Сейчас на сайте
Акции и события
Волшебный подарок под елку от «Евроопт» — интерактивная книга «Любимые зимние сказки»
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов Художница посвятила серию работ кесареву сечению
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Школьная жизнь
Как и за что могут наказать школьников?
Здоровье
Как не испортить кожу лица домашним умыванием Эко-активисты предлагают использовать многоразовые прокладки
Отношения взрослых
12 признаков, что вы живете в нездоровых отношениях 13 женских ошибок, которые разрушают отношения
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске

Переплатили пособие за счет ФСЗН. Нужно ли я возвращать переплату?

Оффлайн Людмил@

Дети:
    София
    Марина
04:05:2012, 00:13 »
И еще хотела маленький вопросик про удержание:
" удержание производится на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не выше 20 процентов от действующего размера пособий ежемесячно до полного погашения задолженности."
Т.е. если пособие 353.440, то 20% от него это 70.670. Получается я могу потребовать, чтобы с меня высчитывали именно эти 70.670 тыс и не больше? Или имеется ввиду 20% от моего заработка (1,3 млн)?
Хочется просто уточнить по поводу этих 20%. Я ведь работаю. Это когда девочки в декретном отпуске, то тогда речь идет именно о пособии. А в моем случае тоже берется именно пособие или же полностью мой доход (з/п)?

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
    04:05:2012, 10:41 »
    И еще хотела маленький вопросик про удержание:
    " удержание производится на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не выше 20 процентов от действующего размера пособий ежемесячно до полного погашения задолженности."
    Т.е. если пособие 353.440, то 20% от него это 70.670. Получается я могу потребовать, чтобы с меня высчитывали именно эти 70.670 тыс и не больше? Или имеется ввиду 20% от моего заработка (1,3 млн)?
    Хочется просто уточнить по поводу этих 20%. Я ведь работаю. Это когда девочки в декретном отпуске, то тогда речь идет именно о пособии. А в моем случае тоже берется именно пособие или же полностью мой доход (з/п)?

Сегодня уточнила вопрос про удержания в ФСЗН. 20% от действующего размера пособия! А не от Вашей з/платы, т.е. в месяц не более 70670. Не важно, что у Вас есть зарплата, а не только пособие. Когда БПМ поднимется, то и сумма удержания немного увеличится.
      На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн Людмил@

Дети:
        София
        Марина
      04:05:2012, 13:43 »
      Огромное спасибо за помощь! Я только что вернулась из бухгалтерии, где ссылалась на этот документ, который  Вы мне подсказали. Для начала сказала, что "Возврату подлежит только в случае счетной ошибки... или если я что-то скрывала и так сказать обманным путем получала это пособие... Вот тогда можно говорить о взыскании в размере 20% от пособия. В моем же  случае  выплата производилась по ошибке бухгалтера... и возврат пособия дело сугубо мое  добровольное...А поскольку это  не "счетная ошибка" и я не занималась "умышленным сокрытием доходов или документов и т.д." т.е.  со стороны бухгалтера была совершена ОШИБКА, т.е. она неверно применила действующее законодательство, поэтому вся ответственность за происходящее лежит именно на ней. По этому она как минимум должна принять мои условия возврата, если не хочет сама выплачивать эту сумму. 
      Она конечно была очень удивлена, что я пришла подготовленная, но после всего вышеперечисленного, мы пришли с ней к мирному решению: я выплачивать деньги не отказываюсь конечно же, но сумма, которая будет сниматься с ЗП не будет превышать 110 тыс. (десятку набросила  по их просьбе, чтоб им удобно было  начислять, а то там не круглые суммы, может 102 например ). Я мотивировала тем, что ЗП  у меня и так маленькая, и если еще снять по 300-500, это значит, что весь год я буду работать на 800 тыс.. :unsure: А это даже ниже минимальной  ЗП. Со скрипом, но она приняла мое решение и забрала мое письменное заявление. Правда, сделала оговорку, что еще проконсультируется по этому поводу с главбухом после вых. Надеюсь, нового они уже ничего не придумают без меня  :-)
      Так что буду надеяться , мой вопрос закрыт. Поэтому еще раз очень благодарю Северную Звезду за своевременную оказанную помощь!!! Вы- умничка!!!  :rebs2:

Оффлайн Korolets

18:07:2012, 15:44 »
        пожалуйста помогите разобраться.я мать одиночка,получаю повышенное пособие.сейчас отдала ребенка в сад,занесла справку в бухгалтерию,ибухгалтер случайно обнаружила что переплачивала мне пособие.она должна была перерасчет когда ребенку исполнилось 1.5 года,бухгалтер этого не сделала. Сейчас ребенку 2,4. После того как ребенку исполнилось 1,5 мне должны были выплачивать уже меньшую сумму, но бухгалтер не проследила и начисляла мне 1.75 как и раньше. Сейчас мне сказали что произведут перерасчет.
        это не счетная ошибка. Будут у меня удерживать эту сумму или раз виноват бухгалтер то ей и отвечать?
        и если удерживать будут с меня то какую сумму? Я как мать одиночка буду сейчас получать 520 тыс.,а переплаченная бухгалтером сумма больше 1млн.руб. И как можно привлечь этого бухгалтера к ответственности за то что лепит такие подставы?
          « Последнее редактирование: 18:07:2012, 15:49 от Северная звезда »

Оффлайн Советчица

18:07:2012, 22:45 »
          И как можно привлечь этого бухгалтера к ответственности за то что лепит такие подставы?

