «Божьи коровки» - просто круглые мешочки, заполненные разными материалами. Ребенок ощупывает наполнитель через ткань, перебирает пальчиками, тем самым, массируя активные зоны руки, что косвенно влияет на созревание зон коры головного мозга, ответственные за развитие мелкой моторики руки и речи. Можно сделать несколько игрушек, различных по размеру и с разными наполнителями: в самой маленькой игрушке могут быть опилки, в средней - гречневая крупа, в более крукрупной - горох или фасоль. Игрушки можно использовать, как счетный материал, как пирамидку (укладывая одну коровку на другую) и т.п.

Я зделола ярче.

У меня все получится!!! Главное, чтоб сначала получилось выспаться... ©

Оффлайн Poppy

• Дети:
        Ян
        Марк
      09:11:2006, 10:03 »
      Черепашка
          Надо: куски ткани цветной и однотонной, тесемка-зигзаг, нитки, иголки, крупная пуговица, ножницы. Наполнитель: разные по размеру бусины, пуговицы, пульки от детского пистолета, горох, гречка, фасоль, крахмал, полиэтиленовый пакет и т.п.

Вырезаете из цветной ткани четвертинки круга, учитывая припуски на швы и один целый круг из однотонной ткани по шаблону.

сшиваете четвертинки ткани, что бы получился круг
      пришиваете по краю цветного круга тесьму-зигзаг, делая петельки по центру каждой четвертинки - ножки, и еще одну петельку меньшего размера, чем остальные по срединному шву - хвостик
      прикладываете круг из черной материи - брюшко к лицевой стороне заготовки, прошиваете швом «вперед иголку», оставляя отверстие для вывертывания заготовки
      выворачиваете на лицевую сторону заготовку игрушки, расправляете ее, засыпаете наполнитель через отверстие и потайным швом зашиваете.
      пришиваете пуговицу на место головы.
      «Черепашка» - просто круглый мешочек, заполненный любым наполнителем. Ребенок ощупывает наполнитель через ткань, перебирает пальчиками, тем самым, массируя активные зоны руки, что косвенно влияет на созревание зон коры головного мозга, ответственные за развитие мелкой моторики руки и речи. Можно сделать несколько игрушек, различных по размеру и с разными наполнителями: в самой маленькой игрушке могут быть опилки, в средней - гречневая крупа, в более крупной - горох или фасоль. Игрушки можно использовать, как счетный материал, как пирамидку (укладывая одну черепашку на другую) и т.п.

Оффлайн Poppy

• Дети:
          Ян
          Марк
        09:11:2006, 11:45 »
        Я сейчас шью книжку- развивалку:) Конечно ее можно купить ,но зделать самим куда веселее и приятней для малыша. Вот только времени мало)))Когда закончу покажу,а пока могу рассказать как.Я это дело нашла в журнале.

Развивающая книжка :)))
        (прислала Ксеня)
        Книжка задумывалась одновременно как спальная принадлежность (ее можно положить в кроватку или коляску) и как игрушка, позволяющая ребенку развивать свои моторные навыки и знакомиться с новыми тактильными и зрительными ощущениями.
        Чтобы книжка могла выполнять эти две функции, она не должна быть слишкой маленькой, но и огромной ее делать нельзя - маленький ребенок должен со временем сам научиться перелистывать страницы. Думаю, 30х30 см будет в самый раз.

Для книги понадобится:
        Синтепон - для мягкости.
        Однотонная ткань или с мелким рисунком (для фона)
        Лоскуты тканей различных цветов и фактуры (трикотаж, хлопок, шелк, мех, кожа, замша, махровая ткань и т.д.) - для аппликаций
        Различные пуговицы, кнопки, молния, шнурки, липучка Тесьма, узкие ленточки - для окантовки страниц и для украшения.

Оффлайн Poppy

• Дети:
            Ян
            Марк
          09:11:2006, 11:48 »
          Для начала нужно подготовить аппликации (см. рисунки) - можно
          воспользоваться этими или придумать свои; перевести их на ткань ивырезать. Из однотонной ткани вырезать квадраты - будущие страницы книги. Их должно быть в 2 раза больше, чем предполагается страниц.
          Половина останется без картинок - это будут оборотные стороны. На остальные нашиваются или наклеиваются апликации.
          Когда заготовки для страниц сделаны, начинаем сшивать книгу. Каждая страница делается так: две детали (сторона с аппликацией и сторона без нее) складываются лицевыми сторонами внутрь, сверху накладывается синтепон, и все это прошивается с 3х сторон, оставляя 4-ю открытой,
          чтобы потом вывернуть. Вывернутые страницы можно прострочить по периметру (опять же оставляя 4-ю сторону открытой) или окантовать яркой лентой.
          Когда все страницы будут сшиты, соединяем их в книгу: складываем вместе незашитыми сторонами и делаем "переплет" из широкой (примерно 4-5 см, пополам - 2-2,5 см) ленты контрастного цвета. Этой лентой охватываем первую и последнюю страницы и, соответственно, те, что между ними - и прострачиваем. Для удобства можно пришить к первой и
          последней страницам по небольшому отрезку тесьмы - для завязок (чтобы книга не раскрывалась, когда будет использоваться в качестве подушки).

