Сейчас на сайте
Новости портала
Где в Минске построят новые детские сады и школы в ближайшие годыВ некоторых школах Беларуси в понедельник детям разрешили не приходить на занятия
Все о детях
«Числятся 40 детей!» Родители жалуются, что в эпидемию объединили две группы в детском садуДо какого «минуса» можно смело гулять с детьми на улице? Рассказывает педиатр
Это интересно
Если детям некуда выплеснуть энергию: подборка активных игр для домаНаходки в детской верхней одежде, о которых с восторгом отзываются мамы
Школьная жизнь
Ребенок не хочет делать домашние задания и вообще «ленится учиться». Как повлиять?Учителя и родители протестировали новую онлайн-платформу от Минобразования. К каким выводам пришли?
Спорный вопрос
Вы услышали от ребенка матное слово. Как реагировать?
Здоровье
Нужно ли мазать кремом детские щеки в морозную погоду? Отвечает врач-дерматолог
Личный опыт
Сложная история: белорусы взяли на воспитание 11-летнюю внучку, но не могут с ней «справиться»

В семье алкоголиков по соседству грудная девочка. Звонить или нет в соцслужбу?

Оффлайн КЛИША

17:11:2010, 16:28 »
В наш подъезд недавно заселилась семья алкоголика Мама с грудной девочкой, муж и свекровь. Все трое пьют.
Мать кормит ребенка грудью.
Квартира бывших бомжей-алкоголиков, их черные риэлторы выселили, и по обмену поселили сюда новую неблагополучную семью. Эти риэлторы сейчас у них ремонт делают, окна вставляют и др. Но все равно обстановка не сильно соответствует сан нормам.
Но самое страшное что грудная малышка регулярно травится алкоголем.

Первый позыв с моей стороны - был позвонить в социальную службу или скорую помощь.
Зашла в нет набрала в поисковике соц-служба и прочла ужасную историю, о том как у матерей забирают детей и она кончает жизнь самоубийством. Я такой грех на душу брать не имею право, но и подвергать жизнь ребенка опасности тоже не выход.

Решила отложить звонок на сутки.
Послушать ваше мнение. Может кто что скажет, посоветует

Пожалуйста отзовитесь, не проходите мимо, Потому что я не могу пройти...
    Каждый человек уникален и полон неожиданных возможностей. И может открыть перед тобой удивительные горизонты.

Оффлайн Звезда

• Дети:
      Максим (08.07.2010)
    17:11:2010, 16:31 »
    я бы позвонила, чисто из-за материнского инстинкта, представила бы моего ребенка на месте этой малышки и позвонила... Моё субъективное мнение, тапками не кидать

Оффлайн tа_tа

• Дети:
        Елизавета (11.09.2008)
        Семен (26.04.2013)
      17:11:2010, 16:35 »
      Звоните, сразу никто лишать её родительских прав не будет. Максимум, что сделают - это отправят малышку в инфекционку. А там, вдруг мамаша одумается? Хотя я очень сильно сомневаюсь.

Оффлайн Оля 25

17:11:2010, 16:36 »
        Жизнь ребенка? Жизнь матери? И не обязательно должно быть самоубийство. Почему сразу об этом думаете?

Оффлайн ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ

• Дети:
            Ксения (12.02.2009)
            Маргарита (29.09.2015)
          17:11:2010, 16:41 »
          Но все равно обстановка не сильно соответствует сан нормам.
          Откуда такие сведения?  :huh:
          Что сделала бы я? В первую очередь не порола горячку, потому что не всегда со стороны виднее. Я бы пошла в поликлинику к участковому педиатру, узнать числится ли ребенок у них. Если ребенок числится, то побеседовать с врачом, ведь она посещала ребенка дома. И с этого момента начать действовать либо нет.

Оффлайн Польза

• Дети:
              Глеб (16.10.2008)
              Роман (02.02.2013)
            17:11:2010, 16:49 »
            kiska-katia+
            а у меня нестыковка - купили квартиру (ну или снимают) - на это же деньги нужны, делают ремонт и все трое пьют???
            чтобы делать ремонт надо много зарабатывать, и какой интерес от них черному риэлтеру.
            может пьет кто-то один и шумит за троих?
            мама точно пьет? вы ее пьяную видели?
            я от недосыпа все что угодно может быть, так что как аргумент принимаю только запах. Особенно если есть пьющие, может тоже кишки мотают параллельно с плохим сном ребенка
            и не забывайте о том, что
            По данным Генеральной прокуратуры РФ, только 10% выпускников российских государственных детских домов и интернатов адаптируются к жизни, 40% совершают преступления, еще 40% выпускников становятся алкоголиками и наркоманами, 10% кончают жизнь самоубийством.
            не знаю как у нас но думаю что не сладко.
            Позвонить всегда успеете.
            Мать с ребенком гуляет? откуда уверенность что кормит грудью? может смесью? сейчас холодно и врядли можно кормиться на улице.
              « Последнее редактирование: 17:11:2010, 17:11 от Польза »
              Я не страдаю безумием, я наслаждаюсь им каждое мгновение!