Какие подставы???? Человек ошибся, с кем не бывает??? А если она тоже одна и с ребенком... Все только о себе думают....

удержание производится на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не выше 20 процентов от действующего размера пособий ежемесячно до полного погашения задолженности. Вернете потихоньку......ничего страшного.....

Вот мамочки, ведь знает что пособие должно уменьшиться, а никогда не придет и бухгалтеру не подскажет,  только грязью облить все норовят.....

Оффлайн Кизинка

• Дети:
              Владислав (05.03.2010)
              Евгений (21.09.2012)
              Дмитрий (11.12.2013)
            22:12:2012, 01:05 »
            СРОЧНО!Нужна консультация.
            Дело в том,что я родила второго ребенка.После выписки из роддома поехала получать пособие.Девушка из соц.защиты дала документ с суммой (большой почти 12 млн.,послеродовае пособие),и я поехала по адресу получать его.получила,это было где-то в двадцатых числах ноября.а в декабре я должна была получать на почте пособие (7 числа),так вот,прихожу,а мне выдают опять эти 12 млн. и месячное пособие,т.е. я получила второй раз пособие.(подумала,что а вдруг его увеличили)))обрадовалась,купила технику домой на все деньги.и в итоге денег этих уже нет.а через неделю звонит мне та девушка из соц.защиты и говорит,мол у нас плохие люди работают,и вам случайно начислили послеродовое пособие еще раз....потом пошли вопросы зачем взяли,а я говорю,что откуда я знаю,что они ошиблись,меня никто не предупреждал об этом,потом она говорит,что ведь можно вернуть их,а я отвечаю,что мы все деньги потратили на технику,на что она отвечает приезжайте к нам и пишите рассписку,о том что вы вернете деньги...,а еще она сказала,что про это кроме нее никто не знает...после разговора прошла неделя,я не поехала,дети заболели и я вместе с ними...да,у меня нет таких денег (12 млн),чтобы отдавать,и я не собираюсь это делать...ведь это ее ошибка....
            подскажите,кто в этом случае виноват...???я считаю,что она...ведь ,к примеру,когда в кассе долг по ошибке кассира,ведь он возращает деньки,так почему я должна отвечать за ее промахи??!!!!посоветуйте,что делать?
              « Последнее редактирование: 22:12:2012, 01:07 от Кизинка »

Оффлайн langust

22:12:2012, 03:15 »
              !!посоветуйте,что делать?

Вернуть деньги.
                "Если Вам сказали,что Ваш поезд ушел,помните-есть еще самолеты и яхты!"

Оффлайн мишустик

• Дети:
                  Владислав (15.09.2000)
                  Евгений (09.11.2004)
                  Михаил (01.09.2009)
                  Мария (04.05.2017)
                22:12:2012, 07:51 »
                посоветуйте,что делать?

если вы не вернёте деньги вам просто не будут выплачивать ежемесячное пособие, пока не выберут 12 мил
                  После 3 сыночков, урЯ!! лапочка дочка!!

Проня

• Гость
                  22:12:2012, 08:13 »
                  Кизинка, вернуть деньги. И не думайте, что услышат ваше " Я не знала сумму пособия". Если сразу вернуть деньги не удасться, то правильно пишет мишустик, вам просто не дадут ежемесячное пособие.
                   Была в подоной ситуации, когда оформляла ребёнка в сад. Принесла справку в сад позже положеннного, в итоге в следующем месяце осталась без пособия.

Оффлайн suvenirnaya

• Дети:
                      Виктория (20.01.2010)
                    25:12:2012, 16:03 »
                    Принесла справку в сад позже положеннного, в итоге в следующем месяце осталась без пособия.