Ихображения:

Бабочка.
          Крылья пришиваются отдельно, чтобы бабочка могла ими махать.
          Внутри синтепон или что-нибудь шуршащее (калька, полиэтиленовая пленка. Сверху можно нашить блески или бусинки.
          Тело бабочка – колбаска, внутри синтепон. Усики – шнурки, можно пришить их к подушке, можно оставить торчать

Оффлайн Poppy

• Дети:
              Ян
              Марк
            09:11:2006, 11:49 »
            Ботинок.
            Сам ботинок – аппликация из какой-нибудь плотной ткани, кожи и т.п. Предварительно делаются отверстия для шнуровки.

Оффлайн Poppy

• Дети:
                Ян
                Марк
              09:11:2006, 11:51 »
              Парус и флажок.
              Пришиваются только на одну сторону, чтобы они могли поворачиваться направо и налево.
              Мачта – шнурок или тесьма.
              Лодка – пришивается как карман, в нее можно складывать игрушки.
              Спасательный круг – на липучке.
              Якорь – делается из плотной ткани, держится на шнурке.
              Волны – идеально сделать их из клеенки, пришиваются как кармашки.

Оффлайн Poppy

• Дети:
                  Ян
                  Марк
                09:11:2006, 11:53 »
                Дом.
                Облако – из махровой ткани, под ней –синтепон,а лучше что-то шелестящее;)
                На окно пришивается занавеска, которую можно приподнять. Под ней аппликация: птичка, киска.
                Дверь – тоже пришивается так, чтобы ее можно было открыть, под ней аппликация.

Оффлайн Poppy

• Дети:
                    Ян
                    Марк
                  09:11:2006, 11:55 »
                  Дерево.
                  Яблоки выкраиваются отдельно, к ним пришивается липучка.
                  Трава – бахрома

Оффлайн Poppy

• Дети:
                      Ян
                      Марк
                    09:11:2006, 11:59 »
                    Конечно фантазия не подведет! Можно придумывать все,что угодно. Побольше шнурочков,окошек,пугавец, Застежек...пусть учаться,ведь скоро шнурки завязывать:laugh:

Оффлайн Poppy

• Дети:
                        Ян
                        Марк
                      09:11:2006, 12:02 »
                      Хотите покажу коврик для деток.Правда он сложноват.Я сама такой не шила(нам дарили),но вы можете попробывать.Вот только у современных мамочек времени нет. Может пузатики захотят:) они то посвободней:)

Оффлайн Сабинка

09:11:2006, 12:32 »
                        Poppy писал(а):
                        Хотите покажу коврик для деток.Правда он сложноват.Я сама такой не шила(нам дарили),но вы можете попробывать.Вот только у современных мамочек времени нет. Может пузатики захотят:) они то посвободней:)

Конечно, покажите.

Оффлайн Poppy

• Дети:
                            Ян
                            Марк
                          09:11:2006, 17:44 »
                          Я бы далы ссылочку,но уже не нашла:blush: Будет объемно:unsure:
                          За основу взят коврик из ИКЕА (100% хлопок, 70*130 см), купленный на распродаже где-то за 100 руб. Он полосатый: голубая, бежевая и зеленая полоса расположены как небо, земля и вода. Общий план состоит из нескольких сюжетных картинок:
                          1. пальма, море, солнце
                          2. яблоко и червяк
                          3. паровозик и тучки
                          4. цветы и бабочка
                          5. домики и дерево

Основные материалы: яркий флис (чтобы легче было обрабатывать), который я купила по 10 см нескольких цветов, еще и осталось!!! (недовольная продавщица час резала флис мне на полоски, а куда мне много то???) и атласные ленты разной ширины. Помимо сюжетных картинок, в центре 3 овечки и 4 рыбки, некоторые из них шуршат, но не все. Их потом будем считать. У овечек помпончики болтаются. В углу куколку укладываем спать, укрывая одеяльцем с кружевом, тут же подушечки разных цветов и фактуры, которые перелистываются, потом нашью пуговиц всяких, чтоб их искать, пока боюсь, что откусит ?. Между картинками вшита большая молния, кусочек меха, два деревянных шарика с отверстиями, один «ездит» по ленте по кругу, другой - прямо. Они громко колотятся друг о дружку.

Оффлайн Poppy

• Дети:
                              Ян
                              Марк
                            09:11:2006, 17:46 »
                            Солнце набито ватой, лучи-ленты, глаза, носик и ротик - аппликации. Листья пальмы и кусты - трикотаж, деревянные пуговицы-кокосы, кусты из нескольких слоев трикотажа: отворачивая один, второй, третий, обнаруживаем там льва - покупную аппликацию на липучке. Море сшито в виде нескольких кармашков из полосок флиса, в которые прячутся рыбка и морской конек - аппликации.  

Оффлайн Poppy

• Дети:
                                Ян
                                Марк
                              09:11:2006, 17:47 »
                              яблоко и червяк
                              Листок у яблока шуршит, червяк скручен из флиса и перетянут зелеными нитками на сегменты, мордочка вышита мулине. Он на резинке, весь с головой помещается в яблоке