Оффлайн Звезда

• Дети:
                Максим (08.07.2010)
              17:11:2010, 16:59 »
              соц. служба не будет же сразу ребенка забирать, пусть проверят условия и т.д. и т.п. они хотя бы могут зайти и все посмотреть-проверить. а соседку (КЛИША) и послать можно, я бы, например, никого из соседей не пустила мою квартиру и моего ребенка проверять.имхо

Оффлайн Леленька

• Дети:
                  Дмитрий
                17:11:2010, 17:01 »
                Я работаю участковым терапевтом, буквально вчера была на вызове у похожей семьи. Молодая девушка безбожно пила всю беременность напару со своим гражданским мужем, родила и продолжала. Когда у нее соцслужбы забрали ребенка( не знаю подробностей, как и куда), сожитель вытолкал ее на улицу со словами - без ребенка ты мне не нужна. После этого ее "зашили" в наркодиспаесере на 2 года. Прошел уже год, ребенок живет с ней, сожителя она выгнала. Вроде все ничего... Но по словам тети, к которой я и ходила на вызов, ее все равно тянет в эту компанию и к прежнему образу жизни. Она почти уверена, что закончится действие лекарства, и все вернется на круги своя...

Высказывая свою точку зрения, сначала бы поговорила с участковым педиатром, а там, может и она сама сообщит куда надо, ну или Вы определетись со своим решением.
                Удачи Вам !

Оффлайн ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ

• Дети:
                    Ксения (12.02.2009)
                    Маргарита (29.09.2015)
                  17:11:2010, 17:05 »
                  а соседку (КЛИША) и послать можно, я бы, например, никого из соседей не пустила мою квартиру и моего ребенка проверять.имхо
                  Так никто и не говорит самой идти :-)

Оффлайн Полина

Дети:
                      Станислав
                      Ян
                      Трофим
                      Анна
                      Глафира
                    17:11:2010, 17:37 »
                    Пройти мимо такого факта, конечно, нельзя. Но вы можете смело позвонить в районную соц. службу и объяснить ситуацию с вашими подозрениями. Они обязаны отреагировать, и если факты подтвердятся, то примут меры. А там может и мама одумается.
                      « Последнее редактирование: 17:11:2010, 17:48 от Полина »
                      Три сыночка и три дочки

Smirnova

• Гость
                      17:11:2010, 17:42 »
                      Первый позыв с моей стороны - был позвонить в социальную службу или скорую помощь.
                      Зашла в нет набрала в поисковике соц-служба и прочла ужасную историю, о том как у матерей забирают детей и она кончает жизнь самоубийством. Я такой грех на душу брать не имею право, но и подвергать жизнь ребенка опасности тоже не выход.
                      звоните. какой грех? бухает мать, а не Вы. ребенка травит мать, а не Вы. в петлю, если что, полезет мать (потому, что дура), а не Вы. какой на Вас грех? у нее был, остается и будет выбор. у Вас он тоже есть. не берите на себя чужую ответственность и поступайте по совести.
                      кстати, если мать прекращает пить, ребенка возвращают. так что все зависит от нее.

Оффлайн Kateрина

17:11:2010, 17:44 »
                        Но все равно обстановка не сильно соответствует сан нормам.
                        Откуда такие сведения?  :huh:
                        Что сделала бы я? В первую очередь не порола горячку, потому что не всегда со стороны виднее. Я бы пошла в поликлинику к участковому педиатру, узнать числится ли ребенок у них. Если ребенок числится, то побеседовать с врачом, ведь она посещала ребенка дома. И с этого момента начать действовать либо нет.
                        +

Оффлайн Доминика

• Дети:
                            Виктория (13.03.2007)
                            Алина (04.05.2015)
                            София (05.06.2018)
                          17:11:2010, 19:10 »
                          Если уверены, что мать пьет- ЗВОНИТЕ!!!
                          Если неуверены, что именно она пьет - сходите к педиатору, расскажите ситуацию, она Вам поможет. ИМХО

kid_a

• Гость
                            17:11:2010, 19:14 »
                            Звоните, конечно. От одного звонка ребенка не заберут.
                            А ваша совесть будет спокойна - не прошли мимо.

Оффлайн Гретхен

17:11:2010, 19:36 »
                              Звоните. Я звонила, стало лучше. С матерью побеседовали, припугнули - наладилось.
                                Я за то, чтобы мечты становились планами