но ведь это на мой взгляд разные вещи  :whistle: тут вина ваша, а в случае с автором сообщения вина ФСЗН. Тут нужна консультация грамотного специалиста. Вполне возможно, что и не имеют право они высчитывать эту сумму из пособия, поскольку девушка не давала на это согласия

Оффлайн Аленка1968

Дети:
                        Андрей (08.03.1989)
                        Евгений (03.08.1999)
                      25:12:2012, 16:37 »
                      поскольку девушка не давала на это согласия

Вот только не надо говорить, что не знали сумму пособия, не поверю. Еще до получения денег большинство практически до копейки в курсе, что они должны получить. И попробуй чего-нить недодать. Ага, щас. Из каких это таких расчетов получилось 24 ляма? И не смутило ни разу. Как-то непорядочно получилось, не находите? Деньги нужно возвращать однозначно, хотя бы частями. Они же ниоткуда не возьмутся, если не отдадите Вы, значит отдаст девушка из соцзащиты.
                        Ўсё лятуць і лятуць тыя коні, срэбнай збруяй далёка грымяць... Старадаўняй Літоўскай Пагоні не разьбіць, не спыніць, не стрымаць.

Никому не даю советов. И вам не советую...

Однажды один очень мудрый человек ничего не сказал.

Оффлайн illarita

• Дети:
                          Маргарита (03.02.2010)
                        25:12:2012, 16:57 »
                        Вот только не надо говорить, что не знали сумму пособия, не поверю. Еще до получения денег большинство практически до копейки в курсе, что они должны получить. И попробуй чего-нить недодать. Ага, щас. Из каких это таких расчетов получилось 24 ляма? И не смутило ни разу. Как-то непорядочно получилось, не находите? Деньги нужно возвращать однозначно, хотя бы частями. Они же ниоткуда не возьмутся, если не отдадите Вы, значит отдаст девушка из соцзащиты.

ППКС, неужели не насторожила сумма такая большая?  причём 2 раза выплаченная одинаково? Конечно легче всего  " включить дурочку" ( извините за выражение), типа ничего не знаю... Кто - то ведь будет эти деньги выплачивать..

Оффлайн suvenirnaya

• Дети:
                            Виктория (20.01.2010)
                          25:12:2012, 17:00 »
                          Аленка1968, я с вами сейчас не хочу спорить о вопросе совестности и порядочности. Кажется автор задавала вопрос не об этом и не просила ни у кого из вас её занимать. Тут конкретная ситуация с конкретным вопросом и зачем отходить от темы и обсуждать моральный облик девушки? Не можете ответить на него,  или дать комментарий по теме вопроса - проигнорируйте. А хотите к совести призвать - для этого существует личная переписка.
                          Лично мне с юридической точки зрения этот вопрос интересен. Ведь согласно удержания пособий, это можно сделать в случаях, когда получатель намеренно скрыл или подделал документы, ну и в иных подобных ситуациях. А тут поди докажи, что автор это сделала намеренно. Вот в этом случае обяжут ли её выплачивать эту сумму или нет?

Оффлайн Аленка1968

Дети:
                              Андрей (08.03.1989)
                              Евгений (03.08.1999)
                            25:12:2012, 17:06 »
                            посоветуйте,что делать?

Это была просьба или где?
                             А по существу вопроса - пожалуйста:

УТВЕРЖДЕНО
                                                                             Постановление
                                                                             Совета Министров
                                                                             Республики Беларусь
                                                                             31.03.2008 N 490

ПОЛОЖЕНИЕ
                            О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ

14. Излишне выплаченные суммы пособий и (или) надбавок к ним вследствие представления документов с заведомо недостоверными сведениями, сокрытия заработка или другого дохода, непредставления (несвоевременного представления) сведений о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия и (или) надбавки к нему, других изменениях, влияющих на право получения пособия или на его размер, а также в результате счетной (арифметической) ошибки подлежат возврату получателем на основании решения комиссии по назначению пособий.
                            В случае отказа от возврата излишне выплаченных пособий и (или) надбавок к ним в добровольном порядке их удержание производится на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не выше 20 процентов от действующего размера пособий ежемесячно до полного погашения задолженности. В случае прекращения выплаты пособия и надбавки к нему до полного погашения задолженности, удерживаемой на основании решения комиссии по назначению пособий, задолженность взыскивается в судебном порядке.
                            (п. 14 в ред. постановления Совмина от 31.03.2011 N 414).

Издается протокол комиссии по назначению пособий по возврату излишне удержанных сумм. Получателю предлагается в добровольном порядке вернуть всю излишне выплаченную сумму. Если он отказывается, то со следующего пособия удерживается не более 20% от действующего размера пособия.
                              « Последнее редактирование: 25:12:2012, 17:11 от Аленка1968 »
                              Ўсё лятуць і лятуць тыя коні, срэбнай збруяй далёка грымяць... Старадаўняй Літоўскай Пагоні не разьбіць, не спыніць, не стрымаць.

Никому не даю советов. И вам не советую...

Однажды один очень мудрый человек ничего не сказал.

Оффлайн suvenirnaya

• Дети:
                                Виктория (20.01.2010)
                              25:12:2012, 18:49 »
                              а также в результате счетной (арифметической) ошибки

мне сказать по правде вообще этот пункт неясен, что за счётная ошибка  :whistle: